Oleh
SITI YUSRIDAH S.Pd.I
MODUL AJAR
Nama Siti Yusridah.S.Pd.I Jenjang/Kelas SMP/7 PAI &BP
2
Pertemuan 2:
a. Peserta didik menampilkan presentase tentang Asmaul
Husna yang 4 Yaitu Al –Alim.Al- Khobir,Assami’dan Al
Bashir, peserta didik lain menyimak ditampilkan teman
sebayanya
b. Peserta didik melaksanakan tanya jawab mengenai Asmaul
Husna yang 4 Yaitu Al –Alim.Al- Khobir,Assami’dan Al Bashir
arti penting dari Asmaul Husna, Peserta didik menyimak
penjelasan arti penting Asmaul Husna dalam
mengamalkannya dalam kehidupan sehari – hari yang
disampaikan oleh guru.
c. Penilaian sikap peserta didik dapat diamati saat kegiatan
tanya jawab bagi siswa yang moda tatap muka dan bagi
siswa yang melaksanakan moda daring dapat dilihat saat
menyampaikan pendapat
d. Peserta didik mengerjakan tugas secara mandiri mengisi
format identifikasi tentang Asmaul Husna dan sikap
pengamalannya
Pertemuan 3 :
a. Peserta didik mengidentifikasikan ayat yang menjelaskan
tentang Asmaul Husna Al –Alim.Al- Khobir,Assami’dan Al
Bashir serta menjelaskan pesan- pesan dalam setiap ayat
dengan mengisi tabel yang telah disediakan dalam tugas
pada pertemuan sebelumnya dan menghapalkan ayat terkait
di depan kelas dan bagi siswa yang melaksanakan daring
dapat berkomunikasi melalui chat yang ada pada zoom meet
b. Peserta didik baik secata tatap muka dan daring secara
bergantian memberikan contoh hikmah dari beriman
kepada Allah SWT
c. Peserta didik menjabarkan hikmah beriman kepada Allah SWT
untuk meningkatkan keimanan kepada Allah SWT.
3
d. Peserta didik bersama guru menyimpulkan bersama tentang
beriman kepada Allah SWT dengan mengenal nama-namanya yang
Indah serta pengamalannya dalam kehidupan sehari – hari .
4
MODUL AJAR
Jenjang : SMP
Kelas : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu : 360 menit (3 x Pertemuan)
Tahun : 2021
2. Tujuan Pembelajaran
Fase : Fase D
Elemen : Akidah
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mengidentifikasi dan menyajikan makna
beriman kepada Allah dengan namanya yang indah
Indikator Capaian
Tujuan Pembelajaran :
a. Menjelaskan Pengertian Iman
b. Mengindentifikasi 99 Asmaul Husna
c. Mengemukakan pendapat mengenai 4 Asmaul husna
terpilih yakni Al-Alim,Al-Khobir,Assami’dan Al-Bashir
d. Mengidentifikasi ayat terkait Al-Alim,Al-
Khobir,Assami’dan Al-Bashir
e. Menghapal ayat serta pesan yang terkandung
didalamnya
f. Menjabarkan hikmah beriman kepada Allah SWT
5
Kata kunci : Asmaul Husna
Keterampilan :
Keterampilan untuk memahami pengertian iman kepada
Allah SWT
Keterampilan menyajikan hasil identifikasi Asmaul husna
Al-Alim,Al-Khobir,Assami’dan Al-Bashir serta
pengamalannya dalam kehidupan sehari – hari.
Pertanyaan Esensial :
6
8. Moda Pembelajaran
Tatap Muka
PJJ Daring
PJJ Tatap Muka
Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
9. Assemen
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
a. Asessmen individu
b. Asesmen kelompok
c. Keduanya.
Jenis asesmen:
a. Perfoma
b. Tertulis : Berbentuk tes esai
10. Kegiatan Pembelajaran
Pengaturan Peserta didik : Metode :
Individu Tanya Jawab Eksplorasi
Berpasangan Presentasi Permanen
Berkelompok (>2 orang) Demontrasi Ceramah
Project Simulasi
Eksprerimen
11. Materi ajar, alat dan bahan yang diperlukan
a. Materi
Materi atau Sumber Pembelajaran yang Utama
1) Pengertian Iman
Beriman kepada Allah yaitu mempercayai dan meyakini bahwa Allah itu
benar – benar ada yaitu
a. Mempercayai didalam hati bahwa Allah itu ada
b. Mengucapkan dengan lisan yakni dengan mengucapkan syahadat
c. Melakukan dengan perbuatan yaitu melakukan kewajiban dan
meninggalkan larangan Allah SWT.
7
2) Pengertian Amaul Husna yaitu Nama –nama Allah yang indah yang berjumlah
99
Terdapat empat nama yang akan dibahas yaitu
a. Al – Alim artinya maha mengetahui ,Allah SWT mengetahui yang
tampak oleh mata ataupun yang gaib.
b. Al- Khabir artinya maha teliti,Allah SWT maha teliti dengan segala
ciptaannya dengan detail serta penuh kecermatan dan tidak
satupun ciptaannya salah sasaran
c. Assami’artinya maha mendengar,Allah SWT mendengar semua
suara apapun di Alam semesta ini baik yang terdengar oleh manusia
maupun yang tidak terdengar oleh manusia
d. Al-Bashir yaitu Allah maha melihat segala sesuatu yang ada dialam ini
tidak pernah luput dari pantauannya
3) Ayat terkait asmaul husna yang 4 yaitu :
a. AL – Alim didalam surah Al An’am Ayat 59
Pesan terkandung dalam ayat tersebut untuk kehidupan sehari – hari yaitu
Allah SWT menyuruh kita untuk menggali ilmu sebanyak-banyaknya dengan
cara merenungi ciptaannya namun kita harus tetap rendah hati walupun ilmu
yang kita dapatkan melebihi dari orang lain.
b. Al – Khobir didalam surah Attaubah Ayat 16
Pesan terkandung dalam ayat tersebut untuk kehidupan sehari – hari yaitu
Allah SWT kita sebgai manusia hendaklah bersifat teliti dan waspada serta
cermat dengan apa yang boleh dilakukan dan apa yang tidak boleh dilakukan
dan ingat bahwa kita selalu diawasi oleh malaikat – malaikat Allah
c. Assami’ didalam surah Al Baqoroh Ayat 256
Pesan terkandung dalam ayat tersebut untuk kehidupan sehari – hari yaitu
Allah maha mendengar,kita sebagai manusia berupaya agar segala yang kita
ucapkan merupakan perkataan yang baik dan berguna karena Allah selalu
mendengar apa yang kita ucapkan walupun tidak didengar oleh manusia
Pesan terkandung dalam ayat tersebut untuk kehidupan sehari – hari yaitu
Allah SWT menciptakan alam semesta ini sebagai renungan untuk menambah
keimanan kita dan kita harus selalu waspada melihat permasalahan disekitar
kita serta melihat kekurangan dan kelebihan kita agar hidup menjadi lebih
terarah
4) Hikmah beriman kepada Allah SWT
a. Selalu mendapat pertolongan dari Allah SWT
b. Mendekatkan diri kepada Allah SWT
c. Hati menjadi tenang dan tidak gelisah
d. Sepanjang hidup tidak merasa merugi karena dibekali oleh iman namun
sebaliknya jika hidup tidak dibekali iman maka akan menjadi orang yang
sangat merugi
b. Alat dan bahan untuk 32 Peserta Didik yang diperlukan
8
13. Urutan Kegiatan Belajar
Info Kegiatan
Kegiatan belajar ini dibuat dalam moda pembelajaran yang berbeda yaitu moda daring
(sinkron atau asinkron) dan moda Tatap Muka yang di jadikan sebagai satu kesatuan
tahap kegiatan pembelajaran inti yang terdiri dari yaitu tahap pencarian infomasi
(dilakukan secara daring ) tahap pengumpulan informasi (dilakukan secara daring/Tatap
Muka ) dan tahap kesimpulan kegiatan ( dilakukan secara daring atau Tatap Muka ) lalu
ditutup dengan kegiatan penutup dan kesimpulan oleh guru dan peserta didik pada
akhir kegiatan pembelajaran (daring/Tatap Muka
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pembukaan
12
Kegiatan Penutup
atap Muka Daring ALOKASI
WAKTU
1. Guru memberikan masukan atas 1. Guru memberikan 40 Menit
hasil telaah video yang telah di masukan atas telaah vidio
presentasikan ,bersama-sama yang telah di
peserta didik menyiapkan bahan presentasikan ,bersama-
kesimpulan materi yang sama peserta didik
dibelajarkan menyiapkan bahan
2. Peserta didik dengan bimbingan kesimpulan materi yang
guru bersama sama dibelajarkan secara online
menyimpulkan hasil kegiatan 2. Peserta didik dengan
belajar pengertian beriman dan bimbingan guru bersama
Asmaul Husna sama menyimpulkan hasil
3. Guru memberikan penilaian kegiatan belajar pengertian
sikap dan ketrampilan saat beriman dan Asmaul
peserta didik mempresentasikan Husna
telaah video 3. Guru memberikan penilaian
yang dihubungkan dengan hikmah sikap dan ketrampilan
beriman kepada Allah Saat peserta didik
PERTEMUAN KEDUA
KEGIATAN PENDAHULUAN
Kegiatan Inti
16
4. Guru mengapresiasi keaktifan 4. Guru mengapresiasi peserta didik
peserta didik dengan dengan memberikan tanda
memberikan Penilaian sikap jempol di layar zoom
peserta didik saat kegiatan .Penilaian sikap peserta didik
tanya jawab, penyampaian saat kegiatan tanya jawab,
materi dan keaktifan belajar , penyampaian materi dan
bagi siswa yang moda tatap keaktifan belajar
muka dan bagi siswa yang 5. Guru mempersilakan peserta
melaksanakan moda daring didik untuk mengajukan
dapat dilihat saat pertanyaan dengan santun jika
menyampaikan pendapat ada materi yang belum dipahami
5. Guru mempersilakan peserta 6. Guru memberikan penguatan
didik untuk mengajukan materi hikmah dan fungsi
pertanyaan jika ada materi beriman kepada Allah SWT dan
yang belum dipahami memberikan tugas secara
6. Guru memberikan penguatan mandiri dengan mengisi format
materi tentang hikmah dan identifikasi ayat terkait beriman
fungsi beriman kepada Allah dan Asmaul Husna
SWT dan memberikan tugas
secara mandiri dengan mengisi
format identifikasi ayat terkait
beriman dan Asmaul Husna
17
Kegiatan Penutup
PERTEMUAN KE TIGA
Kegiatan Pendahuluan
18
4. Menyampaikan tujuan 5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan langkah pembelajaran dan langkah
kegiatan pembelajaran. kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
19
5. Peserta didik menjabarkan
8. Guru membuat kuis singkat
fungsi beriman kepada
menggunakan google form yang
Allah dengan mengenal
di kirimkan di whats app dan
namanya yang indah dan membimbing peserta didik
dampaknya pada kehidupan untuk mengerjakan sesuai
sehari - hari waktu yang di tentukan
Kegiatan Penutup
20
Apakah peserta didik dapat memahami tayangan video pembelajaran yang dibuat
guru?
Apakah peserta didik mampu mengidentifikasi pengertian beriman dan
pengamalannya ?
Apakah peserta didik mampu memahami pentingnya beriman kepada Allah dan
menghapal Asmaul Husna ?
Apakah rencana pembelajaran telah dilaksanakan dengan runtut dan sistematik ?
21
Kriteria Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan( Soal Pilihan Ganda)
Bila jawaban benar diberi skor 4
Bila jawaban salah diberi skor 0
Jumlah perolehan skor
Nilai = x Nilai ideal (misalnya 100)
Jumlah skor maksimum
2. Penilaian Sikap
3. Penilaian Keterampilan
Kriteria Keterampilan
No. Nama Rerata
Penguasaan Kemampuan Menjawab Nilai
Materi Argmumentasi pertanyaan
Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
22
16.Pertanyaan refleksi untuk Peserta Didik
Bagiamana yang menurutmu yang paling sulit dari materi beriman kepada
Allah yang ada pada tayangan vidio pembelajaran yang di buat oleh guru
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Bagaimana kamu memahami pentingnya memahami beriman dan
pengamalannya dalam kehidupan sehari – hari ?
17.Daftar Pustaka
Buku Paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII
Edisi Revisi Kurikulum 2013
Parta Setiawan, https://www.gurupendidikan.co.id/ diposting pada tanggal 24
bulan November 2020
Vidio pembelajaran https://youtu.be/7Y4OO-e42HA 2021
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/L25Jk3OJGv
1. Meyakini dan mempercayai bahwa Allah itu benar – benar ada merupakan
pengertian ….
a. Iman
b. Islam
c. Ikhsan
d. Agama
23
3. Allah menciptkan segala sesuatu tidak ada yang bersalah salahan art dari …. man
A. Al alim c. Assami’
B. Al Bashir d. Alkhobir
4. Dibawah ini termasuk asmaul husna , kecuali ...
a. Al alim
b. Al Khobir
c. Assami’
d. AlBashir
8. Allah SWT pasti mengetahui kapan terjadi hari kiamat mengetahui apa
yang terkandung didalam rahim mengetahui kapan akan turun hujan ,Hal
tersebut merupakan makna dari ….
a. Al Alim
b. Al Kbobir
c. Al Bashir
d. Assami’
24
9. Suasana aman, tertib, dan damai akan nampak dalam kehidupan
Sehari –hari apabila beriman kepada Allah SWT hal tersebut merupakan
pengamalan serta ... dari beriman
a. Hikmah
b. Manfaat
c. Akibat
d. Kendala
25
20. Bahan Bacaan Guru
Kemendikbud, Buku Paket Peserta didik Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi Kurikulum 2013
Parta Setiawan, https://www.gurupendidikan.co.id/ diposting pada tanggal 24
bulan November 2020
Vidio pembelajaran https://youtu.be/7Y4OO-e42HA 2021
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/L25Jk3OJGv
26
27
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas :
Materi Pokok : Pengertian iman dan Asmaul husna
Tanggal :
1
2
3
4
Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 1 Medan Medan , 2021