Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Andi Selviana, S.Pd
Nama Sekolah : SD Islam Terpadu (SDIT) Ar Rahmah
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Fase / Kelas : C / 5 (Lima)
Mapel : IPS
Materi Kegiatan ekonomi
:
Alokasi Waktu : 2 JPL
Pembelajaran Ke : 1
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Nomer ATP : 1.1
Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta
kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi
KOMPETENSI AWAL
Macam-macam kegiatan ekonomi
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong
Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif
C. SARANA DAN PRASARANA
Bupetik 5b
Lingkungan tempat tinggal
Tayangan aktivitas nelayan di
laut
Gambar beberapa profesi
D. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik umum
E. MATERI
Teks bacaan tentang macam-macam kegiatan ekonomi yang ada di Indonesia
Teks hubungan kegiatan ekonomi dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial
dan budaya di lingkungan sekitar
Teks mengidentifikasi kegitana ekonomi di lingkungan sekitar

Administrasi Guru SD Islam Terpadu (SDIT) Ar Rahmah Oleh : Andi Selviana, S.Pd
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar sampai provinsi


dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara kegiatan ekonomi dengan berbagai bidang
pekerjaan di lingkungan sekitar sampai provinsi
3. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara kegiatan ekonomi dengan kehidupan sosial
budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi
4. Siswa dapat mengkorelasikan hubungan antara kegiatan ekonomi dengan kehidupan
sosial budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi dengan tepat
5. Siswa dapat menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar
sampai provinsi dengan benar
6. Siswa dapat menyajikan hasil identifikasi hubungan antara kegiatan ekonomi dengan
berbagai bidang pekerjaan di lingkungan sekitar sampai provinsi dengan benar
7. Siswa dapat menyajikan hasil identifikasi hubungan antara kegiatan ekonomi dengan
kehidupan sosial budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi dengan benar

B. PEMAHAMAN PERMAKNA
Letak geografis adalah letak suatu wilayah yang dilihat dari kenyataannya di permukaan
bumi
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Profesi atau pekerjaan apa saja yang kamu temui dilingkungan sekitarmu? Apa pekerjaan
orang tuamu dan orang-orang disekelilingmu?
D. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery learning
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan Pendahuluan
- Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin kelas, sesuai kesepakan kelas (menyapa,
berdoa, dan mengecek kehadiran).
- Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan Guru menekankan
pentingnya rasa nasionalime
2 Kegiatan Inti
- Siswa menyanyikan lagu nenek moyangku seorang pelaut
- Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
- Siswa memperhatikan gambar nelayan yang sedang bekerja mencari ikan dilaut
- Siswa mengamati kegiatan ekonomi masyarakat dipasar yang ditampilkan guru
- Siswa melakukan kegiatan tanya jawab terhadap gambar yang difasilitasi oleh guru
a. Pekerjaan apa sajakah yang terdapat pada gambar tersebut?
b. Siapa saja yang berperan dalam menghasilkan ikan (produksi)?
c. Siapa saja yang berperan dalam menyalurkan barang (distribusi)?
d. Karakter yang harus dimiliki untuk menjadi nelayan sukses?
- Siswa membentuk kelompok kecil terdiri dari 4-5 siswa
- Secara berkelompok siswa mengejakan buku paket 5b halaman 28-30
- Guru memandu proses diskusi
Administrasi Guru SD Islam Terpadu (SDIT) Ar Rahmah Oleh : Andi Selviana, S.Pd
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok
- Kegiatan Penutup
- Guru melaksanakan refleksi pembelajaran dengan bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
- Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa
F. ASESMEN
- Penilaian sikap siswa, mengacu pada profil pelajar pancasila yang dilaksanakan melalui
observasi secara langsung maupun tidak langsung
- Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan pemahaman
dalam mengenal peta daerah
- Sedangkan penilaian ketrampilan dalam menyajikan gambara peta
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
- Siswa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang lebih tinggi
- Sedangkan siswa yang belum menguasai kompetensi diberikan pendampingan baik
secara individu maupun kelompok, Pendampingan dapat dilakukan oleh guru atau
dengan menerapkan pembelajaran teman sebaya.
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU.
- Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan
- Guru memastikan siswa telah mengetahui dengn baik pembelajaran hari ini
- Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta
masukkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan datang
lebih menyenangkan
KOMPONEN LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
- Lembar kerja perserta didik disusun untuk mengukur ketercapaian kompetensi:
- Memahami Indonesia sebagai negara Maritim dan Agraris
- Menyusun peta pikiran tentang pokok pikiran dan informasi penting
- Mengingat kembali unsur-unsur peta
- Mengetahui langkah-langkah membuat peta wilayah
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
- Buku Teks Siswa
- Buku Panduan Guru
- Buku referensi lain yang mendukung pembelajaran
- Guru mendorong siswa untuk mencari referensi lain dari internet dengan didampingi
oleh guru atau orang tua
C. GLOSARIUM
- Maritim = Negara bergerak dalam sektor perairan
- Agraris = Negara yang sektor pendodoknya banyak bekerja sebagai petani
- Peta = gambaran permukaan bumi yang ditampilkan pada suatu bidang datar dengan skala
tertentu.
D. DAFTAR PUSTAKA
- Tim Gakko Tosho, Buku Siswa Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangbuk
Kemenristekdikti, Jakarta, 2021
- Tim Gakko Tosho, Buku Panduan Guru, Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangbuk
Administrasi Guru SD Islam Terpadu (SDIT) Ar Rahmah Oleh : Andi Selviana, S.Pd
Kemenristekdikti, Jakarta, 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Makassar, 18 Agustus 2022
Guru

Jusria Kadir, S.So


Andi Selviana, SPd

Administrasi Guru SD Islam Terpadu (SDIT) Ar Rahmah Oleh : Andi Selviana, S.Pd
Administrasi Guru SD Islam Terpadu (SDIT) Ar Rahmah Oleh : Andi Selviana, S.Pd
Administrasi Guru SD Islam Terpadu (SDIT) Ar Rahmah Oleh : Andi Selviana, S.Pd
