Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMPN 199 JAKARTA


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VIII / GANJIL
MATERI POKOK : Pola Bilangan Dan Barisan Bilangan
ALOKASI WAKTU : 8 ×40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pola bilangan dan barisan bilangan.
2. Mengenal unsur-unsur pada pola bilangan dan barisan bilangan seperti suku pertama, suku
berikut, beda, dan rasio.
3. Membedakan barisan aritmetika dan barisan geometri.
4. Menentukan dan menghitung suku ke-n pada barisan aritmetika dan barisan geometri.
5. Menggunakan konsep pola bilangan dan barisan bilangan dalam kehidupan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.1. Membuat generalisasi dari 1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan
pola pada barisan bilangan dengan pola bilangan dan barisan bilangan.
dan barisan konfigurasi objek. 2. Siswa dapat mengenal unsur-unsur pada pola bilangan dan
barisan bilangan seperti suku pertama, suku berikut, beda,
dan rasio.
3. Siswa dapat membedakan barisan aritmetika dan barisan
geometri.
4. Siswa dapat menentukan dan menghitung suku ke-n pada
barisan aritmetika dan barisan geometri.
5. Siswa dapat menggunakan konsep pola bilangan dan barisan
bilangan dalam kehidupan.

1. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber belajar


4.1. Menyelesaikan masalah yang siswa dapat melakukan resume secara lengkap, komprehensif
berkaitan dengan pola pada dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
barisan bilangan dan barisan yang diperoleh maupun sikap lainnya tentang materi yamg
konfigurasi objek. telah dipelajari
2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat
kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami, keterampilan pola bilangan dan barisan bilangan
yang dikuasai, contoh masalah yang diselesaikan dengan
bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis
3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penemu Segitiga Pascal
2. Mengenal Pola Bilangan
3. Ragam Pola Bilangan
4. Barisan Bilangan

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Matematika Kelas VIII Kemendikbud, 2017
 Power point

F. SUMBER BELAJAR
 Buku Matematika Kelas VIII Kemendikbud, 2017
 Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

1) Pertemuan I ( 2 X 40 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 10 menit
a. Orientasi 2) Guru dan siswa mengenalkan diri
3) Guru menjelaskan secara umum materi Matematika kelas VIII
semester 1
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam
proses pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami pola


bilangan
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diberikan informasi mengenai posisi penerjun payung
yang dapat membentuk formasi tertentu

3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada


konteks penggunaan pola bilangan
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami pola bilangan
6) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau 60 menit
situasi yang berkaitan dengan penggunaan pola bilangan
2) Guru bersama siswa mendiskusikan mengenai penemu segitiga pascal
dan sejarah segitiga pascal
3) Guru memberi contoh pola bilangan dan unsur-unsur pola bilangan
4) Guru meminta siswa memberikan contoh pola bilangan dan
menyebutkan unsur-unsur dari suatu pola bilangan yang diberikan.
5) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan
hasilnya.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil
pembelajarannya di depan kelas.
7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan mengenai pola bilangan
dan unsur-unsur pola bilangan.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas mengerjakan soal Latihan 1 (halaman 5-6)
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat
belajar dan memberi salam, murid menjawab salam guru

2) Pertemuan II ( 2 X 40 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
a.Orientasi 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya
dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya
yang sudah dibuat
b.Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami ragam
pola bilangan
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa memahami konsep ragam pola bilangan dengan memperhatikan
kegiatan yang dijelaskan oleh guru mengenai kartu bergambar yang
membentuk pola persegi, melakukan kegiatan menyusun noktah yang
membentuk pola bilangan persegi panjang dan segitiga
3) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut
4) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa
menjawab.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
6) Guru menyampaikan kegunaan memahami ragam pola bilangan
7) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi
untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 60 menit
1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk mencermati
bentuk ragam pola bilangan dalam masalah sehari- hari atau situasi
yang berkaitan dengan penggunaan konsep dan mencermati ragam
pola bilangan pola bilangan persegi, persegi panjang, segitiga, dan
segitiga pascal.
2) Guru dan siswa berdiskusi tentang berbagai aspek pola bilangan, misal:
apa kelebihan dan manfaat mengubah masalah sehari-hari berkaitan
dengan bentuk ragam pola bilangan, bagaimana menentukan rumus
pola bilangan yang meliputi bilangan persegi, persegi panjang, segitiga,
dan segitiga pascal?
3) Guru memberikan contoh dengan menuliskan ragam pola bilangan.
4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk:
- Melakukan kegiatan penemuan pola bilangan Pascal pada kegiatan
siswa halaman 13
- Melakukan kegiatan rumus jumlah bilangan pada baris segitiga
Pascal pada kegiatan guru
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil
pembelajarannya di depan kelas.
7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas mengerjakan Latihan 2 (halaman 12) dan
Latihan 3 (halaman 17)
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat
belajar dan memberi salam, murid menjawab salam guru

4) Pertemuan III ( 2 X 40 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(80 menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
a.Orientasi 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya
dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya
yang sudah dibuat
b.Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami barisan
bilangan
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai barisan bilangan
3) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut
4) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa
menjawab.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
6) Guru menyampaikan kegunaan memahami barisan bilangan
7) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi
untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan contoh peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau 60 menit
situasi yang berkaitan dengan barisan bilangan.
2) Guru dan siswa berdiskusi tentang membedakan barisan bilangan yang
terdiri dari barisan aritmetika dan barisan geometri dan menentukan
suku ke-n dari barisan aritmetika dan barisan geometri
3) Guru menampilkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan
bilangan
4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk :
- Menjelaskan konsep, barisan bilangan
- Menentukan model atau kalimat matematika dari barisan bilangan
- Memilih strategi atau cara dan menyelesaikan model atau kalimat
matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan
bilangan
- Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya solusi dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas mengerjakan soal Latihan 4 (halaman 23-24),
Latihan 5(halaman 29), dan Latihan 6 (halaman 33-34)
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat
belajar dan memberi salam, murid menjawab salam guru
4) Pertemuan IV ( 2 X 40 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(80 menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
a.Orientasi 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya
dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya
yang sudah dibuat Guru dan siswa mengenalkan diri
b.Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep
menentukan suku ke-n pada barisan bilangan bertingkat dan
pentingnya memahami penerapan barisan bilangan.
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai menentukan suku ke-n
pada barisan bilangan bertingkat dan penerapan barisan bilangan.
3) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut
4) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa
menjawab.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
6) Guru menyampaikan kegunaan memahami pemangkatan bilangan
bulat
7) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi
untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan contoh peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau 60 menit
situasi yang berkaitan dengan mengenai penerapan barisan bilangan.
2) Guru dan siswa berdiskusi mengenai bagaimana menentukan suku ke-
n pada barisan bilangan bertingkat
3) Guru menampilkan masalah sehari-hari yang berkaitan penerapan
barisan bilangan
4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk :
- Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai dari masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan penerapan barisan bilangan
- Menentukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari
yang berkaitan penerapan barisan bilangan
- Memilih strategi atau cara dan menyelesaikan model atau kalimat
matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
barisan bilangan
- Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya solusi dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan barisan bilangan
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas mengerjakan Latihan 6(halaman 38-39) dan
Latihan 7(halaman 42-43)
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat
belajar dan memberi salam, murid menjawab salam guru
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal
a. Terlibat aktif dalam kegiatan belajar guru
pembelajaran yang dilakukan
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan
pembelajaran
e. Disiplin selama proses
pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
g. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas

Pengetahuan Penugasan : Rubrik penilaian Tugas


a) Tugas Individu individu
Menyelesaikan soal yang relevan
b) Tugas kelompok Rubrik Penilain tugas
kelompok

Ketrampilan Portofolio Rubrik penilaian


presentasi
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi Daftar ceklis ketrampilan
pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan bilangan
bulat

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap  : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (PENILAIAN OBSERVASI)

Satuan Pendidikan : SMPN 199 JAKARTA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar : 2.1.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

Indikator : Aktif, Kerjasama, Toleran


Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


No Nama siswa Sikap
.
Tanggung Jujur Peduli Kerja Santun Percaya Disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN (PENUGASAN)


Satuan Pendidikan : SMPN 199 JAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Kompetensi dasar : 3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek.

 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi Bab 1 halaman 46-48


Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan : 50

Mengetahui Jakarta, 8 Agustus 2022


Kepala SMPN 199 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Rizal Rusdi, M.Pd Sarah Afifah


NIP. 197104281994031008
