2. Identifikasi Masalah :
cenderung statis.
kurang variatif.
Matematika
3. Analisis Masalah :
1. Masih banyak siswa bermain sendiri pada saat guru memberikan materi
5. Rumusan Masalah :
materi Bangun Datar pada siswa kelas I SDN Temaji II Jenu Kabupaten
Datar pada siswa kelas I SDN Temaji II Jenu Kabupaten Tuban Tahun
Pelajaran 2020/2021?
puzzle pada materi pelajaran yang sama yakni matematika serta persamaan
lainnya terdapat pada materi yang sama yaitu bangun datar. Perbedaan
yang ada pada penelitian Hikmatun dan peneli adalah terletak pada bentuk
puzzle ini peserta didik merasa terbantu dengan adanya penggunaan media
pada media yang digunakan yaitu media puzzle. Perbedaan yang signifikan
antara penelitian Isna dan peneliti terletak pada mata pelajaran IPS
matematika.
antara Nila dengan peneliti lakukan yaitu terletak pada media yang
digunakan yaitu media puzzle, mata pelajaran serta materi yang sama yaitu
dilakukan oleh Penelitian Nila hanya terbatas pada puzzle bangun datar
telah diuraikan di atas, maka penelitian Nila dapat menjadi acuan dalam
terletak pada media yang digunakan yaitu media puzzle, dan jenis
puzzle bangun datar, sehingga perbedaan bentuk atau produk media puzzle
bahwa media puzzle adalah alat peraga atau alat bantu untuk menunjang
melaksanakan pembelajaran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Perbaikan) SIKLUS 1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat melakukan percakapan
tentang kebiasaan membuang sampah dengan lancar.
Setelah berdiskusi dan mengamati benda, siswa dapat membedakan
bangun ruang balok dan bukan balok.
Setelah berdiskusi dan mengamati benda, siswa dapat membedakan
bangun ruang tabung dan bukan tabung.
Setelah berdiskusi dan mengamati benda, siswa dapat membedakan
bangun ruang bola dan bukan bola.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Memperagakan Percakapan tentang Membuang Sampah
Mengamati Bentuk Bangun Ruang Berbagai Benda
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Langkah-langkah kegiatan bagian satu: 30 Menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa mengingat kembali cerita tentang lingkungan X 35 JP
yang bersih dan sehat dari pelajaran sebelumnya.
(Mengamati)
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang dua
orang anak yang sedang bercakap-cakap tentang
menjaga kebersihan.
Siswa mengamati wacana percakapan di buku siswa.
Siswa melihat ciri-ciri teks tersebut, misalnya ada
nama tokoh, kalimatnya yang merupakan perkataan si
tokoh, dan lain-lain.
Siswa mengingat kembali bahwa teks tersebut
percakapan dan dibaca dengan cara diperankan dengan
sejumlah orang sebagai tokoh dalam teks tersebut.
Siswa berlatih membaca teks untuk memahami isinya
dengan menggunakan intonasi dan ekspresi yang
sesuai. (Mengekplorasi)
Siswa berlatih percakapan dengan gayanya sendiri.
Siswa dapat berlatih berpasangan atau dalam
kelompok kecil dan saling memberi masukan kepada
temannya.
Siswa membawakan percakapan di depan kelas secara
bergantian. (Mengkomunikasikan)
Langkah-langkah kegiatan bagian dua:
Siswa menjawab pertanyaan tentang bentuk-bentuk
yang mereka ketahui. (Menanya)
Siswa mengingat-ingat bentuk benda yang ada di
rumah.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bentuk
kaleng, tempat sampah, bola dunia, boks, dan lainlain.
Siswa mengamati benda-benda di kelas atau di luar
kelas yang mempunyai bentuk/bangun ruang seperti
yang telah disebutkan tadi. (Mengamati)
Siswa mengerjakan latihan di buku siswa dan jika
memerlukan, dapat bertanya lebih mendalam kepada
guru yang berkeliling sambil mengecek pemahaman
siswa. (Mengkomunikasikan)
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Buku Siswa Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
Gambar anak sedang membuang sampah
Benda-benda beraneka bentuk atau model alat peraga balok, tabung, dan
bola
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 ..........
2 ......
3 ........
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
3. Penilaian keterampilan:
1. Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Percakapan berdasarkan Teks
Perlu Bim-
No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
bingan (1)
1 Ketepatan isi Seluruh Setengah Kurang dari Seluruh bagian
percakapan percakapan bagian atau setengah percakapan
dengan teks sesuai dengan lebih bagian belum sesuai
teks percakapan percakapan dengan teks
sesuai dengan sesuai
teks dengan teks
2 Kemampuan Mampu Mampu Mampu Siswa belum
memperagaka memperagakan memperagaka memperagak mampu
n percakapan percakapan n percakapan an memperagakan
sepenuhnya sepenuhnya percakapan percakapan
dengan percaya dengan namun masih
diri, ekspresif, kurang harus dibantu
dan percaya diri, guru
menggunakan ekspresif, dan
intonasi suara menggunakan
yang tepat intonasi suara
yang tepat
2. Observasi
Lembar Pengamatan Pengenalan Bangun Ruang
No. Kriteria Terlihat () Belum terlihat ()
1. Ketepatan dalam mengidentifikasi . . . ...
bangun ruang (balok, tabung dan bola)
2. Antusiasme dalam kegiatan ... ...
3. Kemandirian dalam kegiatan
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1