Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD KRISTEN NADIA CK


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 5 x 35 menit (19 Juli 2021)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, 3.1,2 Menemukan makna ungkapan yang
penolakan yang terdapat dalam teks cerita terdapat dalam teks cerita atau
atau lagu yang menggambarkan sikap lagu yang berisi ungkapan yang
hidup rukun berkaitan dengan sikap hidup rukun

4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, 4.1.2 Melatih ungkapan yang terdapat
penolakan dalam cerita atau lagu anak- pada teks cerita atau lagu yang
anak dengan bahasa yang santun berkaitan dengan sikap hidup rukun
secara lisan dengan bahasa yang
santun

Muatan : Matematika
Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan 3.1.2 Menyebutkan bilangan yang
menentukan lambangnya berdasarkan nilai bersesuaian dengan kumpulan
tempat dengan menggunakan model obyek
konkret serta cara membacanya.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah 4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai
dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan 999
dengan menggunakan model konkret .

Muatan : SBDB
Kompetensi Indikator
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi
lagu anak-anak pada lagu anak menggunakan
simbol.
3.2.2 Menentukan tekanan kuat dan
lemah pada lagu berbirama dua
atau tiga

4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui 4.2.1 Memainkan/menyuarakan panjang


lagu anak-anak pendek bunyi pada lagu anak.
4.2.2 Memainkan/menyuarakan tekanan
kuat dan lemah pada lagu anak
berbirama dua atau tiga.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat memahami arti ungkapan
 Siswa dapat mengetahui contoh ungkapan
 Siswa dapat memahami nada tinggi dan rendah pada sebuah lagu
 Siswa dapat menyanyikan sebuah lagu dengan nada rendah dan nada tinngi
 Siswa dapat mengenal bilangan cacah dengan menggunakan satuan kubus
 Siswa dapat mengitung bilangan cacah dengan menggunakan satuan kubus

C. MATERI

 Menyebutkan ungkapan dalam lagu


 Menjelaskan tekanan kuat dan Lemah pada lagu “Ruri Abangku”
 Mengenal bilangan cacah menggunakan kubus satuan
D. PENDEKATAN , METODE, KARAKTER
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Karakter yang diharapkan : Peduli, nasionalis, religius, bertanggung jawab, colaborasi dan komuni
kasi.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek 15
kehadiran siswa (Zoom) menit
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
 Menyanyikan lagu nasional .Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat
 Pembiasaan membaca 15 menit

 Siswa menuliskan kalimat yang menggunakan ungkapan yang ditentukan.


 Guru mengamati kemampuan siswa dalam menemukan makna ungkapan melalui 160
kalimat yang ditulisnya. Guru bisa menambahkan ungkapan yang lain. menit
 Siswa menyebutkan arti ungkapan dalam kalimat tersebut.
 Guru meminta siswa membaca syair lagu “Ruri Abangku” pada buku teks (hal. 11,
buku teks tematik Bupena 2a).
 Siswa menyanyikan lagu “Ruri Abangku” secara bersama-sama.
 Siswa mengamati guru yang menjelaskan cara membaca bilangan menggunakan
kubus satuan.
 Siswa mengamati bilangan yang terdapat pada gambar nomor peserta lomba Udin.
Berdasarkan gambar banyak kubus yang terdapat pada halaman 25, siswa
membaca bilangan tersebut. Siswa dapat menanyakan kepada guru mengenai hal-
hal yang ingin diketahuinya sehubungan dengan pembacaan bilangan dengan tiga
angka.
 Siswa menyebutkan bilangan tiga angka dari sekumpulan benda yang sesuai, contoh
pada Buku Siswa digunakan sekelompok gambar kubus.
 Pemahaman mengenai bilangan tiga angka dapat dibantu dengan alat peraga
konkret, misalnya kancing baju, kelereng, atau lidi tusuk gigi.Kemudian siswa
membaca bilangan tiga angka yang sudah ditentukan tersebut.
 Siswa diminta mengerjakan soal pada buku teks (hal.12, buku teks tematik Bupena
2a).
 Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.
 Guru memberi kesimpulan dari pelajaran hari ini.
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai pelajaran untuk hari ini
 Siswa diminta oleh guru untuk memimpin doa sebelum pulang
 Guru memberi salam penutup.
 Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.

F. PENILAIAN

1. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala penilaian
tertentu.

Menulis Ungkapan Dalam Kalimat Yang Berkaitan Dengan Hidup Rukun

Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
Pengetahuan:
75% atau lebih 50% atau lebih
Ketepatan makna Semua ungkapan Semua ungkapan
ungkapan diartikan ungkapan diartikan
ungkapan yang diartikan benar diartikan salah
benar benar
digunakan
Keterampilan: Semua kalimat 75% kalimat atau 50% kalimat atau Semua kalimat
menggunakan
Menuliskan lebih ditulis sebagai lebih ditulis sebagai
ditulis sebagai tidak efektif
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif
kalimat efektif
Semua kalimat 25% atau kurang 50% atau kurang
Sikap:
ditulis terjadi kesalahan terjadi kesalahan Semua salah
Teliti
menggunakan EYD EYD EYD

Menampilkan Lagu Dengan Pola Irama Sederhana


Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Pengetahuan: 75% atau lebih bagian 50% atau lebih bagian
Semua bagian lagu Semua bagian lagu
Mengidentifikasi lagu ditandai dengan lagu ditangdai dengan
ditandai dengan benar ditandai salah
panjang pendek bunyi benar benar
pada lagu

Keterampilan:
Ketepatan menampilkan Semua ditampilkan 75% atau lebih 50% atau lebih Semua ditampilkan
panjang pendek bunyi dengan benar ditampilkan benar ditampilkan benar salah
pada lagu

Ketepatan menampilan
Semua ditampilkan 75% atau lebih 50% atau lebih Semua ditampilkan
kuat lemah bunyi pada
dengan benar ditampilkan benar ditampilkan benar salah
lagu

Suara lantang, Suara lantang, muda Suara lantang, muka Suara pelan dan
Sikap:
pandangan ke depan menunduk menunduk dengan muka menunduk
Percaya diri
bantuan guru

2. Penilaian pengetahuan
1. Tentukan nada tinggi dan nada rendah pada lagu ”Ruri Abangku”
2. Melengkapi kalimat dengan ungkapan yang tepat!
a. Paman datang ______ berupa buah-buahan
b. Anak yang _________tidak di sukai teman-temannya

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media : Powerpoint Tematik terpadu Tema hidup Rukun
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Tematik terpadu Tema hidup Rukun

Batam, 07 Juli 2021


Mengetahui; Dibuat Oleh
Plt. Kepala Sekolah SD Guru Kelas

Pornias Jaya Hulu,S.Pd Rimma E Nababan,S.S
