Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Taman Kanak-kanak Negeri Pembina


Kelas / Semester : II/B
Materi Ajar : Tata Cara berwudhu
Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian berwudhu dan urutan dalam berwudhu dengan tertib dan benar;
2. Menyebutkan niat berwudhu dengan baik dan benar;
3. Menyebutkan urutan tata cara berwudhu dengan tertib;
4. Mempraktikkan cara berwudhu dengan baik dan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

a. Pendahuluan
1) Mengkondisikan peserta didik untuk siap memulai kegiatan pembelajaran;
2) Mengucapkan salam dan berdoa;
3) Memeriksa kehadiran dan melakukan apersepsi;
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran;
5) mempersiapkan media yang akan di gunakan dalam pembelajaran.
b. kegiatan Inti
1) Guru bersama peserta didik menonton video animasi tatacara berwudhu untuk menarik
perhatian peserta didik;
2) Guru bersama peserta didik mempraktek kembali cara dan urutan berwudhu secara
bersama-sama;
3) Guru bersama peserta didik dengan teknik modelling mengikuti proses berwudhu dari
niat, sampai tata tertib berwudhu sesuai urutan;
4) Peserta didik dengan bimbingan guru diarahkan ke tempat berwudhu untuk
mempraktekkan tata cara berwudhu dengan baik dan benar.
c. Penutup
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang tata cara wudhu yang tertib
dan benar;
2) Guru berharap peserta didik untuk menerapkan materi pembelajaran dengan bimbingan
orang tua untuk melakukannya dirumah masing-masing;
3) Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian sikap : Mengamati lansung selama proses pembelajaran (Instrumen)

Penilaian Pengetahuan : Test lisan

Penilaian Keterampilan : Tata cara berwudhu


LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

A. Penilaian Sikap
Instrument penilaian sikap

Sikap
No Nama peserta didik Rasa ingin Tekun Teliti Kreatif keterangan
tahu
1
2

B. Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan niat berwudhu?
2. Sebutkan langkah-langkah berwudhu secara tertib?

C. Penilaian Keterampilan

No Nama siswa Lafadz niat Praktek wudhu Keterangan


wudhu
1
2

Keterangan:

Dalam memberikan penilaian, guru mendeskripsikan kemampuan yang sudah dan belum dimiliki peserta
didik
