Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 075034 Siofabanua


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semeseter : IV / Genap
Materi Pokok : Bunyi
Alokasi Waktu : 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
 Kelas Darring dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa yang dilakukan melalui grup WhatsApp kelas.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti
 Guru mengarahkan siswa untuk membuka buku Tema 1 Subtema 1 pembelajaran 1
halaman 13 materi tentang bunyi
 Guru mengarahkan siswa untuk menyiapkan beberapa barang yang tersedia di
rumahnya.kemudian mengarahkan siswa untuk bereksplorasi membunyikan berbagai
barang tersebut.
 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan tugas halaman 14
 Siswa yang telah selesai mengerjakan tugas mengirimkan tugasnya melalui chat
pribadi untuk kemudian diberi nilai oleh guru.

c. Kegiatan Penutup
 Guru menutup pembelajaran dengan salam serta mengucapkan terimakasih atas
partisipasi semua siswa yang telah mengikuti pembelajaran online.

D. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.

Mengetahui Siofabanua, April 2022


Kepala SDN 075034 Siofabanua
Guru Mata Pelajaran

AMIRIA ZAI, S.pd. K INDAH KURNIAWATI TAFONAO


NIP. 196503102007012006 NIM. 855975817
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 075034 Siofabanua


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semeseter : V / Genap
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraph bacaan, siswa mampu
meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
 Siswa membaca teks berjudul “ Sumber Energi Panas” dan menggarisbawahi informasi –
informasi penting yang ditemukan dalam bacaan pada buku tema 6 Halaman 2 yang telah
diberikan guru melalui WA Grup
b. Kegiatan Inti
 Siswa menjawab pertanyaan yang disediakan berdasarkan informasi yang ia dapatkan dari
bacaan dalam LKPD yang dikirimkan guru melalui WA Grup.
 Siswa menuliskan kata-kata kunci yang ia temukan di setiap paragraf. Guru memberikan
penjelasan tentang makna kata kunci, bahwa kata kunci adalah kata-kata yang dianggap
penting dalam paragraf terkait lewat WAG.
 Siswa membuat ringkasan bacaan “Sumber Energi Panas” berdasarkan kata kunci yang telah
dituliskan dan dituangkan dalam LKPD
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan LKPD-nya lewat rekaman suara yang dikirimkan ke
WA Guru
c. Kegiatan Penutup
 Siswa melakukan Reflleksi.
 Siswa menuliskan perasaannya setelah belajar tentang hal yang telah dipelajari, hal yang
sudah dan belum dipahami, ataupun tentang manfaat yang didapatkan dari meteri yang
pelajari lewat WA Grup.

D. Penilaian
 Penilaian Pengetahuan : menuliskan dan Menjawab pertanyaan pada LKPD
 Penilaian Keterampilan : tugas yang dibuat siswa membuat ringkasn
 Penilaian Sikap : dilakukan oleh orang tua di rumah berdasarkan aspek yang harus diamati
dikirim oleh guru melelui WAG

Siofabanua, April 2022


Mengetahui
Kepala SDN 075034 Siofabanua Guru Mata Pelajaran

INDAH KURNIAWATI TAFONAO


AMIRIA ZAI, S.pd. K NIM. 855975817
NIP. 196503102007012006
