Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI JAWABARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI CIKALONG
JL. Raya Kalapagenep Bantarpari KM 30 Kec. Cikalong Kab.Tasikmalaya
Website : smknegericikalong.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
A. Identitas Program Pendidikan
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Operasi Jaringan
Kelas / Semester : X II/ I
Materi Pokok : Mengevaluasi Control Panel Hosting
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
KKM : 80

B. Kompetensi Inti Dan Kompetensi Dasar


KI- 3 Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

3.1 MengevaluasiShare Hosting Server


4.1 Mengkonfigurasi Share Hosting Server

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan konsep Share Hosting Server
3.1.2 Menentukan cara konfigurasi Share Hosting Server
4.1.1 Melakukan konfigurasi Share Hosting Server
4.1.2 Menguji hasil konfigurasi Share Hosting Server
4.1.3 Membuat laporan konfigurasi Share Hosting Server

D. Tujuan Pembelajaran
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Share Hosting Server
• Mengumpulkan data tentang Share Hosting Server
• Mengolah data tentang Share Hosting Server
• Mengomunikasikan tentang Share Hosting Server

E. Materi Pembelajaran
 Definisi share hosting.
 Kelebihan dan kekurangan share hosting.
 Konfigurasi share hosting.
 Instalasi packet i-MSCP
 Pengujian hasil instalasi dan konfigurasi share hosting.

URAIAN MATERI
F. Pendekatan Dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Demontrasi
Metode : Tanya Jawab, diskusi, Cramah, Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan Ke – 1 1. Sebelum pembelajaran siswa diberikan waktu 20 menit
untuk mengecek kebersihan kelasnya.
Pendahuluan 2. Guru membuka pelajaran dengan memberi
salam dengan ramah dan sopan santun.
3. Guru mengecek kerapihan kelas dan siswa.
4. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
memimpin doa
5. Guru mengecek kehadiran Siswa
6. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran
7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat
menuntun dan menggali.
8. Guru memberikan motivasi tentang
mengevaluasi share hosting.
9. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan di lakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.

Kegiatan Inti  Guru menampilkan  tayangan gambar yang ada 135 menit


Mengamati kaitanya dengan materi Mengevaluasi share
hosting dan memberikan penjelasan singkat
mengenai konsep dan cara kerja share hosting.
 Siswa mengamati tayangan dan mendengarkan
penjelasan guru dengan tekun tentang materi
yang di ajarkan

 Gurumempersilahkan siswa untukmelakukan


Menanya Tanya jawab
 Siswa bertanya pada guru atau sesama rekan
tentang materi yang telah disampaikan.
 Siswa yang lain menyimak pertanyaan dan
memberikan tanggapan rekannya sambil
mencari informasi terkait pertanyaan yang
diajukan.
 Guru memberikan penguatan atas jawaban
siswa.

 Guru membentuk kelompok siswa untuk


mengerjakan proyek tentang Konsep dan cara
konfigurasi share hosting
Mengeksplorasi  Guru mengarahkan siswa untuk mencari
informasi dari buku siswa dan internet.
 Siswa menetapkan tugas masing-masing dalam
kelompok.
  Siswa memahami cara kerja yang di sampaikan
oleh guru terkain share hosting
 Siswa memahami tahapan-tahapan instalasisi
dan konfiguresi share hosting.
  Siswa mengamati dan membandingkan
penjelasan dari berbagai sumber.
 Siswa menerapkan cara langkah konfigurasi
share hosting.
 Seluruh siswa mengumpulkan data tentang
Mengasosiasi
pengertian dan cara konfigurasi share hosting.

 Salah satu kelompok diminta untuk


Mengkomunikasikan mempresentasikan hasil kerja kelompok.
 Guru memandu jalannya presentasi.

Penutup  Bersama siswa, guru membuat kesimpulan 15 menit


materi yang sudah disampaikan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
 Guru memberikan informasi untuk materi
selanjutnya.

Pertemuan Ke-2 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi 20 Menit


Pendahuluan salam dengan ramah dan sopan santun.
2. Guru mengecek kerapihan kelas dan siswa.
3. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
memimpin doa
4. Guru mengecek kehadiran Siswa
5. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran
6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat
menuntun dan menggali.
7. Guru memberikan motivasi belajar terhadap
siswa terutama tentang materi share hosting
8. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan di lakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.

INTI  Guru mengulang kembali materi minggu lalu. 135 menit


Mengamati  Guru memperlihatkan cara melakukan instalsi
dan konfigurasi share hosting.
 Siswa mengamati tayangan tentang materi
Instalasi dan konfigurasi share hosting.

 Siswa bertanya pada dirinya dan atau sesama


rekan penjelasan oleh guru berkaitan tentang
Menanya instalasi dan konfigurasi share hosting.
 Guru memberikan jawaban atas pertanyaan yang
lontarkan oleh siswa

 Guru membentuk kelompok siswa untuk


mengerjakan proyek tentang instalasi dan
Mencoba konfigurasi share hosting.
 Setiap kelompok diberikan tugas yang sama
untuk di kerjakan.
  Siswa mencoba proyek yang intalasi dan
konfigurasi share hosting.
 Siswa diminta mengingat setiap langkah-
langkah instalasi dan konfigurasi share hosting
yang sudah dilakukan percobaan.
 Siswa memahami tahapan konfigurasi share
hosting

 Siswa menganalisis pengoperasikan konfigurasi


share hosting.
Mengasosiasi  Siswa dalam kelompok menguji hasil
konfigurasi share hosting.
 Guru memberikan arahan dalam pengujian hasil
tiap kelompok
 Siswa mempresentasikan proyek tiap kelompok.
Mengkomunikasikan:  Guru memandu jalannya presentasi.
 Siswa mengumpulkan Jobsheet yang telah
dibuat tiap kelompok kepada guru.

Penutup  Bersama siswa, guru membuat kesimpulan 15 menit


materi yang sudah disampaikan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
 Guru memberikan informasi untuk materi
selanjutnya.

H. Alat dan Media Pembelajaran


Media:
 Ilustrasi /Gambar / Tayangan
 Internet
 Slide Power point

Alat dan Bahan


 Laptop
 Proyektor
 Papan tulis
 Spidol

I. Sumber Belajar
 Buku Elektronik Adminstrasi Server Kurikulum 2013.
 Internet. http/www. Wikipedia.com
 http://www.debian.org
J. Teknik Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian
No. Aspek yang Teknik Intrumen penilaian
dinilai Penilaian
1. Sikap Observasi Jurnal terlampir
Penilaian diri
Format penilaian diri terlampir
Penilaian antar teman
Format penilaian antar teman terlampir
2. Kompetensi Tes tertulis Uraian
Pengetahuan -. Kisi-kisi soal
-. Soal uraian
-. Kunci jawaban
-. Skor penilaian uraian

Penugasan -. Kisi-kisi dan soal penugasan


-. Skor penilaian penugasan
-. Penilaian tugas

3. Ketrampilan Portofolio portofolio dokumentasi, portofolio


proses, dan portofoliopameran
-. Kriteria penilaian portofolio

Pembelajaran RemedialdanPengayaan
Pembelajaran remedial dan pengayaan dilakukan sebagai konsekuensi dari pembelajaran tuntas
(mastery learning) untuk setiap individu.Dalam proses pembelajaran berbasiskompetensi setiapsiswa
harusmenguasai secaratuntas seluruh kompetensi dasar padasetiap mata pelajaran.
a. PembelajaranRemedial
Pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara:
 Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar siswa.
 Pemberian bimbingan secaraperorangan.
 Pemberiantugas-tugasataulatihansecarakhusus,dimulaidengantugas-tugasatau latihan sesuai
dengan kemampuannya.
 Pemanfaatan tutorsebaya,yaitusiswadibantuolehtemansekelasyangtelahmencapai ketuntasan
belajar.

b. PembelajaranPengayaan
Pembelajaran pengayaandapat dilakukan melalui:
• Belajarkelompok,yaitusekelompoksiswadiberitugaspengayaanuntukdikerjakan
bersamapadadan/atau diluarjam-jam pelajaran sekolah;
• Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual.
• Pemadatan kurikulum,yaitu pemberian pembelajaran hanyauntuk kompetensi/materi
yangbelumdiketahui siswa.Dengan demikian tersedia waktu bagisiswa untuk memperoleh
kompetensi/materi baru,atau bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai dengan
kemampuan masing-masing.
• Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.
c. Hasil PenilaianRemedial danPengayaan
Format penilaian pembelajaran remedial dan pengayaan terlampir.

Catatan

..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
.............................................................................
