Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Maumere


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Pertemuan Ke : 7 (tujuh) s/d 9 (sembilan)
Kelas / Semester : XI / I (SATU)
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengevaluasi DHCP Server 3.3.1 Menjelaskan konsep DHCP Server
3.3.2 Menentukan cara konfigurasi DHCP
4.3 Mengkonfigurasi DHCP Server 4.3.1 Melakukan konfigurasi DHCP Server
4.3.2 Menguji hasil konfigurasi DHCP Server
4.13.3 Menyusun laporan hasil konfigurasi DHCP Server

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, menggali informasi dan praktikum, peserta didik mampu :
1. menjelakan konsep DHCP server
2. menetukan cara konfigurasi DHCP
3. melakukan konfigurasi DHCP Server Debian 8.1 berbasis CLI
4. menguji hasi konfigurasi DHCP Server
5. membuat laporan konfiurasi DHCP Server

secara cermat dan mandiri serta penuh rasa ingin tahu dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
 DHCP
 Prinsip dan cara kerja DHCP
 DHCP Server
 DHCP Relay
 DHCP Client
 Konfigurasi DHCP Server
 Konfigurasi DHCP Client
 Konfigurasi DCHP Relay
 Prosedur pembuatan laporan DHCP Server

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Ceramah dan Praktikum
F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (240 Menit)

Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan Orientasi dan Motivasi, 15 menit
1. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa.
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik mereview pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pembelajaran yang akan dilakukan pada hari tersebut.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Pemberian Stimulus Terhadap Peserta Didik (Mengamati) 195
o Guru memberikan penguatan kepada peserta didik agar peserta didik tetap fokus terhadap menit
kompetensi yang dipelajari.
o Peserta didik memberikan respon dengan memperhatikan dan menyimak gambaran yang
diberikan guru
o Guru meminta peserta didik membaca buku untuk materi tentang DHCP, Prinsip dan cara
kerja DHCP, DHCP Server, DHCP Relay dan DHCP Client

2. Identifikasi Masalah (Menanya)


o Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkaitDHCP, Prinsip dan cara kerja
DHCP, DHCP Server, DHCP Relay, dan DHCP Client.
o Peserta didik menjawab pertanyaan terkait DHCP, Prinsip dan cara kerja DHCP, DHCP
Server, DHCP Relay, dan DHCP Client.

3. Pengumpulan Data (Mengunpulkan Informasi


o Guru meminta peserta didik untuk memastikan semua peserta didik mengerjakan tugas yang
telah diberikan .
o Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang ditugaskan.
o Peserta didik mencari narasumber untuk menentukan informasi yang tepat dan sesuai tugas
yang diberikan .
o Peserta didik menyampaikan atau menanggapinya terakait materi yang diberikan.
o Peserta didik mencatat hasil wawancara.

4. Pembuktian (Menalar)
o Guru menugaskan peserta didik menganalisa dan membandingkan yang telah diungkapkan
o Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan yang telah diungkapkan

5. Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)


o Guru menugaskan peserta didik untuk mendemostrasikan
o Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil penerapan peserta didik lain
o Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
o Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan kemudian membuat simpulan
o Guru menanyakan hal-hal yang belum dipahami dan memberikan penguatan/refleksi

Penutup Rangkuman, 30 menit


Guru menyampaikan rangkuman materi yang telah dipelajari
Kesimpulan,
Peserta didik beserta guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran ini
Refleksi,
Guru merefleksi materi yang sudah disampaikan dengan cara memberikan pertanyaan kepada
peserta didik
Penuguasan,
Guru memberikan tugas kepada peserta didik
Materi yang akan datang,
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Salam Penutup,
Guru menutup pembelajaran

PERTEMUAN 2 (240 Menit)

Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan Orientasi dan Motivasi, 15 menit
1. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa.
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik mereview pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pembelajaran yang akan dilakukan pada hari tersebut.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Pemberian Stimulus Terhadap Peserta Didik (Mengamati) 195
o Guru memberikan penguatan kepada peserta didik agar peserta didik tetap fokus terhadap menit
kompetensi yang dipelajari.
o Peserta didik memberikan respon dengan memperhatikan dan menyimak gambaran yang
diberikan guru
o Guru meminta peserta didik membaca buku untuk materi tentang DHCP, Prinsip dan cara
kerja DHCP, DHCP Server, DHCP Relay dan DHCP Client

2. Identifikasi Masalah (Menanya)


o Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkaitDHCP, Prinsip dan cara kerja
DHCP, DHCP Server, DHCP Relay, dan DHCP Client.
o Peserta didik menjawab pertanyaan terkait DHCP, Prinsip dan cara kerja DHCP, DHCP
Server, DHCP Relay, dan DHCP Client.

3. Pengumpulan Data (Mengunpulkan Informasi


o Guru meminta peserta didik untuk memastikan semua peserta didik mengerjakan tugas yang
telah diberikan .
o Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang ditugaskan.
o Peserta didik mencari narasumber untuk menentukan informasi yang tepat dan sesuai tugas
yang diberikan .
o Peserta didik menyampaikan atau menanggapinya terakait materi yang diberikan.
o Peserta didik mencatat hasil wawancara.

4. Pembuktian (Menalar)
o Guru menugaskan peserta didik menganalisa dan membandingkan yang telah diungkapkan
o Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan yang telah diungkapkan
o Setiap melaporkan hasil wawancara dan pengisian kuisioner

5. Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)


o Guru menugaskan peserta didik untuk mendemostrasikan
o Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil penerapan peserta didik lain
o Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
o Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan kemudian membuat simpulan
o Guru menanyakan hal-hal yang belum dipahami dan memberikan penguatan/refleksi

Penutup Rangkuman, 30 menit


Guru menyampaikan rangkuman materi yang telah dipelajari
Kesimpulan,
Peserta didik beserta guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran ini
Refleksi,
Guru merefleksi materi yang sudah disampaikan dengan cara memberikan pertanyaan kepada
peserta didik
Penuguasan,
Guru memberikan tugas kepada peserta didik
Materi yang akan datang,
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Salam Penutup,
Guru menutup pembelajaran

PERTEMUAN 3 (240 Menit)

Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan Orientasi dan Motivasi, 15 menit
1. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa.
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik mereview pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pembelajaran yang akan dilakukan pada hari tersebut.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Pemberian Stimulus Terhadap Peserta Didik (Mengamati) 195
o Guru memberikan penguatan kepada peserta didik agar peserta didik tetap fokus terhadap menit
kompetensi yang dipelajari.
o Peserta didik memberikan respon dengan memperhatikan dan menyimak gambaran yang
diberikan guru
o Guru meminta peserta didik membaca buku untuk materi tentang DHCP, Prinsip dan cara
kerja DHCP, DHCP Server, DHCP Relay dan DHCP Client
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
o Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkaitDHCP, Prinsip dan cara kerja
DHCP, DHCP Server, DHCP Relay, dan DHCP Client.
o Peserta didik menjawab pertanyaan terkait DHCP, Prinsip dan cara kerja DHCP, DHCP
Server, DHCP Relay, dan DHCP Client.

3. Pengumpulan Data (Mengunpulkan Informasi


o Guru meminta peserta didik untuk memastikan semua peserta didik mengerjakan tugas yang
telah diberikan .
o Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang ditugaskan.
o Peserta didik mencari narasumber untuk menentukan informasi yang tepat dan sesuai tugas
yang diberikan .
o Peserta didik menyampaikan atau menanggapinya terakait materi yang diberikan.
o Peserta didik mencatat hasil wawancara.

4. Pembuktian (Menalar)
o Guru menugaskan peserta didik menganalisa dan membandingkan yang telah diungkapkan
o Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan yang telah diungkapkan
o Setiap melaporkan hasil wawancara dan pengisian kuisioner

5. Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)


o Guru menugaskan peserta didik untuk mendemostrasikan
o Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil penerapan peserta didik lain
o Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
o Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan kemudian membuat simpulan
o Guru menanyakan hal-hal yang belum dipahami dan memberikan penguatan/refleksi

Penutup Rangkuman, 30 menit


Guru menyampaikan rangkuman materi yang telah dipelajari
Kesimpulan,
Peserta didik beserta guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran ini
Refleksi,
Guru merefleksi materi yang sudah disampaikan dengan cara memberikan pertanyaan kepada
peserta didik
Penuguasan,
Guru memberikan tugas kepada peserta didik
Materi yang akan datang,
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Salam Penutup,
Guru menutup pembelajaran

G. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis, unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
2. Bekerjasama dalam kelompok saat diskusi
3. Menghargai pendapat kelompok atau peserta didik lain terhadap
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Memiliki sikap disiplin waktu dalam kegiatan belajar
5. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes tertulis Penyelesaian tugas
1. Sebutkan 4 langkah cara kerja DHCP ? individu dan
2. Sebutkan fungsi DHCP lease pada DHCP server  ! kelompok
3. Sebutkan perbedaan DHCP dengan BOOTP dan RARP !
4. Fitur apa saja yang ditawarkan oleh DHCP (3) ?
5. Jelaskan bagaimana jika alamat IP pada client diberikan secara otomatis
tanpa menggunanakan DHCP server!
3. Ketrampilan Pengamatan dan Unjuk Selama proses
1. Melakukan instalasi SO jaringan debian 8.1 berbasis CLI Kerja praktikum
2. Konfigurasi IP Address
3. Menguji hasil instalasi dan konfigurasi IP Address

3. Analisis Hasil Penilaian


 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

H. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media : Presentasi Power Point, Video Pembelajaran
Alat : LCD Proyektor, Laptop, PC, Smartphone
Bahan : Spidol, DVD Debian
Sumber Belajar : Internet, http://smkm11tapteng.sch.id/materi-asj-menerapkan-sistem-operasi-jaringan/,
https://www.youtube.com/watch?v=wxHP_2BwxHQ
Lembar Pengamatan Sikap

No Nama Peserta Didik Perilaku yang diamati saat pembelajaran


Aktif Kerjasama Toleran Disiplin Tanggung Jawab
1. Afam Muhammad Hisam
2. Agustio Laba Boliona
3. Alfonsus Adryanto
4. Amanda Tita Aulia Ali
5. Beatrix Yuse Oktaviani

Maumere, 23 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Maumere Guru Mata Pelajaran,

Alfrid B. Kedoh, S.Pd, M.Pd Irna Mora Odja, S.Kom, Gr


NIP. 19680427 199512 1 001 NIP. 19830516 200903 2 008
