Anda di halaman 1dari 12

RPP

MADRASAH IBTIDAIYAH
(MI)

KURIKULUM 2013

MI HIFDZUL QUR’AN

AKIDAH AKHLAK

KELAS 4
SEMESTER 1
DAN
SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak
Pelajaran : 1 (satu)
Materi Pokok : Kalimat Tayyibah
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami Makna dan ketentuan penerapan kaliamt Subhanallah, masyaa Allah, dan
Allahu Akbar
B. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat memahami dalam membaca kalimat tayyibah Subhanallah, Masyaa Allah
dan Allahu Akbar
2. Siswa dapat mempraktikkan contoh penerapan kalimat subhanallah, masyaa Allah dan
Allahu Akbar dalam kehidupan sehari-hari
C. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal:
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas dan guru kemudian mengecek
kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
2. Kegiatan Inti :
 Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang pengertian kalimat Tayyibah Subhanallah
Masya Allah dan Allahu Akbar
 Siswa diminta untuk menulis pengertian dari kalimat Tayyibah, subahanallah, Masya
Allah dan Allahu Akbar
 Siswa mempraktikkan dalam membaca kalimat Tayyibah Subhanallah, Masya Allah dan
Allahu Akbar beserta artinya
 Siswa di minta untuk mengerjakan soal Latihan yang ada di buku paket masing-masing
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab kepada siswa
 Siswa Mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan kepada siswa
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas
D. Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian Pengetahuan : Tes tulis menjawab pertanyaan dan menuliskan arti
kalimat Tayyibah Subhanallah, Masya Allah dan Allahu Akbar
 Penilaian Keterampilan :Menghafal arti Tayyibah Subhanallah, Masyaa Allah dan
Allahu Akbar

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak
Materi Pokok : Asmaul Husna
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Pelajaran :2

A. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami makna Al-Malik, Al-Aziz, dan Al-Quddus

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami makna Al-malik, al-aziz, dan Al-quddus
2. Mengetahui arti sifat-sifat Allah yang terkandung dalam asmaul husna (Al-malik, Al-
aziz dan Al-quddus)
3. Menghafalkan asmaul husna (Al-malik, Al-aziz dan Al-quddus)
C. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas dan guru kemudian mengecek
absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan pengertian dari asmaul husna (Al-malik, al-aziz dan Al-quddus)
 Guru bertanya kepada siswa tentang arti asmaul husna (Al-malik, Al- Aziz dan Al-
quddus)
 Siswa diminta untuk membandingkan arti asmaul husna (Al-malik, Al-aziz dan Al
quddus )
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal yang ada dibuku paket
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
D. Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : Menghafal Arti Asmaul Husna ( Al-malik, Al-aziz dan
Al-quddus

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak
Pelajaran : 3 (tiga)
Materi Pokok : Iman Kepada kitab-Kitab Allah swt
Alokasi waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
2. Siswa mampu mengkomunikasikan nama-nama kitab Allah Swt. Beserta para nabi yang
membawa risalahnya
3. Siswa mampu mengetahui hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas dan kemudia guru lajut
mengecek absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa untuk mengetahui tentang pengertian kitab-kitab Allah SWT dan
rasul yang menerimanya
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengertian Kitab-kitab Allah
 Guru meminta siswa untuk menghafalkan kitab-kitab Allah beserta rasul yang
menerimanya
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
 Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, Guru meminta siswa mengerjakan
tugas yang ada di buku paket .
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
C. Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : Menghafal nama-nama kitab dan rasul yang menerimanya

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak
Pelajaran : 4 (Empat)
Materi Pokok : menganalisis makna perilaku Amanah dalam kehidupan
sehari-hari
Alokasi waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis makna perilaku Amanah dalam kehidupan sehari-hari
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami makna perilaku Amanah dalam kehidupan sehari-hari
2. Siswa dapat mengkomunikasikan contoh perilaku Amanah dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa dapat mempraktekkan sikap Amanah seorang muslim dalam kehidupan sehari-hari
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas, kemudian guru lajut dengan
mengecek absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar dam membaca gambar pada buku
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang bagaimana perilaku Amanah dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menjelaskan hikmah perilaku Amanah kepada siswa
 Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, Guru meminta siswa mengerjakan
tugas yang ada di buku paket .
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
D. Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : peserta didik memberikan contoh perilaku Amanah dalam
kehidupan sehari-hari

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak
Pelajaran : 5 (Lima)
Materi Pokok : Memiliki Sikap Terpuji Sabar
Alokasi waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami makna sikap tabah dan sabar menghadapi cobaan melalui kisah Bilal Bin
Rabah
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami makna sikap tabah dan sabar
2. Siswa dapat mengkomunikasikan manfaat sikap tabah dan sabar
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas, kemudian guru lajut dengan
mengecek absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa untuk melihat buku yang ada didepan mereka
 Guru menjelaskan pengertian dari sabar
 Guru menceritakan kisah kesabaran dari Bilal Bin Rabbah
 Guru menjelaskan hikmah sabar dari kisah Keteladanan Bilal bin Rabah
 Guru meminta siswa mengerjakan tugas yang ada di buku paket
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
D.Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : Siswa mampu menerapkan sikap sabar dan tabah dalam
kehidupan sehari-hari

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak
Pelajaran : 6 (Enam)
Materi Pokok : Akhlak Tercela Kufur Nikmat
Alokasi waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami cara menghindari sifat kikir dan kufur nikmat dalam kisah Tsa’labah
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami cara untuk menghidari sifat kikir dan kufur
2. Siswa mampu mengkomunikasikan cara menghindari sifat kikir dan kufur nikmat
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas dan guru, kemudia lajut dengan
mengecek absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa untuk mencermati gambar yang ada dibuku paket
 Guru menjelaskan pengertian dari kikir
 Guru menjelaskan bahaya bersifat kikir dan dampak negatif bersifat kikir
 Guru menjelaskan Pengertian dari Kufur Nikmat dan dampat negatif kufur nikmat
 Guru mengajak siswa mendengarkan kisah dari Tsa’labah
 Guru menjelaskan Hikmah dari Kisah Tsa’Labah
 Guru meminta siswa mengerjakan tugas yang ada di buku paket
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
D.Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : Siswa mampu memberikan contoh dari sifat kiki

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak
Pelajaran : 7 (Tujuh)
Materi Pokok : Kalimat Tayyibah (2)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.7 Memahami makna dan ketentuan mengucapkan salam (Assalamu’Alaikum)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami makna dan ketentuan mengucapkan salam
2. Siswa mampu mengkomunikasikan hikmah mengucapkan salam sesuai ketentuan syari’a
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas, kemudian guru lajut dengan
mengecek absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa untuk mencermati gambar yang ada di buku paket
 Guru menjelaskan arti kalimat tayyibah dan arti dari kalimat salam
 Guru memberikan salah satu contoh mengucapkan salam
 Guru mengajak siswa tata cara memberikan salam dan penghormatan kepada orang lain
 Guru meminta siswa mengerjakan tugas yang ada di buku paket
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
D. Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : Siswa mampu memberikan contoh adab salam yang baik

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak
Pelajaran : 8 (delapan)
Materi Pokok : Asmaul Husna
Alokasi waktu : 2 Xx 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.8 Memahami makna As-salam dan Al-mu’min
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami makna As-salam dan Al-mu’min
2. Siswa mampu memberikan bukti sederhana As-salam dan Al-mu’min
C. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas, kemudian guru mengecek
absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan arti dari Asma’ul Husna As-salam dan Asma’ul husna Al-mu’min
 Guru mengajak siswa untuk menerapkan Asma’ul husna As-salam dan Asma’ul husna
Al-mu’min dalam kehidupan seharu-hari
 Guru memberikan contoh dan bukti sederhana as-salam dan Al-mu’min
 Guru meminta siswa untuk membandingkan arti As-salam dan Al-mu’min
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal yang ada dibuku paket
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
D.Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : Siswa mampu memberikan contoh dan bukti sedrhana dari
sifat as-salam dan Al-mu’min

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak ( 3.9, 4.9)
Pelajaran : 9 (Sembilan)
Materi Pokok : beriman kepada Nabi dan rasul
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
A. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami makna iman kepada nabi dan rasul Allah Swt dan sifat-sifatnya
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetahui nama-nama Nabi dan Rasul
2. Siswa mampu memahami makna iman kepada nabi dan rasul Allah Swt dan sifat-sifatnya
3. Siswa mampu mengkomunikasikan nama-nama nabi dan rasul Allah swt. Beserta sifat
wajib, mustahil, dan jaiznya
4. Siswa mampu mengetahui sifat-sifat nabi dan rasul
C. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas, kemudian guru mengecek
absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa untuk mengetahui nama-nama nabi dan rasul beserta tugas-
tugasnya
 Guru menjelaskan perbedaan nabi dan rasul kepada siswa
 Guru menjelaskan sifat wajib bagi nabi dan rasul
 Guru menjelaskan sifat mustahil bagi Nabi dan rasul
 Guru menjelaskan kepada siswa Sifat jaiz bagi nabi dan rasul
 Siswa menjelaskan kepada siswa sikap jujur sebagai implementasi Beriman kepada nabi
dan rasul
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
D.Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : Siswa mampu mengetahui nama-nama nabi beserta tugas-
tugasnya

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN
Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak ( 3.10, 4.10)
Pelajaran : 10 (Sepuluh)
Materi Pokok : Menghindari sifat munafik
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Kompetensi Dasar
3.10 Memahami makna nifaq dan ciri-ciri sifat munafik
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetahui Arti Kata Munafik
2. Siswa mampu memahami makna nifaq dan ciri-ciri sifat munafik
3. Siswa mampu mengkomunikasikan dampak negative dari sifat munafik
B. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas, kemudian guru mengecek
absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa memahami gambar yang ada dibuku cetak
 Guru menjelaskan arti sifat munafik kepada siswa
 Guru memberikan contoh sifat munafik kepada siswa dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menjelaskan cara Menjauhi sifat munafik
 Siswa mampu mengetahui dampak negative dari sifat munafik
 Guru menjelaskan beberapa perilaku menjauhi sifat nifaq
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal yang ada dibuku paket
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
C. Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : Siswa memberikan contoh sifat munafik

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI HIFDZUL QUR’AN


Kelas / Semester : IV ( Empat) / 2
Muatan Pelajaran : Aqidah Akhlak ( 3.11, 4.11)
Pelajaran : 11 (Sebelas)
Materi Pokok : Adab Bertamu dan Berteman
Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Kompetensi Dasar
3.11 Memahami adab berteman melalui kisah persahabatan Nabi Muhammad Saw. dan
Abu Bakar As-Siddiq r.a
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetahui adab-adab bertamu
2. Siswa mampu mengetahui adab-adab berteman
3. Siswa mampu mengetahui kisah persahabatan Rasulullah Saw. Dan Abu Bakar As-sidiq
R.A
B. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan awal
 Kelas dimulai dengan salam sapa, menanyakan kabar
 Kelas dilanjutkan dengan Do’a dipimpin oleh ketua kelas, kemudian guru mengecek
absensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa memahami gambar yang ada dibuku cetak
 Guru mengajak siswa untuk memahami bagaimana adab-adab ketika bertamu
 Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana adab berteman yang baik
 Guru menceritakan kepada siswa kisah persahabatan Rasulullah Saw. Dan Abu Bakar
As-sidiq R.A
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal yang ada dibuku paket
Kegiatan penutup
 Guru memberikan kuis tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan
 Guru kemudian memberi penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas dan guru
C. Penilaian
 Penilain sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian pengetahuan : Menjawab soal yang ada dibuku paket
 Penilaian Keterampilan : Siswa mampu memberikan contoh Adab bertamu dan
berteman

Mengetahui Sangatta Utara,……………2021


Kepala Madrasah, Guru Kelas 4,

Ike Sugiarti Pananrang, S.Pd Nurul Alvianti, S.Pd.


YPIQ NIY: 015
YPIQ NIY: 011
