Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Jombang Kelas/ Semester : IX (Sembilan) / Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Materi : Teks Pidato Persuasif
Kurikulum : 2013 Penyusun : Moh. Qowiyuddin Shofi, S.Pd

KOMPETENSI DASAR
4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan.

INDIKATOR
4.4.1 Peserta didik dapat memahami cara penyusunan kerangka pidato secara tulis dengan baik
4.4.2 Peserta didik dapat menuangkan gagasan dalam pidato secara tulis dengan baik
4.4.3 Peserta didik dapat memahami cara penyampaian pidato persuasif secara lisan dengan baik
4.4.4 Peserta didik dapat menuangkan gagasan dalam pidato secara lisan dengan baik

TUJUAN PEMBELAJARAN
4.4.4.1 Setelah melaksanakan pembelajaran model problem based learning dengan strategi Mind Mapping,
peserta didik dapat menyampaikan gagasan dalam pidato secara lisan dengan baik.

NILAI KARAKTER
- Religius, saat mengawali dan mengakhiri KBM dengan berdoa
- Rasa ingin tahu, saat menggali informasi terkait tema yang didapat
- Mandiri, saat menentukan bahan yang akan disampaikan dalam berpidato
- Menghargai, saat menyimak presentasi/ tampilan pidato teman
- Percaya diri, saat menyampaikan pidato di hadapan teman

MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning

METODE PEMBELAJARAN
Mind Mapping

MEDIA PEMBELAJARAN
PPT, Video Pidato Ekstemporan, Kartu Mind Mapping of Speech, Gawai

BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Buku paket dan berbagai sumber dari internet

MATERI PEMBELAJARAN
Teks Pidato Persuasif :
1. Teknik pidato impromtu
2. Teknik pidato ekstemporan
3. Teknik pidato manuskrip
4. Teknik pidato memorite

1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (10 Menit)
1. Peserta didik menjawab salam dari guru, lalu berdoa bersama sebelum pendataan kehadiran.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru sebelum tujuan pembelajaran
disampaikan.
KEGIATAN INTI (65 Menit)
(Durasi kegiatan 5 menit)
3. Peserta didik membentuk kelompok (8 kelompok).
4. Setelah kelompok terbentuk, peserta didik mengamati kartu mind mapping of speech
(MMS) dan LKPD yang dibagikan guru. (Orientasi pada Masalah)
(Durasi kegiatan 5 menit)
5. Setelah menerima kartu MMS dan LKPD, peserta didik mencermati penjelasan guru tentang
skema berpidato yang akan dilakukan dalam kelompok. (Mengorganisasi)
a. Setiap kelompok melakukan kegiatan berpidato secara bersama. (Pidato dalam
kelompok dilakukan secara bergilir, maksimal 5 menit)
b. Peserta didik yang bertugas sebagai audien akan menilai penampilan teman yang
berpidato menggunakan instrumen penilaian yang diberikan oleh guru.
(Durasi kegiatan 10 menit)
6. Setelah skema dipahami, peserta didik mencermati kartu MMS yang menjadi acuan
peserta didik untuk berpidato.
7. Peserta didik melakukan persiapan selama 10 menit untuk menggali informasi dan
mempersiapkan diri untuk berpidato sesuai tema yang didapat.
8. Peserta didik (yang belum menemukan konsep) meminta arahan guru. (Membimbing).
(Durasi kegiatan 5 menit)
9. Setelah mendapatkan arahan dan mencatat pemantapan persiapan, peserta didik mencatat
hal-hal yang akan disampaikan pada bagian inti dalam LKPD. (Mengembangkan)
(Durasi kegiatan 30 menit)
10. Setelah persiapan selesai, peserta didik memulai kegiatan berpidato (maks. 5 menit)
di hadapan kelompok masing-masing. (Menyajikan)
11. Peserta didik yang bertugas sebagai audien menilai penampilan teman. (Menganalisis)
12. Setelah semua peserta didik berpidato, peserta didik menyerahkan LKPD kepada guru.
13. Selanjutnya, peserta didik mencermati evaluasi dari guru terhadap proses kegiatan berpidato
yang telah dilakukan. (Mengevaluasi)
(Durasi kegiatan 10 menit)
14. Peserta didik (berdasarkan nilai tertinggi) menyampaikan pidato di hadapan semua peserta
didik lain sebagai contoh. (Menyajikan)
15. Peserta didik bersama guru memberikan evaluasi terhadap penampilan pidato teman.
(Mengevaluasi)
KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)
16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
17. Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan.
18. Peserta didik mencermati rencana materi yang disampaikan guru untuk pertemuan berikut.
19. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan doa.

PENILAIAN / ASESMEN
1. Sikap : Observasi
2. Praktik : Berbicara/ Praktik Pidato

2
BAHAN MATERI
Ada 4 macam metode penyampaian pidato persuasif, yaitu:
1. Impromptu, yaitu metode yang dikerjakan secara tiba-tiba (dadakan) tanpa persiapan
apapun. Isi pidato akan disesuaikan dengan situasi di lapangan.
2. Ekstemporan, yaitu metode yang dilakukan tanpa menggunakan naskah pidato, tetapi
pembicara masih memiliki kesempatan untuk membuat kerangka isi pidato.
3. Manuskrip, yaitu metode yang dilakukan dengan membawa teks pidato dan membacanya
pada acara yang berlangsung.
4. Memorite, yaitu metode yang dilakukan dengan menghafal naskah teks pidato yang sudah
disiapkan sebelumnya.

EKSTEMPORAN
Metode pidato ekstemporan biasanya dipakai oleh pembicara atau pelaku public speaker
yang sudah ahli atau sudah sangat berpengalaman. Yang berpidato biasanya menggunakan
metode ini untuk tujuan presentasi produk atau sosialisasi. Lebih baik setingkat di atas Pidato
impromptu dari segi waktu persiapan. Maksudnya, pada pidato dengan metode ekstemporan,
pembicara memiliki kesempatan membuat outline atau kerangka pidato; poin-poin yang akan
dibicarakan.
Keunggulan Pidato metode ekstemporan terletak pada tingkat interaksi yang baik antara
pembicara dengan audiens Di saat yang sama materi pidato terjaga karena telah dibuatkan
kerangka sebelumnya. Dalam penerapannya, pelaku public speaking yang menggunakan
metode pidato ekstemporan ini dituntut untuk displin. Outline atau kerangka berpikir yang
telah dibuat sebelumnya harus dipatuhi. Jika tidak, maka pidato akan melebar dan cenderung
panjang. Atau bahkan kehilangan isinya sama sekali. Kemampuan bridging atau membangun
jembatan percakapan sangatlah diperlukan.

BAHAN PPT

3
Salam
MEDIA PEMBELAJARAN
Penghormatan

Ucap Syukur

PEMBUKA Ucap Sholawat (Ops)

Ucap Terima kasih ke PA

Perkenalan dan tujuan

(TEMA) Abstraksi

Masalah
………………………….. ISI
Solusi

Himbauan

Ucapan maaf

Ucapan terima kasih


PENUTUP
Salam penutup
DAFTAR TEMA:

Menjaga kebersihan lingkungan

Belajar dengan giat di tengah maraknya game online

Menghindar dari pengaruh negatif sosial media

Hidup sehat di era new normal

4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA SISWA : .......................................................


KELAS : .......................................................
MATA PELAJARAN : .......................................................
MATERI PEMBELAJARAN : .......................................................
TUJUAN PEMBELAJARAN : .......................................................

Dengan Stategi Mind Mapping of Speech (MMS), peserta didik dapat menyampaikan gagasan,
pikiran, arahan atau pesan dalam pidato secara lisan dengan baik.

Langkah-langkah kegiatan:
1. Setelah Kartu MMS dibagikan, peserta didik meletakkannya pada kolom yang disediakan!

Tempelkan Kartu Mind Mapping of Speech kamu dapat di sini!

2. Cermati kartu MMS, lalu galilah informasi terkait tema pidato yang akan kamu sampaikan
melalui gawaimu!

5
3. Setelah menggali informasi, tulislah kerangka yang akan kamu sampaikan pada bagian inti
dalam kolom berikut.
KOMPONEN KERANGKA ISI

Tema

Abstraksi

Realitas permasalahan tema

Solusi permasalahan tema

Himbauan

4. Setelah kerangka dibuat, sampaikan pidato persuasifmu dihadapan teman kelompok dengan
memperhatikan beberapa hal berikut!
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR
MAKSIMAL
SISTEMATIKA (S)
Struktur lengkap (Pembuka, Isi, Penutup) 4
1 Hanya ada 2 struktur 3 4
Hanya ada 1 struktur 2
Tidak ada struktur 1
PERCAYA DIRI (PD)
Berpidato dengan mimik dan gesture 4
2 Berpidato hanya dengan mimik tanpa gesture atau sebaliknya 3 4
Berpidato tanpa mimik dan gesture tetapi masih berintonasi 2
Berpidato dengan datar tanpa gimik dan intonasi 1
TEMATIS (T)
Isi pidato sesuai dengan tema yang didapat 4
3 Isi susai tema, tetapi ada beberapa pembahasan yang melebar 3 4
Isi susai tema, tetapi banyak pembahasan yang melebar 2
Isi pidato tidak sesuai tema 1
BAHASA (B)
Penggunaan bahasa Indonesia secara penuh 4
4 Ada sesekali penggunaan bahasa daerah 3 4
Sering menggunakan bahasa daerah 2
Tidak berbahasa Indonesia 1
5. Bagi kamu yang bertindak sebagai audien/ pengamat, nilailah tampilan pidato teman dengan
memberikan tanda centang pada rubrik berikut!
ASPEK PENILAIAN
NILAI
NO NAMA PEMBICARA S PD T B
AKHIR
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Catatan: Penilaian dilakukan cukup dengan mencentang kolom terpilih

6
KISI-KISI
NO KD INDIKATOR SOAL MATERI KELAS
4.4 Disajikan tema dalam kartu mind mapping of
Menuangkan speech, peserta didik dapat menyampaikan pidato
1
gagasan, persuasif sesuai dengan sistematika strukturnya
pikiran, arahan (Pembuka, Isi, Penutup)
atau pesan Disajikan tema dalam kartu mind mapping of
2 dalam pidato speech, peserta didik dapat menyampaikan pidato TEKS
secara lisan persuasif dengan percaya diri PIDATO IX
dan/atau tulis Disajikan tema dalam kartu mind mapping of PERSUASIF
3 dengan speech, peserta didik dapat menyampaikan pidato
memperhatikan persuasif sesuai dengan tema yang didapat
struktur dan Disajikan tema dalam kartu mind mapping of
4 kebahasaan. speech, peserta didik dapat menyampaikan pidato
persuasif dengan bahasa Indonesia yang baik.
INSTRUMEN
(Istrumen tertuang dalam LKPD)
1. Setelah kerangka dibuat, sampaikan pidato persuasifmu dihadapan teman kelompok dengan
memperhatikan beberapa hal berikut!
a. Sistematika : kelengkapan struktur dalam berpidato (Pembuka, Isi, Penutup)
b. Kelancaran : kelancaran dalam menyampaikan pidato
c. Tematis : kesesuaian isi pidato dengan tema yang didapat
d. Bahasa : penggunaan bahasa Indonesia secara penuh
PEDOMAN SKOR
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR
MAKSIMAL
SISTEMATIKA
Struktur lengkap (Pembuka, Isi, Penutup) 4
1 Hanya ada 2 struktur 3 4
Hanya ada 1 struktur 2
Tidak ada struktur 1
PERCAYA DIRI
Berpidato dengan mimik dan gesture 4
2 Berpidato hanya dengan mimik tanpa gesture atau sebaliknya 3 4
Berpidato tanpa mimik dan gesture tetapi masih berintonasi 2
Berpidato dengan datar tanpa gimik dan intonasi 1
TEMATIS
Isi pidato sesuai dengan tema yang didapat 4
3 Isi susai tema, tetapi ada beberapa pembahasan yang melebar 3 4
Isi susai tema, tetapi banyak pembahasan yang melebar 2
Isi pidato tidak sesuai tema 1
BAHASA
Penggunaan bahasa Indonesia secara penuh 4
4 Ada sesekali penggunaan bahasa daerah 3 4
Sering menggunakan bahasa daerah 2
Tidak berbahasa Indonesia 1
Total Penilaian : (Skor didapat x 100) : 16 = HASIL

7
KUNCI JAWABAN
(Kreativitas peserta didik : Misalnya)
Pidato yang disampaikan memuat hal berikut!
PEMBUKAAN
Assalamualaikum wr.wb. Salam sejahtera bagi kita semua.
Yang saya hormati, Bapak Moh. Qowiyuddin Shofi, S.Pd selaku Guru Bahasa Indonesia
Yang saya cintai, seluruh teman kelas 9 yang berbahagia.
Pertama, marilah mengucapkan syukur kepada Allah SWT atas limpahan rahmat-Nya, sehingga
kita dapat berkumpul di sesi pidato ini dalam keadaan sehat dan penuh semangat. (Opsional)
Yang kedua, sholawat serta salam senantiasa tercurahkan kepada junjungan kita—nabi besar,
nabi agung—Rosululloh Muhammad SAW yang mana syafaatnyalah yang selalu kita nantikan di
hari akhir nanti. Yang ketiga, saya ucapkan terima kasih kepada Bapak Qowy karena telah
memberikan kesempatan kepada saya untuk berbicara di hadapan teman-teman semua.
Perkenalkan, saya Mazhar Zawa dari SMPN 3 Jombang, pada kesempatan kali ini, saya ingin
menyampaikan pidato yang berjudul:
“PAHLAWAN MILENIAL DI MASA PANDEMI”.

ISI
Teman-teman milenial seperjuangan,
Saat ini, 209 negara di dunia termasuk negara kita sedang mengalami tantangan yang tidak
terbanyangkan sebelumnya: Pandemi covid menyerang seluruh dunia. Sudah banyak korban
berjatuhaan, mulai dari keluarga, tetangga, bahkan teman. Di masa seperti ini, para pejuang
kesehatan yakni para dokter, perawat, petugas covid, relawan medis; rela mengorbankan waktu
dan keluarga untuk bekerja ekstra keras demi keselamatan manusia, bahkan pekerjaan itu dapat
mengorbankan nyawanya sendiri. Maka tak heran jika banyak yang mengatakan bahwa
Merekalah sosok-sosok pahlawan di era pandemi saat ini.

Lalu, untuk kita, kaum milenial, bagaimana caranya agar kita bisa menjadi pahlawan seperti
mereka di era wabah dunia ini?

Kini, berjuang selayaknya pahlawan, tidak harus dilakukan dengan cara menenteng senjata
melawan penjajah. Namun, berperang melawan hal-hal yang menjarah ibu pertiwi, sudah
termasuk bagian dari jiwa pahlawan. Salah satunya turut serta memerangi pandemi covid 19.

Tidak perlu dengan cara yang muluk-muluk, cukup dengan cara sederhana saja, salah satunya
dengan mematuhi protokol kesehatan, yang diantaranya meliputi 5M. Memakai masker,
membersihkan tangan, menjaga jarak, mengurangi mobilitas, dan menghindari kerumunan.

Cukup dari hal sederhana inilah, kawan! Kita sudah menjadi bagian dari pahlawan bangsa. Kita
termasuk pahlawan milenial. Jika hal-hal sederhana ini kita lakukan, maka saya pastikan, kita
adalah pahlawan milenial sesungguhnya. Maka mari berjuang bersama untuk memulihkan
Indonesia dari wabah dengan perjuangan sederhana untuk lingkungan sekitar kita.

PENUTUP
Cukup sekian pidato yang saya sampaikan. Mohon maaf apabila ada kesalahan. Terima kasih
atas segala perhatian. Cukup sekian, saya mohon undur diri. Wassalamualaikum Wr.Wb

8
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
ASPEK PROFIL PELAJAR PANCASILA
NO NAMA SISWA
RELIGIUS RIT MANDIRI MENGHARGAI PERCAYA DIRI
1
2
3
dst

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP


CUKUP KURANG TIDAK SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI TAMPAK
TAMPAK TAMPAK TAMPAK MAKSIMAL
1 Religius 4 3 2 1 4
2 Rasa Ingin Tahu (RIT) 4 3 2 1 4
3 Mandiri 4 3 2 1 4
4 Menghargai 4 3 2 1 4
5 Percaya Diri 4 3 2 1 4

REFLEKSI GURU
NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
Apakah kartu mind mapping of speech dapat
1 meningkatkan motivasi belajar peserta didik dalam
pembelajaran Bahasa Indonesia?
Apakah kartu mind mapping of speech dapat
2 meningkatkan kemampuan peserta didik sesuai tujuan
pembelajaran?

REFLEKSI SISWA
NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
Apakah kartu mind mapping of speech dalam
1
pembelajaran Bahasa Indonesia menyenangkan?
Apakah kartu mind mapping of speech dapat
2 meningkatkan kemampuan peserta didik sesuai tujuan
pembelajaran?

TABEL PERSENTASE HASIL REFLEKSI SISWA


NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
Apakah kartu mind mapping of speech dalam pembelajaran
1 -% -% -%
Bahasa Indonesia menyenangkan?
Apakah kartu mind mapping of speech dapat meningkatkan
2 -% -% -%
kemampuan peserta didik sesuai tujuan pembelajaran?
