RPP KELAS XI Inspirativ
RPP KELAS XI Inspirativ
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 4 CIBINONG
Jln. Bojong Koneng Kel. Cibinong Kab. Bogor Kode Pos 16911
http://www.sman4cibinong.sch.id email: info@sman4cibinong.sch.id
Tujuan Pembelajaran
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan should, can) serta menyusun teks interaksi transaksional, lisan
dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Offer and Suggestions.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Reading Activities
Siswa diminta membentuk pasangan.
Bersama teman pasangannya siswa membaca teks percakapan 1 dan 2 yang ada di awal Bab 1.
Setelah membaca guru menanyakan apa isi percakapan yang mereka baca, lalu meminta siswa menjelaskan
jenis ungkapan yang ada pada percakapan 1 dan percakapan 2 tersebut.
Siswa diminta menuliskan jawabannya pada lembaran yang telah disediakan.
Pertemuan 2
Active Conversation
Dengan menggunakan Visible Thinking Technic yakni Think, Pair, Share, siswa diminta memecahkan
masalah yang disajikan di bagian ini, yaitu siswa diminta memikirkan kalimat tawaran atau saran yang
tepat untuk mendamaikan dua teman yang sedang bermusuhan.
Siswa bekerja secara berpasangan.
Setelah selesai menyusun percakapan, masing-masing pasangan melakukan percakapan di depan kelas.
Guru menilai penampilan masing-masing pasangan berdasarkan rubric penilaian.
Pertemuan 3
Active Conversation
Dengan menggunakan Visible Thinking Technic yakni Think, Pair, Share, siswa diminta memecahkan
masalah yang disajikan di bagian ini, yaitu siswa diminta memikirkan kalimat tawaran atau saran yang
tepat untuk mendamaikan dua teman yang sedang bermusuhan.
Siswa bekerja secara berpasangan.
Setelah selesai menyusun percakapan, masing-masing pasangan melakukan percakapan di depan kelas.
Guru menilai penampilan masing-masing pasangan berdasarkan rubric penilaian.
Pertemuan 4
Let’s Practice
Pada kegiatan Let’s Create/Contribute siswa menggunakan apa yang sudah dipelajarinya untuk
menghasilkan suatu karya yang dapat bermanfaat bagi diri sendiri, teman, dan lingkungan.
Siswa akan bekerja secara berpasangan. Siswa diminta memilih salah satu dari kegiatan yang sudah
ditentukan di bagian Let’s Create/Contribute.
Siswa merancang dan membuat proyek yang sudah dipilihnya. Mereka diberi waktu 1 minggu untuk
menyelesaikan proyek tersebut.
Selama proses pembuatan proyek di kelas, guru melakukan pengamatan terhadap cara kerja masing-
masing pasangan serta memberi feedback kepada kelompok yang membutuhkan.
Setelah selesai tiap-tiap kelompok menyerahkan dan mempresentasikan hasil proyeknya kepada guru di
luar jam pelajaran.
Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Latihan soal di bagian Lets Practice Unjuk kerja berupa: 1. Bekerja sama dalam diskusim
- Melakukan percakapan berisi kelompok.
tawaran dan saran. 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Menulis dialog berisi kalimat benar.
tawaran dan saran. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Membuat proyek.
A. Tujuan pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespons ungkapan menyarankan untuk melakukan atau tidak
melakukan sesuatu dengan penjelasan
o Fungsi sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain
o Ungkapan : You’d better finish your work, because.../ You should protect our forest as
it .... / If I were you, I would ....
o Unsur kebahasaan : Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
o Topik : Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. KegiatanPendahuluan
Salam dan tegur sapa
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran dan
memberikan motivasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
Stimulation/Stimulasi
Guru memberi stimulus pada siswa dengan menampilkan contoh video tentangungkapanmenyarankan
untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu dengan penjelasan, sertaresponnya
Siswa mengamati struktur teks lisan dan tulisan ungkapan menyarankan untuk melakukan atau tidak
melakukan sesuatu dengan penjelasan, serta responnya
Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
A. Tujuan pembelajaran
Teks lisan untuk menelpon dan menerima telpon dalam membuat perjanjian dan reservasi
o Fungsi sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain
o Ungkapan : Hello, may I talk to …/ Hello I’m Firda. I would like to …../Hello, this is ….,
what can I help you?
o Unsur kebahasaan : Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
o Topik : Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Salam dan tegur sapa
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran dan
memberikan motivasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan .
Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
A. Tujuan Pembelajaran
Teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk brosur, leaflet, banner, dan pamflet,
o Fungsi sosial : Mempromosikan kegiatan, program, tokoh, dsb., dengan baik agar menarik
perhatian khalayak sasaran
o Struktur Teks : Ungkapan yang lazim digunakan oleh sumber-sumber otentik: brosur,
leaflet, banner, dan pamphlet
o Unsur kebahasaan : (1) kata dan tata bahasa yang lazim, (2) ejaan dan tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi, (3) rujukan kata.
o Topik : Kegiatan atau acara penting dalam kehidupan pribadi siswa, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku peduli dan cinta damai
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Salam dan tegur sapa
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran dan
memberikan motivasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan .
Guru menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
A, Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespons ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang benda
dengan pewatas berupa sifat, jenis, dan fakta keadaan/kejadian
o Fungsi sosial : Menyatakan benda dengan pewatas berupa sifat, jenis, dan fakta
keadaan/kejadian untuk memberi informasi tambahan
o Struktur Teks : The tool that can cut the grass is a land mower
The person, who makes these statues, is a sculpture
The man, whose car is parked outside, has a handsome son.
The place, where I was born, has changed a lot
o Unsur kebahasaan :
1). Pewatas (Modifiers):
- Which/ that: untuk memberikan keterangan/gambaran mengenai benda/ pernyataan
- Who: untuk memberi informasi tambahan mengenai orang
- Whose: memberi informasi tambahan tentang kepemilikan
- Where: memberi informasi tambahan mengenai tempat
(3). Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang
jelas dan rapi
o Topik:Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas.
A. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Salam dan tegur sapa
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran dan
memberikan motivasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan .