Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)
TAHUN AJARAN 2020/2021

Nama : Dian Angriyana


Nim : 1703011079
Kelas /semester : 3 /1

SDN 13 SITIUNG
KECAMATAN TIUMANG
KEBUPATEN DHARMASRAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 13 SITIUNG
Kelas / Semester : 3 /1
Tema IV : Kewajiban Dan Hakku
Sub Tema I : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Muatan Terpadu : Matematika
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 60 menit
Hari/ Tanggal : Senin, 9 November 2020

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua
bilangan cacah
C. Indikator
3.3.1 Dengan mengamatai cerita, Dapat menentukan dua bilngan Cacah yang
jumlahnya sudah diketahuai.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati masalah dalam cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan
cacah yang hasil Jumlahnya diketahui dengan tepat.
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media karton angka
2. Benda disekitar lingkungan sekolah
3. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
4. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
F. Pendekatan dan Metode
 Pendekatan, Scientific.
 Strategi : Cooperative Learning
 Teknik :Example Non Example,
 Metode : Tanya Jawab, Diskusi/klasikal dan Ceramah.
G. Karaktek siswa yang diharapkan
 Jujur
 Mandiri
 Disiplin
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru Mengucapkan salam
 Guru Menenyakan kabar siswa
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu siswa.
 Guru Mengecek kehadiran siswa
 Siswa dan guru melakukan tepuk ppk dan salam ppk agar siswa lebih semangat
belajar.
 Guru melakukan Apersepsi
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan inti
 Siswa menempelkan karton angka di papan tulis dengan bimbingan guru
 Siswa memperhatikan karton angka yang di tempelkan oleh temanya di papan
tulis
 Guru bertanya kepada siswa
 Siswa menjawab pertanyaan siswa
 Guru menerangkan materi pembelajaran berserta dengan contoh soal
 Siswa menentukan penjumlhan yang hasilnya sudah diketahui
 Guru memberikan LKS kepada siswa
 Siswa mengerjakanya lks di bimbing oleh guru
 Siswa mengumpulkan LKS
 Guru menilai lks siswa
3. Penutup
 Siswa bertanya tentang materi yang belom mengerti
 Guru menerangkan kembali
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sedang berlangsung
 Siswa mencatat dibuku tulisnya masing-masing
 Kelas ditutup dengan mengucapkan “allhamdulilah” dan berdoa menurut
kepercyaanya masing-masing.
H. Rublik penilaian
1. Penilaian Pengehuan
Siswa Menyelsaikan masalah penjumlahan yang hasilnya belom diketahui LKS

Mengetahui Koto Agung 09 -10-2020


Wali Kelas III Mahasiswa Plp

JURISAH, S.Pd DIAN ANGRIYANA


NIP.196209101983082001 NIM.1703011079
Kepala Sekolah
SDN 13 SITIUNG

ELVINA,S.Pd
NIP. 196906132000122001
MATERI

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku


Sub tema 1 : Kewajiban Dan Hakku Dirumah
Pembelajaran 1 : Matematika

Penjumlahan

Penjumlahan adalah penambahan sekelompok bilangan atau lebih


menjadi suatu bilangan yang disebut jumlah dengan lambang (+).

Contoh
55 + 55 = 110
75 + 83 = 158
220 + 30 = 250
245 + 64 = 309

A. Menentukan penjumlahan yang hasilnya sudah diketahui

1. 200 + 300 = 500


2. 125 + 240 = 365
3. 320 + 430 = 750
4. 765 + 110 = 873

5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema 4 : kewajiban dan h


Subtema 1 : kewajiban dan h
Pembelajaran 1 : matematika
Nama :
Kelas :

Kompetensi Dasar
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan
cacah.
Indikator
3.3.1 Dengan mengamatai cerita, Dapat menentukan dua bilngan Cacah yang jumlahnya sudah
diketahuai.

Ayo Berlatih

Isilah Titik-Titik di bawah ini dengan benar !

1. 127 + …….. = 365


2. …….+ 181 = 572
3. 132 + ………= 468
4. …….+ 432 = 887
5. 284 + ………= 798
PENILAIAN KI-3
Kelas/Semester : 3/1
Tema 4 : Kewajiban Dan Hakku
Sub Tema : Kewajiban dan Hakku Di Rumah

No Nama siswa Nilai T TT Perlu


bimbingan
1 LEAILA DWI ANANTI
2 MARSSEL FERDANI
3 MEAIDI YUAN AULIA
4 MOZA PARIZAL
5 MUHAMMAD PAJRI
6 MUHAMMAD FARHAN
7 NIA RAHMAWATI PUTRI
8 RAJWAA ZAHRAA
9 RETISA ANENDIA
10 SAKILA PUTRI RAMAWI
11 SANDY RIMA ALFARIZA
12 TIARA PUTRI ALFEDY
13 TIRA AZELIA PUTRI
14 VELITA KEYSA PUTRI
15 ZAMZAM GIFARDANI
16 ZHARIF KENJI HIROYOKI
17 SAFARIIQ ALFA AZZAMY
PENILAIAN KI-3
Kelas/Semester : 3/1
Tema 4 : Kewajiban Dan Hakku
Sub Tema : Kewajiban dan Hakku Di Rumah

No Nama siswa Nilai T TT Perlu


bimbingan
1 AFRAN MAHARDIKA PUTRA
2 AFIKAH JAZILAH
3 AKKILA AKANITA
4 ALYA NUR ZAHRA
5 ANDIK DESRA JOCK
6 ANGELI HALENA OKTA
7 ASYIFA WIRLIAN
8 ATIKA PAUZIAH
9 AURA VIDYANI
10 BALQIS PUTERI
11 DIEGO IFARO
12 FAJAR PRIMA NOPTA
13 FANESA RIANA PUTRI
14 IFFA ASTRILA RAHMA
15 IRFAN HALIM
16 KEYSHA LYENRU
17 IRFAN HALIM B
Kunci jawaban

Tema 4 : kewajiban dan Hakku


Sub Tema I : Kewajiban dan Hakku Di sekolah
Kelas/semester : 3/1

Jawaban
1. 240
2. 391
3. 336
4. 455
5. 514
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 13 SITIUNG
Kelas / Semester : 3 /1
Tema IV : Kewajiban Dan Hakku
Sub Tema I : Kewajiban dan Hakku Di Rumah
Muatan Terpadu : B.Indonesia,PPKn
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 120 menit
Hari/ Tanggal : Senin, 12 November 2020

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar

B.Indonesia
No
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, 3.10.1 Mengidentifikasi saran yang
masukan, dan penyelesaian masalah mungkin diberikan untuk
(sederhana) dalam teks tulis. Penyelesaian masalah
(sederhana).
2 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menuliskan saran penyelesaian
saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan
masalah (sederhana) sebagai bentuk dengan kewajiban dan hak dalam
ungkapan diri menggunakan kosa kata keluarga.
baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri

PPKn
No KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1 Mengidentifikasi kewajiban dan


sebagai anggota keluarga dan warga hak sebagai anggota keluarga
sekolah berkaitan dengan pakaian
2 4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban 4.2.1 Menceritakan pengalamannya
dan hak sebagai anggota keluarga dan tentang pelaksanaan kewajiban
warga sekolah dan hak sebagai anggota keluarga
berkaitan dengan pakaian

C. Tujuan pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga berkaitan dengan pakaian dengan tepat.
2. Dengan mengamati kegiatan sehari-harinya, siswa dapat menceritakan
pengalamannya tentang pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
berkaitan dengan pakaian dengan percaya diri.
3. Dengan membaca masalah pada teks, siswa dapat mengidentifikasi saran yang
mungkin diberikan untuk penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.
4. Setelah mengidentifikasi saran dari masalah yang ada, siswa dapat menuliskan saran
penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan dengan kewajiban dan hak dalam
keluarga.
D. Media dan Alat Pembelajaran
1. Video anak berpakaian sederhana
2.Gambar anak yang berpakaian seadanya
3. Jenis-jenis pakaian
4. Benda disekitar lingkungan sekolah
5.Infocus
6.Pengalaman guru
7. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
8. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
E. Pendekatan dan Metode
 Pendekatan, Scientific.
 Strategi : Cooperative Learning
 Teknik :Example Non Example,
 Metode : Tanya Jawab, Diskusi/klasikal dan Ceramah.
F. Karaktek siswa yang diharapkan
 Jujur
 Mandiri
 Disiplin
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru Mengucapkan salam
 Guru Menenyakan kabar siswa
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu siswa.
 Guru Mengecek kehadiran siswa
 Siswa dan guru melakukan tepuk ppk dan salam ppk agar siswa lebih semangat
belajar.
 Guru melakukan Apersepsi
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan inti
 Siswa mengamati video macam-macam jenis pakaian.
 Siswa mengamati video yang di tampilkan di depan kelas
 Guru bertanya kepada siswa
 Siswa menjawab pertanyaan guru
 Guru membagikaan lembaran cerita tantang “ Bersyukur memiliki pakaian”
 Siswa membaca nyaring “Bersyukur memiliki pakaian” dengan bimbingan Guru
 Siswa bersama guru berdiskusi secara klasikal tentang kewajiban dan Hak dalam
berpakaian.
 Siswa dimintak menyampaikan masalah yang mereka hadapi berkaitan dengan
pakaian .
 Siswa bersama guru menyelsaikan masalah yang mereka hadapi tentang pakaian
dan memberikan saran untuk pemecahan masalah yang ada.
 Guru memberikan LKS kepada siswa
 Siswa mengerjakan LKS
 Siswa mengumpulkan LKS
 Guru mengkoreksi LKS siswa
3. Penutup
 Siswa bertanya tentang materi yang belom mengerti
 Guru menerangkan kembali
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sedang berlangsung
 Kelas ditutup dengan mengucapkan “allhamdulilah” dan berdoa menurut
kepercyaanya masing-masing.
H. Rublik penilaian
1. Penilaian Pengehuan
Siswa mampu memberikan saran sederahan dalam pemecahan masalah.

Mengetahui Koto Agung 09 -10-2020


Guru Pamong Mahasiswa PLP

JURISAH, S.Pd DIAN ANGRIYANA


NIP.196209101983082001 NIM.1703011079

Dosen Pembimbing Kepala Sekolah


PLP SDN 13 SITIUNG
YULIA DAMAYANTI ,M.Pd ELVINA,S.Pd
NIDN. 1021039301 NIP. 196906132000122001
MATERI

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku


Sub tema 1 : Kewajiban Dan Hakku Dirumah
Pembelajaran 2 : B.Indonesia, PPKn

Kewajiban dan Hakku Dirumah


Cuaca mempengaruhi pakaian yang kita gunakan, pakaian membuat
kita nyaman,pakaian melindungi tubuh kita dari udara dingin.
Setiap orang memiliki pakaian untuk bermain dan tidur setiap
orang memiliki kewajiban dan hak dalam berpakian.

 Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan


 Hak adalah sesuatu yang harus kita terima setelah melakukan
kewajiban

Kalimat saran merupakan sebuah solusi yang ditunjukan kepada


seseorang untuk menyelesaikan suatu permasalahan yang terjadi.
Kalimat saran harus menggunkan
kalimat,seharusnya,bagaimana,sebaiknya.
Contoh:
Pulang sekolah lani sangat lelah ai tidur siang tampa menganti
baju. Saran yang baik untuk masalah tersebut adalah?
Saran: seharusnya lani menganti baju terlebih adhulu sebelum ia tidur
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema 4 : kewajiban dan hakku


Subtema 1 : kewajiban dan hakku dirumah
Pembelajaran 1 : B.indonesia

Nama :
Kelas :

Kompetensi dasar
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks tulis.
Indikator
3.10.1 Mengidentifikasi saran yang mungkin diberikan untuk Penyelesaian masalah
(sederhana).

Soal
Amati masalah berikut ini !
Tuliskan saran-saranmu!

1. Meli mintak dibelikan baju baru. Di lemari, baju meli masih banyak dan masih bagus.

2. Rok lani robek karena di gunakan bermain lompat tali

3. Beni ingin bermain dengan tetanganya .Ia masih menggunkan seragam sekolah
Kunci jawaban

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku


Sub tema 1 : Kewajiban Dan Hakku Dirumah
Pembelajaran 2

Jawaban
1. Sebaiknya meli tidak usah membeli baju baru dan memakai baju yang di dalam lemari
karena masih bagus.
2. Sebaiknya lani mengganti rok dengan celana panjang bila akan bermain lompat tali.
3. Sebainya beni menganti seragam sekolah terlebih dahulu sebelum bermain
PENILAIAN KI-3
Kelas/Semester : 3/1
Tema 4 : Kewajiban Dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku Di Rumah

No Nama siswa Nilai T TT Perlu


bimbingan
1 LEAILA DWI ANANTI
2 MARSSEL FERDANI
3 MEAIDI YUAN AULIA
4 MOZA PARIZAL
5 MUHAMMAD PAJRI
6 MUHAMMAD FARHAN
7 NIA RAHMAWATI PUTRI
8 RAJWAA ZAHRAA
9 RETISA ANENDIA
10 SAKILA PUTRI RAMAWI
11 SANDY RIMA ALFARIZA
12 TIARA PUTRI ALFEDY
13 TIRA AZELIA PUTRI
14 VELITA KEYSA PUTRI
15 ZAMZAM GIFARDANI
16 ZHARIF KENJI HIROYOKI
17 SAFARIIQ ALFA AZZAMY
