Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama Penyusun : ERMA PUTRI ULANDA


Nama Sekolah : SD NEGERI 92 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PPKN SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ERMA PUTRI ULANDA
Instansi : SD N 92 PALEMBANG
Tahun Penyusunan : TAHUN 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase / Kelas : B/4
Bab : 2
Tema : Konstitusi dan Norma di Masyarakat
Materi Pembelajaran : Hak dan kewajiban anak di lingkungan rumah dan sekolah
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik memiliki memiliki pemahaman tentang hak dan kewajiban.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada tuhan YME dan berakhlak mulia.
 Berkebinekaan global.
 Gotong royong.
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD
Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto).
 Media pembelajaran kartu gambar hak dan kewajiban.
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berpikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 15 peserta didik dan maksimum 25 peserta didik.
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
 Model pembelajaran cooperative learning.
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik memiliki akhlak mulia dengan didasari keimanan dan ketakwaan kepada tuhan YME.
 Peserta didik dapat menjelaskan hak anak di rumah dan di sekolah dengan tepat.
 Peserta didik dapat menjelaskan kewajiban anak di rumah dan di sekolah dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik dapat memahami materi tentang hak dan kewajiban dilingkungan rumah dan di
lingkungan sekolah.
C. PERTANYAAN PEMATIK
 Apa saja hak dan kewajiban anak di lingkungan rumah?
 Apa saja hak dan kewajiban anak di lingkungan sekolah?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan meminta ketua
kelas memimpin do’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing (beriman dan bertakwa
kepada ALLAH YME).
2. Guru menyapa peserta didik.
3. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme, guru mengajak berdiri untuk bernyanyi bersama
salah lagu wajib nasional garuda pancasila dan meminta kesediaan peserta didik untuk menjadi
dirigen.
4. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking menyanyikan lagu pelajar pancasila dan
tepuk P5.
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan mengaitkan pertanyaan pematik terkait materi
pelajaran yang dihubungkan dengan pengalaman peserta didik.
KEGIATAN INTI
1. Guru memberikan bahan bacaan tentang hak dan kewajiban dari buku siswa kepada peserta didik.
2. Peserta didik secara bergantian membaca dan menyimak bacaan yang dibaca oleh temannya.
3. Guru menanyakan kepada peserta didik siapakah yang tau apa itu hak dan kewajiban?
4. Guru menjelaskan apa itu hak dan kewajiban kepada peserta didik.
5. Guru memberikan contoh hak dilingkungan rumah dan dilingkungan sekolah kepada peserta didik
menggunakan media kartu gambar hak dan kewajiban.
6. Guru memberikan contoh kewajiban dilingkungan rumah dan dilingkungan sekolah kepada peserta
didik menggunakan media kartu gambar hak dan kewajiban.
7. Guru menunjukan gambar contoh pelaksanaan hak dan kewajiban anak di rumah dan disekolah
menggunakan media kartu gambar.
8. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 4 orang.
9. Guru membagikan bendera hak dan kewajiban kepada masing-masing kelompok.
10. Setelah itu guru menyuruh mereka untuk berdiskusi mengenai apa yang ditugaskan oleh guru.
11. Anggota masing-masing kelompok maju untuk meletakan kartu gambar kedalam kartu gambar hak
dan kewajiban berdasarkan pengamatan pada gambar secara bergantian.
12. Guru dan peserta didik membahas hasil aktivitas peserta didik.
13. Guru menyuruh siswa membuat tugas dibuku mengenai nilai-nilai pancasila dan contohnya dalam
kehidupan sehari-hari.
14. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang harus dikerjakan secara individual.
15. Peserta didik mengerjakan tugas telah diberikan oleh guru.
Tip Pembelajaran
 Guru dapat menyesuaikan kegiatan ini dengan situasi di kelas. Apabila dirasa perlu, guru dapat
merubah kegiatan ini menjadi diskusi santai.
16. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan.
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru memandu peserta didik untuk menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini.
2. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking sebelum pulang.
3. Guru mengajak siswa berdoa dan menutup pertemuan.
E. REFLEKSI
REFLEKSI PEMBELAJARAN

NO. Pertanyaan Jawaban


1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?

2. Apakah pemilihan metode pembelajaran


sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
3. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari hak dan kewajiban anak
dilingkungan rumah dan sekolah?

4. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini


dapat memberikan semangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi / Pengamatan
Alat tes : Lembar Pengamatan

No. Nama Siswa Aspek Penilaian

Disiplin Kerja Sama Tanggung Jawab

1.

2.

3.

4.

5.

Berilah tanda ceklist (R) pada kolom yang tersedia jika siswa sudah menunjukan sikap /
perilaku tersebut.
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Tes : Tes tertulis
Alat Tes : Soal essay
Soal :
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan 3 (tiga) hak kalian sebagai seorang siswa?
2. Sebutkan 3 (tiga) kewajiban kalian sebagai seorang siswa?
3. Sebutkan 3 (tiga) hak kalian sebagai seorang anggota keluarga?
4. Sebutkan 3 (tiga) kewajiban kalian sebagai seorang anggota keluarga?

No. Kunci Jawaban Skor

1. 1) Hak mendapat pelajaran dari guru 25


2) Hak mendapat nilai
3) Hak menyampaikan pendapat

2. 1) Memakai seragam sekolah sesuai ketentuan 25


2) Mengerjakan tugas dari guru
3) Menjaga kebersihan sekolah

3. 1) Hak mendapatkan kasih sayang orang tua 25


2) Hak mendapatkan makanan dan uang jajan
3) Hak untuk bermain

4. 1) Menghormati orang tua 25


2) Membantu orang tua
3) Menjaga kebersihan rumah

Total Skor 100


LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

B. Media Pembelajaran
Mengetahui Palembang, 21 September 2023
Kepala Sekolah, Dosen Pembimbing PPL

ITA MULIANA, S.Pd. SD DAVID BUDI IRAWAN,M.Pd


NIP 197312211996112001 NIDN 0216048904

Guru Pamong Guru Praktikkan Kelas 4

DEWI MARIANA,S.Pd ERMA PUTRI ULANDA


NIP 198103072022212005 NIM 2020143204
