Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Madrasah : MTs Unggulan Al-Ishlah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII/ I Materi Pokok : Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah

Tahun Ajaran : 2022/2023 :

A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 1. Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah
4.3 Merekontruksikan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

C. Tujuan Pembelajaran D. Media Pembelajaran


Peserta didik dapat : 1. Papan Tulis
- Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 2. Spidol
E. Materi Pembelajaran F. Metode Pembelajaran
- Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah Ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Sumber Belajar H. Lain-Lain


1. Buku Siswa SKI Dilaksanakan di Kelas 7.1
2. Buku Guru SKI pada Senin, 14 November 2022

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke - 14 ( 2 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Salam pembuka dan berdoa


2. Mengabsen kehadiran siswa dalam pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
4. Menyampaikan manfaat mempelajari materi yang diajarkan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 Menit )

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menulis kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah

Peserta didik mempresentasikan hasil secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
Communication
kembali oleh yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah.
Creativity
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

1. Penguatan materi
2. Penutup doa
3. Salam

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan
b. Sikap
c. Keterampilan

Muncar, 14 November 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran


Muhtarom, S. Ag Anis Lailatul Mudalilah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTs Unggulan Al-Ishlah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII/ I Materi Pokok : Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah

Tahun Ajaran : 2022/2023 :

A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis sejarah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun masyarakat 1. Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah
melalui kegiatan ekonomi.
4.4 Mengidentifikasi langkah-langkah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran D. Media Pembelajaran


Peserta didik dapat : 1. Papan Tulis
- Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 2. Spidol
E. Materi Pembelajaran F. Metode Pembelajaran
- Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah Ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Sumber Belajar H. Lain-Lain


1. Buku Siswa SKI Dilaksanakan di Kelas 7.1
2. Buku Guru SKI pada Senin, 21 November 2022

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke - 15 ( 2 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Salam pembuka dan berdoa


2. Mengabsen kehadiran siswa dalam pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
4. Menyampaikan manfaat mempelajari materi yang diajarkan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 Menit )

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menulis kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah

Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah

Peserta didik mempresentasikan hasil secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
Communication
kembali oleh yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di
Creativity
Madinah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

1. Penguatan materi
2. Penutup doa
3. Salam

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan
b. Sikap
c. Keterampilan

Muncar, 21 November 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran


Muhtarom, S. Ag Anis Lailatul Mudalilah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTs Unggulan Al-Ishlah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII/ I Materi Pokok : Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di
Madinah
Tahun Ajaran : 2022/2023 :

A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

4.3 Menganalisis sejarah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun masyarakat 1. Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah
melalui kegiatan ekonomi.
4.4 Mengidentifikasi langkah-langkah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran D. Media Pembelajaran


Peserta didik dapat : 1. Papan Tulis
- Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 2. Spidol
E. Materi Pembelajaran F. Metode Pembelajaran
- Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah Ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Sumber Belajar H. Lain-Lain


1. Buku Siswa SKI Dilaksanakan di Kelas 7.1
2. Buku Guru SKI pada Senin, 28 November 2022

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke - 16 ( 2 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Salam pembuka dan berdoa


2. Mengabsen kehadiran siswa dalam pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
4. Menyampaikan manfaat mempelajari materi yang diajarkan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 Menit )

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menulis kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di
Madinah

Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah

Peserta didik mempresentasikan hasil secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
Communication
kembali oleh yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad
Creativity
saw. Di Madinah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

1. Penguatan materi
2. Penutup doa
3. Salam

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan
b. Sikap
c. Keterampilan

Muncar, 28 November 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran


Muhtarom, S. Ag Anis Lailatul Mudalilah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah : MTs Unggulan Al-Ishlah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII/ I Materi Pokok : Keadaan Masyarakat Madinah Sebelum Islam

Tahun Ajaran : 2022/2023 : Nabi Muhammad saw. Hijrah di Madinah

A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 1. Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah
4.3 Merekontruksikan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

C. Tujuan Pembelajaran D. Media Pembelajaran


Peserta didik dapat : 1. Papan Tulis
- Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 2. Spidol
E. Materi Pembelajaran F. Metode Pembelajaran
- Keadaan Masyarakat Madinah Sebelum Islam Ceramah, tanya jawab, penugasan
- Nabi Muhammad saw. Hijrah di Madinah
G. Sumber Belajar H. Lain-Lain
1. Buku Siswa SKI Dilaksanakan di Kelas 7.2
2. Buku Guru SKI pada Rabu, 2 November 2022

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke - 12 ( 2 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Salam pembuka dan berdoa


2. Mengabsen kehadiran siswa dalam pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
4. Menyampaikan manfaat mempelajari materi yang diajarkan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 Menit )

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menulis kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Keadaan Masyarakat Madinah Sebelum Islam dan Nabi Muhammad saw. Hijrah di Madinah
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Keadaan Masyarakat Madinah Sebelum Islam dan Nabi
Muhammad saw. Hijrah di Madinah

Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi Keadaan Masyarakat Madinah Sebelum Islam dan Nabi Muhammad saw. Hijrah di Madinah

Peserta didik mempresentasikan hasil secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
Communication
kembali oleh yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Keadaan Masyarakat Madinah Sebelum Islam
Creativity dan Nabi Muhammad saw. Hijrah di Madinah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

1. Penguatan materi
2. Penutup doa
3. Salam

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan
b. Sikap
c. Keterampilan
Muncar, 2 November 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Muhtarom, S. Ag Anis Lailatul Mudalilah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTs Unggulan Al-Ishlah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII/ I Materi Pokok : Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah

Tahun Ajaran : 2022/2023 :

A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 1. Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah
4.3 Merekontruksikan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

C. Tujuan Pembelajaran D. Media Pembelajaran


Peserta didik dapat : 1. Papan Tulis
- Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 2. Spidol
E. Materi Pembelajaran F. Metode Pembelajaran
- Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah Ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Sumber Belajar H. Lain-Lain


1. Buku Siswa SKI Dilaksanakan di Kelas 7.2
2. Buku Guru SKI pada Rabu, 9 November 2022

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke - 13 ( 2 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Salam pembuka dan berdoa


2. Mengabsen kehadiran siswa dalam pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
4. Menyampaikan manfaat mempelajari materi yang diajarkan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 Menit )

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menulis kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah

Peserta didik mempresentasikan hasil secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
Communication
kembali oleh yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah.
Creativity
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

1. Penguatan materi
2. Penutup doa
3. Salam

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan
b. Sikap
c. Keterampilan

Muncar, 9 November 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran


Muhtarom, S. Ag Anis Lailatul Mudalilah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTs Unggulan Al-Ishlah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII/ I Materi Pokok : Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah

Tahun Ajaran : 2022/2023 :

A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis sejarah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun masyarakat 1. Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah
melalui kegiatan ekonomi.
4.4 Mengidentifikasi langkah-langkah Nabi Muhammad saw. Dalam
membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran D. Media Pembelajaran


Peserta didik dapat : 3. Papan Tulis
- Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 4. Spidol
E. Materi Pembelajaran F. Metode Pembelajaran
- Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah Ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Sumber Belajar H. Lain-Lain


1. Buku Siswa SKI Dilaksanakan di Kelas 7.2
2. Buku Guru SKI pada Rabu, 16 November 2022

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke - 14 ( 2 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Salam pembuka dan berdoa


2. Mengabsen kehadiran siswa dalam pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
4. Menyampaikan manfaat mempelajari materi yang diajarkan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 Menit )

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menulis kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah

Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah

Peserta didik mempresentasikan hasil secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
Communication
kembali oleh yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Strategi Dakwah Nabi Muhammad saw. Di
Creativity
Madinah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

1. Penguatan materi
2. Penutup doa
3. Salam

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan
b. Sikap
c. Keterampilan

Muncar, 16 November 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran


Muhtarom, S. Ag Anis Lailatul Mudalilah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTs Unggulan Al-Ishlah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII/ I Materi Pokok : Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di
Madinah
Tahun Ajaran : 2022/2023 :

A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis sejarah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun masyarakat 1. Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah
melalui kegiatan ekonomi.
4.4 Mengidentifikasi langkah-langkah Nabi Muhammad saw. Dalam
membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran D. Media Pembelajaran


Peserta didik dapat : 1. Papan Tulis
- Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah 2. Spidol
E. Materi Pembelajaran F. Metode Pembelajaran
- Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah Ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Sumber Belajar H. Lain-Lain


1. Buku Siswa SKI Dilaksanakan di Kelas 7.2
2. Buku Guru SKI pada Rabu, 23 November 2022

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke - 15 ( 2 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Salam pembuka dan berdoa


2. Mengabsen kehadiran siswa dalam pembelajaran
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
4. Menyampaikan manfaat mempelajari materi yang diajarkan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (45 Menit )

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menulis kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di
Madinah

Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad saw. Di Madinah

Peserta didik mempresentasikan hasil secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
Communication
kembali oleh yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Respons terhadap Dakwah Nabi Muhammad
Creativity
saw. Di Madinah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

1. Penguatan materi
2. Penutup doa
3. Salam

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan
b. Sikap
c. Keterampilan

Muncar, 23 November 2022

Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran


Muhtarom, S. Ag Anis Lailatul Mudalilah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MTs Unggulan Al-Ishlah Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Uji Kompetensi
Kelas/Semester : VII/ I Materi Pokok :

Tahun Ajaran : 2022/2023 :

A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.3 Menganalisis strategi dakwah nabi Muhammad SAW di Madinah Uji Kompetensi
5
4.3 Merekontruksikan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
3.4 Menganalisis sejarah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun masyarakat
melalui kegiatan ekonomi.
4
4.4 Mengidentifikasi langkah-langkah Nabi Muhammad saw. Dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran D. Media Pembelajaran


Melalui kegiatan ulangan harian, peserta didik uji kompetensi Dengan Media ajar yang digunakan :
tepat, dengan mengedepankan sikap disiplin dan tanggung jawab selama Lembar Uji Kompetensi
proses pembelajaran
E. Materi Pembelajaran F. Metode Pembelajaran
Uji Kompetensi Open Book

G. Sumber Belajar H. Lain-Lain


LKS SKI kelas 7 Dilaksanakan di Kelas 7.2
Pada Rabu, 30 November 2022

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 16 (2 JP x 30 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, meminta mengisi absensi, dan memimpin doa.

2. Guru memberikan penjelasan terkait materi yang akan diujikan dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
Kegiatan Inti
Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal pada lembar uji kompetensi tentang uji kompetensi

Guru membimbing peserta didik saat mengerjakan lembar uji kompetensi

Peserta didik mengerjakan lembar uji komptensi dengan seksama

Guru memantau peserta didik saat mengerjakan lembar uji kompetensi

Peserta didik yang sudah selesai mengerjakan lembar ujinkompetensi dapat langsung mengumpulkan/ menyerahkan jawaban kepada guru

Kegiatan Penutup

Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.

J. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis, tes lisan, uraian, dan penugasan
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, dan penilaian portofolio

Muncar, 30 November 2022


Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Muhtarom, S. Ag Anis Lailatul Mudalilah, S.Pd
