Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas : III
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 1. MENGENAL MUHAMMADIYAH

I. Kompetensi dasar
1.1. Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah amar ma’ruf nahi munkar

II. Indikator
 Menjelaskan arti amar ma’ruf nahi munkar
 Mengamalkan ajaran islam dengan benar
 Menyebutkan contoh – contoh perbuatan menyiarkan agama islam
 Menjelaskan muhammadiyah sebagai gerakan islam

III. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat menjelaskan arti amar ma’ruf nahi munkar
 Siswa dapat menyebutkan contok – contok perbuatan menyiarkan agama islam
 Siswa dapat menjelaskan muhammadiyah sebagai gerakan islam
 Siswa dapat mengamalkan ajaran islam dengan benar

IV. Materi Ajar.


I. Pertemuan ke. 1 : Muhammadiyah mengamalkan Islam
II. Pertemuan ke. 2 : Muhammadiyah menyiarkan Islam
III. pertemuan ke. 3 : Muhammadiyah sebagai pergerakan nasional

V. Metode Pembelajaran.
 Ceramah
 Tanya jawab.
 Penugasan.
 Praktek

VI. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi

 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang


muhammadiyah mengamalkan Islam
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian muhammadiyah menyiarkan Islam
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca muhammadiyah sebagai
pergerakan nasional

Elaborasi.

 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan


 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa mencatat materi yang telah di ajarkan
 Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan
 Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa

Konfirmasi.

 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.


 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian siswa tentang
pengertian mengamalkan Islam

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

VII. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas III

VIII. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk : Essay

Soal – soal tes:

1. Salah satu contoh mengamalkan Islam ?


2. Muhammadiyah adalah gerakan dakwah Islam amar ma’ruf ?
3. Muhammadiyah berdiri pada tanggal berapa ?
4. Siapa pendiri muhammadiyah ?
5. Apa arti Nahi munkar ?

Mengetahui Basin, ................ 2016


Kepala MI Muh Basin Guru Pengampu

Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I Rahmat Fauzi


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas : III
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 2. MENGENAL AMAL USAHA MUHAMMADIYAH

I. Kompetensi dasar.
2.1. Mengenal amal usaha muhammadiyah dalam bidang pendidikan

II. Indikator
 Mengetahuai amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan
 Mengetahui ciri – ciri perguruan muhammadiyah
 Menyebutkan tujuan pendidikan muhammadiyah

III. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat Mengetahui ciri – ciri perguruan muhammadiyah
 Siswa dapat menyebutkan tujuan pendidikan muhammadiyah
 Siswa dapat mengetahuai amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan

IV. Materi Ajar.


I. Pertemuan ke. 1 : Ciri – ciri perguruan muhammadiyah
II. Pertemuan ke. 2 : tujuan pendidikan muhammadiyah
III. pertemuan ke. 3 : Amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan

V. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

VI. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang Ciri – ciri
perguruan muhammadiyah
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian tujuan pendidikan
muhammadiyah
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa mincatata materi yang diajarkan pada siswa
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian Ciri – ciri
perguruan muhammadiyah
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa

Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

VII. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas III

VIII. Penilaian.
 Teknik : Tes tertulis
 Bentuk : Essay

soal – soal tes.


1. Sebutkan amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan ?
2. Apa tujuan pendidikan muhammadiyah ?
3. Sebutkan pelajaran yang termasuk ilmu pengetahuan umum ?
4. Sebutkan pelajaran yang termasuk ilmu pengetahuan agama ?

Mengetahui Basin, ................ 2016


Kepala MI Muh Basin Guru Pengampu

Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I Rahmat Fauzi


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas : III
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 3. KEHIDUPAN KELURGA MUHAMMADIYAH

I. Kompetensi dasar.
3.1. Mengenal hari raya islam

II. Indikator
 Menjelaskan pengertian hari raya idul fitri
 Menjelaskan pengertian hari raya idul qurban

III. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian hari raya idul fitri
 Siswa dapat menjelaskan pengertian hari raya idul qurban

IV. Materi Ajar


I. Pertemuan ke. 1 : Hari raya idul fitri
II. Pertemuan ke. 2 : Hari raya idul fitri

V. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.

VI. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian Hari
raya idul fitri
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian Hari raya idul fitri
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan

Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian hari raya idul
fitri dan hari raya idul qurban

 Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa

Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang
materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

VII. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kelas III

VIII. Penilaian.
 Teknik : Tes tertulis
 Bentuk : Essay

Soal – soal latihan.


1. Umat Islam di wajibkan puasa…………..Selama sebulan penuh
2. Tanggal 11,12,13 Dzulhijah di sebut hari…………………
3. Pada tanggal 9 Dzulhijah di sunahkan puasa…………………
4. Pada malam idul fitri di sunahkan membaca………………
5. Hari raya Idul Adha jatuh pada tanggal…………………..

Mengetahui Basin, ................ 2016


Kepala MI Muh Basin Guru Pengampu

Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I Rahmat Fauzi


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas : III
Semester : 11 ( Dua )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 4. KEHIDUPAN KELUARGA MUHAMMADIYAH

I. Kompetensi dasar.
4.1. Kebersihan, Adab makan, Waktu

II. Indikator
 Memahami Arti kebersihan
 Mengetahui dan memahami tentang waktu
 Mengetahui dan mengamalkan sopan santun saat makan
 Menyebutkan contoh makanan yang memenuhi syarat kesehatan dan halal

III. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa bisa menyebutkan contoh makanan yang memenuhi syarat kesehatan dan
halal
 Siswa bisa Memahami Arti kebersihan
 Siswa bisa mengamalkan sopan santun saat makan
 Siswa bisa memahami tentang waktu

IV. Materi Ajar.


I. Pertemuan ke. 1 : Kebersihan
II. Pertemuan ke. 2 : Adab makan
III. Pertemuan ke. 3 : Manfaat waktu
IV. Pertemuan ke. 4 : sopan santun saat makan

V. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Praktek
 Penugasan.

VI. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian
kebersihan, adab makan, manfaat waktu, sopan santun saat makan
 Guru meminta siswa untuk membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan

Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
 Guru menjelaskan materi yang di catat dan yang diajarkan pada siswa.
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

VII. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas III
VIII. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk : Essay

Soal – soal latihan.


1. Kebersihan…………….kesehatan
2. Kebersihan sebagian dari.…………
3. Tujuan makan adalah untuk..…………
4. Janji pelajar muhammadiyah yang ke3 yaitu…………………
5. Kita sebagai pelajaran muhammadiyah harus……………………….waktu
Mengetahui Basin, ................ 2016
Kepala MI Muh Basin Guru Pengampu

Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I Rahmat Fauzi


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas : III
Semester : II ( Dua )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 5. KEHIDUPAN KELURGA MUHAMMADIYAH

I. Kompetensi dasar.
5.1. Bekerja, belajar, menengok orang sakit

II. Indikator
 Menjelaskan tujuan manusia bekerja
 Menjelaskan arti belajar
 Mengamakan sopan santun menengok orang sakit
 Mejelaskan arti dzikir

III. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat menjelaskan tujuan manusia bekerja
 Siswa dapat menjelaskan arti belajar
 Siswa dapat menjelaskan sopan santun menengok orang sakit
 Siswa dapat menjelaskan arti dzikir

IV. Materi Ajar.


I. Pertemuan ke. 1 : Bekerja
II. Pertemuan ke. 2 : Belajar
III. Pertemuan ke. 3 : Menengok orang sakit
IV. Pertemuan ke. 4 : Dzikir sesudah Sholat

V. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

VI. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang bekerja,
belajar, menengok orang sakit, dzikir sesudah sholat
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian tentang bekerja, belajar,
menengok orang sakit, dzikir sesudah sholat
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan

Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa agar mencatat materi yang telah diajarka
 Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam

VII. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas III

VIII. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk :Essay
Soal – soal latihan.
1. Manusia bekerja untuk …………….
2. Setiap memulai pekerjaan kita membaca…………………
3. Menuntut ilmu hukumnya…………..bagi setiap muslim
4. Dzikir dilakukan saat……………..
5. Setelah selesai mengerjakan sesuatu kita membaca…………………

Mengetahui Basin, ................ 2016


Kepala MI Muh Basin Guru Pengampu

Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I Rahmat Fauzi


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan


Kelas : III
Semester : II ( Dua )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 6. MENGENAL MUHAMMADIYAH

I. Kompetensi dasar.
6.1. Pimpinan Ranting dan Cabang Muhammadiyah

II. Indikator
 Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan ranting muhammadiyah
 Menyebutkan tempat kedudukan pimpinan cabang muhammadiyah
 Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan cabang muhammadiyah
 Menyebutkan pimpinan muhammadiyah yang terendah dan tempat kedudukannya

III. Tujuan Pembelajaran.


Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan ranting muhammadiyah
 Siswa dapat Menyebutkan tempat kedudukan pimpinan cabang muhammadiyah
 Siswa dapat Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan cabang muhammadiyah
 Siswa dapat Menyebutkan pimpinan muhammadiyah yang terendah dan tempat
kedudukannya

IV. Materi Ajar.


I. Pertemuan ke. 1 : Pimpinan ranting muhammadiyah
II. Pertemuan ke. 2 : Pimpinan cabang muhammadiyah

V. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

VI. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi

 Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang pimpinan ranting


muhammdaiyah dan pimpinan cabang muhammadiyah
 Guru meminta siswa menulis materi tentang tentang pimpinan ranting
muhammdaiyah dan pimpinan cabang muhammadiyah

 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan

Elaborasi.

 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan


 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa agar mencatat materi yang telah diajarka
 Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

VII. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket Kemuh kelas III

VIII. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk : Essay

Soal – soal latihan.


1. PRM berkedudukan di tingkat………………..
2. Apa kepanjangan PCM……………………
3. Sebutkan syarat mendirikan ranting muhammadiyah………………………
4. PCM berkedudukan di tingkat…………………..
5. Sebutkan syarat mendirikan cabang muhammadiyah……………………..

Mengetahui Basin, ................ 2016


Kepala MI Muh Basin Guru Pengampu

Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I Rahmat Fauzi


NIP. 19670109 200604 2 001 NBM. 1148769
