Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : I
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 1. Mengenal Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar
A.1. Pengenalan organisasi Muhammadiyah

B. Indikator
 Menjelaskan arti Muhammadiyah
 Menjelaskan Muhammadiyah adalah Nabi yang terakhir
 Menjelaskan muhammadiyah adalah pengikut Nabi Muhammad SAW

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat menjelaskan arti Muhammadiyah
 Siswa dapat Menjelaskan Muhammadiyah adalah Nabi yang terakhir
 Siswa dapat menjelaskan Muhammadiyah adalah pengikut Nabi Muhammad SAW

D. Materi Ajar.
1. Pertemuan ke. 1 : Arti Muhammadiyah mengamalkan Islam
2. Pertemuan ke. 2 : Nabi Muhammadiyah sebagai panutan
3. pertemuan ke. 3 : Pedoman gerakan Muhammadiyah

E. Metode Pembelajaran.
 Ceramah
 Tanya jawab.
 Penugasan.
 Praktek

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti
muhammadiyah
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian muhammadiyah menyiarkan Islam
 Guru meminta masing – masing siswa untuk menyebutkan pedoman
muhammadiyah
Elaborasi.

 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan


 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa mencatat materi yang telah di ajarkan
 Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan
 Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.

 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.


 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian siswa tentang pengertian
mengamalkan Islam

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas I

H. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk : Essay

Soal – soal tes:

1. Apakah arti dari organisasi Muhammadiyah…… ?


2. Muhammadiyah adalah gerakan dakwah Islam amar ma’ruf……. ?
3. Muhammadiyah berdiri pada tanggal berapa…….. ?
4. Siapa pendiri muhammadiyah ……….?
5. Apa pedoman gerakan Muhammadiyah…….. ?

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : I
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 2. ADAB MEMBERI SALAM

A. Kompetensi dasar.
2.1. mengetahui dan menerapkan adab memberi salam dalam kehidupan sehari-hari

B. Indikator
 Memberi salam ketika dirumah
 Memberi salam ketika dijalan
 Memberi salam ketika disekolah

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat Mengetahui adab memberi salam dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa dapat menyebutkan adab memberi salam dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa dapat menerapkan adab memberi salam dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Ajar.
I. Pertemuan ke. 1 : Memberi salam ketika dirumah
II. Pertemuan ke. 2 : Memberi salam ketika dijalan
III. pertemuan ke. 3 : Memberi salam ketika disekolah

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang adab memberi
salam dalam kehidupan sehari-hari
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian adab memberi salam dalam
kehidupan sehari-har

Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa mincatata materi yang diajarkan pada siswa
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian adab memberi
salam dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas I

H. Penilaian.
 Teknik : Tes tertulis
 Bentuk : Essay

soal – soal tes.


1. Ketika bepergian kita harus mengucapkan…….. ?
2. Kepada orang tua kita tidak boleh…… ?
3. Ketika bertemu saudara kita dianjurkan mengucapkan…….. ?

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : I
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 3 X 35 Menit
Standar kompetensi : 3. Kehidupan Keluarga Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar.
3.1. Mengenal hari raya islam

B. Indikator
 Menjelaskan pengertian kebersihan
 Menjelaskan pengertian wudhu
 Menjelaskan pengertian bangun pagi

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian kebersihan
 Siswa dapat menjelaskan pengertian wudhu
 Siswa dapat menjelaskan pengertian bangun pagi
D. Materi Ajar
I. Pertemuan ke. 1 : kebersihan
II. Pertemuan ke. 2 : Wadhu
III. Pertemuan ke. 3 : Bangun pagi

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian
kebersihan
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian kebersihan
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian kebersihan
 Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang
materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kelas I

H. Penilaian.
 Teknik : Tes tertulis
 Bentuk : Essay

Soal – soal latihan.


1. Orang yang beriman akan selalu menjaga …..
2. Kalau kita menegrjakan shalat pakaiana kita harus…………………
3. Kebersihan sebagian dari …………………

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : I
Semester : 2 ( Dua )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 4. Kewajiban Siswa Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar.
4.1. shalat fardu

B. Indikator
 Memahami Arti shalat fardu
 Mengetahui dan memahami tentang macam-macam shalat fardu

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa bisa menyebutkan Arti shalat fardu
 Siswa bisa Memahami Arti shalat fardu
 Siswa bisa mengamalkan shalat fardu
 Siswa bisa memahami Arti shalat fardu

D. Materi Ajar.
I. Pertemuan ke. 1 : shalat fardu
II. Pertemuan ke. 2 : shalat fardu
III. Pertemuan ke. 3 : Manfaat shalat fardu

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Praktek
 Penugasan.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.

Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian
shalat fardu Guru meminta siswa untuk membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
 Guru menjelaskan materi yang di catat dan yang diajarkan pada siswa.
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas I

H. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk : Essay

Soal – soal latihan.


1. Arti shalat fardu…………?
2. Macam-macam shalat fardu .…………
3. Tujuan shalat fardu adalah untuk..…………

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : I
Semester : 2 ( Dua )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 5. Kewajiban Siswa Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar.
5.1. Janji Pelajar Muhammadiyah

B. Indikator
 Menjelaskan arti Janji Pelajar Muhammadiyah
 Menyebutkan Janji Pelajar Muhammadiyah
 Mengamakan Janji Pelajar Muhammadiyah

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat menjelaskan Janji Pelajar Muhammadiyah
 Siswa dapat menyebutkan Janji Pelajar Muhammadiyah
 Siswa dapat mengamalkan Janji Pelajar Muhammadiyah

D. Materi Ajar.

 Pertemuan ke. 1 : arti Janji Pelajar Muhammadiyah


 Pertemuan ke. 2 : Menyebutkan Janji Pelajar Muhammadiyah
 Pertemuan ke. 3 : Mengamakan Janji Pelajar Muhammadiyah

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang Janji Pelajar
Muhammadiyah
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian tentang Janji Pelajar
Muhammadiyah
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa agar mencatat materi yang telah diajarka
 Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas I

H. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk :Essay

Soal – soal latihan.


1. Apakah arti dari kata janji………
2. Janji pelajar muhammadiyah yang ke3 yaitu…………………
3. Kita sebagai pelajaran muhammadiyah harus ……………………….waktu

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : I
Semester : 2 ( Dua )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 6. Do’a Sehari-Hari

A. Kompetensi dasar.
6.1. Mengamalkan atau membiasakan berdo’a dalam kehidupan sehari-hari

B. Indikator
 Menyebutkan do’a sebelum makan
 Menyebutkan do’a sesudah makan
 Menyebutkan manfaat do’a sebelum makan
 Menyebutkan manfaat do’a sesudah makan

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat Menyebutkan do’a sebelum makan
 Siswa dapat Menyebutkan do’a sesudah makan
 Siswa dapat Menyebutkan manfaat do’a sebelum makan
 Siswa dapat Menyebutkan manfaat do’a sesudah makan

D. Materi Ajar.
I. Pertemuan ke. 1 : do’a sebelum makan
II. Pertemuan ke. 2 : do’a sesudah makan

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang do’a sebelum makan
 Guru meminta siswa menulis materi tentang tentang do’a sesudah makan
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa agar mencatat materi yang telah diajarka
 Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket Kemuh kelas I

H. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk : Essay

Soal – soal latihan.


1. Bagaimana bacaan do’a sebelum makan………………..
2. Bagaimana bacaan do’a sesudah makan………………..
3. Apa manfaat bila kita berdo’a sebelum dan sesudah makan………………………

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : III
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 1. Mengenal Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar
A.1. Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah amar ma’ruf nahi munkar

B. Indikator
 Menjelaskan arti amar ma’ruf nahi munkar
 Mengamalkan ajaran islam dengan benar
 Menyebutkan contoh – contoh perbuatan menyiarkan agama islam
 Menjelaskan muhammadiyah sebagai gerakan islam

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat menjelaskan arti amar ma’ruf nahi munkar
 Siswa dapat menyebutkan contok – contok perbuatan menyiarkan agama islam
 Siswa dapat menjelaskan muhammadiyah sebagai gerakan islam
 Siswa dapat mengamalkan ajaran islam dengan benar

D. Materi Ajar.
I. Pertemuan ke. 1 : Muhammadiyah mengamalkan Islam
II. Pertemuan ke. 2 : Muhammadiyah menyiarkan Islam
III. pertemuan ke. 3 : Muhammadiyah sebagai pergerakan nasional

E. Metode Pembelajaran.
 Ceramah
 Tanya jawab.
 Penugasan.
 Praktek

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi

 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang


muhammadiyah mengamalkan Islam
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian muhammadiyah menyiarkan Islam
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca muhammadiyah sebagai
pergerakan nasional
Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa mencatat materi yang telah di ajarkan
 Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan
 Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa

Konfirmasi.

 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.


 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian siswa tentang pengertian
mengamalkan Islam

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas III

H. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk : Essay

Soal – soal tes:

1. Salah satu contoh mengamalkan Islam ?


2. Muhammadiyah adalah gerakan dakwah Islam amar ma’ruf ?
3. Muhammadiyah berdiri pada tanggal berapa ?
4. Siapa pendiri muhammadiyah ?
5. Apa arti Nahi munkar ?

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : III
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 2. Mengenal Amal Usaha Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar.
2.1. Mengenal amal usaha muhammadiyah dalam bidang pendidikan

B. Indikator
 Mengetahuai amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan
 Mengetahui ciri – ciri perguruan muhammadiyah
 Menyebutkan tujuan pendidikan muhammadiyah

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat Mengetahui ciri – ciri perguruan muhammadiyah
 Siswa dapat menyebutkan tujuan pendidikan muhammadiyah
 Siswa dapat mengetahuai amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan

D. Materi Ajar.
IV. Pertemuan ke. 1 : Ciri – ciri perguruan muhammadiyah
V. Pertemuan ke. 2 : tujuan pendidikan muhammadiyah
VI. pertemuan ke. 3 : Amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang Ciri – ciri
perguruan muhammadiyah
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian tujuan pendidikan muhammadiyah
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan

Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa mincatata materi yang diajarkan pada siswa
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian Ciri – ciri
perguruan muhammadiyah
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas III

H. Penilaian.
 Teknik : Tes tertulis
 Bentuk : Essay

soal – soal tes.


4. Sebutkan amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan ?
5. Apa tujuan pendidikan muhammadiyah ?
6. Sebutkan pelajaran yang termasuk ilmu pengetahuan umum ?
7. Sebutkan pelajaran yang termasuk ilmu pengetahuan agama ?

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : III
Semester : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 3. Kehidupan Kelurga Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar.
3.1. Mengenal hari raya islam

B. Indikator
 Menjelaskan pengertian hari raya idul fitri
 Menjelaskan pengertian hari raya idul qurban

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian hari raya idul fitri
 Siswa dapat menjelaskan pengertian hari raya idul qurban

D. Materi Ajar
IV. Pertemuan ke. 1 : Hari raya idul fitri
V. Pertemuan ke. 2 : Hari raya idul fitri

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian Hari
raya idul fitri
 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian Hari raya idul fitri
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan

Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian hari raya idul
fitri dan hari raya idul qurban
 Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang
materi yang diajarkan.
Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kelas III

H. Penilaian.
 Teknik : Tes tertulis
 Bentuk : Essay

Soal – soal latihan.


1. Umat Islam di wajibkan puasa…………..Selama sebulan penuh
2. Tanggal 11,12,13 Dzulhijah di sebut hari…………………
3. Pada tanggal 9 Dzulhijah di sunahkan puasa…………………
4. Pada malam idul fitri di sunahkan membaca………………
5. Hari raya Idul Adha jatuh pada tanggal…………………..

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : III
Semester : 11 ( Dua )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 4. Kehidupan Keluarga Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar.
4.1. Kebersihan, Adab makan, Waktu

B. Indikator
 Memahami Arti kebersihan
 Mengetahui dan memahami tentang waktu
 Mengetahui dan mengamalkan sopan santun saat makan
 Menyebutkan contoh makanan yang memenuhi syarat kesehatan dan halal

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa bisa menyebutkan contoh makanan yang memenuhi syarat kesehatan dan
halal
 Siswa bisa Memahami Arti kebersihan
 Siswa bisa mengamalkan sopan santun saat makan
 Siswa bisa memahami tentang waktu

D. Materi Ajar.
IV. Pertemuan ke. 1 : Kebersihan
V. Pertemuan ke. 2 : Adab makan
VI. Pertemuan ke. 3 : Manfaat waktu
VII. Pertemuan ke. 4 : sopan santun saat makan

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Praktek
 Penugasan.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.

Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian
kebersihan, adab makan, manfaat waktu, sopan santun saat makan
 Guru meminta siswa untuk membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan
 Guru menjelaskan materi yang di catat dan yang diajarkan pada siswa.
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas III
H. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk : Essay

Soal – soal latihan.


1. Kebersihan…………….kesehatan
2. Kebersihan sebagian dari.…………
3. Tujuan makan adalah untuk..…………
4. Janji pelajar muhammadiyah yang ke3 yaitu…………………
5. Kita sebagai pelajaran muhammadiyah harus……………………….waktu

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : III
Semester : II ( Dua )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 5. Kehidupan Kelurga Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar.
5.1. Bekerja, belajar, menengok orang sakit

B. Indikator
 Menjelaskan tujuan manusia bekerja
 Menjelaskan arti belajar
 Mengamakan sopan santun menengok orang sakit
 Mejelaskan arti dzikir

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat menjelaskan tujuan manusia bekerja
 Siswa dapat menjelaskan arti belajar
 Siswa dapat menjelaskan sopan santun menengok orang sakit
 Siswa dapat menjelaskan arti dzikir

D. Materi Ajar.
I. Pertemuan ke. 1 : Bekerja
II. Pertemuan ke. 2 : Belajar
III. Pertemuan ke. 3 : Menengok orang sakit
IV. Pertemuan ke. 4 : Dzikir sesudah Sholat

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang bekerja, belajar,
menengok orang sakit, dzikir sesudah sholat

 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian tentang bekerja, belajar,


menengok orang sakit, dzikir sesudah sholat
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa agar mencatat materi yang telah diajarka
 Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket kemuh kelas III

H. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk :Essay
Soal – soal latihan.
1. Manusia bekerja untuk …………….
2. Setiap memulai pekerjaan kita membaca…………………
3. Menuntut ilmu hukumnya…………..bagi setiap muslim
4. Dzikir dilakukan saat……………..
5. Setelah selesai mengerjakan sesuatu kita membaca…………………

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI Muhammadiyah Juwiran


Mata pelajaran : Kemuhammadiyahan
Kelas : III
Semester : II ( Dua )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
Standar kompetensi : 6. Mengenal Muhammadiyah

A. Kompetensi dasar.
6.1. Pimpinan Ranting dan Cabang Muhammadiyah

B. Indikator
 Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan ranting muhammadiyah
 Menyebutkan tempat kedudukan pimpinan cabang muhammadiyah
 Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan cabang muhammadiyah
 Menyebutkan pimpinan muhammadiyah yang terendah dan tempat kedudukannya

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :
 Siswa dapat Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan ranting muhammadiyah
 Siswa dapat Menyebutkan tempat kedudukan pimpinan cabang muhammadiyah
 Siswa dapat Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan cabang muhammadiyah
 Siswa dapat Menyebutkan pimpinan muhammadiyah yang terendah dan tempat
kedudukannya
D. Materi Ajar.
III. Pertemuan ke. 1 : Pimpinan ranting muhammadiyah
IV. Pertemuan ke. 2 : Pimpinan cabang muhammadiyah

E. Metode Pembelajaran.
 Mencatat.
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.

F. Langkah – langkah Pembelajaran.


Kegiatan awal
 Berdo’a
 Salam pembuka.
 Absensi siswa.
 Apersepsi.
Kegiatan inti
Eksplorasi
 Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang pimpinan ranting
muhammdaiyah dan pimpinan cabang muhammadiyah
 Guru meminta siswa menulis materi tentang tentang pimpinan ranting
muhammdaiyah dan pimpinan cabang muhammadiyah
 Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan
Elaborasi.
 Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan
 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan
 Guru meminta Siswa agar mencatat materi yang telah diajarka
 Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.
 Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi.
 Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.
 Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil
penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/ Sumber Belajar.


 Buku paket Kemuh kelas III

H. Penilaian.
 Teknik : Tertulis.
 Bentuk : Essay

Soal – soal latihan.


1. PRM berkedudukan di tingkat………………..
2. Apa kepanjangan PCM……………………
3. Sebutkan syarat mendirikan ranting muhammadiyah………………………
4. PCM berkedudukan di tingkat…………………..
5. Sebutkan syarat mendirikan cabang muhammadiyah……………………..

Juwiran, 2020
Mengetahui Guru Mapel Kemuhammadiyahan
Kepala Madrasah

Agus Purnama, S,Pd.I Siti Masiyem, S.Pd.I
