(RPP)
Kelas/Semester : VIII/(Ganjil)
A. Tujuan Pembelajaran
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pedahuluan
b. Kegiatan inti
c. Kegiatan Penutup
C. Penilaian
Guru melakukan penilaian siswa di dalam penilaian “ sikap dan keterampilan”
(RPP)
2
Nama Sekolah : MTSm Surantih
Kelas/Semester : VIII/(Ganjil)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa bisa mengetahui tetang demam panggung
2. Siswa bisa mengetahui solusi dalam mengatasi demam panggung
3. Siswa mampu mengatasi demam panggung dengan mudah
4. Siswa Mampu berbicara didepan jutaan orang
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pedahuluan
1. Guru mengucapkan salam sebelum memasuki kelas
2. Guru melihat dan menyarankan membersihkann kelas terlebih dahulu
3. Guru menyarankan siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi serta penyampaian tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
1. Guru mengulang sedikit pelajaran sebelumnya
2. Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya
3. Guru menjelaskan kepada siswa apa itu demam panggung
4. Guru bertanya kepada siswa tentang masalah-masalah yang dihadapi siswa
saat di panggung
5. Guru menjelaskan masalah-masalah yang sering terjadi saat di panggung
6. Guru memberikan tips-tips dalam mengatasi demam penggung
7. Guru memberikan cara ampuh dalam mengatasi demam panggung
8. Guru menerangkan penyebab rasa takut berbicara di muka umum
3
9. Guru memberikan cara mengatasi rasa takut di panggung
10. Guru memberikan motivasi dan dorongan kepada siswa untuk menjadi pribadi
yang penuh daya tarik dalam berdakwah
11. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa seputar masalah demam panggung
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa agar percaya diri saat berada di
panggung
2. Guru mengingatkan tentang materi pemebelajaran berikutnya
C. Penilaian
Guru melakukan penilaian siswa di dalam penilaian “ sikap dan keterampilan”
(RPP)
4
Nama Sekolah : MTSm Surantih
Kelas/Semester : VIII/(Ganjil)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjadi seorang Da’i yang profesional
2. Siswa mampu menguasai dan mengenal trik dalam berdakwah
3. Siswa Mampu memahami model ustad dan motodenya
4. Siswa mampu memiliki wawasan kekinian dalam berdakwah
5. Siswa mampu mengendalikan diri ketika tampil berdakwah
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pedahuluan
1. Guru mengucapkan salam sebelum memasuki kelas
2. Guru melihat dan menyarankan membersihkann kelas terlebih dahulu
3. Guru menyarankan siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi serta penyampaian tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
1. Guru mengulang sedikit pelajaran sebelumnya
2. Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran sebelumnya
3. Guru menjelaskan kepada siswa perlunya persiapan menjadi seorang Da’i
5. Guru mempraktikkan didepan kelas cara menjadi sorang dai yang profesional
6. Guru memanggil salah satu siswa agar mempraktiikan seperti yang di ajarkan
5
8. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang cara menjadi sorang dai
yang profesinal
9. Guru memberikan motivasi dan dorongan kepada siswa agar bisa menjadi
seorang dai profesional
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa agar percaya diri saat berada di
panggung
2. Guru mmberikan tugas kepada siswa dengan menghafal sebuah cermah
singkat
3. Guru mengingatkan tentang materi pemebelajaran berikutnya
C. Penilaian
Guru melakukan penilaian siswa di dalam penilaian “ sikap dan keterampilan”
(RPP)
6
Nama Sekolah : MTSm Surantih
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu berceramah di depan kelas
2. Siswa bisa percaya diri tampil berceramah di depan kelas
3. Siswa Mampu mengeluarkan bakatnya berceramah
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pedahuluan
1. Guru mengucapkan salam sebelum memasuki kelas
2. Guru melihat dan menyarankan agar membersihkan kelas terlebih dahulu
3. Guru menyarankan siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi serta penyampaian tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
1. Guru mengucapkan salam sebelum memasuki kelas
2. Guru melihat dan menyarankan membersihkann kelas terlebih dahulu
3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang penampilan ceramah yang baik dan
benar
4. Guru mempraktikkan kepada siswa bagaimana bercermah yang baik dan benar
baik dari segi suara, mimik dan gerakan tubuh, ataupun topik ceramah yang
disampikan
5. Guru memanggil masing-masing siswa agar mencoba tampil di depan kelas
dengan sebuah ceramah yang pernah di hafalnya
7
6. Guru menilai masing-masing siswa yang tampil sambari membari arahan
kepada siswa tersebut
7. Guru meluruskan beberapa kesalahan dari siswa yang tampil
8. Guru meyarankan kepada siswa agar belajar dirumah dan sembari
pempraktikkanya di depan cermin
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan motivasi agar lebih baik kedepanya
2. Guru memberikan penguatan kepada siswa agar belajar terus dirumah
3. Guru mengingatkan tentang materi pemebelajaran berikutnya
4. Guru menyarankan siswa mengucapkan hamdalah dan salam kepada guru
setalah pembelajaran berakhir.
C. Penilaian
Guru melakukan penilaian Siswa di dalam penilaian “ Praktik dan ketrampilan”
(RPP)
8
Nama Sekolah : MTSm Surantih
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memilih topik ceramah yang baik dan benar
2. Siswa mampu menciptakan topik ceramah yang menarik
3. Siswa mampu membuat teks ceramah dengan topik yang dia pilih
4. Siswa mampu membuat topik ceramah yang menarik dari pola pikirnya sendiri
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pedahuluan
1. Guru mengucapkan salam sebelum memasuki kelas
2. Guru melihat dan menyarankan agar membersihkan kelas terlebih dahulu
3. Guru menyarankan siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi serta penyampaian tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan sedikit topik tentag ceramah
2. Guru menjelasakan bagaimana cara memilih topik ceramah yang baik dan
benar
3. Guru menyarankan agar siswa mampu membuat teks ceramah yang menarik
dari pola pikirnya sendiri
4. Guru menyarankan seluruh siswa membuat teks ceramah
5. Guru menilai pebuatan ceramah yang di buat oleh siswa
6. Guru memberikan arahan yang baik dalam masalah yang terdapat pada
ceramah yang di buat oleh siswa
9
7. Guru melakukan tanya jawan kepada siswa tentang topik dan penulisan
ceramah yang baik, menarik dan benar
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan motivasi agar lebih baik kedepanya
2. Guru memberikan penguatan kepada siswa agar belajar terus dirumah
3. Guru mengingatkan tentang materi pemebelajaran berikutnya
4. Guru menyarankan siswa mengucapkan hamdalah dan salam kepada guru
setalah pembelajaran berakhir.
C. Penilaian
Guru melakukan penilaian siswa di dalam penilaian “keterampilan”
10
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu berceramah di depan kelas
2. Siswa mampu menjadi Da’i yang Profesional
3. Siswa mampu berdakawah di lapangan khusunya dalam masyarakat
4. Siswa mampu percaya diri dalam peenyampaian ceramah
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pedahuluan
1. Guru mengucapkan salam sebelum memasuki kelas
2. Guru melihat dan menyarankan agar membersihkan kelas terlebih dahulu
3. Guru menyarankan siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi serta penyampaian tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
1. Guru mengulas kembali pelajaran sebelumnya
2. Guru memberikan penguatan sebelum pelajaran dimulai
3. Guru memanggil masing-masing siswa agar tampil berceramah di depan kelas
4. Guru melakukan penilaian sambil memberi arahan kepada siswa yang akan
tampil selanjutnya
5. Guru menyebutkan sedikit kesalahan yang terjadi saat tampil tadi
6. Guru menyarankan agar mengintropeksi diri kembali agar lebih baik lagi
7. Guru meluruskan beberapa kesalahan dari siswa yang tampil
11
8. Guru melakukan tanya jawab tentang penampilan yang baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan motivasi agar lebih baik kedepanya
2. Guru memberikan penguatan kepada siswa agar belajar terus dirumah
3. Guru mengingatkan kepada siswa agar selalu belajar di manapun mereka
berada
4. Guru menyarankan siswa mengucapkan hamdalah dan salam kepada guru
setalah pembelajaran berakhir.
C. Penilaian
Guru melakukan penilaian Siswa di dalam penilaian “ Praktik dan keterampilan”
12