Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ...


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/2 (dua)
Materi Pokok : Teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
tentang orang, binatang, dan benda.
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8JP)

A. Kompetensi Inti

1. KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauanpergaulan dan keberadaannya
3. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


IndikatorPencapaian
No Kompetensi Dasar
Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
1 pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
2 2.1 Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru
dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman
2.3 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.10 Menerapkan struktur teks dan 3.10.1 Mendengarkan atau membaca
unsur kebahasaan untuk ungkapan atau tutur kata yang
melaksanakan fungsi sosial digunakan untuk menyatakan
teks deskriptif dengan dan menanyakan tentang
menyatakan dan menanyakan deskripsi orang, binatang, dan
tentang deskripsi orang, benda, pendek dan sederhana.
3 binatang, dan benda, pendek
dan sederhana, sesuai dengan 3.10.2 Mengidentifikasi ungkapan
konteks penggunaannya. yang digunakan untuk
menyatakan dan menanyakan
tentang deskripsi orang,
binatang, dan benda, pendek
dan sederhana.
4 4.11 Menangkap makna dalam teks 4.11.1 Mengidentifikasi makna dalam
deskriptif lisan dan tulis, teks deskriptif lisan dan tulis,
pendek dan sederhana. pendek dan sederhana.

4.12 Menyusun teks deskriptif lisan 4.12.1 Menirukan ungkapan untuk


dan tulis, pendek dan memahami teks deskriptif
sederhana, tentang orang, lisan dan tulis, pendek dan
binatang, dan benda, dengan sederhana, tentang orang,
memperhatikan fungsi sosial, binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks. sesuai konteks.

4.12.2 Membuat percakapan pendek


yang menggunakan ungkapan
untuk memahami teks
deskriptif lisan dan tulis,
pendek dan sederhana,
tentang orang, binatang, dan
benda, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks..
4.12.3 Menggunakan struktur teks
dan unsur kebahasaan untuk
memahami teks deskriptif
lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, tentang orang,
binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial.

4.12.4 Melakukan percakapan untuk


memahami teks deskriptif
lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, tentang orang,
binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:


1) Mendengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan
untuk menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang, binatang, dan
benda, pendek dan sederhana.
2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang deskripsi orang, binatang, dan benda, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3) Mengidentifikasi makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan
sederhana.
4) Menirukan ungkapan untuk memahami teks deskriptif lisan dan tulis, pendek
dan sederhana, tentang orang, binatang, dan benda.
5) Membuat percakapan pendek menggunakan ungkapan untuk memahami teks
deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, dan
benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
6) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk memahami teks
deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, dan
benda, dengan memperhatikan fungsi sosial.
7) Melakukan percakapan untuk memahami teks deskriptif lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Mendeskripsikan orang, binatang dan benda untuk kepentingan menjual,
membeli, mengenalkan, melaporkan kehilangan.

Struktur teks
a. Penyebutan nama orang, binatang, benda dan nama bagian-bagiannya yang
dipilih untuk dideskripsikan
b. Penyebutan sifat orang, binatang, bendadanbagiannya, dan
c. Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang, binatang, benda
Panjang teks: kurang lebih 6 (enam) kalimat.
I have a niece. Her name is Fanny. She is five years old. She has chubby cheeks and
flat nose. Her eyes are slanted. She looks funny when she smiles.

Unsurkebahasaan
(1) Pertanyaan dan pernyataan tentang deskripsi :
 How does your brother look like?
 He’s short and wears glasses
(2) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(3) Kata ganti it, they, she, we, dst; our, my, your, their, dst.
(4) Kata sifat, tanpa atau dengan penambahan kata quite, very, atau kombinasi
seperti dark brown, nice little cat, dan semacamnya.
(5) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

Topik
Berbagai hal terkait dengan orang, binatang dan benda di sekitar rumah, sekolah
dan lingkungan.

E. Metode Pembelajaran
1. MetodeIlmiah
2. CLT

F. Media, Alat, danSumberPembelajaran


1. Media
Laptop, LCD, gambar, poster, Foto

2. Alat
Realia benda, spidol warna
3. SumberPembelajaran
a. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students.
Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 153-166.
b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan
komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.
c. Sumberdari internet, seperti:
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Pendahuluan (10 menit )


1) Guru member salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati
1) Peserta didik mendengarkan rekaman percakapan antara Salma dan Firman,
kemudian berlatih mengucapkan percakapan (activity 1).
2) Peserta didik mengecek pemahaman tentang rekaman percakapan dengan
menjawab pertanyaan secara lisan (activity 2).
3) Peserta didik membaca dengan teliti deskripsi dari beberapa hobi, kemudian
melengkapi teka-teki silang pada activity 3.
4) Peserta didik mendengarkanrekaman percakapan antara Mrs. Hidayah dan
Mr. Stewart, kemudian menebak hobi mereka (activity 4).
5) Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai kata-kata yang
digunakan untuk mendeskripsikan seseorang (halaman 157).
6) Peserta didik menuliskan kebalikan dari deskripsi yang terdapat pada
activity 5.
7) Peserta didik memperhatikan gambar, kemudian menuliskan ciri-ciri fisik
dari orang yang terdapat pada gambar (activity 6).

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (10 menit )


1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Menanyakan
1) Peserta didik berdiskusi secara berpasangan mengenai kapan kita
mendeskripsikan seseorang, kemudian menemukan perbedaan berdasarkan
fungsi dari masing-masing deskripsi (activity 7).

Mengeksplorasi

1) Peserta didik mendengarkan deskripsi tentang anak yang hilang, kemudian


menuliskan data anak tersebut ke dalam formulir pada halaman 160.
2) Peserta didik memperhatikan gambar Lucy pada halaman 161, kemudian
mengisi titik-titik sesuai informasi pada gambar pada surat yang ditulis
untuk sahabat penanya (activity 9).
3) Peserta didik bekerja secara berpasangan, kemudian memperhatikan
gambar pada halaman 163 untuk menjawab pertanyaan activity 10.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit )


1) Guru member salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengeksplorasi
1) Peserta didik menganggap dirinya sebagai martin,kemudian menuliskan
sebuah surat tentang dirinya sendiri berdasarkan gambar pada halaman 163
(activity 11).

Mengasosiasi
1) Peserta didik membaca teks mengenai deskripsi Zulham Zamrun, kemudian
mengisi titik-titik menggunakan kata yang tersedia di dalam kotak.

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4) Guru menyuruh siswa untuk mewawancarai tetangganya untuk
mengumpulkan iformasi mengenai jati diri (activity 17) untuk pertemuan
selanjutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru member salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

Mengkomunikasikan
1) Peserta didik secara berpasangan, menceritakan mengenai hobi masing-
masing dengan menggunakan pertanyaan yang tersedia untuk membantu
bertanya kepada teman. Peserta didik memastikan bahwa mereka mengerti
arti dari masing-masing kata sifat dalam kotak.
2) Peserta didik menceritakan kepada teman-teman sekelas mengenai hobinya
dengan membawa sesuatu yang dibutuhkan untuk mendukung penampilan
mereka, contohnya novel dan raket.

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian

1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


No Indikator Skor
1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 5
“God” dan “Thank”
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 4
“God” dan “Thank”
3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 3
“God” dan “Thank”
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2
5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan 1
“Thank”

a. Pedoman Penskoran:

Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Deskripsi sikap sosial Nilai


Berperilaku santun, peduli, dan percaya diri Selalu 2
dalammelaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman. Kadang-kadang 1
Jarang 0.5

a. PedomanPenskoran

Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

3. Pengetahuan
a. Teknikpenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Mengisi teks rumpang, menulis surat, dan
menjawab pertanyaan
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dari Activity 4
percakapan dalam rekaman. Activity 8
2. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan Activity 2
berdasarkan rekaman/gambar. Activity 10
3. Peserta didik dapat menuliskan jawaban dari Activity 3
teka-teki silang berdasarkan deskripsi yang ada.
4. Peserta didik dapat melengkapi paragraf/kalimat Activity 6
rumpang berdasarkan gambar. Activity 9
5. Peserta didik dapat menulis surat berdasarkan Activity 11
gambar. Activity 15
4. Keterampilan
d. TeknikPenilaian : Unjuk Kerja
e. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan, berbicara, dan
menulis.
f. Kisi-kisi :

No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen


Mendengarkan
1. Peserta didik dapat berlatih mengucapkan dialog Activity 1
berdasarkan rekaman percakapan.
Berbicara
1. Peserta didik dapat mendiskusikan mengenai teks Activity 7
deskriptif beserta fungsinya.
2. Peserta didik dapat melakukan tanya jawab Activity 13
mengenai hobi.
3. Peserta didik dapat menceritakan mengenai hobi. Activity 14
Menulis
1. Peserta didik dapat menuliskan kebalikan dari Activity 5
deskripsi yang ada.
2. Peserta didik dapat menuliskan struktur teks Activity 12
deskriptif.

g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.


Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

ASPEK KETERANGAN SKOR


 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4
 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat 3
dideteksi
Pelafalan 2
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
1
 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak
bisa dipahami
Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
2
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
1
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa
dipahami
Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang 3
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
2
 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
1
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Kelancaran  Sangat lancar. 4
 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
2
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
1
 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi.

i. Rubrik penilaian untuk keterampilan menulis

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1 Kesesuaian isi dengan 100% isi sesuai 5
tujuan penulisan pesan 80% isi sesuai 4
60% isi sesuai 3
40% isi sesuai 2
20% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4
60% pilihan kata tepat 3
40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat 1
3 Penulisan kosakata 100% penulisan kosakata tepat 5
80% penulisan kosakata tepat 4
60% penulisan kosakata tepat 3
40% penulisan kosakata tepat 2
20% penulisan kosakata tepat 1
4 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5
80% penggunaan tata bahasa tepat 4
60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1

j. Pedoman Penskoran:

Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C
C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1

Jakarta, .........
Mengetahui
Kepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran

_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ..
