Anda di halaman 1dari 16

110

Lampiran 2. RPP Siklus 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangasem IV Surakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IV (empat) / II (dua)
Waktu : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
B. Standar Kompetensi : 6. Mempraktikan gerak dasar ke dalam
permaianan bola kecil dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.
C. Kompetensi Dasar :.6.1 Mempraktikan gerak dasar berbagai gerakan
yang bervariasi dalam permainan bola kecil beregu dengan peraturan yang
dimodifikasi, serta nilai-nilai kerjasama regu, sportifitas,disiplin dan percaya
diri.
D. Indikator :
1. Aspek Psikomotor
Siswa dapat melakukan gerak dasar memukul bola kasti .
2. Aspek Kognitif
Siswa dapat menjelaskan gerak dasar memukul dalam permainan bola
kasti.
3. Aspek Afektif
Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin, sportivitas, kerjasama dan
percaya diri.
E. Tujuan Pembelajaran

1. Aspek psikomotor
Siswa dapat melakukan gerakan memukul bola kasti dengan baik.
2. Aspek kognitif
111

Siswa dapat menjelaskan gerak dasar memukul dalam permainan bola


kasti dengan baik.
3. Aspek Afektif
Siswa dapat menunjukan sikap disiplin, sportivitas, kerja sama dan
percaya diri.
F. Materi Ajar (Materi Pokok):
Memukul dalam permainan bola kasti.

G. Metode Pembelajaran
a. Instruksi Verbal
b. Inklusi
c. Latihan
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I

Alokasi
No Kegiatan Metode
Waktu

1 Kegiatan Awal  Instruksi


verbal
Persiapan Guru (5’)
 Guru menyiapkan peralatan / media.
 Guru menyiapkan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengelaborasi respon siswa
Kegiatan Pendahuluan
- Guru membariskan siswa, dibuat 4 bersaf dan guru
berada di depan sebagai pemimpin berdoa kemudian
dilakuan presensi.
112

Ket:

= guru

= siswa
- Guru menghitung jumlah siswa yang hadir. (10’)  Instruksi
- Siswa berlari mengelilingi halaman sekolah verbal
- Guru memimpin pemanasan statis dinamis.
- Guru memberikan apersepsi,elaborasi dan tujuan
pembelajaran siswa.
2 Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi siswa di beri penjelasan (10’) - Instruksi


mengenai gerakan dasar memukul bola kasti dengan verbal
menggunakan gaya mengajar inklusi setelah itu siswa
- Inklusi
melakukan uji kompetensi memukul dalam
permainan bola kasti.
 Pembelajaran dengan gaya mengajar inklusi kategori
mudah (melakukan gerakan memukul bola kasti yang
digantung)
 Guru membariskan siswa jadi satu baris dan secara
bergantian siswa melakukan gerakan memukul bola
yang sudah digantung secara bergantian.
 Selanjutnya setelah melakukan gerakan memukul
bola kasti yang diletakkan pada tiang gantung, siswa
kembali berbaris ke belakang untuk menunggu
giliran memukul lagi
113

 Pembelajaran dengan gaya inklusi kategori sedang


(melakukan gerakan memukul bola kasti yang
dilambungkan sendiri)
- Guru membariskan siswa terlebih dahulu
sebelum memulai pembelajaran.
- Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan
memukul bola kasti yang dilambungkan sendiri
secara bergantian dan berulang.

 Pembelajaran dengan gaya mengajar inklusi kategori


sulit (melakukan gerakan memukul bola kasti sesuai
peraturan sebenarnya yaitu memukul bola dari
lambungan orang lain)
114

 Guru membariskan siswa terlebih dahulu sebelum


melakukan kegiatan pembelajaran.
 Guru meminta siswa untuk melakukan gerakan
memukul bola kasti dari lambungan orang lain.
 Siswa melakukan gerakan memukul bola kasti sesuai
peraturan yang sebenarnya yaitu memukul bola dari
lambungan orang lain. .

Elaborasi :
1. Guru memberi intruksi pada siswa untuk memilih 3
(60’) - Intruksi
kelompok, menurut level atau tingkatan yang telah
verbal
disediakan.
2. Masing-masing siswa diberi kebebasan untuk - Inklusi
memilih level mudah sampai sulit dan melakukan
gerakan memukul bola kasti sesuai intruksi dari
guru atau peneliti
3. Kemudian masing-masing siswa melakukan gerakan
- latihan
memukul bola kasti yang benar sesuai intruksi
dalam pembelajaran.
4. Setelah melakukan pembelajaran memukul bola
- intruksi
kasti dengan gaya mengajar inklusi, siswa
verbal
melakukan uji kompetensi memukul dalam
permainan bola kasti.
115

Konfirmasi
dalam kegiatan konfirmasi, guru;
(5’)
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman , memberikan penguatan
dan penyimpulan
3 Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
(15’) - Intruksi
 Pendinginan (cooling down) dengan stretching.
verbal
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan
dari guru tentang materi yang telah dilakukan/
diajarkan
 Guru memberi motivasi akhir pada siswa
 Guru meminta siswa membantu merapikan dan
mengecek alat yang digunakan
 Menghitung kembali jumlah siswa
 Berdo’a
 Membubarkan barisan

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Bola kasti
 Kayu pemukul
 Cone
 Bilah bambu
 Tiang gantung
 Peluit
116

2. Sumber Pembelajaran :
 Media cetak
 Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, PendidikanJasmani, Olahraga
dan Kesehatan
 Buku Penjasorkes dan Buku Bola Kasti
117

I. Penilaian:

1. Teknik dan Bentuk Penilaian


a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
1) Melakukan gerakan teknik dasar memukul dalam permainan bola
kasti , unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan
gerakan memukul dalam permainan bola kasti (penilaian proses).
2) Penilaian proses melakukan gerakan memukul dalam permainan
bola kasti dengan baik.
3) Penilaian produk diperoleh dari jumlah hasil pukulan siswa selam
5 kali percobaan.

1) Penilaian proses

Gerakan Nilai
Sikap Awal Sikap Akhir Jml
Proses
No Nama Siswa Memukul

1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
1.

2.
3.
4.
5.
Dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
118

1. Sikap awal memukul bola kasti


b. Sikap permulaan kedua kaki dibuka selebar bahu
c. Kedua lutut ditekuk sedikit
d. Salah satu tangan meminta bola dan tangan lainnya memegang pemukul.
e. Kedua tangan rileks dan pandangan mata kearah bola.
Skor:
 Nilai 4 Jika 4 komponen dapat dilakukan
 Nilai 3 Jika 3 komponen dapat dilakukan
 Nilai 2 Jika 2 komponen dapat dilakukan
 Nilai 1 Jika hanya 1 komponen dapat dilakukan
2. Aspek gerakan memukul bola kasti
a. Posisi badan rileks dan pandangan mata menuju arah bola.
b. Badan diputar kedepan.
c. Pemukul diayunkan memukul bola.
d. Perkenaan bola yg dipukul tepat mengenai kayu pemukul.
Skor:
 Nilai 4 Jika 4 komponen dapat dilakukan
 Nilai 3 Jika 3 komponen dapat dilakukan
 Nilai 2 Jika 2 komponen dapat dilakukan
 Nilai 1 Jika hanya 1 komponen dapat dilakukan
3. Aspek Sikap Akhir
a. Bola yang dipukul melaju keras.
b. Sikap memukul bola yang baik.
c. Arah pukulan kedepan.
d. Adanya gerak lanjut setelah memukul.
Skor:
 Nilai 4 Jika 4 komponen dapat dilakukan
 Nilai 3 Jika 3 komponen dapat dilakukan
 Nilai 2 Jika 2 komponen dapat dilakukan
 Nilai 1 Jika hanya 1 komponen dapat dilakukan
119

2) Penilaian Produk
Kriteria Penilaian Produk/Prestasi Teknik Dasar
Rentang Jumlah hasil
Keterangan Kriteria
Nilai pukulan

100 5 Sangat Baik (SB) Tuntas (T)

90 4 Baik (B) Tuntas (T)

80 3 Cukup (C) Tuntas (T)

70 2 Kurang (K) Tidak Tuntas (TT)

60 1 Kurang Sekali (KS) Tidak Tuntas (TT)

Nilai Akhir Psikomotor = Nilai Proses+Nilai produk


2

b. Tes Sikap melalui pengamatan (Afektif)


Daftar penilaian afektif (Affective Behaviors)
a. Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan
pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai :
kerjasama, disiplin, sportivitas dan percaya diri.
Aspek Sikap Yang Dinilai Σ NA
No. Nama Siswa Kerjasama Disiplin Sportivitas Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 16

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
120

1. Aspek Kerjasama
a. Membantu teman yang kesulitan belajar
b. Saling bekerjasama dalam menguasai materi pembelajaran
c. Berbagi sesama teman
d. Membantu guru mengingatkan dan menegur teman yang kurang disiplin
Skor :
 Jika 4 komponen dapat dilakukan
 Jika 3 komponen dapat dilakukan
 Jika 2 komponen dapat dilakukan
 Jika hanya 1 komponen dapat dilakukan
2. Aspek Disiplin
a. Siswa datang tepat waktu
b. Berpakaian rapi
c. Tertib mengikuti pembelajaran
d. Tidak mengganggu teman
Skor :
 Jika 4 komponen dapat dilakukan
 Jika 3 komponen dapat dilakukan
 Jika 2 komponen dapat dilakukan
 Jika hanya 1 komponen dapat dilakukan
3. Siswa menunjukan sikap sportivitas dalam proses pembelajaran
a. Siswa menerima teguran dari guru
b. Selalu menerima hasil pembelajaran
c. Tidak melakukan kecurangan
d. Tidak memilih-milih saat melakukan tugas
Skor :
 Jika 4 komponen dapat dilakukan
 Jika 3 komponen dapat dilakukan
 Jika 2 komponen dapat dilakukan
 Jika hanya 1 komponen dapat dilakukan
121

4. Aspek Percaya Diri


a. Percaya akan kemampuan sendiri
b. Berani Tampil
c. Tidak takut salah
d. Tidak ragu-ragu
Skor :
 Jika 4 komponen dapat dilakukan
 Jika 3 komponen dapat dilakukan
 Jika 2 komponen dapat dilakukan
 Jika hanya 1 komponen dapat dilakukan

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Daftar penilaian memukul dalam permainan bola kasti
Butir-butir Pertanyaan Σ NA
Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 16

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
122

1. Pengertian Kasti:
Kasti adalah salah satu permainan bola kecil beregu. kasti merupakan
bentuk permainan tradisional yang mengutamakan beberapa unsur kekompakan,
ketangkasan dan kegembiraan.
Skor:
 Nilai 4 Jika jawaban sempurna benar
 Nilai 3 Jika jawaban mendekati sempurna
 Nilai 2 Jika jawaban hanya sebagian kecil yg benar
 Nilai 1 Jika jawaban semua salah.
2. Teknik dasar permainan kasti:
a. Melempar bola.
b. Menangkap bola.
c. Memukul bola.
d. Berlari
Skor:
 Nilai 4 Jika 4 komponen terjawab dengan benar
 Nilai 3 Jika 3 komponen terjawab dengan benar
 Nilai 2 Jika 2 komponen terjawab dengan benar
 Nilai 1 Jika hanya 1 komponen terjawab dengan benar
3. Langkah saat melakukan gerakan memukul bola kasti
a. awalan kaki dibuka selebar bahu.
b. Pemukul disiapkan disamping badan.
c. Ketika bola datang putar badan dan ayunkan pemukul ke bola.
d. Setelah memukul diikuti gerak lanjut yaitu badan kedepan mengikuti
pukulan.
Skor:
 Nilai 4 Jika 4 komponen terjawab dengan benar
 Nilai 3 Jika 3 komponen terjawab dengan benar
 Nilai 2 Jika 2 komponen terjawab dengan benar
 Nilai 1 Jika hanya 1 komponen terjawab dengan benar
4. Sarana prasarana dalam permainan bola kasti
123

a. Bola
b. Pemukul
c. Lapangan
d. Tiang hinggap
Skor:
 Nilai 4 Jika 4 komponen terjawab dengan benar
 Nilai 3 Jika 3 komponen terjawab dengan benar
 Nilai 2 Jika 2 komponen terjawab dengan benar
 Nilai 1 Jika hanya 1 komponen terjawab dengan benar

Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan pengertian dari kasti!
2. Sebutkan teknik dasar permainan kasti!
3. Sebutkan gerakan memukul bola kasti!
4. Sebutkan 4 sarana prasarana permainan bola kasti!

Kunci Jawaban
No Butir Jawaban
1. Kasti adalah salah satu permainan bola kecil beregu. kasti merupakan
bentuk permainan tradisional yang mengutamakan beberapa unsur
kekompakan, ketangkasan dan kegembiraan.

2. a. Melempar bola.
b. Menangkap bola.
c. Memukul bola.
d. Berlari
3. Langkah saat melakukan gerakan memukul bola kasti;
a. awalan kaki dibuka selebar bahu.
b. Pemukul disiapkan disamping badan.
c. Ketika bola datang putar badan dan ayunkan pemukul ke bola.
d. Setelah memukul diikuti gerak lanjut yaitu badan kedepan
124

mengikuti pukulan.

4. Sarana prasarana dalam permainan bola kasti


a. Bola.
b. Pemukul.
c. Lapangan.
d. Tiang hinggap

Rekapitulasi Penilaian
Aspek Penilaian
No Nilai
Nama Siswa Jml Kriteria
. Psikomotor Afektif Kognitif Akhir

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Nilai Rata-Rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------- x 100%
Tiga Aspek Penilaian
125

Keterangan :
1. Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = Lebih dari 85
2. Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 84
3. Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 75 – 79
4. Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 70 – 74
5. Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 70

KKM : 75
