Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SLBN 1 TANA TORAJA


KELAS/SEMESTER : X/I
JENIS KETUNAAN : TUNAGRAHITA
TEMA : AKTIVITAS BERSAMA
SUB TEMA : MENONTON PERTUNJUKAN

PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : 1 x PERTEMUAN

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirnya,
makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKN
1.3 menerima dengan penuhnrasa syukur keberagaman ras Dan gender dalam
bingkai Bhineka tunggal ika
2.3 menghargai keberagaman ras dan gender dalam bingkai Bhineka tunggal
ika
3.3. memahami makna sumpah pemuda dalam makna bingkai bhineka tunggal
ika
4.3 menjelaskan kembali makna sumpah pemuda dalam bingkai bhineka
tunggal ika
BAHASA INDONESIA
3.1 memahami teks laporan sederhana hasil wawancara dengan tokoh
masyarakat
4.1 menyajikan teks laporan hasil wawancara sederhana dengan tokoh
masyarakat dalam bahasa indonesia, baik lisan maupun tulisan
3.4 Menggali informasi darinteks bacaan tentang perkembangan teknologi
yang ada disekelilingnya untuk membantu pemahaman
C. INDIKATOR
PPKN
1.3.1 mengidentifikasi berbagai suku bangsa diindonesia
2.3.1 mengenal budaya suku indonesia
2.3.2 bersosialisasi dengan berbagai suku di indonesia
3.3.1 mengenal isi sumpah pemuda
3.3.2 mengenal makna Bhineka tunggal ikahubungannya dengan sumpah
pemuda
BAHASA INDONESIA
3.1.1 Membaca teks cerita sederhana
3.1.6 mengidentifikasi kegiatan tokoh masyarakat dilingkungan masyarakat
4.1.1 menceritakan teks cerita sederhana
4.1.5 menyebutkan tokoh masyarakat dilingkungan sekitar
4.1.6 menyampaikan laporan kegiatan masyarakat dilingkungan sekitar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi sikap-sikap yang terkandung dalam pokok-okok
pikiran yang terkandung dalam pancasila
2. Menulis laporan hasil wawancara sederhana
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan sumpah pemuda
2. Laporan wawancara sederhana
3. Buku siswa kelas X Tunagrahita tema “ aktifitas bersama”
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintific
Metode : ceramah, penugasan
Model : discovery based learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan 1. Guru memberikan salam, berdoa dan 5 menit
Pendahuluan mengabsen siswa.
2. Guru memeriksa kesiapan belajar
siswa
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menginformasikan tema yang
akan dipelajari, kompetensi yang harus
dikuasai siswa, kegiatan yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti 1. Guru bertanya kepada siswa apakah 50 menit
pernah menonton pertunjukan dan
menjelaskan
2. Guru eminta siswa mengamati gambar
kegiatan 17 agustus
3. Siswa mengamati gambar kegiatan 17
agustus
4. Guru bertanya kepada siswa apa yang
telah diamati dan meminta untuk
bertanya
5. Guru memberi pemahaman tentang
pancasila dan sumpah pemuda
6. Peseeta didik dimonta untuk
mengemukakan pendapatnya atau
bertanya tentang hal-hal yang harus
dilakukan
7. Guru meminta siswa menuliskan
kegiatan dilingkungan sekolah yang
mencerminkan pertunjukan dengan
mengisi tabel yang telah disediakan
(Ayo Cari Tahu )
8. Dalam kegiatan ayo cari tahu siswa
diminta menyebutkan nama seni
pertujukan yang pernah dinontonnya,
baik secara langsung maupun melalui
media
9. Guru meminta siswa untuk menuliskan
pertanyaan-pertanyaan atau tanggapan
sebagai bahan laporan wawancara
10. Guru menyiapakn teks bacaan
sederhana tentang “sumpah pemuda”
11. Guru memberikan contoh membaca,
kemudian siswa diminta untuk
menirukannya
12. Guru melakukan identifikasi gambar
dengan tulisan, tulisan dengan ucapan,
gambar dengan ucapan, atau tulisan
dengan tulisan lain yang sama
maknanya
13. Guru meminta siswa untuk mengamati
kembali gambar yang ditunjukkan
14. Kemudian siswa menjawab pertayaan
yang ada pada pertanyaan gambar
tersebut
Kegiatan penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan 5 menit
dengan bimbingan guru
2. Guru memberikan pertanyaan kepada
siswa tentang pelajaran yang telah
dipelajari
3. Membaca doa

H. Penilaian
a) penilaian Sikap

No. Nama Perubahan tingkah laku hasil belajar


Siswa Disiplin Cermat Percaya diri
BT M MB S BT MT MB SM BT MT M SM
T M B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Keterangan:

Beri tanda √ pada nilai sikap yang sesuai pencapaian perilaku siswa.
BT = Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Berkembang
SM = Sudah Membudaya
b) penilaian pengetahuan
 tes tertulis
 menjawab pertanyaan

Buntu Tangti, 25 Oktober 2022

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Ganti,S.Pd Supianti
NIP. 1964123111989092007 NIM:1945040010

Mengetahui,
Kepala SLBN 1 Tana Toraja

Musa Lumalan M, S.Pd


NIP. 196312271987031013
