Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SLBN 1 TANA TORAJA


KELAS/SEMESTER : V/I
JENIS KETUNAAN : TUNARUNGU
TEMA : 4 (TEKNOLOGI TRANSPORTASI DAN
EKONOMI)
SUB TEMA : 2 (TEKNOLOGI EKONOMI)

PEMBELAJARAN :2
ALOKASI WAKTU : 1x PERTEMUAN

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirnya,
makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKN
3.2 memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan dirumah,
sekolah, masyarakat, dan ditempat umum
4.2 melaksanakan tata tertib dan aturan dilingkungan keluarga, sekolah,
masyarakat, dan ditempat umum
IPA
3.4 mengidentifikasi sumber energi dan penggunaanya dalam kehidupan
sehari-hari
4.4 menceritakan berbagai sumber energi dan penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
C. INDIKATOR
PPKN
3.2.1 siswa menyebutkan aturan memasuki pasar malam
3.2.2 siswa menyebutkan aturan mengikuti permainan dipasar malam
4.2.1 siswa melaksanakan aturan memasuki pasar malam
4.2.2 siswa melaksanakan aturan mengikuti permainan dipasar malam
IPA
3.4.1 siswa menyebutkan alat-alat hiburan yang ada dipasar malam
3.4.2 siswa menyebutkan sumber energi yang digunakan pada alat-alat
teknologi dipasar malam
4.4.1 siswa mengajukan contoh penggunaan energi (panas, gerak, cahaya)
dalam kehidupan sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks “pasar malam” siswa menyebutkan
aturan memasuki pasar malam dengan percaya diri
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa menyebutkan alat-alat hiburan yang
ada dipasar malam
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa menyebutkan sumber energi yang
digunakan pada alat-alat teknologi dipasar malam
4. Melalui pengalamannya, siswa mengajukan contoh penggunaan energi
(panas, gerak, cahaya) dalam kehidupan sehari-hari
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Gambar pasar malam
2. Gambar “permainan dipasar malam”
3. Buku siswa kelas V Tunarungu tema “Teknologi Transportasi dan
Ekonomi
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintific
Metode : ceramah, penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan 1. Guru memberikan salam, berdoa dan 5 menit
Pendahuluan mengabsen siswa.
2. Guru memeriksa kesiapan belajar
siswa
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menginformasikan tema yang
akan dipelajari, kompetensi yang harus
dikuasai siswa, kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Guru bertanya kepada siswa “apakah
masih ingat pembelajaran yang lalu”
6. Guru menjelaskan sedikit
poembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti 1. Guru membimbing siswa untuk 50 menit
memahami deskrripsi permulaan
tentang pasar mala, serta menjelaskan
ilustrasi gambar yang ada pada teks
bacaan tersebut
(Ayo Mengamati)
2. Pada kegiatan ayo mengamati, siwa
diminta untuk mengamati gamabar
“pasar malam’
3. Guru memberikan penjelasan tentang
isi gambar
4. Guru meminta siswa menuliskan
kegiatan dipasar malam berdasarkan
pengamatan gambar tersebut
(Ayo Menalar)
5. Pada kegiatan menalar, guru
menjelaskan tentang pengelompokan
kegiatan menurut jenisnya: hiburan,
usaha, permaianan, atau kegiatan
sosial.
6. Guru meminta siswa mengamati
gambar-gambar kegiatan dipasar
malam pada bagian “ayo menalar”
7. Guru menjelaskan isi teks dalam kotak
dise elah kanan yang
menjelaskankegiatan dalam gambar
disebelahnya. Dan menugaskan siswa
untuk menarik garis dari gambar
kearah kotak teks penjelasan
disebelahnya yang sesuai dengan
kegiatan tersebut
(Ayo Menyajikan)
8. Pada kegiatan ayo menyajikan, guru
memberikan penjelasan tentang
kegiatandipasar malam
9. Guru menugaskan siswa untuk
mengemukakan hal-hal, apakah siswa
pernah mengunjungi pasar malam?,
apasaja yang menarik bagi siswa
dipasar malamtersebut?
10. Guru memberikan ulaan dari cerita
siswa
11. Guru memberikan kesimpulan bahwa
pasar malam merupakan salah satu
sarana dan usaha dan hiuran yang
dibutuhkan masyarakat.
12. Guru memberikan tugas kepada siswa
mengisi lembaran tugas untuk mebgisi
titik-titik sebagaimana pada buku
siswa.
Kegiatan penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan 5 menit
dengan bimbingan guru
2. Guru memberikan pertanyaan kepada
siswa tentang pelajaran yang telah
dipelajari
3. Membaca doa

H. Penilaian
a) penilaian Sikap
No. Nama Perubahan tingkah laku hasil belajar
Siswa Disiplin Cermat Percaya diri
BT M MB S BT MT M SM BT MT M SM
T M B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Keterangan:

Beri tanda √ pada nilai sikap yang sesuai pencapaian perilaku siswa.

BT = Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Berkembang
SM = Sudah Membudaya
b) penilaian pengetahuan
 tes tertulis

Tana Toraja, 9 November2022

guru Kelas V Mahasiswa PPL

Ganti,S.Pd Supianti
NIP. 1964123111989092007 NIM:1945040010

Mengetahui,
Kepala SLBN 1 Tana Toraja
Musa Lumalan M, S.Pd
NIP. 196312271987031013
