Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/2
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 4 x 5JP (8 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan 1roced dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (1rocedu, konseptual, dan 1rocedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap
menghayati ajaran agama kebesaran Allah SWT setelah
yang dianutnya. melihat keseimbangan alam sekitar.
1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Allah
SWT dengan adanya interaksi sosial
dalam kelangsungan hidup manusia
2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, 2.1.1 Memiliki kemampuan berfikir logis dan
kritis, analitik, konsisten analisis dengan menafsirkan PLSV dan
dan teliti, bertanggung PtLSV dari kejadian interaksi sosial
jawab, responsif, dan sehari-hari.
tidak mudah menyerah 2.1.2 Bertanggungjawab menyelesaikan
dalam memecahkan masalah sehar-hari yang terkait
masalah. dengan konsep PLSV.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.1.3 Menunjukan sikap tidak mudah
percaya diri, dan menyerah dalam menyampaikan gagasan
ketertarikan pada pada kehidupan sehari-hari terkait konsep
matematika serta memiliki PtLSV.
rasa percaya pada daya dan 2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan percaya
kegunaan matematika, diri dalam kelompok belajarnya.
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3. 3.3 Menyelesaikan persamaan 3.3.1 Menemukan konsep kalimat tertutup.
dan pertaksamaan linear 3.3.2 Menemukan konsep kalimat terbuka.
satu variabel 3.3.3 Menemukan konsep variabel.
3.3.4 Menemukan konsep PLSV
3.3.5 Menentukan nilai variabel dari suatu
PLSV.
3.3.6 Menentukan bentuk setara (ekuivalen)
PLSV.
3.3.7 Menentukan himpunan penyelesaian
PLSV dengan menggunakan sifat-
sifat kesetaraan PLSV.
3.3.8 Menemukan konsep PtLSV
3.3.9 Mengidentifikasi sifat-sifat PtLSV.
3.3.10 Menyelesaikan PtLSV dengan
menggunakan sifat-sifat
PtLSV.
3.3.11 Menyelesaikan PtLSV bentuk pecahan.
3.3.12 Menyelesaikan masalah sehari-hari
dengan menggunakan PtLSV.
4. 4.3 Membuat dan 4.3.1 Membuat model matematika yang
menyelesaikan model berkaitan dengn PLSV dan PtLSV
matematika dari masalah dari kejadian sehari-hari
nyata yang berkaitan 4.3.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
dengan persamaan dan yang berkaitan dengan PLSV dan
pertidaksamaan linier satu PtLSV dengan model matematika
variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Diberikan pemahaman bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang
membedakan adalah iman dan taqwa.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan
tugas.
4. Melalui pengamatan, siswa dapat membedakan kalimat tertutup dengan kalimat
terbuka.
5. Diberikan kalimat terbuka, peserta didik dapat menemukan unsur-unsur yang
nilainya belum diketahui.
6. Diberikan kalimat terbuka, peserta didik dapat menemukan konsep variabel.

Pertemuan Ke-2
1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan
yang membedakan adalah iman dan taqwa
2. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan
tugas.
3. Peserta didi dapat menemukan fakta-fakta yang berkaitan dengan contoh kalimat
terbuka.
4. Peserta didik dapat menemukan konsep PLSV.
5. Peserta didik dapat menentukan nilai variabel dari suatu PLSV.

Pertemuan Ke-3
1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan
yang membedakan adalah iman dan taqwa.
2. Diberikan masalah yang terkait kesetaraan yang ada di kehidupan sehari hari, peserta
didik dapat menyelesaikannya.
3. Diberikan masalah yang terkait dengan kesetaraan dengan ilustrasi sebuah percobaan
timbangan, peserta didik dapat menyelesaikannya.
4. Diberikan PLSV, peserta didik dapat menemukan nilai variabel yang ekuivalen.
5. Diberikan PLSV, peserta didik dapat menemukan 2 PLSV yang ekuivalen lainnya

Pertemuan Ke-4
1. Diberikan soal cerita, peserta didik dapat membuat model matematikanya.
2. Diberikan soal PLSV, peserta didik dapat menyelesaikan dengan menggunakan sifat
– sifat kesetaraan PLSV.
3. Melalui demontrasi, peserta didik mampu membuat model matematika yang
berkaitan dengn PLSV dari kejadian sehari-hari dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-
hari yang berkaitan dengan PLSV dengan model matematika secara benar.
Pertemuan Ke-5
1. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu
dengan yang lainnya.
2. Diberikan soal PtLSV, peserta didik dapat menemukan konsep PtLSV.
3. Melalui demontrasi, peserta didik mampu membuat model matematika yang berkaitan
dengn PtLSV dari kejadian sehari-hari dengan benar.
4. Diberikan peryataan pertidaksamaan, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat
PtLSV dengan benar.
5. Diberikan masalah pertidaksamaan linear satu variable bentuk biasa, peserta didik
dapat menyelesaian masalah tersebut dengan benar.

Pertemuan Ke-6
1. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu
dengan yang lainnya.
2. Diberikan masalah untuk didiskusikan. Peserta didik bertanggungjawab terhadap
kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.
3. Diberikan masalah PtLSV bentuk pecahan. Peserta didik dapat menyelesaian masalah
tersebut dengan benar.
4. Diberikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Peserta didik dapat
memodelkan dalam bentuk matematika dan menyelesaikan masalah dalam bentuk
PtLSV tersebut.

Pertemuan Ke-7
1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang
membedakan adalah iman dan taqwa.
2. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu
dengan yang lainnya
3. Diberikan masalah PSLV dan PtLSV untuk didiskusikan. Peserta didik
bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

Pertemuan Ke-8
1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan yang
membedakan adalah iman dan taqwa.
2. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu
dengan yang lainnya.
3. Peserta didik diberi soal, peserta didik siap mengikuti test formatif tentang PSLV dan
PtLSV.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
 Kalimat tertutup
 Kalimat terbuka
 Unsur-unsur persamaan linear satu variable

2. Pertemuan ke-2
 Menyelesaikan PLSV

3. Pertemuan ke-3

 Kesetaraan PLSV

4. Pertemuan ke-4
 Sifat – sifat kesetaraan PLSV
 Model Matematika
5. Pertemuan ke-5
 Menemukann konsep pertidaksamaan linear satu variabel
 Sifat-sifat pertidaksamaan linear satu variable

6. Pertemuan ke-6
 Pertidaksamaan linear satu variable bentuk pecahan
 Masalah Pertidaksamaan linear satu variable dalam kehidupan sehari-hari.

7. Pertemuan ke-7
 Masalah-masalah PLSV
 Masalah-masalah PtLSV

8. Pertemuan ke-8
 Test formatip

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : pengamatan, diskusi, penugasan

F. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Hal 276 – 285
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif

G. Media Pembelajaran
1. Media
Slide power point, Lembar Kerja Siswa.
2. Alat dan bahan
komputer, infocus

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
PLSV dalam kehidupan sehari-hari;
3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
1. Peserta didik mengamati buku teks hal. 265 mengenai kalimat tertutup dan kalimat
terbuka.
2. Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan hubungan fungsional atau penggunaan persamaan linear satu
variabel, seperti panas benda dengan ukuran panjang, kecepatan dan jarak tempuh
dsb.
Menanya
1. Guru dapat memotivasi pererta didik dengan bertanya mana yang merupakan kalimat
tertutup, kalimat terbuka dan apa itu variabel.
2. Pesrta didik termotivasi untuk mempetanyakan cara yang mudah dalam membedakan
kalimat tertutup, kalimat terbuka dan variabel.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik menganalisa, menalar dan mengidentifikasi kalimat tertutup dan kalimat
terbuka
2. Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati permasalahan terkait kalimat
tertutup dan kalimat terbuka seperti yang tertera pada buku teks halaman 270 no. 1
3. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan soal yang ada
dalam LKS 1 (terlampir)

Mengasosiasi
1. Berdasarkan hasil mengamati dan menyimak peserta didik dapat menemukan konsep
dari kalimat tertutup, kalimat terbuka dan variabel.

Mengomunikasi
1. Peserta didik dan guru membahas hasil penyelesaian buku teks hal. 270 no.1
2. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
3. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai kalimat
tertutup, kalimat terbuka dan variabel.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk menerapkan kalimat tertutup,
kalimat terbuka dan variabel dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian kalimat tertutup,
kalimat terbuka, dan variabel.
3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
1. Siswa diminta untuk mengamati masalah 6.1 hal.268 pada buku paket kurikulum
2013.

Menanya
1. Menanyakan bentuk kalimat terbukanya.
2. Menanyakan fakta-fakta dari kalimat terbuka yang diperoleh.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik menyebutkan definisi persamaan .
2. Peserta didik menyebutkan definisi persamaan linear satu vareabel.
3. Peserta didik menyebutkan himpunan penyelesaian persamaan linear.

Mengasosiasi
1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, siswa dapat menyelesaikan Uji
Kompetensi 6.1 no. 2 dan 3 buku paket 2013 hal.276.

Mengomunikasi
1. Salah satu siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaan.
2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai persamaan,
persamaan linear satu variabel, dan himpunan penyelesaian persamaan linear.
2. Setiap siswa diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas nya.
3. Siswa diberikan tugas untuk menemukan fakta-fakta dari setiap kalimat terbuka.

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang konsep PLSV
(apersepsi).
3. Diberikan motivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya hal –
hal lain di kehidupan sehari - hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel.
4. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok.
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (100 Menit )


Mengamati
1. Siswa diminta untuk mengamati masalah 6.2 hal.270 dan masalah 6.3 hal.272 pada
buku paket kurikulum 2013.

Menanya
1. Menanyakan tentang bentuk setara atau ekuivalen dari persamaan linear satu vareabel.
2. Menanyakan sifat-sifat kesetaraan persamaan linear satu vareabel.

Mengeksplorasi
1. Siswa diminta untuk mengelompokkan persamaan-persamaan yang setara atau
ekivalen.
2. Siswa diminta untuk menyebutkan definisi kesetaraan persamaan linear satu vareabel.

Mengasosiasi
a. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, siswa dapat menyelesaikan Uji
Kompetensi 6.2 Buku Paket 2013 hal.276.

Mengomunikasi
1. Salah satu siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaan.
2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai kesetaraan
persamaan linear dan penyelesaian persamaan linear satu variable.
2. Setiap siswa diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas nya.
3. Siswa diberikan PR tentang persamaan linear satu variable dari buku paket uji
kompetensi 6.2 halaman 276 buku paket kurikulum 2013.

Pertemuan Ke - 4
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali materi menemukan nilai
variabel pada PLSV (apersepsi).
3. Guru menceritakan masalah yang berkaitan dengan PLSV.
4. Diberikan motivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya hal –
hal lain di kehidupan sehari - hari selain yang telah diceritakan.

Kegiatan inti (60 Menit )


Mengamati
1. Peserta didik mengamati masalah kesetaraan yang ada pada kegiatan 1, pada LKS 1
(terlampir)

Menanya
1. Menanyakan masalah pada kegiatan 1 pada LKS 1

Mengeksplorasi
1. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mencermati masalah yang ada dalam
kegiatan 1 dan kegiatan LKS 1 (terlampir).
2. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat kesetaraan PLSV.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan pendahuluan
tersebut di atas.

Komunikasi
1. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai model
matematika
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diberikan penugasan diluar kelas.

Pertemuan Ke-5
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali dalam menentukan dan sifat
sifat persamaan linear satu variable (apersepsi).
3. Siswa mengamati teman sejawatnya untuk menaksir berat dan tinggi badan.
4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : Dalam kehidupan sehari-hari, tentu kalian
pernah menjumpai atau menemukan kalimat-kalimat seperti berikut.
a. Berat badan Astuti lebih dari 52 kg.
b. Tinggi badan Ronal 7 cm kurang dari tinggi badanku
Bagaimana menyatakan kalimat-kaliamat tersebut dalam bentuk model matematika?
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
1. Peserta didik mengamati masalah yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (terlampir).

Menanya
1. Menanyakan masalah yang ada dalam kegiatan 1.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 2 (terlampir).
2. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada
dalam kegiatan 2 LKS 2 (terlampir)
3. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada
dalam kegiatan 3 dan kegiatan LKS 2 (terlampir).

Mengasosiasi
1. Berdasar langkah 3 dan 4 peserta didik menyimpulkan masalah yang ada dalam
kegiatan 1 LKS 2.
2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
langkah 3 dan 4 pada kegiatan 1 LKS 2, serta latihan soal pada buku teks, halaman
277.

Mengomunikasi
1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai konsep
PtLSV dan sifat-sifat PtLSV.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diberikan penugasan diluar kelas

Pertemuan Ke-6
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menghargai adanya
manusia yang mempunyai keterbelakangan khusus sebagai kebesaran tuhan.
3. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan model pertidaksamaan linear satu variabel : Jika KKM matematika 75,
bagaimana model matematika untuk menyatakan nilai KKM yang kurang dari 75.
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 dan 2 LKS
3 (terlampir).

Menanya
1. Menanyakan masalah yang ada dalam kegiatan 1 dan 2.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada
dalam kegiatan 1 LKS 3 (terlampir).
2. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk mencermati masalah yang ada
dalam kegiatan 2 LKS 3 (terlampir)

Mengasosiasi
1. Berdasar langkah 1 dan 2 peserta didik menyimpulkan masalah setelah didiskusikan
2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
kegiatan 1 dan 2 LKS 3, serta latihan soal pada buku teks, halaman 278

Mengomunikasi
1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan
sebelumnya.
2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai PtLSV
bentuk pecahan dan model matematika PtLSV dari masalah sehari-hari.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diberikan penugasan diluar kelas.

Pertemuan Ke-7
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran diawali dengan berdo’a bersama. Setelah itu guru memeriksa kesiapan
kelas (absensi dan kebersihan).
2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan yang akan
dicapai oleh siswa.
3. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian konsep PLSV dan
PtLSV.
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
1. Peserta didik mengamati masalah-masalah yang pada kartu permasalahan.
2. Peserta didik memilih masalah yang akan diselesaikannya sesuai dengan yang
dikuasainya.

Menanya
1. Peserta didik menanyakan masalah mana yang akan diselesaikan teman-teman
sekelompoknya.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik berdiskusi di kelompok ahli.
2. Peserta didik menyelesaikan masalah berdasarkan hasil diskusi kelompok ahli.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan hasil diskusinya di kelompok ahli kepada teman kelompok
semula.
2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik saling bertukar
hasil diskusi di kelompok ahlinya masing-masing.
Mengomunikasi
1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.
2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tadi.
2. Guru membuat kuis.
3. Guru memberi PR untuk nomor yang belum dikerjakan.
Pertemuan Ke-8
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a sebelum test dimulai.
2. Guru memotivasi agar peserta didik dapat menyelesaikan test dengan maksimal.
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa.

Kegiatan Inti (65 menit)


Mengamati
1. Peserta didik mengamati soal-soal yang ada di lembaran soal.
Menanya
1. Peserta didik menanyakan soal yang penulisannya kurang jelas.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mengerjakan soal dengan teliti.
2. Peserta didik menyelesaikan soal tes tepat pada waktunya.
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya.
Mengomunikasi
1. Peserta didik memberikan tanggapan hasil pekerjaannya.
Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membahas soal yang dirasa sulit.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik dan guru mengakhiri perbelajaran dengan do’a.

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan 1-2
SWT setelah melihat keseimbangan yang ada di
alam
sekitar.
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya 3
interaksi sosial dalam kelangsungan hidup manusia.
Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berfikir logis dan analisis 1
2. Bertanggungjawab 2
3. Tidak mudah menyerah 3
4. Menunjukkan rasa ingin tau 4
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
.
1. Memberi contoh kalimat tertutup dan kalimat terbuka 1
2. Membedakan kalimat tertutup dan kalimat terbuka 2
3. Memberikan contoh PLSV 3
4. Menentukan nilai variabel 4
5. Menyelesaikan soal tentang PLSV yang ekuivalen 5
6 Memberi contoh pertidaksamaan linear satu variable 6
7 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable 7
bentuk biasa.
8 Menyelesaikan soal PtLSV dengan memperhatikan sifat- 8
sifatnya
9 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable 9
bentuk pecahan
10 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variable dalam 10
bentuk soal cerita
Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
.
1. Membuat model matematika yang berkaitan dengan 1
PLSV dari kejadian sehari-hari
2 Membuat model matematika yang berkaitan dengan 2
PtLSV dari kejadian sehari-hari
3 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan 3
dengan PLSV dengan model matematika
4 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan 4
dengan PtLSV dengan model matematika
Instrumen: lihat Lampiran 4.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd


NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19621026 198503 2 003
Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual
Mempertebal Bersyukur atas
keyakinan terhadap Menyadari kebesaran Allah
Allah SWT setelah adanya SWT adanya Total
Nama melihat keseimbangan keseimbangan Skor
No
peserta didik keseimbangan yang alam dalam penciptaan
ada di alam sekitar. alam semesta
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria
A = Total Skor 9 < X ≤ 12
B = Total Skor 6 < X ≤ 9
C = Total Skor 3 < X ≤ 6
D = Total Skor 3

Lampiran 2
Instrumen Sikap Sosial
Menunjukan
Memiliki
sikap tidak
kemampuan Bertanggung
mudah
berfikir logis jawab
menyerah Menunjukkan
dan analisis menyelesaika
dalam rasa ingin tahu
dengan n masalah
menyampaikan dan percaya
menafsirkan sehar-hari Total
Nama gagasan pada diri dalam
No PLSV dan yang terkait Skor
peserta didik kehidupan kelompok
PtLSV dari dengan
sehari-hari belajarnya.
kejadian konsep PLSV
terkait konsep
interaksi dan PtLSV.
PLSV dan
sosial sehari-
PtLSV.
hari

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria
A = Total Skor 13-16
B = Total Skor 9-12
C = Total Skor 5-8
D = Total Skor 4

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok


Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya
berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh
nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!
No Nama Siswa No Hal yang dinilai
Presensi 1 2 3 4 5 Jumlah
1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Angket Penilaian Kepercayaan Diri


No Pernyataan 1 2 3 4
1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi
3 Aktif dalam diskusi di kelas
4 Mendapatkan nilai yang baik
5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6 Teliti dalam mengerjakan soal
7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas

Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Perna =1

Kriteria
A = Total Skor 21 < X ≤ 28
B = Total Skor 14 < X ≤ 21
C = Total Skor 7 < X ≤ 14
D = Total Skor 7

Lampiran 3
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:
1. Berilah tanda cek list pada kolom yang sesuai

Kalimat
No. Pernyataan Tertutup Terbuka
a. Yogyakarta adalah Ibukota Propinsi Jawa
b. Tengah Dua ditambah a sama dengan 8
c. Pencipta Lagu Indonesia Raya adalah W.R.
d. Soepratman Tiga dikali b sama dengan 15
e. Dua dikali a ditambah 3 sama dengan 9

Apa yang dapat kamu simpulkan tentang kalimat tertutup dan kalimat terbuka, jelaskan !

2. Tuliskan 5 contoh kalimat matematika yang merupakan persamaan linear satu


variabel !
a. ................................................
b. ................................................
c. ................................................
d. ................................................
e. ................................................
3. Dari contoh-contoh kalimat soal no. 2 di atas, tentukan variabel, koefisien dan
konstanta nya !
a. ................................................
b. ................................................
c. ................................................
d. ...............................................
e. ................................................

4. Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini.


a. X+3 = 9
b. X – 5 = 8
5. Tentukan 2 buah persamaan yang setara atau ekuivalen dengan persamaan 3 + 2b = 9
6. Berikan penyelesaian contoh persamaan linear satu variable. 2 saja!
7. Tentukan persamaan linear satu variable 2x-4 = 3x+9
8. Sebuah segitiga sama kaki memiliki panjang sisi yang sama dengan 5 kali panjang sisi
lainnya. Agar keliling segitiga tersebut lebih besar dari 19 m, berapakah panjang masing
– masing sisi segitiga tersebut?

9. Penyelesaian dari – adalah . . . .


10. Panjang suatu persegi panjang 4 cm lebih dari lebarnya, dan kelilingnya tidak lebih dari
48 cm. Jika lebarnya x cm maka batas-batas nilai x adalah . . . .

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor


1. Mana yang merupakan kalimat tertutup dan
mana yang merupakan kalimat terbuka
a. Yogyakarta adalah Ibukota Propinsi Jawa a. Kalimat tertutup 1
Tengah
b. Dua ditambah a sama dengan 8 b. Kalimat terbuka 1
c. Pencipta Lagu Indonesia Raya adalah
c. Kalimat tertutup 1
W.R. Soepratman
d. Tiga dikali b sama dengan 15 d. Kalimat Terbuka 1
e. Dua dikali a ditambah 3 sama dengan 9 e. Kalimat Terbuka 1

Apa yang dapat kamu simpulkan tentang Kalimat tertutup adalah kalimat
kalimat tertutup dan kalimat terbuka. berita (deklaratif) yang dapat
dinyatakan nilai kebenarannya
bernilai benar atau salah dan tidak
kedua-duanya. 1
Kalimat terbuka adalah kalimat yang
belum dapat ditentukan nilai
kebenarannya, bernilai benar saja
atau salah saja. 1

2. Tuliskan 5 contoh kalimat matematika


persamaan linear satu vareabel ! a. x+2=5 1
b. 2y – 5 = 3 1
c. 5 – 3a = -4 1
d. 2a – 7 = 8 – 3a 1
e. 3b + 2 = 20 1

3. Dari contoh-contoh kalimat soal no. 2 di a. Vareabel adalah x, koefisien 1


atas, tentukan variabel, koefisien dan 1; konstanta: -3
konstanta nya ! b. Variable : y ; koefisien : 1
2; konstanta: -8
c. Variable: a ; koefisien : - 1
3; konstanta: -9
d. Variable : a; koefisien : 1
5; konstanta: -15
e. Variable: b; koefisien : 1
3; konstanta: -18
4. Carilah penyelesaian dari persamaan di a. X = 6 1
bawah ini. b. X = 13 1
a. X+3 = 9
b. X – 5 =8
5. Tentukan 2 buah persamaan yang setara atau 2a – 6 = 12, 2a – 9 = 9 , dll 2
ekuivalen dengan persamaan 2a – 8 = 10
6. Berikan 2 contoh persamaan linear satu x + 2 = 2, 3x – 4 = 10 2
variable!
7. Tentukan nilai x dari persamaan linear satu x = - 13 2
variable 2x-4 = 3x+9
8. Sebuah segitiga sama kaki memiliki panjang x = 7 2
sisi yang sama dengan 5 kali panjang sisi
lainnya. Agar keliling segitiga tersebut lebih
besar dari 19 m, berapakah panjang masing –
masing sisi segitiga tersebut?

9. Penyelesaian dari – adalah . . – (kalikan 12)


2
.. 4(x – 2) – 3(x + 1) > 6 1
4x – 8 – 3x – 3 > 6
x – 11 > 6 1
x > 17
10. Panjang suatu persegi panjang 4 cm lebih P = l + 4 1
dari lebarnya, dan kelilingnya tidak lebih dari Keliling 48
48 cm. Jika lebarnya x cm maka batas-batas 2(p + l) ≤ 48 1
nilai x adalah . . . . P + l ≤ 24 1
l + 4 + l ≤ 24 1
2l + 4 ≤ 24
2l ≤ 20
l ≤ 10
x ≤ 10 1

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan
Membuat
Membuat
model Menyelesaikan Menyelesaikan
model
matematika permasalahan permasalahan
matematika
yang sehari-hari sehari-hari
yang Total
Nama berkaitan yang berkaitan yang berkaitan
No berkaitan Skor
peserta didik dengan dengan PLSV dengan PtLSV
dengan PLSV
PtLSV dari dengan model dengan model
dari kejadian
kejadian matematika matematika
sehari-hari
sehari-hari
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 1

Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
