Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendididkan : SMPN 2 TENGGARONG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/ Ganjil
Materi : Greeting and leave taking
Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pembelajaran @40 menit
Kompetensi dasar :
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, b
erpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapi
nya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan te
rimakasih, dan meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fu
ngsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konte
ks
Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengucapkan ungkapan sapaan dalam Bahasa inggris secara
tepat dan benar
- Siswa dapat menyebutkan waktu yang tepat dalam pengucapan ungkapan
sapaan
- Siswa dapat melapalkan secara tepat dan benar pengucapan ungkapan sa
paan
Sumber belajar
Buku paket Bahasa Inggris, internet

Langkah Pembelajaran
Pendahuluan 15 menit
- Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa kemudian menanyakan
kabar siswa yang hadir ataupun yang tidak hadir
- Memberikan arahan kepada siswa untuk selalu memakai masker, dan men
cuci tangan serta selalu menjaga kebersihan kelas dan sekolah dengan me
mbuang sampah pada tempatnya sebelum masuk kelas
- Memperkenalakan diri sebagai Guru Bahasa Inggris pada hari pertama
masuk sekolah dan menanyakan nama siswa satu persatu dengan
menggunakan Bahasa inggris yang tepat dan benar
- Menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang a
kan dilakukan
Kegiatan inti 55 menit
- Guru melakukan Pemutaran vidio lagu pembelajaran Good morning, How
are you, menggunkan laptop, proyektor dan speker
- Siswa Menyimak, menirukan, dan memperagakan beberapa contoh kata sa
paan, dengan ucapan dan tekanan kata secara tepat benar.
- Guru menuliskan sembari menjelaskan di papan tulis beberapa kata sapa
an sesui dengan waktu penggunaannya
- Siswa menulis catatan yang di berikan guru
- Siswa maju berpasangan melakukan percakapaan kata sapaan secara baik
dan benar
Kegiatan penutup 10 menit
- Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran yang sudah di p
elajari
- Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mempelajari kembali di
rumah
- Guru memberikan salam penutup dan membaca doa pulang bersama
Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian sikap, semangat siswa untuk menjawab pertanyaan atau membe
rikan pertanyaan terkait lagu Semangat siswa dalam bekerja sama menger
jakan tugas secara berkelompok
- Penilaian Pengetahuan dlakukan secara tertulis berupa hasil laporan LKP
D dan NOTULEN dengan rentang skor 0-100

Tenggarong,………………

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. ABDURRASID, M.Pd RITA WAHYUNI, S.Pd


NIP. 19670215199501100 NIP. 19820602200801202

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Materi pokok : Chapter 1,Good Morning How are you?
Sub Materi : Greeting and leave taking
Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pembelajaran @60 menit

Kompetensi dasar :
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, be
rpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapin
ya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan te
rimakasih, dan meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fu
ngsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konte
ks

Sumber belajar : Buku paket, internet

Alat belajar : Buku tulis, Bolpoint

Langkah pembelajaran:

- Menirukan, dan memperagakan beberapa contoh kata sapaan, dengan uca


pan dan tekanan kata secara tepat benar
- Berpasangan dengan teman membuat teks dialog percakapan
- Maju berpasangan melakukan percakapaan kata sapaan secara baik dan b
enar

Sumber belajar dari Buku paket Bahasa Inggris, When English Rings a Bell
dan Youtube

Kegiatan percakapan berpasangan di depan kelas


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendididkan : SMPN 2 TENGGARONG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : VII/ Ganjil
Materi : Greeting and leave taking
Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pembelajaran @40 menit
Kompetensi dasar :
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, b
erpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapi
nya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan te
rimakasih, dan meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fu
ngsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konte
ks
Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengetahu ungkapan sapaan dalam Bahasa inggris secara te
pat dan benar
- Siswa dapat membedakan waktu yang tepat dalam pengucapan ungkapan
sapaan
- Siswa dapat melapalkan secara tepat dan benar pengucapan ungkapan sa
paan
Sumber belajar
Buku paket Bahasa Inggris, internet

Langkah Pembelajaran
Pendahuluan 15 menit
- Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa kemudian menanyak
an kabar siswa yang hadir ataupun yang tidak hadir
- Memberikan arahan kepada siswa untuk selalu memakai masker, dan
mencuci tangan serta selalu menjaga kebersihan kelas dan sekolah deng
an membuang sampah pada tempatnya sebelum masuk kelas
- Hari pertama masuk sekolah ( guru memperkenalakan diri sebagai Guru
Bahasa Inggris)
- Menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Kegiatan inti 55 menit
- Guru melakukan Pemutaran vidio lagu pembelajaran Good morning, Ho
w are you, menggunkan laptop, proyektor dan speker
- Siswa Menyimak, menirukan, dan memperagakan beberapa contoh kata
sapaan, dengan ucapan dan tekanan kata secara tepat benar.
- Guru menuliskan sembari menjelaskan di papan tulis beberapa kata sa
paan sesui dengan waktu penggunaannya
- Siswa menulis catatan yang di berikan guru
- Siswa maju berpasangan melakukan percakapaan kata sapaan secara b
aik dan benar
- Siswa dan teman sebangku bekerja sama mengerjakan LKPD yang ada
di Buku paket bahasa inggris
Kegiatan penutup 10 menit
- Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran yang sudah d
i pelajari
- Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mempelajari kembali
di rumah
- Guru memberikan salam penutup dan membaca doa pulang bersama
Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian sikap, semangat siswa untuk menjawab pertanyaan atau mem
berikan pertanyaan terkait lagu Semangat siswa dalam bekerja sama me
ngerjakan tugas secara berkelompok
- Penilaian Pengetahuan dlakukan secara tertulis berupa hasil laporan LK
PD dan NOTULEN dengan rentang skor 0-100

Tenggarong,………………

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. ABDURRASID, M.Pd RITA WAHYUNI, S.Pd


NIP. 19670215199501100 NIP. 19820602200801202
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi pokok : Chapter 1,Good Morning How are you?


Sub Materi : Greeting and leave taking
Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pembelajaran @40 menit

Kompetensi dasar :
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, be
rpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapin
ya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan te
rimakasih, dan meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fu
ngsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konte
ks

Sumber belajar : Buku paket, internet

Alat belajar : Buku tulis, Bolpoint

Langkah Pembelajaran :
- Menirukan, dan memperagakan beberapa contoh kata sapaan, dengan u
capan dan tekanan kata secara tepat benar
- Berpasangan dengan teman membuat teks dialog percakapan
- Maju berpasangan melakukan percakapaan kata sapaan secara baik da
n benar
- Mengisi list pengucapan sapaan yang tepat sesuai waktunya di lembar
LKPD yang ada di buku paket Bahasa Inggris
Sumber belajar dari Buku paket Bahasa Inggris, When English Rings a Bell

Kegiatan percakapan berpasangan di depan kelas

Good evening, Good evening, Sir. We


everybody. How are are fine. Thanks. How are
you? you, Sir?
Good evening, Sir.

Hi. Good evening.


How are you?

I’m fine, Sir.

Fine, thanks.

Good evening.
Good evening, Good evening ladies
Good.
Mr. and Mrs. Smith. and gentlemen.
How are you?

Good evening, Mr.


And Mrs. Adnan.
How are you?

We’re fine.
Thank you.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
