Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

BAHASA MANDARIN

Fase C - Kelas 6

Disusun Oleh:

Set Benzen Tarigan S,S.S.


MODUL AJAR

BAHASA MANDARIN

INFORMASI UMUM
A, IDENTITAS MODUL

Penyusun :
Instansi : SD Swasta RK Budi Luhur Medan
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Fase/Kelas : C / VI
Semester :1
Materi : 第一课
Elemen : 阅读,听力,说话
Alokasi waktu : 3 Minggu (2 X 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat memperkenalkan orang lain dengan Bahasa Mandarin.
 Peserta didik mampu menggunakan kata 怎么 dalam kalimat maupun percakapan dengan
Bahasa Mandarin.
C.PROFIL PELAJARAN PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Kebhinekaan global,
3) Mandiri
4) Bergotong-royong,
5) Kreatif
D. Prasarana dan Sarana/Alat dan Bahan
1. Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor ,
2. Buku Text Book Ming Jia Books
3. Pencahayaan ruang kelas yang memadai ,
4. Ruang kelas yang menunjang aktivitas belajar-mengajar.
5. Sarana dan prasarana pendukung lainnya.

Tujuan Pembelajaran
❖ Capaian Pembelajaran (Fase C) :

Menyimak – Berbicara

▪ Peserta didik menggunakan bahasa Mandarin sederhana untuk berinteraksi dengan Bahasa

Mandarin seperti memperkenalkan orang lain, menanyakan seseorang dan memberikan


informasi tentang orang lain.

▪ Peserta didik mampu menguasai kosakata 怎么,非常,汉语,字,认识,告诉,旁边,第

一。

▪ Peserta didik mampu membaca dengan pelafalan dan intonasi pengucapan yang tepat.

▪ Peserta didik mampu menulis aksara mandarin 怎么,非常,汉语,字,认识,告诉,旁


边,第一 dengan baik dan benar.
▪ Peserta didik dapat menjawab pertanyaan pendek/sederhana dengan kata, frase atau kalimat

sederhana.

▪ Peserta didik memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan baik secara lisan maupun

tulisan.

❖ Tujuan Pembelajaran Unit 1:

● Pada pembelajaran ini peserta didik dapat mengenal kosakata baru pada buku text book

halaman 5 记生词。

● Peserta didik mampu mengikuti guru dalam membaca kosakata baru pada buku text book

halaman 读生词。

● Peserta didik mampu membaca secara individu maupun bersama-sama dengan pelafalan dan

pengucapan intonsi yang benar.

❖ Tujuan Pembelajaran Unit 2:

● Pada pembelajaran ini peserta didik dapat membaca dan memahami arti dari teks percakapan

pada text book halaman 1 dan 2.

● Peserta didik mampu mengikuti guru dalam membaca dialog pada buku text book halaman 1

dan 2.

● Peserta didik dapat secara mandiri melakukan melakukan percakapan sederhana (dengan
menggunakan kata 怎 么 dan 非 常 ) dengan sesama siswa secara berpasangan dengan
pelafalan dan pengucapan intonasi yang benar.

● Peserta didik mampu mengarjakan LKPD penugasan.

❖ Tujuan Pembelajaran Unit 3:

● Peserta didik mampu memahami arti teks bacaan pada buku text book halaman 3.

● Peserta didik mampu membaca teks bacaan secara bekelompok maupun individu.

● Peserta didik mampu mengerjakan LKPD penugasan.

● Peserta didik mampu memberikan informasi tentang diri sendiri maupun orang lain dengan

menggunakan B.Mandarin.
Target Peserta Didik
Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)

Jumlah Peserta didik (maksimum)


32 peserta didik

Ketersediaan Materi
Materi untuk peserta didik regular

Model Pembelajaran
Tatap muka

Deskripsi Umum Kegiatan Pembelajaran


Pengaturan peserta didik : Metode :
 Kegiatan individu  Literasi
 Permainan
 Tanya jawab
 Ceramah
Materi ajar
Materi :
 第一课
Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
 Menyiapkan laptop, proyektor, internet , dan buku ajar
 Menyiapkan lembar kerja peserta didik
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pembelajaran 6 JP
(2x3)
15’
Kegiatan Pembukaan:
 Salam pembuka dan doa pembuka
 Absensi
 Pengantar/Apersepsi
 Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar
pelajar tertib mengikuti proses pembelajaran

Kegiatan Inti:
Pertemuan ke-1 ’
 Guru menyapa peserta didik dengan menggunakan B.Mandarin (你好,大家
好,同学们早安 dll)

 Guru mengapresiasi jawaban yang diberikan siswa.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

 Guru meminta siswa membuka buku teks hal 5.

 Guru membaca kosakata yang dipelajari guru meminta siswa mengikuti kembali
dengan memperhatikan pelafalan dan intonasi pengucapan siswa.

 Siswa diminta bergantian membaca kosakata yang dipelajari secara bergantian.

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang kosakata yang dipelajari hari ini.

Pertemuan ke-2

 Guru menanyakan kabar siswa

 Guru menanyakan keadaan siswa hari ini dengan menggunakan kata 怎么 dalam
B.Mandarin.

 Guru mengulang kembali materi pertemuan sebelumnya.

 Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumya (mengajak siswa untuk


mengingat kembali).

 Guru mengapresiasi jawaban yang diberikan siswa.


 Guru meminta siswa membuka buku teks book halaman 1 dan dilanjutkan ke
halaman 2.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru membaca teks bacaan dan dialog dan meminta siswa untuk mengikuti dengan
memperhatikan pelafalan dan intonasi pengucapan yang benar.

 Guru meminta siswa membaca percakapan secara berpasangan.

 Guru dan siswa bersama-sama menerjemahkan percakapan pada hal 1 dan 2.

 Siswa menanyakan pertanyaan berdasar percakapan yang telah dibaca sebelumnya.

 Guru memeberikan penugsan LKPD dengan terlebih dahulu menjelaskan tugas yang
dikerjakan siswa.

 Siswa diminta mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Pertemuan ke-3

 Guru menanyakan kabar siswa

 Guru menyapa siswa dengan menggunakan sapaan dalam B.Mandarin.

 Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya, mengajak siswa untuk mengingat


kembali.

 Guru mengulang kembali materi pertemuan sebelumnya pada halaman 2 buku text
book.

 Guru meminta siswa untuk membaca kembali teks bacaan pada pelajaran
sebelumnya secara mandiri.

 Guru meminta siswa membuka buku text book halaman 3 dan 4.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

 Guru mengajak siswa untuk mengikuti guru membaca dengan tetap memperhatikan
pelafalan dan intonasi pengucapan yang benar.

 Guru dan siswa menterjemahkan bersama-sama menterjrmahkan arti dari teks


bacaan pada buku text book halaman 3 dan 4.

 Guru memastikan semua siswa dapat memahami arti terjemahan.

 Guru memberikan penugasan LKPD dengan terlebih dahulu menjelaskan tugas yang
akan dikerjakan siswa.
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:

 Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar hal apa yang menarik bagi mereka
selama proses pembelajaran hari tersebut.
 Siswa mengungkapkan perasaannya mengenai proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
 Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk menutup proses pembelajaran.
 Siswa mengucapkan salam dan terima kasih, kemudian bersama dengan guru saling
mengucapkan selamat berpisah

Refleksi Peserta didik:

Saya senang 😞 😐 ☺
1. Dapat membaca dengan pelafalan dan intonasi yang benar
2. Menulis aksara mandarin
3. Mampu memperkenalkan orang lain dengan B.Mandarin

Saya bisa 😞 😐 ☺
1. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
2. Mengerjakan tugas LKPD

Media Pembelajaran
Laptop, Buku , LCD, Gambar - gambar situasi waktu pagi ,siang , malam dan saat berpisah .

Assesmen Pembelajaran
`1. Awal:
Memberikan instruksi awal yang kreatif yang bisa membuat siswa aktif.
Seperti : menyapa siswa dengan mengucapkan 早安,你好,再见。
2.Formatif :
Proses pembelajaran merespon guru dan membuat dialog singkat sederhana dengan teman .
3.Akhir
Project membuat video tentang salam dan mengerjakan tugas dari buku Activity Book.

Diketahui Oleh ,
Kepala Sekolah SD RK Budi Luhur Guru Bidang Studi,

Marina Pakpahan,S.E Set Benzen Tarigan S,S.S.


LKPD SISWA
