A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Seteleh mengikuti pembelajaran Induksi Elektromagnetik, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi besaran-besaran yang mempengaruhi gaya gerak listrik
2. Menjelaskan konsep Induksi Elektromagnetik
3. Menyebutkan contoh penerapan Induksi Elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Menanya (questioning)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan, baik yang bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Induksi Elektromagnetik.
Mengasosiasi (associating)/Menalar
Peserta didik menggunakan data/informasi yang diperoleh untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah dirumuskan serta menghubungkan beberapa variabel untuk
menarik sebuah kesimpulan.
Mengomunikasikan (communicating)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Induksi Elektromagnetik.
• Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
PENUTUP
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian pada kegiatan pembelajatan ini berupa tes pengetahuan (berupa tes tulis), melakukan pengamatan sikap, dan
presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan. Secara lengkap ada pada lampiran RPP ini.
∆∅ 5
𝜀 = −𝑁 ∆𝑡 …………………………………………..
−6 × 10−5 𝑊𝑏
𝜀 = −1000
10−2 𝑠
𝜀 = 6 𝑉𝑜𝑙𝑡 …………………………………………… 10
𝜀(𝑡=4) = −100(8.4 + 5)
𝜀(𝑡=4) = 3700 𝑉𝑜𝑙𝑡 ………………………………….. 10
Ɛ=NBAω
170 = 10 . B . 0,25 . 120 π
B = 270/300π = 0,9 /π Tesla ……………………… 10
6 Berikan contoh penerapan Induksi Penerapan Induksi Magnetik:
Elektromagnetik dalam kehidupan sehari- • Generator ………………………………………… 2,5
hari! • Tranformator …………………………………….. 2,5
Penerapan Generator:
• Genset
• Dinamo Sepeda
• Pembangkit Listrik Tenaga Air
• Pembangkit Listrik Tenaga Uap
• Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir
• Pembangkit Listrik Tenaga Panas Bumi …………
10
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA/KINERJA /PRAKTIK
Topik :
Kompetensi Dasar :
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Rubrik Penilaian:
No Keterampilan yang Dinilai Skor Indikator
4 • Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya
• Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar dan tepat
• Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah ditentukan
1 Persiapan Praktikum • Memastikan kondisi alat percobaan dalam keadaan baik
3 Ada 3 aspek yang tersedia
2 Ada 2 aspek yang tersedia
1 Ada 1 aspek yang tersedia
4 • Menggunakan alat dengan tepat
• Membuat bahan percobaan yang diperluka
• Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat
2 Pelaksanaan Praktikum • Mengamati hasil percobaan dengan tepat
3 Ada 3 aspek yang tersedia
2 Ada 2 aspek yang tersedia
1 Ada 1 aspek yang tersedia
4 • Membuang larutan atau sampah ketempatnya
• Membersihkan alat dengan baik
• Membersihkan meja praktikum
Kegiatan Akhir • Mengembalikan alat ke tempat semula
3
Praktikum
3 Ada 3 aspek yang tersedia
2 Ada 2 aspek yang tersedia
1 Ada 1 aspek yang tersedia
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN SIKAP – PRAKTIKUM
Topik :
Kompetensi Dasar :
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Sikap
Skor
No. Nama Siswa Tanggung Peduli Nilai
Jujur Kerjasama Teliti Perolehan
Jawab Lingkungan
1
2
3
dst
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN SIKAP – PENILAIAN ANTAR TEMAN
Hasil Pengamatan
No. Pernyataan
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan
3 Tidak memaksakan pendapat sendiri pada anggota kelompok
4 Tidak marah saat diberi kritik
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan:
Skor Jawaban
Ya =1
Tidak = 0
Hari/Tanggal :
• GGL induksi yaitu beda potensial yang terjadi pada ujung-ujung kumparan dan
dengan:
ε = ggl induksi (volt)
N = banyaknya lilitan kumparan
ΔΦB = perubahan fluks magnetik (weber)
Δt = selang waktu (s)
AYO KITA MELAKUKAN PERCOBAAN!
3. Masukkan secara perlahan kutub utara magnet kedalam kumparan dan amati jarum
galvanometer!
4. Tarik keluar megnet dari dalam kumparan secara perlahan dan amati jarum
galvanometer!
5. Gerakkan magnet secara cepat keluar masuk kumparan dan amati jarum galvanometer.
6. Ulangi langkah tersebut dengan mengganti jumlah lilitan!
7. Lakukan langkah yang sama untuk kutub selatan!
8. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel hasil pengamatan!
Tabel Hasil Pengamatan
Jumlah Kumparan/Lilitan
Kutub Gerakan ……………….. ………………..
Magnet Magnet Posisi Jarum Arah Posisi Jarum Arah
Galvanometer Simpangan Galvanometer Simpangan
Diam
U Lambat
Cepat
Diam
S Lambat
Cepat
1. Bagaimana keadaan jarum galvanometer saat magnet kita masukkan lambat? Dan
bagaimana pula keadaan jerum galvanometer jika magnet kita masukkan cepat?
Jawab :
Jawab :
4. Apakah percobaan diatas menimbulkan arus induksi? Jika iya, jelaskan kenapa bisa
terjadi arus induksi tersebut?
Jawab :
5. Apakah percobaan diatas terjadi GGL induksi? Dan apakah sesuai dengan hukum
Faraday?
Jawab :
Jawab :