Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 26 Bandung Kelas/Semester : XIl / Ganjil


Mata Pelajaran : Fisika Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Induksi Elektromagnetik Alokasi Waktu : 2 JP X 45 Menit
Sub materi : GGL Induksi

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung ( indirect teaching) pada
pembelajaran. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
Kompetensi Inti 3 humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
Kompetensi Inti 4 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Menganalisis fenomena induksi elektromagnetik dalam 3.4.1 Menjelaskan konsep Induksi elektromagnetik
kehidupan sehari-hari 3.4.2 Mengidentifikasi GGL Induksi.
3.4.3 Menelaah konsep Hukum Lenz dan Hukum Faraday
3.4.4 Menganalisis percobaan Faraday dalam ggl induksi
3.4.5 Menyimpulkan gaya yang terjadi pada fenomena induksi
elektromagnetik berdasarkan percobaan
4.4 Melakukan percobaan tentang induksi elektromagnetik berikut 4.4.1 Merancang dan Membuat alat sederhana yang menggunakan
presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya dalam prinsip induksi Faraday.
kehidupan sehari-hari 4.4.2 Memperbandingkan antara hukum Faraday dan hukum Lenz
4.4.3 Menganalisis apa saja factor yang mempengaruhi ggl dalam
praktikum

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep Induksi elektromagnetik
2. Mengidentifikasi GGL Induksi.
3. Menelaah konsep Hukum Lenz dan Hukum Faraday
4. Menganalisis percobaan Faraday dalam ggl induksi
5. Menyimpulkan gaya yang terjadi pada fenomena induksi elektromagnetik berdasarkan percobaan
D. Materi Pembelajaran
1 Fakta:
• Induksi elektromagnetik adalah gejala timbulnya arus listrik pada penghantar listrik akibat dari adanya perubahan medan magnet di
sekeliling penghantar. Contohnya penerapan induksi elektromagnetik adalah generator dan transformator.
• Perubahan arus pada sebuah kumparan dapat menimbulkan GGL induksi
2 Konsep
• Eksperimen Oersted menunjukkan bahwa arus listrik dapat menimbulkan medan magnet
• Gaya gerak listrik induksi adalah timbulnya gaya gerak listrik di dalam kumparan yang mencakup sejumlah fluks garis gaya medan
magnetik, bilamana banyaknya fluks garis gaya itu divariasi.
• Imbasan Gaya gerak listrik induksi adalah timbulnya gaya gerak listrik di dalam kumparan yang mencakup sejumlah fluks garis gaya
medan magnetik, bilamana banyaknya fluks garis gaya itu divariasi.
• Hukum Faraday menyatakan bahwa ggl induksi yang timbul pada ujung-ujung penghantar sebanding dengan laju perubahan fluks
magnetik yang dilingkupi oleh loop penghantar.
• Hukum Lenz menyatakan GGL induksi selalu membangkitkan arus yang medan magnetnya berlawanan dengan perubahan fluks.
3 Prinsip
• Hukum Lentz menjelaskan Arus induksi yang timbul dalam kumparan menghasilkan medan magnet yang berlawanan arah dengan
medan magnet yang menghasilkan arus induksi tersebut.
• Hukum Faraday menjelaskan ggl induksi ber- hubungan dengan laju perubahan fluks magnet
• Percobaan Faraday menjelaskan bahwa meng- gerakkan magnet keluar-masuk kumparan menyebabkan penyimpangan pada jarum
galvanometer
• Hukum Faraday dapat dirumuskan:
4 Prosedur
GGL induksi dapat dihasilkan dengan cara:
• Menggerakan magnet keluar masuk kumparan
• Memutar magnet di depan kumparan.
• Memutus-hubungkan arus listrik pada kumparan primer yang di dekatnya terdapat kumparan sekunder.
• Mengalirkan arus listrik AC pada kumparan primer yang di dekatnya terdapat kumparan sekunder.
Cara melangsungkan Praktikum Hukum Faraday
• Menyiapkan alat dan bahan, dengan variabel bebasnya yaitu variasi jumlah lilitan

• Melakukan percobaan dengan menggerakan magnet disekitar kumparan, dilakukan berulang sebanyak 5 kali setelah itu ganti
kumparan degan jumlah lilitan yang lain dan lakukan menggerakan magnet seperti percobaan sebelumnya.

• Setelah dilakukan percobaan degan variabel bebasnya adalah jumlah lilitan dalam kumparan, selanjutnya meggunakan variabel bebas
arah magnet (North and South) dengan jumlah lilitan dalam kumparan tetap yaitu tiga lilitan

• Setelah dilakukan percobaan, selanjutnya analisis apa yang terjadi pada lampu yang dipasang dalam rangkaian alat praktikum.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Ilmiah (saintifik)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media pembelajaran: 2. Alat Pembelajaran:
- Lembar Kerja Siswa - Laptop
- Video Animasi - Spidol
- Whiteboard
- dll
G. Sumber Belajar
1. Budiyanto, J. (2009). Fisika : Untuk SMA / MA Kelas XII. (D. Nuraini, Penyunt.) Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional,.
2. SISWANTO. (2009). Fisika : Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
3. SUHARYANTO. (2009). Fisika : untuk SMA dan MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
4. Alfatah,Arif dan Irwan Yusuf. 20011. 100% Suka Fisika SMA Kelas XII. Yogyakarta: Mata
5. Elang Media
6. Cahyani, Fieska dan Yandri Santoso.2018. Fsisika Untuk SMA/MA Kelas XII. Bogor: Quadra Giancoli, douglas C. 2020. Fisika, Prinsip
dan Aplikasi Edisi Ketujuh Jilid 2. Jakarta: Erlangga
7. Halliday, D., Resnick, R., & Walker, J. (2010). Fisika Dasar Edisi 7 Jilid 2. Jakarta: Penerbit Erlangga.
8. Idrajit, D. (2007). Mudah dan Aktif Belajar Fisika. Bandung: PT. Setia Purna Inves.
9. Umar, E. (2008). Buku Pintar Fisika . Jakarta : Media Pusindo.
10. Sumber internet lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan: 10 menit

Aktivitas Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu medan magnet.
2. Memberikan motivasi tentang benda-benda yang menerapkan konsep Induksi Elektromagnetik.
10 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan Induksi Elektromagnetik.
Q-1: Tuliskan minimal dua tujuan pembelajaran yang paling dianggap penting (2 menit)

Kegiatan Inti: 32 menit

Tahap 1: Stimulation (memberikan ilustrasi rangsangan)

4. Memberikan ilustrasi/rangsangan tentang Induksi Elektromagnetik dengan menggunakan simulasi PhET Faraday’s Law.
Q-2: Sebutkan apa yang terjadi pada percobaan tersebut? (3 menit)
3 menit

Tahap 2: Problem statement


(pertanyaan/ identifikasi masalah)
5. Memberikan contoh pertanyaan yang berhubungan dengan fenomena Induksi Magnetik.
Q-3: Menunjukan apa penyimpangan jarum galvanometer tersebut? Menunjukan apa penyimpangan jarum galvanometer 3 menit
tersebut? (3 menit)

Tahap 3: Data collection (pengumpulan data)

6. Memberikan kesempatan peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari berbagai literatur dan media belajar lainnya
berkaitan dengan induksi magnetik.
7. Memberikan kesempatan peserta didik untuk menganalisis hubungan antara variabel yang berkaitan pada simulasi melalui 6 menit

simulasi PhET yang dibagikan.


Q-4: Apa saja factor yang mempengaruhi Gaya Gerak Listrik (GGL)? (3 menit)
Tahap 4: Data processing (pengolahan Data)

8. Memberikan latihan soal kepada siswa terkait materi yang disampaikan.


Q-5: Apa itu induksi elektromagnetik dan GGL? (3 menit)
12 menit
Q-6 dan Q-7: Soal latihan yang berkaitan dengan mataeri (3 menit)
Tahap 5: Generalization (menarik kesimpulan)

9. Menarik kesimpulan bersama dengan peserta didik dari hasil kesimpulan 8 menit

Kegiatan Penutup : 22 menit

Aktivitas Pembelajaran Penutup


22 menit
10. Menyampaikan informasi mengenai materi selanjutnya yang akan dipelajari
11. Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama dan mengucap salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Pengetahuna : Tes Tulis

b. Keterampilan : Penilaian Kinerja

c. Tes Sikap/Perilaku : Observasi

F. Lampiran
1. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
- Instrumen penilaian pengetahuan (Lampiran 1)
b. Sikap
- Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 2)

- Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 3)

c. Keterampilan
- Instrumen penilaian praktik
2. Pembelajaran, Remedial, Pengayaan (Lampiran 4)
Bandung, ... September 2022

Mengetahui,
Kepala (Sekolah) Guru Mata Pelajaran Guru PPL

Lia Aprilina, S.P.d., M.Pd. Dra. Sri Nurhayati Sri Nur Koimah
NIP. 196904071995122001 NIP. 196903301994122001 NIM. 1192070070

Catatan Kepala Sekolah:


.....................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TERTULIS

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : XII MIPA / Gasal
Topik : Induksi Elektromagnetik
Jumlah Soal :7
Bentuk Soal : Essay
Pengerjaan sesuai kegiatan pembelajaran dengan waktu yang telah ditentukan!
1. Sebutkan minimal 2 tujuan pembelajaran yang dianggap penting menurut anda, dan sebutkan alasannya?
2. Menganalisis apa yang terjadi pada percobaan virtual laboratory hukum faraday!
3. Jarum galvanometer yang ada parangkaian percobaan meunjukan apa?
4. Apa yang dimaksud induksi elektromagnetik dan GGL?
5. Apa saja faktor yang mempengaruhi GGL?
6. Sepotong kawat menembus medan magnet homogen secara tegak lurus dengan laju perubahan fluks 3 Wb/s. Jika laju perubahan fluks
diperbesar menjadi 6 Wb/s maka perbandingan GGL induksi sebelum dan sesudah laju perubahan fluksnya adalah…
a. 1:2 c. 2:1
b. 1:4 d. 3:4
e. 4:1
7. Induksi magnetik homogen 𝐵 = 5 × 10−2 𝑊𝑏/𝑚2 tegak lurus masuk bidang kertas. Kawat PQ dengan panjang 1m digerakan
kekanan dengan kecepatan 10 𝑚𝑠 −1. Tentukan GGL induksi yang timbul pada kawat PQ
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : XII MIPA / Gasal
Topik : Induksi Elektromagnetik
Waktu Pelaksanaan : 30 menit

No. Nama Aspek Pengamatan Jumlah Skor Nilai Keterangan


Kerjasama Mengemukakan Toleransi Kreatif Menghargai (S) (N=S×5)
Pendapat Pendapat

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
Skor total (maksimum) = 20
3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
nilai = skor total* 5=….
2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII MIPA / Gasal
Topik : Induksi Elektromagnetik
Waktu Pelaksanaan : Selama kegiatan pembelajaran

Instrumen Afektif tentang Minat Terhadap Materi Induksi Elektromagnetik dalam Mata Pelajaran FISIKA di Kelas XII

Nama:

Kelas:

Petunjuk: Berilah tanda ceklis ( √ ) pada kolom yang paling sesuai dengan diri anda!

NO. Pernyataan Pilihan Sikap

S TS STS

1. Saya mengikuti proses pembelajaran materi Induksi Elektromagnetik dengan


sebaik-baiknya, karena bermanfaat dilingkungan masyarakat.

2. Saya membantu teman lainnya apabila masih ada yang belum dipahami terkait
materi Induksi Elektromagnetik.
3. Saya meyakini bahwa materi Induksi Elektromagnetik mudah dipahami dan
bermanfaat bagi kehidupan.

4. Saya mampu menjawab persoalan Induksi Elektromagnetik dengan benar

5. Saya melengkapi buku catatan saya tentang materi Induksi Elektromagnetik,


dengan penjelasan-penjelasan guru, serta hasil pemahaman saya terhadap materi
ini.

6. Saya selalu mengusulkan ide-ide yang saya dapatkan untuk dituangkan dalam
kegiatan kerja sama secara berkelompok.

7. Saya menata materi pembelajaran dan hasil diskusi kelompok kedalam buku catatan
untuk melengkapi dan memudahkan saya dalam memahami materi Induksi
Elektromagnetik.

8. Saya dapat mengelola usaha-usaha yang harus saya lakukan untuk mempelajari
materi Induksi Elektromagnetik sebaik-baiknya.

9. Saya mampu memecahkan soal-soal yang diberikan guru dengan baik, karena saya
menyukai materi Induksi Elektromagnetik.

10. Saya selalu mendengarkan penjelasan yang guru sampaikan


keterangan:

S (setuju) = sikap peserta didik sesuai dengan pernyataan

TS (Tidak Setuju) = sikap peserta didik hanya sesekali (1-2 kali) menunjukan sikap yang sesuai pernyataan

STS (Sangat Tidak Setuju) = peserta didik tidak pernah menunjukan sikap sesuai pernyataan

Format penilaian dan keterangan:

Jumlah perolehan skor


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
Skor maksimum

Skor terendah yang mungkin diperoleh seorang siswa adalah 10 (dari 10 item x 1)

Skor paling tinggi yang mungkin diperoleh siswa adalah 40 (dari 10 item x 4).

(10 + 40)⁄
Maka median-nya, yaitu 2 Atau sama dengan 25

Bila membaginya menjadi 4 kategori, maka :

• Skor 10 -20 termasuk tidak berminat


• Skor 21 – 30 termasuk kurang berminat
• Skor 32 – 40 berminat, dan
• Skor 41 – 50 termasuk kategori sangat berminat.
LAMPIRAN 4

PEMBELAJARAN, REMEDIAL, PENGAYAAN

Program Remedial & Pengayaan

Remidial: Penugasan terkait materi yang kurang dipahami, membuat resume Induksi Elektromagnetik

Pengayaan: Penugasan dengan tingkatan lebih tinggi mengenai penerapan Induksi Elektromagnetik yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
