(RPP)
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik,
peserta didik diharapkan dapat Memahami Gaya Gerak Listrik (GGL) Induksi, Memahami Hukum Faraday
dan Hukum Lenz, Menanalisis induksi diri, Menganalisis Fluks magnetic serta mampu Menyusun percobaan
tentang induksi elektromagnetik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
● Mengamati tentang berbagai produk teknologi yang menggunakan induksi Faraday dari berbagai sumber
● Menganalisis Potensial Induksi, hukum Lenz, dan pemanfaatan Potensial induksi pada berbagai produk
teknologi
Pertemuan 2
● Mendiskusikan tentang Potensial Induksi, hukum Lenz, dan pemanfaatan Potensial induksi pada
berbagai produk teknologi
● Merancang pembuatan alat sederhana yang menggunakan prinsip Potensial induksi (hukum Faraday)
● Menganalisis pembuatan alat sederhana yang menggunakan prinsip Potensial induksi (hukum Faraday)
Pertemuan 3
● Membuat alat sederhana yang menggunakan prinsip Potensial induksi (hukum Faraday)
● Mempresentasikan pembuatan alat sederhana yang menggunakan prinsip Potensial induksi (hukum
Faraday)
● Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter
dan budaya disiplin).
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
Penilaian
Melalui esai bertema Induksi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
Elektromagnetik dan pembuatan spiritual dan sikap sosial dalam
laporan hasil percobaan sesuai melakukan percobaan dan melakukan percobaan dan
dengan instrumen dan rubrik pemaparan hasil percobaan pemaparan hasil percobaan
penilaian pengetahuan sesuai dengan instrumen
sesuai dengan instrumen dan penilaian sikap (disiplin, tanggung
lembar ceklis penilaian jawab dan kerjasama)
Keterampilan
Karimun, …. Juli 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,