Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Fisika KD : 3.7; 4.7

Sekolah : SMA S Mahabodhi Materi : Teori Relativitas Khusus

Kelas/Semester : XII / Genap Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menganalisis fenomena perubahan panjang, 3.7.1 Mengidentifikasi teori relativitas khusus
waktu, dan massa dikaitkan dengan kerangka 3.7.2 Memahami konsep Relativitas newton
acuan, dan kesetaraan massa dengan energi 3.7.3 Menganalisis Percobaan Michelson-Morley
dalam teori relativitas khusus 3.7.4 Mengidentifikasi Postulat teori relativitas
khusus
3.7.5 Mengidentifikasi Massa, Momentum, dan
energi relativistic
3.7.6 Mengidentifikasi fenomena perubahan
panjang, waktu, dan massa dikaitkan dengan
kerangka acuan, dan kesetaraan massa
dengan energi dalam teori relativitas khusus
4.7 Menyelesaikan masalah terkait dengan konsep 4.7.1 Menyajikan penyelesaian terkait dengan
relativitas panjang, waktu, massa, dan konsep relativitas panjang, waktu, massa, dan
kesetaraan massa dengan energi kesetaraan massa dengan energi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik,
peserta didik diharapkan mampu Memahami teori relativitas khusus, Mengidentifikasi Percobaan
Michelson-Morley, Memahami Postulat teori relativitas khusus serta mampu menyelesaikan masalah
terkait dengan konsep relativitas panjang, waktu, massa, dan kesetaraan massa dengan energy dengan
rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

● Membuat apersepsi mengenai Teori Relativitas Khusus


Kegiatan Inti

Pertemuan 1

● Mengamati bahan bacaan atau video tentang teori relativitas khusus

● Mengidentifikasi data tentang teori relativitas khusus melalui berbagai sumber belajar

● Menganalisis perbedaan antara fenomena yang terjadi pada benda yang bergerak relatif terhadap
pengamat diam dan pengamat bergerak

Pertemuan 2

● Menganalisis besaran panjang, waktu, massa, dan energi dikaitkan dengan teori relativitas khusus

● Menjelaskan tentang besaran panjang, waktu, massa, dan energi dikaitkan dengan teori relativitas
khusus dalam bentuk peta konsep

Pertemuan 3

● Mendiskusikan hasil dari percobaan Michelson-Morley dan perbedaan antara fenomena yang terjadi
pada benda yang bergerak relatif terhadap pengamat diam dan pengamat bergerak

Pertemuan 4

● Presentasi hasil penalaran tentang besaran panjang, waktu, massa, dan energi dikaitkan dengan teori
relativitas khusus dalam bentuk peta konsep

Refleksi dan konfirmasi

● Merefleksi kegiatan pembelajaran.

● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

● Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter
dan budaya disiplin).

● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan

● diakhiri dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Melalui esai bertema Teori Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
Relativitas Khusus dan spiritual dan sikap sosial dalam
pembuatan laporan hasil melakukan percobaan dan melakukan percobaan dan
percobaan sesuai dengan pemaparan hasil percobaan pemaparan hasil percobaan
instrumen dan rubrik penilaian sesuai dengan instrumen
pengetahuan sesuai dengan instrumen dan penilaian sikap (disiplin, tanggung
lembar ceklis penilaian jawab dan kerjasama)
Keterampilan
Karimun, …. Juli 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Sudirman, SE., M.MPub. Dwi Astuti, S.Pd.


NIK. 947204030 NIK.947219152
