Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Fisika KD : 3.13 ; 4.13


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Listrik Statis (Elektrostatika)
Kelas/Semester : X/ GENAP Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

a. Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial
listrik serta penerapannya pada berbagai kasus
b. Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan
pengosongan kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai Listrik Statis (Elektrostatika)

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

 Mengamati peragaan fenomena kelistrikan dan pemanfaatannya di kehidupan sehari-hari menggunakan


alat dan bahan sederhana
 Menganalisis fenomena kelistrikan, muatan listrik, fluks listrik dan interaksi antar muatan listrik, kuat
medan listrik, potensial listrik, energi potensial, dan kapasitor.
Pertemuan 2

 Merancang percobaan tentang peristiwa kelistrikan, misalnya pengisian kapasitor


 Menganalisa gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta
penerapannya pada berbagai kasus
Pertemuan 3

 Mendiskusikan tentang fenomena kelistrikan, muatan listrik, fluks listrik dan interaksi antar muatan
listrik, kuat medan listrik, potensial listrik, energi potensial, dan kapasitor.
Pertemuan 4

 Melakukan percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan pengosongan kapasitor) dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari
 Mempresentasikan hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan pengosongan kapasitor) dan
manfaatnya dalam kehidupan seharis

Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Melalui esai bertema Listrik Statis Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
(Elektrostatika) dan pembuatan melakukan percobaan dan spiritual dan sikap sosial dalam
laporan hasil percobaan sesuai pemaparan hasil percobaan melakukan percobaan dan
dengan instrumen dan rubrik sesuai dengan instrumen dan pemaparan hasil percobaan sesuai
penilaian pengetahuan lembar ceklis penilaian dengan instrumen penilaian sikap
Keterampilan (disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui, Singosari, 7 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs.H. IMAM, M.MT ANANG SUDARTO


NIP.196404011990031018 NIP.196711262005011002
