Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

XII-1

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep magnet dan elektromagnetik
Kompetensi Dasar : Menguasai konsep kemagnetan

Indikator :
 Induksi magnetik disekitar kawat berarus listrik (hukum Biot Savart)
dibuktikan dan dirumuskan
 Hukum Ampere dibuktikan dan dirumuskan
 Hukum Biot Savart dan hukum Ampere diaplikasikan untuk menentukan
kuat medan magnet pada berbagai bentuk kawat berarus listrik
 Gaya magnetik (Lorentz) pada kawat berarus yang berada dalam medan
magnet atau partikel bermuatan yang bergerak dalam medan magnet
dirumuskan

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menunjukkan adanya medan magnetik di sekitar kawat berarus
listrik;
 Siswa dapatmenentukan besar induksi magnetik di sekitar kawat berarus
listrik;
 Siswa dapat mengaplikasikan hukum Biot-Savart pada kawat lurus berarus
listrik dan kawat melingkar;
 Siswa dapat mengaplikasikan hukum Biot-Savart pada solenoida dan toroida;
 Siswa dapat memformulasikan hukum Ampere;
 Siswa dapat mengaplikasikan hukum Ampere pada kawat lurus berarus listrik,
kawat melingkar berarus, solenoida, dan toroida;
 Siswa dapat menunjukkan adanya gaya Lorentz pada kawat berarus listrik
dalam medan magnet;
 Siswa dapat memformulasikan gaya Lorentz pada muatan listrik dan kawat
berarus dalam medan magnet

Materi Ajar
 Induksi magnet

 Hukum Ampere
 Hukum Biot savart

Metode :
1. Demonstrasi
2. Diskusi dan tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

1
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan menjelaskan persiapan-persiapan
yang perlu dilakukan sebelum menampilkan demonstrasi untuk menunjukkan
adanya medan magnetik di sekitar kawat berarus listrik (percobaan Oersted).

Kegiatan Inti
– Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang heterogen.
− Guru mempersiapkan tayangan demonstrasi yang ditampilkan melalui media
pembelajaran.
− Siswa melakukan pengamatan tayangan untuk mendapatkan data-data yang
diperlukan untuk dianalisis.
− Siswa melakukan diskusi dan mengolah hasil pengamatan tayangan
demonstrasi.
− Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil diskusi
kelompok.
− Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

Kegiatan Akhir
Guru melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada
hasil percobaan, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok,
tugas membaca dan memahami materi berikutnya.

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran yang dilanjutkan dengan tanya jawab untuk mengingat
kembali pelajaran sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti
– Melakukan pengamatan demonstrasi yang disertai tanya jawab untuk
menunjukkan gejala induksi magnetik oleh kumparan berarus listrik.
– Melakukan diskusi kelas untuk merumuskan hukum Biot-Savart.
– Melakukan tanya jawab untuk menjelaskan bahwa di sekitar muatan yang
bergerak timbul medan magnetik.
– Melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan hukum Ampere.
– Melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitan dengan
medan magnetik dan hukum Ampere.
– Mengerjakan kuis.
Kegiatan Akhir
Guru menutup proses pembelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberikan tugas mandiri atau kelompok serta memberi
penekanan pada materi yang telah dipelajari serta mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Awal

2
Guru membuka pelajaran yang dilanjutkan dengan tanya jawab untuk mengingat
kembali pelajaran sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi yang akan
dipelajari.

Kegiatan Inti
– Melakukan pengamatan demonstrasi yang disertai tanya jawab untuk
menunjukkan dua kawat sejajar berarus searah akan tolak-menolak dan untuk
arus berlawanan akan tarik-menarik.
– Melakukan tanya jawab untuk menjelaskan satuan kuat arus (ampere) dari
rumusan gaya magnetik pada kawat sejajar.
– Melakukan demonstrasi yang disertai tanya jawab untuk menjelaskan berbagai
alat yang menggunakan elektromagnet.
– Melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitan dengan
gaya magnetik dan aplikasinya.
– Mengerjakan kuis.

Kegiatan Akhir
Guru menutup proses pembelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberikan tugas mandiri atau kelompok serta memberi
penekanan pada materi yang telah dipelajari serta mempersiapkan diri untuk
menghadapi ulangan pada pertemuan berikutnya.

Contoh Soal Kuis 1


1. Orang pertama kali yang menemukan gejala induksi magnetik adalah ….
2. Besar induksi magnetik yang ditimbulkan oleh kawat lurus panjang berarus
listrik I dan berjarak d adalah ….
3. Satuan dari induksi magnetik adalah ….
4. Hukum Ampere dirumuskan sebagai ….
5. Kawat lurus diletakkan di atas kompas dan diberi arus ke utara maka kutub
utara magnet akan membelok ke arah ….

Contoh Soal Kuis 2


1. Sebuah muatan negatif bergerak ke utara memasuki medan magnetik yang
arahnya ke timur. Muatan tersebut akan mendapat gaya yang arahnya ke
2. Kawat lurus berarus listrik dari timur ke barat berada dalam pengaruh medan
magnetik yang arahnya dari selatan ke utara. Arah gaya magnetic pada kawat
adalah ….
3. Jari-jari lintasan muatan q bermassa m bergerak dengan kecepatan v, memasuki
medan magnetik B adalah ….
4. Kawat sepanjang l dialiri arus i memasuki medan magnetik B secara tegak
lurus. Besar gaya yang dialami kawat adalah ….

Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat, Bahan : CD Pembelajaran
Sumber Belajar : Buku referensi Fisika XII smk Teknologi

3
Penilaian
Kognitif : Tugas Individu (kuis)
Afektif : Terlampir
Psokimotor : Terlampir

Sumbawa Besar, Juli 2017


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

YUYUN MARDIANA, S.Pd LAELA HIDAYATI, S.Pd


NIP. 19700315 199703 1 008 NIP. 19841115 200902 2 009

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
XII-2

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep magnet dan elektromagnetik
Kompetensi Dasar : Menguasai hukum magnet dan elektromagnet
Indikator :
 Jenis-jenis gelombang elektromagnetik dikelompokan dalam spektrum
 Karakteristik khusus masing-masing gelombang elektromagnetik di dalam
spektrum dideskripsikan
Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan Jenis-jenis gelombang elektromagnetik
dikelompokan dalam spektrum
 Siswa dapat mendeskripsikan Karakteristik khusus masing-masing gelombang
elektromagnetik di dalam spektrum
Materi Ajar
 Spektrum gelombang elektromagnet
 Sifat khusus gelombang elektro magnetik
Metode : Diskusi dan Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-4
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran yang dilanjutkan dengan tanya jawab untuk mengingat
kembali pelajaran sebelumnya dan keterkaitannya dengan magnet dan
elektromagnet
Kegiatan Inti
– Guru membagi kelompok siswa untuk Mencari dan menelusuri literatur
tentang gelombang elektromagnetik (jenis-jenis dan karakteristiknya),
– Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyelesaikan tugas-tugas yang
berkaitan dengan gelombang elektromagnetik.
– masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kajian literatur.
– Perwakilan siswa menyimpulkan hasil diskusi

Kegiatan Akhir
Guru menutup proses pembelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberikan tugas mandiri atau kelompok serta memberi
penekanan pada materi yang telah dipelajari serta mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat, Bahan : CD Pembelajaran
Sumber Belajar : Buku referensi Fisika XII smk Teknologi

5
Penilaian
Kognitif : Hasil laporan presentasi kelompok
Afektif : Terlampir
Psikomotor : Terlampir

Sumbawa Besar, Juli 2017


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

YUYUN MARDIANA, S.Pd LAELA HIDAYATI, S.Pd


NIP. 19700315 199703 1 008 NIP. 19841115 200902 2 009

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
XII-3

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep magnet dan elektromagnetik
Kompetensi Dasar : Menggunakan magnet
Menggunakan elektormagnet

Indikator :
 Penggunaan magnet pada peralatan listrik(loud speaker, relay, bel listrik)
ditunjukkan dan dideskripsikan
 Gaya Lorentz diaplikasikan pada persoalan FISIKA sehari-hari
 contoh penerapan masing-masing gelombang elektromagnetik dalam kehidupan
sehari-hari dijelaskan
 Panjang gelombang masing-masing komponen cahaya Natrium ditentukan
dengan menggunakan difraksi cahaya oleh kisi difraksi

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mendeskripsikan Penggunaan magnet pada peralatan
listrik(loud speaker, relay, bel listrik)
 Siswa dapat menjelaskan aplikasi Gaya Lorentz pada persoalan FISIKA
sehari-hari
 Siswa dapat menjelaskan contoh penerapan masing-masing gelombang
elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari

Materi Ajar
 Pemanfaatan magnet
 Penerapan gaya lorentz dalam
 Pemanfaatan gelombang elektromagnet
 Petunjuk penentuan panjang gelombang pada masing-masing komponen

Metode : Diskusi dan Penugasan

Pertemuan ke -6

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran yang dilanjutkan dengan tanya jawab untuk mengingat
kembali pelajaran sebelumnya dan keterkaitannya dengan penggunaan magnet

7
Kegiatan Inti
- Guru membagi kelompok siswa untuk Mencari dan menelusuri literatur tentang
Penggunaan magnet pada peralatan listrik(loud speaker, relay, bel listrik) dan
aplikasi gaya lorentz pada pertemuan sebelumnya
– Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyelesaikan tugas-tugas yang
berkaitan dengan penggunaan magnet dan elektromagnet
– Siswa melakukan diskusi kelompok yang berhubungan dengan aplikasi gaya
lorentz pada kehidupan sehari-hari.
– masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kajian literatur.
– Perwakilan siswa menyimpulkan hasil diskusi

Kegiatan Akhir
Guru menutup proses pembelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberikan tugas mandiri atau kelompok serta memberi
penekanan pada materi yang telah dipelajari serta mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat, Bahan : CD Pembelajaran
Sumber Belajar : Buku referensi Fisika XII SMK Teknologi

Penilaian
Kognitif : Hasil laporan presentasi kelompok
Afektif : Terlampir
Psikomotor : Terlampir

Sumbawa Besar, Juli 2017


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

YUYUN MARDIANA, S.Pd LAELA HIDAYATI, S.Pd


NIP. 19700315 199703 1 008 NIP. 19841115 200902 2 009

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
XII-4

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep optik
Kompetensi Dasar : 12.1 Membedakan konsep cermin dan lensa
12.2 Menggunakan hukum pemantulan dan
pembiasan cahaya
Indikator :
 cermin datar, cekung, dan cembung diidentifikasi sifat dan fungsinya
 Hukum pemantulan dibuktikan melalui percobaan dengan menggunakan
Virtual Lab
 Pemantulan cahaya pada cermin datar, cekung dan cembung diidentifikasi
dan digambarkan pola pembentukan bayangannya
 Lensa cekung, dan cembung diidentifikasi sifat dan fungsinya
 Hukum Snellius dalam pembiasan dibuktikan melalui percobaan
 Pembiasan cahaya pada lensa cekung dan cembung diidentifikasi dan
digambarkan pola pembentukan bayangannya
 Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin cekung dihitung
dengan menggunakan hukum pemantulan
 Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin cembung dihitung
dengan menggunakan hukum pemantulan
 Jarak dan tinggi bayangan hasil pembiasan lensa cekung dihitung dengan
menggunakan hukum pemantulan
 Jarak dan tinggi bayangan hasil pembiasan lensa cembung dihitung
dengan menggunakan hukum pemantulan

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapatMengidentifikasi sifat dan fungsi cermin datar, cekung, dan


cembung
 Siswa dapat Menjelaskan pemantulan cahaya secara kualitatif dan kuantitatif.
 Siswa dapat Menjelaskan pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin
lengkung.
 Siswa dapat Menjelaskan dan menganalisis sifat-sifat lensa.
 Siswa dapat Menjelaskan dan menganalisis pembentukan bayangan yang
terjadi pada lensa.
 Siswa dapat Mengidentifikasi pola pembentukan bayangan Pembiasan cahaya
pada lensa cekung dan cembung
 Siswa dapat menghitung Jarak dan tinggi bayangan hasil pemantulan cermin
cekung dan cembung dengan menggunakan hukum pemantulan

9
 Siswa dapat menghitung Jarak dan tinggi bayangan hasil pembiasan lensa
cekung dan cembung dengan menggunakan hukum pemantulan

Materi Ajar
 Sifat dan fungsi cermin dan lensa
 Hukum pemantulan cahaya
 Teori terbentuknya bayangan pada semua jenis cermin
 Sifat dan fungsi lensa
 Hukum snelius
 Teori pembiasan cahaya
 Hukum pemantulan dan pembiasan cahaya
 Penerapan hukum pemantulan cahaya
 Penerapan hukum pemantulan cahaya pada cermin cembung
 Penerapan hukum pemantulan cahaya pad cermin cekung
 Penerapan hukum pembiasan cahaya pada lensa cembung

Metode : Diskusi dan Penugasan

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-7
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan memberikan motivasi belajar kepada siswa
agar dalam semester ini prestasinya dapat meningkat. Kemudian, diteruskan
dengan tanya jawab tentang pemantulan cahaya dan cermin.

Kegiatan Inti
- Guru melakukan diskusi dengan siswa yang disertai dengan tanya jawab untuk
mengungkap kembali hukum pemantulan cahaya.
- Siswa melakukan demonstrasi yang dipimpin oleh guru untuk membuktikan
hukum pemantulan cahaya pada cermin datar.
- Siswa berdiskusi untuk menggambarkan sinar-sinar pada cermin datar.
- Siswa melakukan demonstrasi untuk menyelidiki hukum pemantulan cahaya
pada cermin lengkung, yaitu cermin cekung dan cermin cembung.
- Siswa melakukan diskusi untuk menggambarkan sinar-sinar istimewa pada
cermin lengkung berdasarkan demonstrasi yang telah dilakukan.
- Siswa mengamati bayangan yang terbentuk pada cermin datar dan cermin
cekung, kemudian memberikan kesimpulan sifat-sifat bayangan yang terbentuk
dari cermin tersebut.
- Siswa memberikan contoh penerapan atau fungsi dari cermin lengkung pada
kehidupan sehari-hari.
- Siswa menganalisis jarak fokus cermin, jarak benda, dan jarak bayangan
berdasar demonstrasi yang dilakukan.
- Siswa merumuskan secara umum untuk menentukan jarak fokus cermin
lengkung.

10
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitan
dengan cermin datar dan cermin lengkung serta susunannya.
- Siswa mengerjakan soal kuis yang diberikan guru.

Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, guru menyimpulkan dan memberi penekanan pada
materi yang telah dipelajari, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas
kelompok, serta membaca untuk memahami materi berikutnya.

Pertemuan Ke-8
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran yang diteruskan dengan pemberian kuis tentang cermin
dan pembiasan cahaya (hukum Snell).

Kegiatan Inti
- Guru memberikan informasi (ceramah) dan melakukan demonstrasi yang
disertai tanya jawab untuk menunjukkan pembiasan pada batas dua medium.
Kemudian, merumuskan besarnya indeks bias.
- Siswa melakukan diskusi kelas yang disertai dengan peragaan untuk
menunjukkan hubungan sudut datang dan sudut bias pada perbatasan udara
dengan cairan.
- Siswa melakukan pengamatan terjadinya pembiasan pada kaca planparalel dan
prisma.
- Siswa melakukan diskusi kelas untuk merumuskan hubungan jari-jari
kelengkungan, indeks bias, jarak benda, dan jarak bayangan pada bidang batas
untuk medium yang berlainan indeks biasnya.
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis terjadinya pembiasan
cahaya pada permukaan lengkung.
- Siswa melakukan diskusi untuk membahas persoalan yang berkaitan dengan
pembiasan cahaya.
- Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.

Kegiatan Akhir
Guru melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan
materi yang dipelajari, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas
kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

Pertemuan Ke-9
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran yang diteruskan dengan tanya jawab untuk mengungkap
kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti
- Guru menunjukkan kepada siswa mengenai bentuk fisik dari berbagai macam
lensa.

11
- Guru melakukan demonstrasi untuk mengetahui sifat-sifat dari berbagai bentuk
lensa dan siswa menganalisisnya.
- Siswa melakukan peragaan untuk mengetahui dan menganalisis pembentukan
bayangan benda yang diperoleh dari berbagai macam bentuk lensa.
- Guru dan siswa melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan dan
merumuskan hubungan jarak benda, jarak bayangan, jarak fokus, dan indeks
bias lensa.
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis dan merumuskan
perbesaran bayangan yang dibentuk oleh suatu lensa.
- Siswa melakukan diskusi kelas untuk menganalisis dan merumuskan kuat lensa.
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitan
dengan pembiasan pada lensa.
- Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.

Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan
materi yang telah disampaikan dan diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,
tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat-Alat/Bahan: Cermin datar, cermin cekung, cermin cembung, sumber
cahaya, gelas beker, pointer, busur derajat, kaca planparalel, lensa cembung, lensa
cekung dengan ketebalan bervariasi, sinar matahari atau lampu, papan optik,
model mata, macam-macam kaca mata baca, lup, mikroskop, teropong, dan
kamera

Sumber Belajar : Buku referensi Fisika X, Marten Kanginan, Erlangga

Penilaian:
Kognitif : tugas mandiri (kuis)
Afektif : terlampir
Psikomotor : Terlampir

Contoh Soal Kuis 1


1. Benda berada di depan cermin datar. Sifat bayangannya adalah ….
2. Sebuah cermin cekung mempunyai titik fokus sebesar 15 cm. Jari-jari
kelengkungan cermin tersebut adalah ....
3. Sinar datang sejajar sumbu utama cermin cekung. Sinar tersebut akan
dipantulkan melalui ....
4. Sebuah benda diletakkan 20 cm di depan cermin cekung yang mempunyai jarak
fokus 20 m. Besar jarak bayangannya adalah ....
5. Kaca spion pada kendaraan bermotor merupakan cermin ….
6. Benda yang diletakan pada ruang II sebuah cermin cekung, sifat bayangannya
adalah ….
7. Agar terbentuk bayangan nyata pada cermin cembung, benda harus bersifat
….
8. Sinar datang masuk pada pusat cermin cembung maka sinar akan dipantulkan
….

12
Contoh Soal Kuis 2
1. Cahaya dari medium rapat ke medium kurang rapat akan dibiaskan mendekati
normal, benar atau salah?
2. Jika kelajuan cahaya di udara v1 dan kelajuan cahaya di dalam zat cair v2 maka
besar indeks bias cairan adalah ….
3. Jika cahaya masuk dari kaca ke dalam air maka besaran fisika yang tidak
berubah adalah ….
4. Berasal dari zat kurang atau lebih rapatkah cahaya akan merambat sejajar pada
bidang batas?
5. Lensa cembung dan lensa cekung juga dinamakan lensa … dan lensa ....
6. Jarak fokus lensa dirumuskan ….
7. Sebuah benda yang diletakkan di antara fokus dengan lensa cembung, sifat
bayangannya adalah ….
8. Jika sebuah lensa cembung dimasukkan ke dalam air, apakah jarak focus akan
bertambah atau berkurang?
9. Untuk menentukan jarak fokus lensa cekung dibantu dengan menggunakan
10. Jarak fokus lensa cekung dapat langsung diukur di bawah sinar matahari,
benar atau salah?

Sumbawa Besar, Juli 2016


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

YUYUN MARDIANA, S.Pd LAELA HIDAYATI, S.Pd


NIP. 19700315 199703 1 008 NIP. 19841115 200902 2 009

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

XII-5

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep optik
Kompetensi Dasar : Menggunakan cermin dan lensa

Indikator :
 Pemanfaatan lensa sebagai lup dideskripsikan fungsi dan sifatnya
 Pemanfaatan lensa dalam kamera dianalisis susunan dan fungsi
 Pemanfaatan lensa dalam mikroskop dianalisis susunan dan fungsi
 Pemanfaatan cermin dan lensa dalam teleskop dan proyektor dianalisis susunan
dan fungsi

Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mendeskripsikan fungsi dan sifat Pemanfaatan lensa sebagai
lup
 Siswa dapat menganalisis susunan dan fungsi Pemanfaatan lensa dalam
kamera
 Siswa dapat menganalisis susunan dan fungsi Pemanfaatan lensa dalam
mikroskop
 Siswa dapat menganalisis susunan dan fungsi Pemanfaatan cermin dan lensa
dalam teleskop dan proyektor dianalisis

Materi Ajar
 Penggunaan cermin dan lensa
 Penggunaaan lensa pada lup beserta fungsinya
 Penggunaaan lensa pada kamera beserta fungsinya
 Pemanfaatan lensa dalam mikroskop beserta fungsinya
 Penggunaan cermin dan lensa pada teleskop dan proyektro beserta fungsinya

Metode : Diskusi dan Penugasan

Langkah-langkah Pembelajaran
pertemuan ke - 10
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran yang diteruskan dengan tanya jawab untuk mengungkap
kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

14
- Guru memberikan informasi (ceramah) untuk melanjutkan macam-macam alat
optik yang lain, yaitu mikroskop, teropong, dan kamera.
- Siswa melakukan demonstrasi dan berdiskusi untuk menunjukkan bagian-bagian
mikroskop dan kamera serta menyebutkan fungsinya dengan bantuan alat
(model) dari mikroskop dan kamera.
- Siswa melakukan diskusi kelas untuk menyebutkan macam-macam mikroskop
dan kamera serta menganalisisnya dengan perumusan optika geometri.
- Siswa melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan konsep mata berakomodasi
dan mata tak berakomodasi pada mikroskop.
- Siswa menganalisis dan merumuskan sifat-sifat mikroskop dan kamera dengan
cara melakukan pengamatan (demonstrasi).
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitan
dengan alat-alat optik.
- Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.
Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan
materi yang telah diperoleh, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas
kelompok, serta membaca dan memahami materi yang telah dipelajari untuk
menghadapi ulangan pada pertemuan berikutnya.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Alat, Bahan
Cermin datar, cermin cekung, cermin cembung, sumber cahaya, gelas beker,
pointer, busur derajat, kaca planparalel, lensa cembung, lensa cekung dengan
ketebalan bervariasi, sinar matahari atau lampu, papan optik, model mata, macam-
macam kaca mata baca, lup, mikroskop dan kamera
Sumber Belajar : Buku referensi Fisika XII smk Teknologi
Penilaian
Kognitif : Tugas Individu (kuis)
Afektif : Terlampir
Psikomotor : Terlampir
Contoh soal kuis:
1. Bilamana mata dikatakan sedang berakomodasi maksimum dan tidak
berakomodasi?
2. Jelaskan sifat bayangan yang terjadi pada saat kita menggunakan kamera!

Sumbawa Besar, Juli 2016


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

YUYUN MARDIANA, S.Pd LAELA HIDAYATI, S.Pd

15
NIP. 19700315 199703 1 008 NIP. 19841115 200902 2 009

16
