Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Miftahul Ulum Pandanarum


Nama Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : VI/I
ُ َ َّ َ
Materi Pokok : tema ‫اعة‬ ‫الس‬ (jam)

Pembelajaran ke :6
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata Mengidentitifkasi makna kalimat tentang materi
ُ َ َّ َ
dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema :
ُ َ َّ َ ‫اعة‬ ‫الس‬
(jam)
tema: ‫اعة‬ ‫الس‬ (jam)
4.2 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan Membuat kata/kalimat sederhana berstruktur
makna dari teks sangat sederhana terkait tema: sesuai qoidah Bhs Arab tentang jam
ُ َ َّ َ
‫اعة‬ ‫الس‬ (jam) secara lisan dan tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
ُ َ َّ َ
1. Siswa dapat menyusun kalimat sederhana terkait tema‫اعة‬ ‫( الس‬jam)
ُ َ َّ َ
2. Siswa dapat berkomunikasi dengan Bahasa Arab terkait tema ‫الساعة‬ (jam)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


 Religiusitas
 Nasionalis
 Kejujuran
 Kedisiplinan
E. Materi Pelajaran
ُ َ َّ َ
tema ‫اعة‬ ‫الس‬ (jam)

F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Cooperative Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya Jawab, penugasan, dan demonstrasi
G. Media dan Sumber Belajar
ُ َ َّ َ
Media : Bahan teks materi tentang ‫اعة‬ ‫الس‬ (jam)

Sumber belajar :
 Buku Digital Bahasa Arab MI Kelas VI KKSK 2020
 Buku Pengayaan Bahasa Arab MI Kelas VI semester ganjil (Keluarga Mandiri)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 15 menit
2. Guru menyapa, menanyakan kabar, kesehatan dan
memotivasi siswa tentang pentingnya menjaga kesehatan
َ ْ ُ ََ
‫اح الخير ؟‬ ‫صب‬
ُْ ُ َ َ ْ َ
‫كيف حالكم ؟‬
3. Siswa berdoa
4. Siswa membaca mufrodat sebagai pembiasaan
5. Siswa menyimak appersepsi guru tentang pembelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya
6. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi sebelumnya
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru
8. 7. Siswa melakukan tepuk sebelum pembelajaran dimulai
agar anak-anak lebih fokus
Inti 1. Guru memanggil 4 siswa/siswi maju kedepan 40 menit
2. Siswa berhitung untuk membentuk menjadi 4 kelompok. 1
kelompok terdiri dari 6-7 siswa yang dipimpin oleh siswa
yang lebih pandai. Siswa yang lebih pandai dipilih oleh
guru.
3. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja oleh guru.
4. Setiap kelompok diminta untuk memperhatikan lembar
kerja tersebut
5. Guru menjelaskan aturan permainan
6. Setiap kelompok mulai mengerjakan tugas di papan tulis
bergantian dengan durasi waktu maximal 15menit
7. Guru dan siswa mengulas soal-soal pada lembar kerja
setiap kelompok
8. Guru dan siswa menghitung perolehan nilai
9. Guru memberikan pujian kepada kelompok yang telah
menyelesaikan tugas lebih cepat

Akhir 1. Siswa mendengar ulasan kembali materi yang ada di papan 15 menit
tulis
2. Guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini
3. Siswa diajak untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
yang telah diberikan oleh Allah SWT
4. Guru mengucapkan Hamdalah dan diikuti oleh siswa
5. Guru mengucapkan salam

I. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Bentuk Butir Waktu Pelaksanaan
No Teknik Instrumen Instrumen Keterangan
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
Saat pembelajaran berlangsung (assessment for and of learning)
1 Observasi Jurnal Terlampir

b. Penilaian Pengetahuan
Butir
Bentuk Waktu Pelaksanaan
No. Teknik Instrumen Keterangan
Instrumen

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment


Lembar Saat pembelajaran of learning)
Terlampir
1 Tertulis evaluasi berlangsung
siswa

Mojokerto, September 2022


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

Syamsul Bahtiar Arrasyid, S.Pd.I Erna Musthowifah, S.Pd.I

Mengetahui
Pengawas Madrasah Kec. Pacet

Abdul Kholig. S.Pd.I, M.M.Pd


NIP : 197010102005011 006
