Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

:S Sekolah : MA Hasyim Asy’ari Kelas/semester  :    X / Genap


Materi pelajaran:    Biologi P Pertemuan :    1
Materi : Ruang Lingkup Biologi A Alokasi waktu :    30 Menit JP
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan
kaitannya

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Telegram, Google Classroom, Zoom,  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa
Google Form dll dan lain lain  Modul, bahan ajar, internet, dan sumber
 Slide Presentasi (.ppt) lain yang relevan

Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup telegram,
dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim guru ke Grup Telegram
 Melalui Grup Telegram guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi: Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan kaitannya
 Melalui Grup Telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Stimulus Melalui Grup Telegram Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, dan
membaca. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi: Permasalahan Biologi dan Cabang-
cabang ilmu dalam Biologi dengan kaitannya
Melalui Grup Telegram guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Identifikasi belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
masalah ini harus tetap berkaitan dengan materi: Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi
dengan kaitannya
Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Pengumpulan
ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai:
data
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan kaitannya
Pembuktian Melalui Grup Telegram Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Menarik Melalui Grup Telegram Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
kesimpulan terkait: Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan kaitannya
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Refleksi dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk kerja  Pengamatan  unjuk kerja  Pada saat presentasi
 Laporan tertulis  Penilaian laporan tertulis  Pengumpulan tugas

Mengetahui, Bangsri, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Tupomo, M.Ag Kiswatul Izzah


NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

:S Sekolah : MA Hasyim Asy’ari Kelas/semester  :    X/ Genap


Materi pelajaran:    Biologi P Pertemuan :    2
Materi : Ruang Lingkup Biologi A Alokasi waktu :    30 Menit JP

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Telegram, Google Classroom, Zoom,  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa
Google Form dll dan lain lain  Modul, bahan ajar, internet, dan sumber
 Slide Presentasi (.ppt) lain yang relevan

Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp,
dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim guru ke Grup Telegram
 Melalui Grup Telegram guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi: Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja
 Melalui Grup Telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Stimulus Melalui Grup Telegram Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, dan
membaca. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi: Manfaat mempelajari Biologi, Metode
Ilmiah dan Keselamatan Kerja
Melalui Grup Telegram guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Identifikasi belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
masalah ini harus tetap berkaitan dengan materi: Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan
Kerja
Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi
Pengumpulan
ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai: Manfaat
data
mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja
Pembuktian Melalui Grup Telegram Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Menarik Melalui Grup Telegram Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
kesimpulan terkait: Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Refleksi dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


N
Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk kerja  Pengamatan  unjuk  Pada saat
 Laporan tertulis kerja presentasi
 Penilaian laporan  Pengumpulan
tertulis tugas

Mengetahui, Bangsri, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Tupomo, M.Ag Kiswatul Izzah


NIP NIP
