Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Dibuat oleh: Melti Patabang, S.Pd

Nama Sekolah : SDK Kalam Kudus Timika Kelas/Semester : 5/1


Mata pelajaran : Agama Alokasi Waktu : 3 JP

KD:
Agama
Yesus sang juruselamat.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
- Murid mengetahui Yesus adalah penggenapan janji keselamatan yang sudah direncanakan oleh Allah.
- Murid mengetahui tujuan kedatangan Tuhan Yesus adalah untuk menyelamatkan manusia berdosa.
- Murid mempercayai Yesus sebagai Tuhan dan Juruselamat manusia.
- Murid bersyukur jika Allah juga memakai manusia berdosa untuk menggenapkan rencana keselamatanNya.
CORE VALUE SKKKT :
Spiritual: Ketaatan dalam berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Sosial: tanggung jawab
CFRC:

MATERI POKOK :
Penggenapan Janji Keselamatan

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN


METODE PEMBELAJARAN : MEDIA : ALAT/BAHAN :
Coaching - PPT
Ceramah - Buku cetak
Kooperatif learning - Alkitab
- Video lagu

KEGIATAN SISWA
PENDAHULUAN
5 menit
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Siswa diajak memperhatikan gambar pada slide dan berdiskusi.

KEGIATAN INTI
55 menit
1. Anak membaca Alkitab Yohanes 1:1-14, Matius 1:18-25 .
2. Anak diajak memperhatikan slide.

3. Anak diajak berdiskusi kelompok dengan pertanyaan powerful question.


Mengapa Maria terkejut Ketika seorang malaikat menampakkan diri kepadanya?
Apakah yang diberitahukan malaikat itu kepada Maria?
Di manakah Maria meletakkan bayinya?
4. Anak dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
5. Anak menghafal ayat hafalan.
6. Anak menyanyikan lagu pujian
7. Anak melakukan aktivitas Bersama kelompoknya.
8. Anak mengerjakan evaluasi.
PENUTUP
5 menit
1. Anak melakukan refleksi di akhir pertemuan.
2. Lakukan penilaian.
3. Anak menutup dalam doa.

PENILAIAN

A. Pengetahuan :
Agama: tes tertulis

B. Keterampilan :

Agama: unjuk kerja

C. Sikap : observasi(Penilaian sikap terlampir)

Mengetahui, Mimika, 04 November 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Amelia Paranna’, S.Th, B.Ed Melti Patabang, S.Pd

Rubrik penilaian keterampilan Agama


Kriteria 60-75 76-90 90-100
Kerja sama kelompok Tidak terlihat kerja Hanya beberapa orang Terlihat kerja sama
sama yang kerja sama kelompok

Kesesuaian sajak dan Hanya 3 gerakan yang 4-6 gerakan yang sesuai Semua Gerakan sesuai
gerakan sesuai sajak dengan sajak dengan sajak

Rubrik penilaian sikap spiritual: Ketaatan dalam berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan
No. Kriteria SB B SD
Ketaatan dalam - Perilaku yang menunjukkan Melakukan 2-4 Hanya melakukan
berdoa sebelum dan selalu berdoa sebelum atau dari kriteria salah satu dari
sesudah melakukan sesudah melakukan tugas tersebut kriteria tersebut
kegiatan atau pekerjaan
- Berdoa sebelum makan
- Berdoa ketika pelajaran
selesai
- Mengajak teman berdoa saat
memulai kegiatan
- Mengingatkan teman untuk
selalu berdoa

PERKEMBANGAN
No Nama PESERTA DIDIK

SB B SD
1
2
3
4
5
6
7

Rubrik penilaian sikap sosial: tanggung jawab


No. Kriteria SB B SD
Tanggung jawab - Mengerjakan tugas Melakukan 2-3 Hanya
dan pekerjaan dari kriteria melakukan
rumah dengan baik tersebut salah satu dari
- Bertanggung jawab kriteria
terhadap setiap tersebut
perbuatan
- Menyelesaikan tugas
sesuai dengan jadwal
yang telah
ditentukan
- Mengerjakan tugas
kelompok secara
bersama-sama

PERKEMBANGAN
No Nama PESERTA DIDIK

SB B SD
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan :
SB = sangat baik
B = baik
SD = perlu bimbingan dan pendampingan
