Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nyimas khairani tuzahara
Instansi : SD Negeri 194/II Sungai Pinang
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase/ Kelas/ Volume :C/5
Unit : Norma dan Aturan
Subunit : Pelaksanaan Hak Dan Kewajiban Di Sekitar Kita
Alokasi Waktu : 2 jp
B. KOMPETENSI AWAL
Capaian Pembelajaran Fase ( C )
Pada fase ini, peserta didik memahami kronologi sejarah kelahiran Pancasila dan meneladani
sikap para perumus Pancasila; memahami hubungan sila-sila Pancasila sebagai suatu
kesatuan yang utuh dan makna nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara, pandangan hidup,
dan ideologi negara; mengidentifikasi bentuk-bentuk norma, hak, dan kewajiban;
mempraktikkan musyawarah membuat kesepakatan dan aturan bersama; menghormati,
menjaga dan melestarikan keberagaman budaya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika;
mengenal wilayahnya dalam konteks kabupaten/kota, provinsi sebagai bagian dari wilayah
Negara Kesatuan Republik Indonesia; dan menjaga persatuan dan kesatuan di lingkungan
sekolah dan sekitar sebagai wujud bela negara.
Fase C Berdasarkan Elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pancasila Peserta didik mampu memahami kronologi sejarah kelahiran
Pancasila; meneladani sikap para perumus Pancasila dan menerapkan
di lingkungan masyarakat; menghubungkan sila-sila dalam Pancasila
sebagai suatu kesatuan yang utuh, menguraikan makna nilai-nilai
Pancasila sebagai dasar negara, pandangan hidup, dan ideologi
bangsa dan negara.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotongroyong
 Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Ruang kelas
 Buku materi pembelajaran
 Alat Tulis
 Lembar Kerja Peserta didik
 Media pembelajaran
 Slide PPT, Proyektor, laptop
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta Didik regular/tipikal
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 23 Peserta Didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Cooperative
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran Unit :
 Menjelaskan dan menerapkan hak dan kewajiban di sekitar kita
Tujuan Subunit Pembelajaran
1. Mampu memahami dan menerapkan hak dan kewajiban di lingkungan rumah.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan pengetahuan dan pemahaman peserta didik tentang hak dan kewajiban di
lingkungan rumah.

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Bahan bacaan
Secara umum, pengertian hak adalah sesuatu yang harus didapatkan atau diperoleh
untuk dirinya dari orang lain. Dalam KBBI hak adalah milik, kepunyaan, kewenangan,
kekuasaan untuk berbuat sesuatu, kekuasaan untuk menuntut sesuatu. Kewajiban berarti
segala sesuatu yang harus dilaksanakan oleh anak dalam hubunganya dengan orang tua. Di
dalam KBBI disebutkan pengertian kewajiban adalah segala sesuatu yang harus
dilaksanakan.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kamu sudah melaksanakan kewajiban di rumah dengan baik ?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik.
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( di pimpin oleh salah seorang peserta
didik atau ketua kelas).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk berbincang sebentar tentang apa saja yang mereka
lakukan selama jam istirahat berlangsung.
5. Peserta didik menyimak guru saat menjelaskan tentang tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran yang telah lalu
atau yang sebelumnya.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memperhatikan penjelasan guru tentang
materi pelaksanaan hak dan kewajiban dilingkungan rumah.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi pangkat dua yang
sudah dijelaskan oleh guru.
4. Selanjutnya guru bersama Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran secara
berkelompok (untuk kelas ini kelompok sudah dibagikan secara langsung dan peserta
didik sudah di dudukkan secara berkelompok).
5. Kemudian peserta didik menyimak penejelasan guru mengenai penggunaan media
pembelajaran (PAPADA)
6. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan media
(PAPADA) yang sudah di jelaskan tadi .
7. Peserta didik mendengarkan guru membacakan soal yang sudah terpilih dari media
pembelajaran (PAPADA)
8. Kemudian Peserta didik atau perwakilan kelompok mengangkat tangan jika mengetahui
jawaban dari soal yang diberikan.
9. Kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan dan berhasil mengisi kotak secara
berurutan baik secara vertical, horizontal dan menyilang menyanyikan yel-yel atau
menyerukan kata HORAY sebanyak 3x.
10. Untuk penguatan individu Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah di siapkan oleh
guru.
Kegiatan penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang mengerjakan tugas dengan baik.
2. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran pada hari ini.
3. Guru memberikan semangat kepada peserta didik dan meminta peserta didik untuk
berlatih dan mengulang materi pembelajaran dirumah.
4. Salah satu peserta didik atau ketua kelas memimpin doa dan bersiap untuk pulang.
F. ASESMEN
a. Penilaian Sikap
Table 1.1 penilaian sikap
Aspek yang dinilai
1 2 3
Berdoa Bersyukur Kesadaran
No NPD sebelum terhadap bahwa n Ket
dan hasil kerja ilmu yang
setelah yang diperoleh
pelajaran diperoleh adalah
pemberian
tuhan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Dst.

n
N2 = 12 x 100 =…

Keterangan :
n adalah total penilaiian (jumlah)
N adalah nilai untuk masing-masing siswa
NPD adalah Nama Peserta Didik
1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pembelajaran
Tabel 1.2 Indikator Berdoa
Sko Keterampilan
r
1 Peserta didik tidak ikut berdoa
2 Peserta didik ikut berdoa tapi tidak bersungguh-sungguh
3 Peserta didik ikut berdoa tetapi kurang bersungguh-sungguh
4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

2. Indicator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh


Tabel 1.3 Indikator Bersyukur
Sko Keterangan
r
1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur
2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak bersungguh-sungguh
3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-sungguh
4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh

3. Indicator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan


Tabel 1.4 indikator Kesadaran
Sko Keterangan
r
1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian
Tuhan.
2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan
tetapi tidak bersungguh-sungguh
3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan
tetapi kurang bersungguh-sungguh
4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan
dengan bersungguh-sungguh

b. Penilaian Sumatif
Tabel 2.1 Indikator Kegiatan Diskusi Kelompok
No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
(A) (B) (C) (D)
Kerja Semua anggota Sebagian besar Hampir Tugas tidak
sama kelompok anggota separuh selesai sesuai
kelompok berpartisipasi kelompok anggota waktu yang
aktif dalam berpartisi aktif kelompok ditentukan
mengerjakan namun masih Berpartisipasi
tugas ada yang tidak aktif dan
kelompok dari konsisten. belum
awal sampai Namun, tugas konsisten
selesai, dan selesai dengan sehingga tugas
tugas selesai tepat waktu selesai sedikit
tepat waktu melebihi
bahkan waktu yang
sebelum waktu ditentukan
habis
1
2
3
Tabel 2.2 Indikator Penilaian Sikap Individu
Komponen : Kemandirian
No Perkembangan Perkembangan Mulai Belum
Sangat baik sesuai harapan berkembang berkembang
(A) (B) (C) (D)
Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu Belum mampu
melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
tugas dengan tugas dengan tugas, namun tugas tanpa
inisiatif sendiri, inisiatif sendiri dengan dorongan dorongan dan
tanpa intervensi, tanpa intervensi dan intervensi intrevensi guru.
dan dengan dan dengan guru, dan dengan
penyelesaian penyelesaian penyelesaian
yang lebih dari sesuai target dan kurang dari target
ketentuan dan ketentuan yang di dan ketentuan
target yang di tetapkan yang di tetapkan.
tetapkan
1
2
3

G. REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses pembelajaran yang
sudah dialami.
Lembar Refleksi
Nama :
1. Apa saja yang telah kamu pelajari hari ini ?
Jawab : …..
2. Materi apa yang paling kamu pahami ?
Jawab : …..
3. Bagaimana cara belajarmu tentang hari ini ?
Jawab : …..
4. Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar yang sudah dilakukan ?
Jawab : …..
5. Apakah media yang di gunakan gurumu itu menarik ?
Jawab : …..

2. Refleksi Guru
Refleksi berupa pertanyaan pada diri sendiri.
Lembar Refleksi
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pembelajaran sudah dapat
melibatkan peserta didik dengan
aktif ?
2 Apakah metode yang digunakan untuk
penyampaian materi mampu di pahami
oleh peserta didik ?
3 Apakah pemilihan model
pembelajaran sudah efektif untuk
menerjemahkan tujuan pembelajaran ?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran
hari ini dapat memberi semangat
kepada peserta didik untuk lebih
antusias dalam pembelajaran
berikutnya ?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran
tidak keluar dari materi yang di bahas?

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
Capaian Pembelajaran ( CP ).
 Pengayaan dapat ditagih atau tidak ditagih, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman
materi.
2. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajaran belum
tuntas.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor
sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisi
penilaiain.

Mengetahui Muara Bungo, 12 November 2023


Guru Pamong, Mahasiswa PLP II ,

Nurafni, S.Pd. . Nyimas Khiarani Tuzahara .


NIPPPK. 198410062023212018 NPM. 201014286206027

Kepala Sekolah,

Hasnah Hasan, S.Pd. .


NIP. 196902112007012008
