Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : LITTLE SUN SCHOOL


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/ 1
Topik : 1. Saling Mengasihi Anggota Keluarga
Bahan Alkitab : 1 Yohanes 4 : 7-21 ; Kejadian 42-45
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
Pertemuan : 1

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Meyakini kehadiran orang tua dan orang yang lebih tua sebagaiwakil Allah di dunia.
2.1 Menunjukkan sikap hormat kepada orang tua dan orang yanglebih tua.
3.1.1 Memahami alasan menghormati orang tua dan yang lebih tuaberdasarkan Alkitab.
3.1.2. Menceritakan wujud sikap hormat kepada orang tua dan orangyang lebih tua
berdasarkan pengalaman.
4.1 Mempraktekkan tanggung jawab dalam keluarga melaluitindakan sederhana sesuai usia
dan kemampuannya.
Indikator
 Menyebutkan contoh-contoh perbuatan saling mengasihi di dalamkeluarga.
 Menyebutkan alasan saling mengasihi di dalam keluarga.
 Menceritakan salah satu kisah keluarga di dalam Alkitab yang salingmengasihi.

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan cara menerima dan mensyukuri keberadaan keluarganya sebagai
pemberian Allah.
 Siswa dapat menyebutkan alasan saling mengasihi di dalam keluarga.
 Siswa dapat menceritakan salah satu kisah keluarga di dalam alkitab yang saling mengasihi

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Saling mengsihi anggota keluarga.
Konsep : Keluargaku pemberian Tuhan.
Prinsip : Mengasihi keluarga sebagai ungkapan syukur.
Prosedur : Cara mengasihi keluarga.

E. Pendekatan :
1. Saintifik.
F Media, Alat dan Sumber Belajar.
1. Media : Pemodelan.
2. Alat : Poster / Kartu
3. Sumber : Buku Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas 2 hal.1 – 13.
Kurikulum 2013.

G Metode Pembelajaran
Metode :
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.
 Diskusi.
 Demonstrasi.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan bernyanyi “ Ku cinta kluarga Tuhan. 10
 Memulai pembelajaran dengan membaca doa dipimpin oleh salah satu menit
peserta didik;
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
 Menyampaikan cakupan materi;

2. Kegiatan Inti 100


Mengamati menit
Pertemuan 1
 1 Membaca Alkitab : Kejadian 42-45
 2.Membaca Yohanes 4 :7-21
 3.Mengamati gambar Yusuf dimasukkan kedalam sumur.
 Pertemuan 2
 Yusuf bertemu Saudara- saudaranya.
 5Yusuf bertemu Yakub ayahnya.
 6.Yusuf menjamu saudara-saudaranya.

Menanya
 Tentang keluarga Yusuf

Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi
 Mencari gambar dari majalah atau koran contoh-contoh perbuatan saling
mengasihi kemudian di gunting dan di tempelkan
ada kolom yang sudah di sediakan.
Menalar/Mengasosiasi
 Menggambar tanda yang menunjukkan sikap berbagi dan sikap yang bukan
berbagi.
No. Kegiatan Waktu
Mengkomunikasikan
 1 Menceritakan kembali dengan memilih salah satu gambar yang sudah di
sediakan.
 2.Melengkapi nama anak-anak Yakub dengan membaca Kejadian 35: 22 b
-26
3. Penutup
 Melaksanakan kesimpulan hasil belajar. 10
 Melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran yang telah di menit
lakukan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara indifidu maupun kelompok bagi peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Di akhir pelajaran siswa diajak berdoa.

G. Penilaian Hasil Belajar


Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan:
1. Pada saat peserta didik berdiskusi
Cara penilaiannya sebagai berikut:
Nama Aspek yang Skor Tindak
Nilai Ketuntasan
No. Peserta Dinilai Maks. Lanjut
Didik 1 2 3 4 T TT R P
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Aspek dan cara penilaian:
a. Kejelasan dan kedalaman informasi
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dankedalaman materi lengkap
dengan sempurna, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dankedalaman materi lengkap
dengan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dankedalaman materi kurang
lengkap, skor 10.
b. Keaktifan dalam diskusi
1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
c. Kejelasan dan kerapian presentasi
1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangatjelas dan rapi, skor
40.
2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelasdan rapi, skor 30.
3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangatjelas dan kurang rapi,
skor 20.
4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurangjelas dan kurang rapi,
skor 10.

2. ”Refleksi Tingkah Laku”


Cara penilaiannya sebagai berikut:
Nama Peserta Jumlah
No. 1 2 3 4 5 Keterangan
Didik Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

3. Kolom “Ayo Berlatih”


a. Kolom Pilihan ganda dan uraian.
Skor penilaian sebagai berikut:
No. Skor
Cara penilaian
Soal maks.
1 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2. 2
b.Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
2 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor2. 2
b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor2. 2
b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor2. 2
b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
5 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor2. 2
b. Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
Skor Maksimal 10

b. Tugas
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Tugas produk
Cara penilaiannya adalah:
No. ASPEK 4 3 2 1
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
a. Persiapan alat
b. Teknik pencarian
c. Kreativitas
3. Hasil produk
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
Total Skor
Keterangan penilaian:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik

2) Tugas problem solving


Cara penilaiannya adalah:
a) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan benar dan dikumpulkan tepat waktu,
skor 100.
b) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan benar dan dikumpulkan tidak tepat
waktu, skor 75.
c) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan kurang benar dan dikumpulkan tepat
waktu, skor 50.
d) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan kurang benar dan dikumpulkan tidak
tepat waktu, skor 25.

3) Tugas proyek
Cara penilaiannya adalah:
No. ASPEK 4 3 2 1
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Tahapan Proses Pembuatan
a. Sistimatika penulisan
b. Keakuratan sumber data
c. Analisis data
d. Penarikan kesimpulan
3. Tahap Akhir
a. Performans
b. Presentasi/Penguasaan
Total Skor
Keterangan penilaian:

4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah:


a. Nilai sikap: rata-rata ” Refleksi Tingkah Laku”
b. Nilai pengetahuan: nilai rata-rata pilihan ganda, essay
c. Nilai Keterampilan: nilai diskusi dan tugas

PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Penilaian tes tulis( mengisi titik-titik)
1.Orang tua Yusuf bernama....
2.Saudara-saudara Yusuf pergi ke Mesir untuk membeli ....
3.Saudara Yusuf berjumlah....orang
4. Di Mesir keluarga Yusuf tnggal di daerah....
5Yusuf mempunyai adik yang bernama....

B. Jawablah dengan singkat !


1. Kegiatan apa saja yang merupakan wujud kasih Allah?
2. Siapakah yang dimaksud denga sesama?
3. Siapakah nama- nama anak Yakub?
4. Kejahatan apa saja yang pernah diperbuat saudara-saudara Yusuf kepadanya?
5. Tuliskan anggota keluargamu!

Mengetahui Surabaya, 2019


Kepala SD LITTLE SUN SCHOOL Guru PAK

Dr. Ninik Ratnawati, M.Pd. Hudi, S. Th.


LAMPIRAN.

RANGKUMAN MATERI.

“ SALING MENGASIHI ANGGOTA KELUARGA”

1.Tuhan telah memberikan keluarga yang baik kepada kita.


2. Tuhan memberikan ayah,ibu,kakak, dan adik.
3.Kita harus bersyukur kepada Tuhan yang telah begitu baik kepada keluarga kita.
4. Tokoh alkitab yang sangat mengasihi keluarganya diantaranya adalah Yusuf.
5. Yusuf adalah anak Yakub dan Rahel.
6 Yusuf memiliki 11 saudara laki-laki dan 1 perempuan.
7. Yakub sangat mengasihi Yusuf.
8. Yusuf di benci oleh saudara-saudaranya tetapi Yusuf tidak dendam.
9. yusuf mengasihi saudara-saudaranya.
