Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK KELAS 5 TEMA 5 SUBTEMA 1

Satuan Pendidikan : SD/MI ________________________________


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2021/2022
Tema/Subtema : Ekosistem/Komponen Ekosistem

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn

1.4 Mensyukuri manfaat persatuan


Bahasa Indonesia dan kesatuan sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
2.4 Menampilkan sikap jujur pada
3.7 Menguraikan konsep-
penerapan nilai-nilai persatuan dan
konsep yang saling berkaitan
kesatuan untuk membangun
pada teks nonfiksi.
kerukunan di bidang sosial budaya.
4.7 Menyajikan konsep-konsep
3.4 Menggali manfaat persatuan
yang saling berkaitan pada
dan kesatuan untuk membangun
teks nonfiksi ke dalam tulisan
kerukunan hidup.
dengan bahasa sendiri.
4.4 Menyajikan hasil penggalian
tentang manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun
kerukunan.
SBdP

3.2 Memahami tangga nada. Subtema 1


4.2 Menyanyikan lagu-lagu
dalam berbagai tangga nada IPS
dengan iringan musik.
3.1 Mengidentifikasi karakteristik
geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/maritim dan agraris
IPA
serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
3.5. Menganalisis hubungan komunikasi, serta transportasi.
antarkomponen ekosistem dan 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
jaring-jaring makanan di karakteristik geografis Indonesia
lingkungan sekitar. sebagai negara kepulauan/maritim
4.5 Membuat karya tentang dan agraris serta pengaruhnya
konsep jaring-jaring makanan terhadap kehidupan ekonomi,
dalam suatu ekosistem. sosial, budaya, komunikasi, serta
transportasi.

1
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Mengamati gambar; lalu melakukan diskusi
a. Menemukan informasi kelas tentang definisi ekosistem, komponen
penting dan ide pokok biotik dan abiotik, serta contohnya pada
dari teks nonfiksi gambar (Bupetik 5E halaman 1)
b. Membuat pertanyaan- Kegiatan Inti:
pertanyaan terkait 2. Membaca teks “Ekosistem dan Jenisnya”,
dengan isi teks nonfiksi menyimak penjelasan tentang teks nonfiksi,
2. Dengan membaca dan dengan bimbingan guru berlatih membuat
mengamati, siswa dapat: dan menjawab pertanyaan-pertanyaan
a. Mengidentifikasi untuk menemukan informasi dari teks, lalu
komponen-komponen menentukan ide pokok setiap paragraf
ekosistem dan jenis (Bupetik 5E halaman 3 dan 4)
makanan hewan 3. Menyimak hal-hal yang perlu diperhatikan
b. Mengelompokkan dalam membuat teks nonfiksi
hewan berdasarkan 4. Membaca uraian tentang komponen-
jenis makanannya komponen ekosistem, lalu tanya jawab
tentang komponen-komponen ekosistem
hutan dan laut (Bupetik 5E halaman 10)
5. Mengamati gambar-gambar hewan dan
menyimak penjelasan tentang kelompok
hewan berdasarkan makanannya (Bupetik
5E halaman 10 dan 11)
6. Mengamati contoh komponen ekosistem Pengetahuan:
dan menentukan jenisnya (biotik/abiotik) Penugasan
dengan memberi tanda  pada kolom yang (IPA KD 3.5)
sesuai (Bupetik 5E halaman 12) Sikap: Teliti
7. Menghubungkan nama ekosistem dengan
jenis ekosistem (Bupetik 5E halaman 12)
8. Mengamati gambar-gambar hewan dan
mengelompokkan berdasarkan jenis
makanannya pada tabel (Bupetik 5E
halaman 12 dan 13)
Penutup:
9. Menyatakan kembali pengertian teks
nonfiksi dan kelompok hewan berdasarkan
jenis makanannya sesuai dengan arahan
secara bergiliran

2
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat menemukan 1. Tanya jawab tentang komponen ekosistem
informasi penting dari teks hutan di Indonesia Pengetahuan:
nonfiksi Kegiatan Inti: Penugasan (B.
2. Dengan menulis, siswa 2. Membaca teks “Badak Jawa”, menjawab Indonesia KD
dapat membuat teks pertanyaan-pertanyaan berdasarkan isi 3.7)
nonfiksi teks (Bupetik 5E halaman 5 dan 6) Keterampilan:
3. Dengan mengamati, 3. Menuliskan sebuah teks nonfiksi tentang Kinerja produk
siswa dapat: hewan peliharaan pada buku tugas sesuai (B. Indonesia KD
a. Mengidentifikasi dengan petunjuk yang diberikan, lalu 4.7)
komponen-komponen membacakan teks di depan kelas secara Sikap: Teliti dan
ekosistem dan jenis bergiliran (Bupetik 5E halaman 6) mandiri
makanan hewan 4. Mengamati gambar-gambar, menuliskan
b. Mengelompokkan komponen biotik dan abiotik, lalu menulis Pengetahuan:
komponen-komponen jenis makanan hewan-hewan pada gambar Penugasan
biotik dan abiotik (Bupetik 5E halaman 13) (IPA KD 3.5)
4. Dengan mengamati, 5. Mengamati ekosistem lingkungan sekitar, Keterampilan:
siswa dapat: menulis komponen biotik dan abiotiknya Kinerja produk
a. Mengidentifikasi pada tabel (Bupetik 5E halaman 14) (IPA KD 4.5)
perbedaan tangga 6. Mengamati notasi-notasi lagu; tanya jawab Sikap: Teliti dan
nada mayor dan minor tentang tangga nada, isi lagu, dan panjang mandiri
b. Menyanyikan lagu pendek nada; lalu dengan bimbingan guru
bertangga nada mayor menyanyikan lagu-lagu tersebut (Bupetik
dan minor 5E halaman 15 dan 16)
7. Menjawab soal nomor 1 dan 2 tentang Pengetahuan:
contoh lagu dan ciri-ciri tangga nada Penugasan
diatonik sesuai dengan petunjuk soal (SBdP KD 3.2)
(Bupetik 5E halaman 16 dan 17)
8. Bersama teman sebelah mencari sebuah Keterampilan:
lagu bertangga nada mayor melalui Kinerja praktik
berbagai sumber, menandai nada panjang (SBdP KD 4.2)
dan rendah pada lagu tersebut, lalu Sikap: Teliti dan
menyanyikan lagu di depan kelas secara percaya diri
bergiliran (Bupetik 5E halaman 17)
Penutup:
9. Menyatakan kembali informasi penting dari
teks, komponen-komponen ekosistem,
serta perbedaan tangga nada mayor dan
minor sesuai dengan arahan secara
bergiliran

3
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Tanya jawab tentang komponen ekosistem
a. Menemukan informasi perairan di Indonesia
penting dan ide pokok Kegiatan Inti:
dari teks nonfiksi 2. Menukarkan teks nonfiksi tentang hewan
b. Menyajikan informasi peliharaan yang ditulis pada pembelajaran
penting dan ide pokok 2 kepada teman sebelah, lalu dengan
dari teks nonfiksi dalam bimbingan guru berlatih menuliskan ide
bentuk tabel pokok dan informasi penting dari teks yang
2. Dengan mengamati, diperoleh dalam bentuk tabel Pengetahuan:
siswa dapat: 3. Membaca teks “Ekosistem Laut”, lalu Penugasan (B.
a. Mengidentifikasi letak menuliskan ide pokok dan informasi penting Indonesia KD
geografis Indonesia dari setiap paragraf teks tersebut dalam 3.7)
b. Menuliskan batas- tabel (Bupetik 5E halaman 7) Sikap: Teliti
batas wilayah 4. Mengamati peta Indonesia dan menyimak
Indonesia berdasarkan letak geografis Indonesia (Bupetik 5E
peta halaman 20)
3. Dengan membaca dan 5. Menjawab soal nomor 1–5 tentang letak Pengetahuan:
mengamati, siswa dapat: geografis Indonesia dan negara-negara Penugasan (IPS
a. Mengidentifikasi nilai tetangga sesuai dengan petunjuk soal KD 3.1)
persatuan dan (Bupetik 5E halaman 22–24) Sikap: Teliti
kesatuan dalam 6. Membaca uraian tentang nilai persatuan
peristiwa Sumpah dan kesatuan dari Sumpah Pemuda, lalu
Pemuda tanya jawab tentang peristiwa Sumpah
b. Menuliskan cara Pemuda dan cara menghargainya (Bupetik
menghargai dan 5E halaman 27)
semangat Sumpah 7. Mengamati gambar kegiatan, lalu tanya
Pemuda jawab tentang sikap persatuan dan
kesatuan pada gambar beserta manfaatnya
(Bupetik 5E halaman 27)
8. Menjawab soal nomor 1 dan 2 tentang Pengetahuan:
sikap menghargai dan semangat Sumpah Penugasan
Pemuda sesuai dengan petunjuk soal (PPKn KD 3.4)
(Bupetik 5E halaman 28) Sikap: Teliti
Penutup:
9. Menyatakan kembali informasi penting dan
ide pokok dari teks, letak geografis
Indonesia, serta nilai persatuan dan
kesatuan dalam peristiwa Sumpah Pemuda
sesuai dengan arahan secara bergiliran
Pembelajaran (PB) 4
4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Tanya jawab tentang ekosistem yang dapat
a. Menemukan informasi ditemukan di lingkungan sekitar
penting dan ide pokok Kegiatan Inti:
dari teks nonfiksi 2. Menonton video menguraikan informasi
b. Menyajikan informasi penting dalam bentuk peta pikiran (scan
penting dan ide pokok QR code) dan membaca kembali teks
dari teks nonfiksi dalam “Ekosistem dan Jenisnya”, lalu dengan
bentuk peta pikiran bimbingan guru menulis ide pokok dan
2. Dengan mengamati, informasi penting dari teks dalam bentuk
siswa dapat: peta pikiran (Bupetik 5E halaman 3 dan 5)
a. Menjelaskan 3. Membaca teks “Peran Hiu bagi Ekosistem Pengetahuan:
komponen-komponen Laut”, lalu menulis ide pokok dan informasi Penugasan (B.
peta penting dari teks dalam peta pikiran Indonesia KD
b. Membuat peta yang (Bupetik 5E halaman 8) 3.7)
menunjukkan 4. Mengamati peta; lalu menyimak penjelasan Sikap: Teliti
ketampakan alam dan tentang batas-batas wilayah, komponen-
buatan di lingkungan komponen, dan ketampakan alam pada
sekitar dilengkapi peta (Bupetik 5E halaman 20 dan 21)
dengan komponen- 5. Menjawab soal nomor 6–10 tentang Pengetahuan:
komponen peta yang komponen-komponen, ketampakan alam, Penugasan (IPS
sesuai dan batas-batas wilayah pada peta sesuai KD 3.1)
3. Dengan menjawab soal, dengan petunjuk soal (Bupetik 5E halaman Keterampilan:
siswa dapat: 24–26) Keterampilan
a. Mengidentifikasi sikap 6. Mengamati ketampakan alam dan buatan produk (IPS KD
persatuan dan di sekitar lingkungan sekolah, lalu 4.1)
kesatuan menggambarkannya dalam bentuk peta Sikap: Teliti dan
b. Menuliskan contoh pada kotak yang disediakan sesuai dengan mandiri
sikap persatuan dan petunjuk (Bupetik 5E halaman 26)
kesatuan 7. Menjawab soal nomor 3–5 tentang sikap Pengetahuan:
persatuan dan kesatuan sesuai dengan Penugasan
petunjuk soal (Bupetik 5E halaman 29 dan (PPKn KD 3.4)
30) Sikap: Teliti
Penutup:
8. Menyatakan kembali informasi penting dan
ide pokok dari teks, komponen-komponen
peta, serta contoh sikap persatuan dan
kesatuan sesuai dengan arahan secara
bergiliran

5
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Melakukan diskusi kelas tentang pengaruh
a. Menemukan informasi perubahan musim terhadap kondisi
penting dan ide pokok ekosistem
dari teks nonfiksi Kegiatan Inti:
b. Menuliskan ringkasan 2. Membaca kembali teks “Ekosistem dan
isi teks Jenisnya”, lalu dengan bimbingan guru
2. Dengan mengamati dan berlatih membuat ringkasan isi teks
menjawab soal, siswa tersebut (Bupetik 5E halaman 3 dan 4)
dapat mengidentifikasi 3. Membaca kembali teks “Peran Hiu bagi Pengetahuan:
komponen-komponen Ekosistem Laut” dan menulis ringkasan isi Penugasan (B.
ekosistem, jenis makanan teks tersebut (Bupetik 5E halaman 8 dan 9) Indonesia KD
hewan, dan daur hidup 4. Mengamati gambar dan menonton video 3.7)
hewan daur hidup hewan (scan QR code), lalu Sikap: Teliti
3. Dengan mencari menyimak penjelasan tentang daur hidup
informasi, siswa dapat hewan yang mengalami metamorfosis dan
membuat bagan daur tidak mengalami metamorfosis (Bupetik 5E
hidup hewan halaman 11)
4. Dengan menjawab soal 5. Bersama kelompok mencari informasi
dan mengamati, siswa tentang 1 jenis hewan melalui berbagai
dapat: sumber dan membuat bagan daur
a. Menjelaskan lagu hidupnya pada kertas tugas
bertangga nada mayor 6. Menjawab soal nomor 6 dan 7 tentang daur Pengetahuan:
dan minor hidup hewan, ekosistem, dan jenis Penugasan (IPA
b. Menyanyikan lagu makanan hewan sesuai dengan petunjuk KD 3.5)
bertangga nada mayor soal (Bupetik 5E halaman 14) Sikap: Teliti
dan minor 7. Menjawab soal nomor 3–5 tentang lagu
dan tangga nada diatonik sesuai dengan Pengetahuan:
petunjuk soal (Bupetik 5E halaman 17–19) Penugasan
8. Mengamati notasi lagu “Kebunku” dan (SBdP KD 3.2)
“Tanah Airku”, lalu dengan bimbingan guru Sikap: Teliti dan
menyanyikan lagu-lagu tersebut (Bupetik percaya diri
5E halaman 17 dan 18)
Penutup:
9. Menyatakan kembali cara membuat
ringkasan isi teks, daur hidup hewan, serta
contoh lagu bertangga nada mayor dan
minor sesuai dengan arahan secara
bergiliran

6
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Secara bergiliran menyebutkan contoh
a. Menemukan informasi ekosistem dan komponen-komponennya
penting dan ide pokok Kegiatan Inti:
dari teks nonfiksi 2. Mencari sebuah artikel tentang ekosistem Keterampilan:
b. Menyajikan informasi melalui berbagai sumber, menuliskan ide Kinerja produk
penting dan ide pokok pokok dan informasi penting dari teks (B. Indonesia KD
dari teks nonfiksi dalam dalam bentuk peta pikiran serta ringkasan 4.7)
bentuk peta pikiran dan isi teks pada kotak yang disediakan, lalu Sikap: Teliti dan
menuliskan ringkasan mempresentasikan hasilnya di depan kelas mandiri
isi teks secara bergiliran (Bupetik 5E halaman 9)
2. Dengan berdiskusi, siswa 3. Berdiskusi bersama kelompok tentang cara Keterampilan:
dapat menjelaskan sikap menjaga kerukunan dan akibat jika tidak Kinerja praktik
persatuan dan kesatuan melakukannya, lalu menjelaskan hasilnya (PPKn KD 4.4)
untuk menjaga kerukunan secara bergiliran (Bupetik 5E halaman 29) Sikap: Teliti dan
3. Dengan bercerita, siswa 4. Menceritakan tindakan persatuan yang percaya diri
dapat menceritakan pernah dilakukan di sekolah/rumah kepada
pengalaman menerapkan teman sebelah secara bergiliran (Bupetik
sikap persatuan 5E halaman 30)
4. Dengan menjawab soal 5. Menulis perbedaan lagu bertangga nada Pengetahuan:
dan mengamati, siswa mayor dan minor serta contoh lagu Penugasan
dapat: nasional bertangga nada mayor dan minor (SBdP KD 3.2)
a. Menjelaskan pada tabel (Bupetik 5E halaman 19)
perbedaan lagu 6. Bersama kelompok mencari sebuah lagu Keterampilan:
bertangga nada mayor bertangga nada minor melalui berbagai Kinerja praktik
dan minor sumber; menulis judul, jenis tangga nada, (SBdP KD 4.2)
b. Menyanyikan lagu dan isi lagu pada kolom; lalu menyanyikan Sikap: Teliti dan
bertangga nada minor lagu di depan kelas secara bergiliran percaya diri
(Bupetik 5E halaman 19)
Penutup:
7. Menyatakan kembali ringkasan isi teks,
contoh sikap persatuan, serta perbedaan
lagu bertangga nada mayor dan minor
sesuai dengan arahan secara bergiliran
___________, ___________ 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

______________________ ______________________
NIP. NIP.

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS 5 TEMA 5 SUBTEMA 2

Satuan Pendidikan : SD/MI ________________________________


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2021/2022
Tema/Subtema : Ekosistem/Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn

Bahasa Indonesia 1.4 Mensyukuri manfaat persatuan


dan kesatuan sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
3.7 Menguraikan konsep- 2.4 Menampilkan sikap jujur pada
konsep yang saling berkaitan penerapan nilai-nilai persatuan dan
pada teks nonfiksi. kesatuan untuk membangun
4.7 Menyajikan konsep-konsep kerukunan di bidang sosial budaya.
yang saling berkaitan pada 3.4 Menggali manfaat persatuan
teks nonfiksi ke dalam tulisan dan kesatuan untuk membangun
dengan bahasa sendiri. kerukunan hidup.
4.4 Menyajikan hasil penggalian
tentang manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun
SBdP kerukunan.

3.3 Memahami pola lantai


dalam tari kreasi daerah. Subtema 2
4.3 Mempraktikkan pola lantai IPS
pada gerak tari kreasi daerah.
3.1 Mengidentifikasi karakteristik
geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/maritim dan agraris
IPA
serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
3.5. Menganalisis hubungan komunikasi, serta transportasi.
antarkomponen ekosistem dan 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
jaring-jaring makanan di karakteristik geografis Indonesia
lingkungan sekitar. sebagai negara kepulauan/maritim
4.5 Membuat karya tentang dan agraris serta pengaruhnya
konsep jaring-jaring makanan terhadap kehidupan ekonomi,
dalam suatu ekosistem. sosial, budaya, komunikasi, serta
transportasi.

8
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Melakukan diskusi kelas tentang cara
a. Menemukan informasi komponen biotik pada suatu ekosistem
penting dari teks memenuhi kebutuhan akan makanan
nonfiksi Kegiatan Inti:
b. Membuat pertanyaan- 2. Membaca teks “Pentingnya Cacing Tanah
pertanyaan terkait dalam Ekosistem” dan “Peran Penting
dengan isi teks nonfiksi Kecoak di Alam Liar”, lalu berlatih membuat
2. Dengan mengamati, dan menjawab pertanyaan-pertanyaan
siswa dapat: untuk menemukan informasi dari teks
a. Mengidentifikasi peran dengan bimbingan guru (Bupetik 5E
makhluk hidup, proses halaman 45–47)
aliran energi, dan 3. Mengamati gambar rantai makanan;
siklus nutrien pada menyimak penjelasan tentang hubungan
rantai makanan antarmakhluk hidup, proses aliran energi,
b. Membuat bagan rantai serta siklus nutrien pada rantai makanan;
makanan di suatu lalu dengan bimbingan guru berlatih
ekosistem membuat sebuah rantai makanan di suatu
ekosistem dan menjelaskan proses aliran
energi serta siklus nutriennya (Bupetik 5E
halaman 51 dan 52)
4. Mengamati nama-nama makhluk hidup, Pengetahuan:
membuat 2 rantai makanan berdasarkan Penugasan (IPA
makhluk-makhluk hidup tersebut, lalu KD 3.5)
menuliskan jenis ekosistem dan peran Sikap: Teliti
setiap makhluk hidup dalam rantai makanan
(Bupetik 5E halaman 53 dan 54)
5. Menuliskan perbedaan aliran energi dan
siklus nutrien dalam rantai makanan
(Bupetik 5E halaman 54)
6. Mengamati gambar hewan-hewan di suatu
ekosistem, menjawab pertanyaan tentang
peran hewan-hewan di ekosistem tersebut,
lalu membuat bagan rantai makanannya
(Bupetik 5E halaman 54 dan 55)
Penutup:
7. Menyatakan kembali contoh pertanyaan
terkait dengan isi teks dan contoh rantai
makanan sesuai dengan arahan secara
bergiliran

9
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang contoh hubungan
a. Mengidentifikasi antarmakhluk hidup di lingkungan sekitar
berbagai pola interaksi Kegiatan Inti:
antarmakhluk hidup 2. Mengamati gambar-gambar:
dalam suatu ekosistem a. Menyimak berbagai pola interaksi
b. Menuliskan contoh antarmakhluk hidup; lalu menyebutkan
interaksi antarmakhluk contoh kompetisi, predasi, dan simbiosis
hidup dalam suatu antarmakhluk hidup secara bergiliran
ekosistem (Bupetik 5E halaman 52 dan 53) Pengetahuan:
2. Dengan membaca, siswa b. Menjawab soal nomor 4–6 tentang Penugasan (IPA
dapat: interaksi antarmakhluk hidup pada KD 3.5)
a. Menemukan informasi gambar sesuai dengan petunjuk soal Sikap: Teliti
penting dari teks (Bupetik 5E halaman 55 dan 56)
nonfiksi 3. Membaca teks “Nyamuk Betina Si Pencari Pengetahuan:
b. Membuat pertanyaan- Makan” dan menulis kalimat tanya untuk Penugasan
pertanyaan terkait informasi dari setiap paragraf teks tersebut (B. Indonesia KD
dengan isi teks nonfiksi pada tabel (Bupetik 5E halaman 48 dan 49) 3.7)
3. Dengan mengamati, 4. Mengamati gambar serta video mengenal Sikap: Teliti
siswa dapat menjelaskan properti dan pola lantai tari daerah (scan
properti dan pola lantai QR code); lalu tanya jawab tentang ragam
tari daerah tari daerah, contoh dan fungsi properti tari,
4. Dengan mencari unsur-unsur pendukung pementasan tari,
informasi, siswa dapat dan pola lantai tari daerah (Bupetik 5E
menyajikan informasi halaman 57 dan 58)
tentang karya tari daerah 5. Bersama kelompok mencari informasi Keterampilan:
yang menggunakan melalui berbagai sumber tentang minimal 2 Kinerja produk
properti dan pola lantai tari daerah yang berbeda; menempelkan (SBdP KD 4.3)
tari gambar tarian pada kertas A4 dan menulis Sikap: Teliti dan
keterangan nama tarian, properti tari, serta percaya diri
cara menampilkan tarian tersebut sesuai
dengan petunjuk yang diberikan; lalu
mempresentasikan hasilnya di depan kelas
secara bergiliran (Bupetik 5E halaman 60)
Penutup:
6. Menyatakan kembali contoh pola interaksi
antarmakhluk hidup, contoh pertanyaan
terkait dengan isi teks, serta contoh
properti dan pola lantai tari daerah sesuai
dengan arahan secara bergiliran

10
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Tanya jawab tentang peran hewan-hewan
a. Menemukan ide pokok yang ada di lingkungan sekitar
setiap paragraf teks Kegiatan Inti:
nonfiksi 2. Membaca kembali teks “Peran Penting
b. Mengembangkan ide Kecoak di Alam Liar”, lalu dengan
pokok menjadi kalimat bimbingan guru menentukan ide pokok dan
utama mengembangkannya menjadi kalimat baru
2. Dengan mengamati, (Bupetik 5E halaman 46 dan 47)
siswa dapat: 3. Membaca kembali teks “Nyamuk Betina Si Pengetahuan:
a. Mengidentifikasi Pencari Makan”; lalu menulis ide pokok, Penugasan
ketampakan alam dan informasi penting, dan kalimat baru dari ide (B. Indonesia KD
buatan pokok (Bupetik 5E halaman 48 dan 49) 3.7)
b. Menuliskan pengaruh 4. Mengamati gambar-gambar, lalu menyimak Sikap: Teliti
ketampakan alam dan contoh ketampakan alam dan buatan serta
buatan terhadap pengaruh dan pemanfaatannya dalam
kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi (Bupetik 5E halaman 62
masyarakat dan 63)
3. Dengan membaca, siswa 5. Bersama kelompok mencari informasi
dapat: melalui berbagai sumber tentang pengaruh
a. Menjelaskan persatuan serta pemanfaatan ketampakan alam dan
dan kesatuan dalam buatan di 1 daerah di Indonesia, lalu
Proklamasi menulis informasi tersebut pada buku tugas
Kemerdekaan 6. Membaca uraian tentang persatuan dan
Indonesia kesatuan dalam upaya meraih
b. Bermain peran tentang kemerdekaan, lalu tanya jawab tentang
sikap persatuan dan Proklamasi Kemerdekaan RI serta nilai
kesatuan dalam persatuan dan kesatuan dalam peristiwa
Proklamasi tersebut (Bupetik 5E halaman 67)
Kemerdekaan 7. Bersama kelompok membuat percakapan
Indonesia tentang persatuan dan kesatuan dalam
Proklamasi Kemerdekaan RI, lalu bermain
peran di depan kelas secara bergiliran
Penutup:
8. Menyatakan kembali ide pokok dan kalimat
utamanya, contoh kegiatan ekonomi terkait
dengan ketampakan alam dan buatan,
serta contoh sikap persatuan dan kesatuan
dalam Proklamasi Kemerdekaan RI sesuai
dengan arahan secara bergiliran
Pembelajaran (PB) 4
11
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan menjawab soal, Pembuka:
siswa dapat menjelaskan 1. Tanya jawab tentang contoh ketampakan
berbagai ketampakan alam dan manfaatnya bagi manusia
alam dan buatan serta Kegiatan Inti:
pengaruhnya terhadap 2. Menjawab soal nomor 1–5 tentang Pengetahuan:
kegiatan ekonomi pengaruh serta pemanfaatan ketampakan Penugasan (IPS
masyarakat alam dan buatan dalam kegiatan ekonomi KD 3.1)
2. Dengan berdiskusi, siswa sesuai dengan petunjuk soal (Bupetik 5E
dapat menyajikan hasil halaman 64–66)
identifikasi tentang 3. Berdiskusi bersama teman sebelah tentang Keterampilan:
pemanfaatan ketampakan alasan wilayah dataran rendah dijadikan Kinerja produk
alam dalam kegiatan sebagai ibu kota provinsi dan pusat (IPS KD 4.1)
ekonomi masyarakat kegiatan masyarakat, menulis hasil diskusi Sikap: Teliti dan
3. Dengan membaca, siswa pada buku tugas, lalu secara bergiliran kerja sama
dapat: membacakannya (Bupetik 5E halaman 66)
a. Menemukan ide pokok 4. Membaca kembali teks “Peran Penting
dan informasi penting Kecoak di Alam Liar”, lalu dengan
dari setiap paragraf bimbingan guru berlatih membuat
teks nonfiksi ringkasan isi teks dengan menggabungkan
b. Membuat ringkasan isi kalimat-kalimat baru yang berisi ide pokok
teks dari teks tersebut (Bupetik 5E halaman 47)
4. Dengan mengamati dan 5. Membaca kembali teks “Nyamuk Betina Si Pengetahuan:
membaca, siswa dapat: Pencari Makan” dan menulis ringkasan isi Penugasan
a. Menjelaskan sikap teks (Bupetik 5E halaman 48 dan 50) (B. Indonesia KD
persatuan dan 6. Mengamati gambar dan video menjelaskan 3.7)
kesatuan dalam sikap persatuan dan kesatuan dalam Sikap: Teliti
kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari (scan QR code), lalu
b. Menuliskan tindakan tanya jawab tentang contoh serta manfaat
yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan (Bupetik 5E
persatuan dan halaman 67)
kesatuan beserta 7. Menjawab soal nomor 1–5 tentang sikap Pengetahuan:
manfaatnya persatuan dan kesatuan sesuai dengan Penugasan
petunjuk (Bupetik 5E halaman 68 dan 69) (PPKn KD 3.4)
Penutup: Sikap: Teliti
8. Menyatakan kembali contoh kegiatan
ekonomi terkait dengan ketampakan alam
dan buatan, ringkasan isi teks, serta contoh
sikap persatuan dan kesatuan beserta
manfaatnya sesuai dengan arahan secara
bergiliran
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
12
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab untuk mengingat kembali
a. Mengidentifikasi tentang interaksi antarmakhluk hidup dalam
berbagai pola interaksi suatu ekosistem
antarmakhluk hidup Kegiatan Inti:
dalam suatu ekosistem 2. Bersama kelompok mengamati makhluk Keterampilan:
b. Menyajikan hubungan hidup di lingkungan sekitar, membuat daftar Kinerja produk
antarmakhluk hidup nama makhluk hidup yang diamati, (IPA KD 4.5)
dan bagan rantai menghubungkan setiap makhluk hidup Sikap: Teliti dan
makanan dalam suatu yang saling berinteraksi dan kerja sama
ekosistem mengelompokkan berdasarkan jenis
2. Dengan membaca, siswa interaksinya, lalu membuat bagan rantai
dapat: makanan dari makhluk hidup tersebut pada
a. Menemukan ide pokok kertas tugas sesuai dengan petunjuk yang
dan informasi penting diberikan (Bupetik 5E halaman 56)
dari setiap paragraf 3. Bersama kelompok mencari sebuah teks Keterampilan:
teks nonfiksi nonfiksi bertema ekosistem melalui Kinerja produk
b. Membuat ringkasan isi majalah/internet dengan bimbingan guru/ (B. Indonesia KD
teks orang tua; menuliskan ide pokok, kalimat 4.7)
3. Dengan mengamati, utama, dan informasi penting dari setiap Sikap: Teliti dan
siswa dapat: paragraf dalam tabel; lalu menuliskan kerja sama
a. Menjelaskan properti ringkasan isi teks (Bupetik 5E halaman 50)
dan pola lantai tari 4. Menjawab soal nomor 1–5 tentang properti Pengetahuan:
daerah tari, jenis tari daerah, unsur-unsur Penugasan
b. Menari tari kreasi pendukung pementasan tari, dan pola (SBdP KD 3.3)
daerah menggunakan lantai tari sesuai dengan petunjuk soal Sikap: Teliti
properti tari (Bupetik 5E halaman 59–61)
5. Bersama kelompok berlatih menari tari
kreasi daerah menggunakan properti tari
(Bupetik 5E halaman 61)
Penutup:
6. Menyatakan kembali contoh interaksi
antarmakhluk hidup dan rantai makanan,
contoh kalimat utama dan ide pokoknya,
serta contoh tari kreasi daerah
menggunakan properti tari sesuai dengan
arahan secara bergiliran

13
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan bercerita, siswa Pembuka:
dapat: 1. Secara bergiliran menyebutkan contoh
a. Menjelaskan sikap sikap persatuan dan kesatuan dalam
persatuan dan kehidupan sehari-hari beserta manfaatnya
kesatuan dalam Kegiatan Inti:
kehidupan sehari-hari 2. Menceritakan pengalaman melakukan Keterampilan:
b. Menceritakan kegiatan bersama keluarga dengan Kinerja produk
pengalaman menjelaskan sikap persatuan dan kesatuan (PPKn KD 4.4)
menerapkan sikap yang dilakukan beserta manfaat yang Sikap: Percaya
persatuan dan diperoleh dari menerapkan sikap tersebut diri
kesatuan beserta secara bergiliran di depan kelas (Bupetik
manfaat yang diperoleh 5E halaman 69) Keterampilan:
2. Dengan menulis, siswa 3. Menyimak langkah-langkah membuat teks Kinerja produk
dapat: nonfiksi (Bupetik 5E halaman 46) (B. Indonesia KD
a. Menentukan ide pokok 4. Menuliskan sebuah teks nonfiksi tentang 4.7)
b. Membuat teks nonfiksi ekosistem pada buku tugas dan Sikap: Teliti dan
3. Dengan mencari membacakan hasilnya secara bergiliran mandiri
informasi, siswa dapat 5. Mencari informasi tentang 1 tari daerah
menjelaskan properti dan bertema makhluk hidup; lalu menuliskan Pengetahuan:
pola lantai tari daerah properti, pola lantai, dan pesan dari tarian Penugasan
4. Dengan menari, siswa tersebut (Bupetik 5E halaman 61) (SBdP KD 3.3)
dapat menampilkan tari 6. Bersama kelompok menampilkan hasil Keterampilan:
kreasi daerah latihan menari tari kreasi daerah Kinerja praktik
menggunakan properti tari menggunakan properti tari pada (SBdP KD 4.3)
pembelajaran 5 di depan kelas secara Sikap: Teliti dan
bergiliran (Bupetik 5E halaman 61) percaya diri
Penutup:
7. Menyatakan kembali sikap persatuan dan
kesatuan beserta manfaatnya, ide pokok
dari teks nonfiksi, serta properti dan pola
lantai tari daerah sesuai dengan arahan
secara bergiliran
___________, ___________ 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

______________________ ______________________
NIP. NIP.

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS 5 TEMA 5 SUBTEMA 3

Satuan Pendidikan : SD/MI ________________________________


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2021/2022
Tema/Subtema : Ekosistem/Keseimbangan Ekosistem

Pemetaan Kompetensi Dasar


Bahasa Indonesia PPKn

3.7 Menguraikan konsep- 1.4 Mensyukuri manfaat persatuan


konsep yang saling berkaitan dan kesatuan sebagai anugerah
pada teks nonfiksi. Tuhan Yang Maha Esa.
4.7 Menyajikan konsep-konsep 2.4 Menampilkan sikap jujur pada
yang saling berkaitan pada penerapan nilai-nilai persatuan dan
teks nonfiksi ke dalam tulisan kesatuan untuk membangun
dengan bahasa sendiri. kerukunan di bidang sosial budaya.
3.4 Menggali manfaat persatuan
dan kesatuan untuk membangun
kerukunan hidup.
4.4 Menyajikan hasil penggalian
tentang manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun
SBdP kerukunan.

3.4 Memahami karya seni rupa


daerah.
4.4 Membuat karya seni rupa
Subtema 3 IPS
daerah.
3.1 Mengidentifikasi karakteristik
geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/maritim dan agraris
serta pengaruhnya terhadap
IPA kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi, serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
3.5. Menganalisis hubungan karakteristik geografis Indonesia
antarkomponen ekosistem dan sebagai negara kepulauan/maritim
jaring-jaring makanan di dan agraris serta pengaruhnya
lingkungan sekitar. terhadap kehidupan ekonomi,
4.5 Membuat karya tentang sosial, budaya, komunikasi, serta
konsep jaring-jaring makanan transportasi.
dalam suatu ekosistem.

15
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Melakukan diskusi kelas tentang manfaat
a. Menemukan makna tumbuhan dalam suatu ekosistem dan
kosakata baru, ide akibat jika jumlah tumbuhan berkurang
pokok, dan informasi Kegiatan Inti:
dari teks nonfiksi 2. Membaca teks tentang jaring-jaring
b. Membuat peta pikiran makanan (disediakan oleh guru); lalu
berdasarkan isi teks dengan bimbingan guru mencari makna
nonfiksi kosakata baru dalam kamus, berlatih
2. Dengan mengamati, menentukan ide pokok dan informasi dari
siswa dapat: teks, dan membuat peta pikiran berisi ide
a. Mengidentifikasi pokok dan informasi tersebut (Bupetik 5E
hubungan rantai halaman 83)
makanan dengan 3. Membaca teks “Jaring-Jaring Makanan di Pengetahuan:
jaring-jaring makanan Ekosistem”, menulis makna kosakata baru Penugasan (B.
b. Membuat jaring-jaring dari teks tersebut, dan melengkapi peta Indonesia KD
makanan di suatu pikiran berdasarkan isi teks (Bupetik 5E 3.7)
ekosistem halaman 84 dan 85) Sikap: Teliti
4. Mengamati gambar jaring-jaring makanan:
a. Menyimak hubungan rantai makanan
dengan jaring-jaring makanan, lalu
melakukan diskusi kelas tentang jaring-
jaring makanan yang ada di lingkungan
sekitar (Bupetik 5E halaman 89)
b. Menuliskan rantai makanan yang ada Pengetahuan:
pada jaring-jaring makanan (Bupetik 5E Penugasan (IPA
halaman 92) KD 3.5)
5. Melengkapi bagan jaring-jaring makanan Sikap: Teliti dan
dan membuat jaring-jaring makanan mandiri
berdasarkan daftar makhluk hidup yang
disediakan (Bupetik 5E halaman 93)
Penutup:
6. Menyatakan kembali makna kosakata baru,
ide pokok, dan informasi dari teks serta
contoh jaring-jaring makanan sesuai
dengan arahan secara bergiliran

16
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Melakukan diskusi kelas untuk membuat
a. Menemukan makna jaring-jaring makanan di suatu ekosistem
kosakata baru serta Kegiatan Inti:
informasi dari teks 2. Membaca teks tentang jaring-jaring
nonfiksi makanan (disediakan oleh guru), lalu
b. Membuat pertanyaan- dengan bimbingan guru berlatih membuat
pertanyaan terkait dan menjawab pertanyaan berdasarkan
dengan isi teks nonfiksi informasi dari teks (Bupetik 5E halaman 83
2. Dengan mengamati dan dan 84)
membaca, siswa dapat: 3. Membaca teks “Manfaat Terumbu Karang”, Pengetahuan:
a. Mengidentifikasi menulis 5 kosakata baru dari teks beserta Penugasan
perubahan lingkungan maknanya, lalu membuat pertanyaan (B. Indonesia KD
yang terjadi di suatu berdasarkan informasi dari setiap paragraf 3.7)
ekosistem (Bupetik 5E halaman 85 dan 86) Sikap: Teliti
b. Menuliskan pengaruh 4. Mengamati gambar-gambar, lalu menyimak
perubahan lingkungan pengaruh perubahan lingkungan terhadap
terhadap keseimbangan ekosistem dan faktor-faktor
keseimbangan yang memengaruhi keseimbangan
ekosistem ekosistem (Bupetik 5E halaman 90 dan 91)
3. Dengan mengamati, 5. Menjawab soal nomor 4–6 tentang Pengetahuan:
siswa dapat: pengaruh perubahan lingkungan terhadap Penugasan (IPA
a. Mengidentifikasi keseimbangan ekosistem sesuai dengan KD 3.5)
properti topeng pada petunjuk soal (Bupetik 5E halaman 93–95) Sikap: Teliti
tarian sebagai karya 6. Mengamati gambar-gambar; tanya jawab
seni rupa daerah tentang ciri-ciri topeng dalam tarian daerah;
b. Mendeskripsikan karya lalu menyimak fungsi topeng Nusantara
seni topeng Nusantara sebagai karya seni rupa, contoh karakter
dan maknanya, serta teknik dan cara
membuatnya (Bupetik 5E halaman 96)
7. Menjawab soal nomor 1 dan 2 tentang Pengetahuan:
topeng Nusantara sesuai dengan petunjuk Penugasan
soal (Bupetik 5E halaman 97 dan 98) (SBdP KD 3.4)
Penutup: Sikap: Teliti
8. Menyatakan kembali makna kosakata baru
dan informasi dari teks, pengaruh
perubahan lingkungan terhadap
keseimbangan ekosistem, dan deskripsi
karya topeng Nusantara sesuai dengan
arahan secara bergiliran
Pembelajaran (PB) 3
17
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Tanya jawab tentang kondisi ekosistem
a. Menemukan makna hutan di Indonesia
kosakata baru serta Kegiatan Inti:
informasi dari teks 2. Membaca teks tentang jaring-jaring
nonfiksi makanan (disediakan oleh guru) dan
b. Membuat kesimpulan membuat kesimpulan isi teks dengan
isi teks nonfiksi bimbingan guru (Bupetik 5E halaman 84)
2. Dengan mengamati dan 3. Membaca teks “Murai Batu, Burung dengan Pengetahuan:
membaca, siswa dapat: Kicauan yang Indah”; lalu menuliskan 5 Penugasan (B.
a. Mengidentifikasi letak kosakata baru dari teks beserta maknanya, Indonesia KD
geografis Indonesia informasi penting dari setiap paragraf, dan 3.7)
b. Menuliskan pengaruh kesimpulan isi teks tersebut (Bupetik 5E Sikap: Teliti
letak geografis halaman 86 dan 87)
Indonesia terhadap 4. Mengamati gambar dan video pengaruh
kehidupan masyarakat letak geografis terhadap kehidupan
3. Dengan mengamati, masyarakat (scan QR code), lalu menyimak
siswa dapat: letak geografis dan ketampakan alam
a. Mengidentifikasi Indonesia serta pengaruhnya terhadap
kegiatan gotong royong berbagai bidang kehidupan masyarakat
sebagai wujud (Bupetik 5E halaman 100 dan 101)
persatuan dan 5. Menjawab soal nomor 1–7 tentang Pengetahuan:
kesatuan Indonesia pengaruh letak geografis terhadap Penugasan (IPS
dalam kehidupan sosial kehidupan masyarakat sesuai dengan KD 3.1)
budaya petunjuk (Bupetik 5E halaman 102–104) Sikap: Teliti
b. Menuliskan contoh 6. Mengamati gambar kegiatan, lalu tanya
kegiatan gotong royong jawab tentang kaitan gotong royong
beserta manfaatnya dengan persatuan dan kesatuan Indonesia
serta contoh dan manfaat gotong royong
(Bupetik 5E halaman 105)
7. Mengamati gambar-gambar dan menjawab Pengetahuan:
soal nomor 1–3 tentang gotong royong Penugasan
sesuai dengan petunjuk soal (Bupetik 5E (PPKn KD 3.4)
halaman 107 dan 108) Sikap: Teliti
Penutup:
8. Menyatakan kembali cara membuat
kesimpulan isi teks, letak geografis
Indonesia, dan contoh gotong royong
sesuai dengan arahan secara bergiliran

18
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Tanya jawab tentang dampak aktivitas
a. Menemukan makna masyarakat terhadap ekosistem
kosakata baru, ide Kegiatan Inti:
pokok, dan informasi 2. Membaca teks “Pandemi COVID-19 yang Pengetahuan:
dari teks nonfiksi Mengubah Lingkungan”, lalu menuliskan 5 Penugasan
b. Membuat peta pikiran kosakata baru dari teks beserta maknanya (B. Indonesia KD
berdasarkan isi teks dan membuat peta pikiran berisi ide pokok 3.7)
nonfiksi serta informasi penting dari teks (Bupetik Sikap: Teliti
2. Dengan melakukan 5E halaman 87 dan 88)
pengamatan dan 3. Bersama kelompok mengamati pengaruh Keterampilan:
wawancara, siswa dapat: kondisi geografis lingkungan sekitar tempat Kinerja produk
a. Mengidentifikasi tinggal terhadap bidang ekonomi, sosial, (IPS KD 4.1)
kondisi geografis budaya, dan transportasi serta dapat Sikap: Teliti dan
lingkungan sekitar mewawancarai warga tentang hal tersebut; kerja sama
b. Menuliskan laporan lalu menuliskan laporan pada kertas HVS
pengaruh kondisi (Bupetik 5E halaman 104)
geografis lingkungan 4. Membaca uraian tentang persatuan dan
sekitar terhadap kesatuan Indonesia dalam kehidupan
kehidupan masyarakat ekonomi, lalu menyimak penjelasan
3. Dengan menjawab soal tentang wawasan Nusantara (Bupetik 5E
dan berdiskusi, siswa halaman 105 dan 106)
dapat: 5. Menjawab soal nomor 4 dan 5 tentang Pengetahuan:
a. Menjelaskan sikap persatuan dan kesatuan dalam kegiatan Penugasan
persatuan dan ekonomi (Bupetik 5E halaman 108 dan (PPKn KD 3.4)
kesatuan dalam 109)
kegiatan ekonomi 6. Berdiskusi bersama teman sebelah tentang Keterampilan:
b. Menuliskan manfaat 1 contoh kegiatan persatuan dan kesatuan Kinerja produk
sikap persatuan dan dalam kegiatan ekonomi di sekitar beserta (PPKn KD 4.4)
kesatuan dalam manfaatnya, lalu menulis hasil diskusi pada Sikap: Teliti dan
kegiatan ekonomi buku tugas dan membacakan di depan kerja sama
kelas secara bergiliran (Bupetik 5E
halaman 109)
Penutup:
7. Menyatakan kembali ide pokok dan
informasi dari teks, pengaruh kondisi
geografis terhadap kehidupan masyarakat,
dan contoh sikap persatuan dan kesatuan
dalam kegiatan ekonomi sesuai dengan
arahan secara bergiliran
Pembelajaran (PB) 5
19
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Tanya jawab tentang cara menjaga
a. Menemukan ide pokok keseimbangan ekosistem
dan informasi dari teks Kegiatan Inti:
nonfiksi 2. Mencari sebuah artikel bertema Keterampilan:
b. Membuat peta pikiran keseimbangan ekosistem melalui berbagai Kinerja produk
berdasarkan isi teks sumber, membuat peta pikiran berisi ide (B. Indonesia KD
nonfiksi dan pokok dari teks tersebut pada kertas karton 4.7)
menuliskan kesimpulan dan menuliskan kesimpulan sesuai dengan Sikap: Teliti dan
isi teks petunjuk yang diberikan, lalu secara mandiri
2. Dengan mencari bergiliran mempresentasikan hasilnya di
informasi, siswa dapat: depan kelas (Bupetik 5E halaman 88)
a. Menemukan berbagai 3. Mencari informasi melalui berbagai sumber Keterampilan:
aktivitas manusia yang tentang aktivitas manusia yang berkaitan Kinerja produk
memengaruhi dengan lingkungan dan ekosistem, (IPA KD 4.5)
keseimbangan menyajikan informasi tentang aktivitas yang Sikap: Teliti dan
ekosistem memberikan pengaruh terhadap lingkungan mandiri
b. Menyajikan dampak dan ekosistem beserta dampak yang
aktivitas manusia ditimbulkan dalam bentuk peta konsep
terhadap pada buku tugas, lalu mempresentasikan
keseimbangan hasilnya di depan kelas secara bergiliran
ekosistem dalam (Bupetik 5E halaman 95)
bentuk peta konsep 4. Menghubungkan deskripsi topeng dengan Pengetahuan:
3. Dengan membaca dan warna yang sesuai, lalu menulis 3 bahan Penugasan
mengamati, siswa dapat: alam dan 3 bahan buatan untuk membuat (SBdP KD 3.4)
a. Menjelaskan karya seni topeng (Bupetik 5E halaman 98) Sikap: Teliti
topeng Nusantara 5. Melengkapi kalimat-kalimat tentang topeng
b. Mendeskripsikan karya Nusantara dengan mewarnai kata-kata
seni topeng Nusantara yang tepat (Bupetik 5E halaman 98 dan 99)
6. Mengamati gambar properti topeng, lalu
menulis nama dan asal daerah tarian yang
menggunakan topeng tersebut serta makna
warna topeng (Bupetik 5E halaman 99)
Penutup:
7. Menyatakan kembali kesimpulan isi teks,
dampak aktivitas manusia terhadap
keseimbangan ekosistem, dan deskripsi
karya seni topeng Nusantara sesuai
dengan arahan secara bergiliran

20
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan menulis, siswa Pembuka:
dapat membuat teks 1. Tanya jawab tentang hal-hal yang perlu
nonfiksi diperhatikan dalam membuat teks nonfiksi
2. Dengan membaca, siswa Kegiatan Inti:
dapat: 2. Menulis sebuah teks nonfiksi tentang Keterampilan:
a. Menemukan ide pokok pengaruh perubahan lingkungan terhadap Kinerja produk
dan informasi dari teks keseimbangan ekosistem pada kertas (B. Indonesia KD
nonfiksi tugas; menukarkan teks yang dibuat 4.7)
b. Menuliskan kesimpulan kepada teman sebelah; lalu menuliskan ide Sikap: Teliti dan
isi teks pokok, informasi, dan kesimpulan isi teks mandiri
3. Dengan membaca dan buatan teman pada kertas tugas
mengamati, siswa dapat 3. Tanya jawab untuk mengingat kembali
menjelaskan pentingnya tentang gotong royong
kegiatan gotong royong 4. Membaca uraian tentang pentingnya
serta komunikasi dalam komunikasi dalam menjaga persatuan dan
menjaga persatuan dan kesatuan, lalu dengan bimbingan guru
kesatuan mempraktikkan cara berkomunikasi yang
4. Dengan membaca, siswa baik (Bupetik 5E halaman 106)
dapat menuliskan serta 5. Mengamati gambar dan menjawab Pengetahuan:
mempraktikkan pertanyaan tentang gotong royong pada Penugasan
pentingnya komunikasi gambar (Bupetik 5E halaman 109) (PPKn KD 3.4)
dalam menjaga persatuan 6. Menjawab pertanyaan tentang cara Sikap: Teliti
dan kesatuan berkomunikasi yang baik dan pentingnya
5. Dengan berkarya, siswa fasih berbahasa Indonesia (Bupetik 5E
dapat: halaman 109)
a. Mengidentifikasi cara 7. Membuat topeng menggunakan bubur Keterampilan:
membuat karya seni kertas sesuai dengan langkah-langkah Kinerja produk
topeng yang diberikan (Bupetik 5E halaman 99) (SBdP KD 4.4)
b. Membuat topeng Penutup: Sikap: Kreatif
menggunakan bubur 8. Menyatakan kembali kesimpulan isi teks, dan mandiri
kertas cara berkomunikasi untuk menjaga
persatuan dan kesatuan, serta cara
membuat karya seni topeng sesuai dengan
arahan secara bergiliran
___________, ___________ 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

______________________ ______________________
NIP. NIP.

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS 5 TEMA 5 SUBTEMA 4

Satuan Pendidikan : SD/MI ________________________________


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2021/2022
Tema/Subtema : Ekosistem/Kegiatan Literasi

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn
Bahasa Indonesia
1.4 Mensyukuri manfaat persatuan
dan kesatuan sebagai anugerah
3.7 Menguraikan konsep- Tuhan Yang Maha Esa.
konsep yang saling berkaitan 2.4 Menampilkan sikap jujur pada
pada teks nonfiksi. penerapan nilai-nilai persatuan dan
4.7 Menyajikan konsep-konsep kesatuan untuk membangun
yang saling berkaitan pada kerukunan di bidang sosial budaya.
teks nonfiksi ke dalam tulisan 3.4 Menggali manfaat persatuan
dengan bahasa sendiri. dan kesatuan untuk membangun
kerukunan hidup.
4.4 Menyajikan hasil penggalian
tentang manfaat persatuan dan
SBdP
kesatuan untuk membangun
kerukunan.
3.2 Memahami tangga nada.
3.3 Memahami pola lantai
dalam tari kreasi daerah.
3.4 Memahami karya seni rupa Subtema 4 IPS
daerah.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu
3.1 Mengidentifikasi karakteristik
dalam berbagai tangga nada
geografis Indonesia sebagai negara
dengan iringan musik.
kepulauan/maritim dan agraris
4.3 Mempraktikkan pola lantai
serta pengaruhnya terhadap
pada gerak tari kreasi daerah.
kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
4.4 Membuat karya seni rupa
komunikasi, serta transportasi.
daerah.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis Indonesia
sebagai negara kepulauan/maritim
dan agraris serta pengaruhnya
IPA
terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, komunikasi, serta
3.5. Menganalisis hubungan transportasi.
antarkomponen ekosistem dan
jaring-jaring makanan di
lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang
konsep jaring-jaring makanan
dalam suatu ekosistem.

22
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca, siswa Pembuka:
dapat: 1. Tanya jawab tentang cara menentukan ide
a. Mengidentifikasi ide pokok dan informasi penting dari teks
pokok dan informasi Kegiatan Inti:
penting dari teks 2. Membaca teks “Hewan dan Makanannya”, Keterampilan:
nonfiksi menuliskan ide pokok dan informasi Kinerja produk
b. Membuat pertanyaan- penting dari setiap paragraf teks tersebut (B. Indonesia KD
pertanyaan pada tabel, lalu menuliskan ringkasan isi 4.7)
berdasarkan isi teks teks (Bupetik 5E halaman 121 dan 122) Sikap: Teliti
dan menuliskan 3. Bersama kelompok membaca teks
ringkasan isi teks “Delapan Ekosistem Utama di Bumi”,
2. Dengan mencari berdiskusi untuk membuat pertanyaan dan
informasi, siswa dapat: jawaban berdasarkan informasi dari teks
a. Menjelaskan jaring- serta membuat ringkasan isi teks, lalu
jaring makanan dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas
pengaruh perubahan dan meminta kelompok lain untuk
lingkungan terhadap memberikan tanggapan secara bergiliran
keseimbangan suatu (Bupetik 5E halaman 123 dan 124)
ekosistem 4. Bersama kelompok mencari informasi Keterampilan:
b. Membuat maket untuk melalui berbagai sumber tentang Kinerja produk
menunjukkan jaring- komponen biotik, komponen abiotik, dan (IPA KD 4.5)
jaring makanan di jaring-jaring makanan dalam suatu Sikap: Teliti dan
suatu ekosistem ekosistem sesuai dengan petunjuk yang kerja sama
diberikan; berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan tentang
keseimbangan dan kelestarian ekosistem;
menulis hasil diskusi pada buku tugas;
membuat maket ekosistem sesuai dengan
langkah-langkah yang diberikan; lalu
mempresentasikan hasil diskusi dan maket
di depan kelas secara bergiliran (Bupetik
5E halaman 125)
Penutup:
5. Menyatakan kembali ringkasan isi teks dan
contoh jaring-jaring makanan sesuai
dengan arahan secara bergiliran

23
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mencari Pembuka:
informasi, siswa dapat: 1. Secara bergiliran menyebutkan
a. Mengidentifikasi pengalaman menerapkan sikap persatuan
penerapan sikap dan kesatuan
persatuan dan Kegiatan Inti:
kesatuan 2. Bersama kelompok mencari informasi Keterampilan:
b. Menyajikan informasi tentang 3 kegiatan masyarakat Indonesia Kinerja produk
tentang contoh yang menerapkan sikap persatuan dan (PPKn KD 4.4)
penerapan sikap kesatuan dengan melakukan wawancara Sikap: Teliti dan
persatuan dan atau membaca literasi di berbagai sumber kerja sama
kesatuan dalam bentuk sesuai dengan petunjuk yang diberikan,
majalah dinding berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan berdasarkan informasi yang
diperoleh, menyajikan informasi yang
diperoleh dan hasil diskusi dalam bentuk
majalah dinding sesuai dengan langkah-
langkah yang diberikan, secara bergiliran
mempresentasikan hasilnya di depan kelas
dan melakukan tanya jawab dengan
kelompok lain, lalu menempelkan majalah
dinding di tempat yang disediakan oleh
guru (Bupetik 5E halaman 126)
Penutup:
3. Menyatakan kembali contoh sikap
persatuan dan kesatuan sesuai dengan
arahan secara bergiliran

24
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPS
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mencari informasi Pembuka:
dan berdiskusi, siswa 1. Mengamati gambar kegiatan ekonomi, lalu
dapat: tanya jawab tentang ketampakan alam
a. Membuat peta yang yang memengaruhi kegiatan ekonomi
menunjukkan masyarakat pada gambar serta contoh lain
ketampakan alam kegiatan ekonomi yang dapat dilakukan di
dilengkapi dengan daerah tersebut (Bupetik 5E halaman 127)
komponen-komponen Kegiatan Inti:
peta yang sesuai 2. Bersama kelompok mencari informasi Keterampilan:
b. Menyajikan hasil melalui berbagai sumber tentang kondisi Kinerja proyek
identifikasi tentang geografis salah satu pulau di Indonesia (IPS KD 4.1)
pengaruh kondisi serta pengaruhnya terhadap kehidupan Sikap: Teliti dan
geografis terhadap ekonomi dan sosial budaya sesuai dengan kerja sama
kehidupan ekonomi petunjuk yang diberikan, menggambar peta
dan sosial budaya pulau tersebut pada kertas gambar A3 dan
masyarakat menempelkan pada kertas karton, menulis
informasi yang diperoleh pada kertas
karton dan menempelkan gambar-gambar
yang mendukung, mempresentasikan peta
dan informasi tersebut di depan kelas
secara bergiliran (Bupetik 5E halaman 127)
3. Menyimak presentasi kelompok lain,
berdiskusi tentang persamaan dan
perbedaan kondisi geografis pulau tempat
asal dengan pulau lain serta persamaan
dan perbedaan kehidupan ekonomi dan
sosial budaya di pulau tempat asal dengan
di pulau lain, lalu menuliskan hasil diskusi
pada kertas folio bergaris (Bupetik 5E
halaman 127)
Penutup:
4. Menyatakan kembali contoh kondisi
geografis di Indonesia serta pengaruh
kondisi geografis terhadap kehidupan
ekonomi dan sosial budaya masyarakat
sesuai dengan arahan secara bergiliran

25
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan bernyanyi, siswa Pembuka:
dapat: 1. Tanya jawab tentang contoh lagu
a. Mengidentifikasi lagu bertangga nada mayor dan minor
bertangga nada mayor Kegiatan Inti:
dan minor 2. Membuat grup musik yang terdiri atas 4 Keterampilan:
b. Menyanyikan lagu penyanyi dan 4 pemain musik, berlatih Kinerja praktik
bertangga nada mayor menyanyikan 1 lagu anak bertema hewan (SBdP KD 4.2)
dan minor dengan yang bertangga nada mayor dan 1 lagu Sikap: Percaya
iringan alat musik nasional bertangga nada minor dengan diri
iringan alat musik melodis (pianika dan
recorder), lalu menampilkan hasil latihan di
depan kelas secara bergiliran (Bupetik 5E
halaman 128)
3. Mengamati penampilan grup musik lain dan
memberikan apresiasi/penilaian dengan
mengisi tabel yang disediakan (Bupetik 5E
halaman 128)
Penutup:
4. Menyatakan kembali perbedaan ciri-ciri
lagu bertangga nada mayor dan minor
sesuai dengan arahan secara bergiliran

26
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mencari Pembuka:
informasi, siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang contoh tari daerah
a. Menjelaskan karya tari yang terinspirasi dari alam
daerah yang Kegiatan Inti:
menggunakan properti 2. Membuat grup tari yang terdiri atas 3 Keterampilan:
b. Menampilkan tari penari dan 3 pemain musik, mencari Kinerja praktik
daerah menggunakan informasi melalui berbagai sumber tentang (SBdP KD 4.3)
properti makna gerakan dan properti 1 tari Sikap: Percaya
tradisional Indonesia yang terinspirasi dari diri dan kerja
alam, berlatih menari 5 gerakan tarian sama
tersebut menggunakan properti yang tepat
dengan iringan alat musik ritmis, berdiskusi
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang tarian tersebut, lalu secara
bergiliran mempresentasikan hasil diskusi
dan menampilkan hasil latihan menari di
depan kelas (Bupetik 5E halaman 129)
Penutup:
3. Menyatakan kembali properti tarian yang
ditampilkan sesuai dengan arahan secara
bergiliran

27
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mencari Pembuka:
informasi, siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang karakter topeng
a. Mengidentifikasi karya Nusantara beserta ciri-cirinya
topeng Nusantara dan Kegiatan Inti:
cara membuatnya 2. Mencari informasi melalui berbagai sumber Keterampilan:
b. Membuat dan tentang makna, bentuk, serta warna Kinerja produk
mempresentasikan sebuah topeng Nusantara dan (SBdP KD 4.4)
karya topeng mencatatnya pada buku tugas; membuat Sikap: Kreatif
Nusantara topeng tersebut menggunakan kertas dan mandiri
karton sesuai dengan petunjuk yang
diberikan; menuliskan makna, bentuk,
warna, dan kegunaan topeng tersebut pada
tabel; lalu mempresentasikan karya topeng
tersebut di depan kelas secara bergiliran
(Bupetik 5E halaman 130)
Penutup:
3. Menyatakan kembali makna topeng
Nusantara yang dibuat sesuai dengan
arahan secara bergiliran
___________, ___________ 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

______________________ ______________________
NIP. NIP.

28
