Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK KELAS 5 TEMA 1 SUBTEMA 1

Satuan Pendidikan : SD/MI ________________________________


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2020/2021Tema/Subtema : Organ Gerak
Hewan dan Manusia/Organ Gerak Hewan

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn
Bahasa Indonesia
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang
3.1 Menentukan pokok pikiran Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila
dalam teks lisan dan tulis. dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta
pokok pikiran dalam teks tulis tanah air, dan rela berkorban sesuai
dan lisan secara lisan, tulis, nilai-nilai sila Pancasila.
dan visual. 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.

1
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan menonton video Pembuka:
dan mengamati, siswa 1. Tanya jawab untuk menggali pengetahuan
dapat: tentang cara hewan-hewan bergerak
SBdP
a. Mengidentifikasi alat Kegiatan Inti:
gerak hewan 2. Menonton video tulang
Subtema 1 dan otot sebagai
3.1 Memahami gambar cerita.
b. Menyajikan
4.1 model
Membuat gambar alat
cerita. alat gerak tubuh (scan QR code); lalu tanya
IPS
gerak hewan dalam jawab tentang perbedaan tulang dan otot
bentuk gambar sebagai alat gerak, cara hewan bergerak, karakteristik
3.1 Mengidentifikasi
2. Dengan membaca teks, dan tujuan hewan bergerak (Bupetik 5A
geografis Indonesia sebagai negara
siswa dapat: halaman 3) kepulauan/maritim dan agraris serta
IPA
a. Mengidentifikasi ide pengaruhnya terhadapPengetahuan:
3. Mengamati gambar dan menjawab kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
pokok paragraf dari pertanyaan tentang alat gerak hewan pada Penugasan
komunikasi, serta transportasi.
3.1 Menjelaskan alat gerak dan gambar (Bupetik 5A halaman 5) (IPA KD 3.1)
teks 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
fungsinya pada hewan dan
b. Mengembangkan ide 4. Melengkapi kalimat tentang alat gerakgeografis
karakteristik pada Indonesia
manusia serta cara memelihara
pokok alat
menjadi hewan (Bupetik 5A sebagai
halaman 6) negara kepulauan/maritim
kesehatan geraksebuah
manusia.
dan agraris serta pengaruhnya
Membuat model sederhana 5. Bersama teman sebelah menyiapkan dan
4.1 paragraf Keterampilan:
terhadap kehidupan ekonomi,
alat gerak. mengamati sepotong pahasosial,ayambudaya,
utuh untuk Kinerja produk
komunikasi, serta
mengidentifikasi bagian tulang dan ototnya; (IPA KD 4.1)
transportasi.
menggambar potongan paha ayam di Sikap: Teliti
kertas gambar; lalu menulis keterangan
tulang, otot, alat gerak aktif, dan alat gerak
pasifnya (Bupetik 5A halaman 6)
6. Menonton video cara menentukan ide
pokok dari teks (scan QR code) dan tanya
jawab tentang ide pokok (Bupetik 5A
halaman 9)
7. Membaca teks “Orang Utan”; lalu tanya
jawab tentang isi teks, kalimat utama,
kalimat penjelas, dan ide pokok (Bupetik 5A
halaman 9)
8. Mengamati diagram, menyimak cara
membuat paragraf dari ide pokok, dan
menulis paragraf baru menggunakan ide
pokok dari teks “Orang Utan” di buku tugas
(Bupetik 5A halaman 9 dan 10)
Penutup:
9. Menyatakan kembali alat gerak hewan
serta cara menentukan dan
mengembangkan ide pokok sesuai dengan

2
arahan secara bergiliran
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : SBdP, IPA, Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gambar, siswa dapat: 1. Mengamati 2 gambar kucing berupa foto
a. Mengenal gambar dan gambar tangan, lalu tanya jawab
ilustrasi tentang perbedaan kedua gambar (Bupetik
b. Menulis cerita 5A halaman 14)
berdasarkan gambar Kegiatan Inti:
ilustrasi 2. Mengamati gambar:
2. Dengan mengamati a. Menyimak jenis-jenis, cara membuat,
gambar, siswa dapat: dan fungsi gambar ilustrasi (Bupetik 5A
a. Mengidentifikasi alat halaman 14–16)
gerak hewan b. Menjawab pertanyaan sesuai gambar Pengetahuan:
b. Menyajikan penjelasan ilustrasi (Bupetik 5A halaman 16 dan 17) Penugasan
terkait alat gerak 3. Mengamati gambar hewan: (SBdP KD 3.1)
hewan a. Menyimak kelompok-kelompok hewan, Sikap: Teliti
3. Dengan membaca alat gerak, dan caranya bergerak; lalu
paragraf, siswa dapat: menyebutkan contoh hewan yang lain
a. Mengidentifikasi ide beserta alat gerak dan caranya bergerak
pokok paragraf secara bergiliran (Bupetik 5A halaman
b. Mengembangkan ide 4)
pokok menjadi sebuah b. Menulis nama hewan, alat gerak, dan Pengetahuan:
paragraf caranya bergerak (Bupetik 5A halaman Penugasan
6 dan 7) (IPA KD 3.1)
c. Menjawab pertanyaan tentang alasan Sikap: Teliti
ular disebut hewan melata (Bupetik 5A
halaman 8)
4. Membaca paragraf; menjawab pertanyaan Pengetahuan:
terkait informasi, kalimat utama, dan ide Penugasan (B.
pokok; lalu menulis paragraf baru dengan Indonesia KD
mengembangkan ide pokok paragraf 3.1)
tersebut di buku tugas (Bupetik 5A Sikap: Teliti
halaman 11)
Penutup:
5. Menyatakan kembali jenis-jenis, cara
membuat, dan fungsi gambar ilustrasi;
kelompok hewan dan alat geraknya; serta
cara menentukan dan mengembangkan ide
pokok sesuai dengan arahan secara
bergiliran

3
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : PPKn, IPS, Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks Pembuka:
dan mengamati gambar, 1. Membacakan teks Pancasila bersama-
siswa dapat: sama
a. Mengidentifikasi sikap- Kegiatan Inti:
sikap yang sesuai 2. Membaca teks:
dengan nilai-nilai a. Tanya jawab tentang nilai-nilai
Pancasila Pancasila, contoh sikap, dan manfaat
b. Menyajikan contoh sikap tersebut (Bupetik 5A halaman 19)
sikap yang sesuai b. Menjawab pertanyaan terkait nilai-nilai Pengetahuan:
dengan nilai-nilai Pancasila (Bupetik 5A halaman 20) Penugasan
3. Mengamati gambar dan menjawab (PPKn KD 3.1)
Pancasila
pertanyaan terkait nilai-nilai Pancasila Sikap: Teliti
2. Dengan mengamati peta
(Bupetik 5A halaman 20 dan 21)
dan mengerjakan soal,
4. Mengamati peta, menyimak kondisi
siswa dapat:
geografis Indonesia, dan tanya jawab
a. Mengidentifikasi kondisi
tentang kondisi geografis daerah setempat
geografis Indonesia
(Bupetik 5A halaman 22 dan 23)
b. Menyajikan kondisi
5. Menjawab pertanyaan dan melengkapi Pengetahuan:
geografis Indonesia
kalimat tentang kondisi geografis Indonesia Penugasan (IPS
3. Dengan membaca teks,
(Bupetik 5A halaman 24) KD 3.1)
siswa dapat: 6. Mengamati peta, menggambar garis bujur Sikap: Teliti
a. Mengidentifikasi ide dan garis lintang, lalu menjawab pertanyaan
pokok paragraf dari tentang pengaruh letak astronomis
teks Indonesia (Bupetik 5A halaman 24 dan 25)
b. Menceritakan kembali 7. Membaca teks “Ikan dan Pergerakannya”; Pengetahuan:
ide pokok paragraf dari menjawab pertanyaan tentang informasi, Penugasan (B.
teks menggunakan kalimat utama, dan ide pokok setiap Indonesia KD
bahasa sendiri paragraf teks; lalu menceritakan ide pokok 3.1)
tersebut menggunakan bahasa sendiri Sikap: Teliti dan
kepada teman sebelah secara bergantian percaya diri
(Bupetik 5A halaman 11 dan 12)
Penutup:
8. Menyatakan kembali contoh sikap yang
sesuai Pancasila, kondisi geografis
Indonesia, serta cara menentukan ide
pokok sesuai dengan arahan secara
bergiliran

4
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPS, PPKn, Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gambar dan menjawab 1. Bermain menebak nama pulau dengan
pertanyaan, siswa dapat: mendeskripsikan kondisi geografisnya
a. Mengidentifikasi kondisi Kegiatan Inti:
geografis Indonesia 2. Mengamati gambar pulau dan menulis Pengetahuan:
b. Menyajikan kondisi keterangan pulau tersebut (Bupetik 5A Penugasan (IPS
geografis Indonesia halaman 25 dan 26) KD 3.1)
2. Dengan melakukan 3. Menjawab pertanyaan tentang alasan
pengamatan, siswa dapat Indonesia disebut negara maritim (Bupetik
menyajikan batas-batas 5A halaman 26)
wilayah melalui peta 4. Mengamati lingkungan sekitar kelas Keterampilan:
3. Dengan membaca bersama kelompok, menggambar peta Kinerja produk
pernyataan, mengamati letak kelas, dan menulis batas-batas (IPS KD 4.1)
gambar, dan bercerita, wilayahnya sesuai petunjuk (Bupetik 5A Sikap: Teliti
siswa dapat: halaman 25)
a. Mengidentifikasi sikap- 5. Memberi tanda ✓ pada nilai Pancasila Pengetahuan:
sikap yang sesuai yang sesuai dengan sikap dan menulis Penugasan
sikap lain yang sesuai dengan nilai tersebut (PPKn KD 3.1)
dengan nilai-nilai
(Bupetik 5A halaman 21)
Pancasila
6. Mengamati gambar, lalu menulis sikap
b. Menyajikan contoh
terkait nilai-nilai Pancasila yang sebaiknya
sikap yang sesuai
dilakukan dan alasannya (Bupetik 5A
dengan nilai-nilai halaman 22) Keterampilan:
Pancasila 7. Menceritakan pengalaman melakukan 1 Kinerja praktik
4. Dengan membaca teks, sikap yang sesuai dengan salah satu sila (PPKn KD 4.1)
siswa dapat: Pancasila kepada teman sebelah secara Sikap: Teliti dan
a. Mengidentifikasi ide bergantian (Bupetik 5A halaman 22) santun
pokok paragraf dari 8. Membaca teks “Hamster”, tanya jawab
teks tentang isi teks, dan menulis ide pokok Pengetahuan:
b. Menyajikan ide pokok setiap paragraf (Bupetik 5A halaman 12 Penugasan (B.
paragraf dari teks dan 13) Indonesia KD
Penutup: 3.1)
9. Menyatakan kembali kondisi geografis Sikap: Teliti
Indonesia, contoh sikap yang sesuai
dengan Pancasila, serta cara menentukan
ide pokok sesuai dengan arahan secara
bergiliran

5
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gambar, siswa dapat: 1. Menyebutkan contoh hewan dan alat
a. Mengidentifikasi alat geraknya secara bergiliran
gerak hewan Kegiatan Inti:
vertebrata dan 2. Mengamati gambar hewan:
invertebrata a. Menyimak tentang hewan vertebrata
b. Menyajikan dan invertebrata, lalu tanya jawab
perbandingan alat tentang perbedaan dan persamaan alat
gerak hewan gerak 2 jenis hewan (Bupetik 5A
2. Dengan membaca ide halaman 5) Pengetahuan:
pokok, siswa dapat: b. Menjawab pertanyaan dengan Penugasan (IPA
a. Menentukan kalimat membandingkan 2 jenis hewan (Bupetik KD 3.1)
utama dan kalimat 5A halaman 8 dan 9) Sikap: Teliti
penjelas dari ide pokok 3. Membaca ide pokok yang disediakan,
b. Mengembangkan ide menulis kalimat utama dan kalimat penjelas Pengetahuan:
pokok menjadi sebuah berdasarkan ide pokok tersebut, lalu Penugasan (B.
paragraf merangkai kalimat utama dan kalimat Indonesia KD
3. Dengan membaca cerita penjelas tersebut menjadi sebuah paragraf 3.1)
dan mengamati gambar, (Bupetik 5A halaman 13) Sikap: Teliti
siswa dapat: 4. Membaca cerita dan mengamati gambar,
a. Mengidentifikasi cerita lalu mengisi kotak sesuai dengan gambar Pengetahuan:
berdasarkan gambar yang dimaksud oleh cerita (Bupetik 5A Penugasan
ilustrasi halaman 17 dan 18) (SBdP KD 3.1)
b. Membuat cerita untuk 5. Mengamati gambar dan menulis cerita dari
gambar (Bupetik 5A halaman 18)
diolah menjadi gambar
6. Bersama kelompok menulis sebuah cerita Keterampilan:
ilustrasi
pendek di buku tugas dengan tema hewan- Kinerja produk
hewan yang ada di lingkungan sekitar (SBdP KD 4.1)
(Bupetik 5A halaman 18) Sikap: Kerja
Penutup: sama dan
7. Menyatakan kembali contoh hewan percaya diri
vertebrata dan invertebrata beserta alat
geraknya, cara mengembangkan ide
pokok, dan ciri-ciri gambar ilustrasi sesuai
dengan arahan secara bergiliran

6
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, IPA
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan berkarya, siswa Pembuka:
dapat membuat gambar 1. Tanya jawab untuk mengingat kembali cara
ilustrasi berdasarkan membuat gambar ilustrasi
cerita Kegiatan Inti:
2. Dengan mengamati 2. Membuat gambar ilustrasi dari cerita yang Keterampilan:
gambar, siswa dapat dibuat pada pembelajaran 5 bersama Kinerja produk
memberikan pendapat kelompok sesuai dengan petunjuk dan (SBdP KD 4.1)
terkait gambar ilustrasi menceritakan hasilnya di depan kelas Sikap: Kerja
3. Dengan membaca ide (Bupetik 5A halaman 18) sama dan
pokok, siswa dapat: 3. Mengamati gambar ilustrasi kelompok lain percaya diri
dan memberikan pendapat secara
a. Menentukan kalimat
bergiliran (Bupetik 5A halaman 18)
utama dan kalimat
4. Membaca contoh teks dan menyimak cara
penjelas dari ide pokok
mengembangkan ide pokok menjadi teks
b. Mengembangkan ide
(Bupetik 5A halaman 11)
pokok menjadi teks
5. Membaca ide pokok, melingkari ide pokok Keterampilan:
4. Dengan melakukan
yang dipilih, menulis teks yang terdiri atas 2 Kinerja produk
pengamatan, siswa dapat:
paragraf dengan mengembangkan ide (B. Indonesia KD
a. Mengidentifikasi alat
pokok, menulis judul, dan menceritakan 4.1)
gerak hewan
teks kepada teman sebelah secara Sikap: Teliti dan
b. Menyajikan model alat
bergantian (Bupetik 5A halaman 13 dan 14) percaya diri
gerak hewan melalui
6. Menyimak teks yang dibacakan oleh teman
poster
dan memberikan tanggapan terkait teks
tersebut (Bupetik 5A halaman 14)
7. Mengamati hewan-hewan di sekitar rumah/ Keterampilan:
sekolah dan membuat poster tentang alat Kinerja produk
gerak hewan-hewan yang diamati di kertas (IPA KD 4.1)
karton sesuai dengan petunjuk yang Sikap: Teliti
diberikan (Bupetik 5A halaman 7)
Penutup:
8. Menyatakan kembali cara membuat
gambar ilustrasi, cara mengembangkan ide
pokok, dan alat gerak hewan sesuai
dengan arahan secara bergiliran
___________, ___________ 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

______________________ ______________________
NIP. NIP.

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS 5 TEMA 1 SUBTEMA 2

Satuan Pendidikan : SD/MI ________________________________


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2020/2021
Tema/Subtema : Organ Gerak Hewan dan Manusia/Manusia dan Lingkungan

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn
Bahasa Indonesia
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang
3.1 Menentukan pokok pikiran Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila
dalam teks lisan dan tulis. dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta
pokok pikiran dalam teks tulis tanah air, dan rela berkorban sesuai
dan lisan secara lisan, tulis, nilai-nilai sila Pancasila.
dan visual. 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.

8
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gambar dan melengkapi 1. Tanya jawab tentang bagian tubuh
kalimat, siswa dapat: manusia yang dapat digerakkan dan
SBdP
a. Mengidentifikasi tulang contoh gerakan yang dapat dilakukannya
3.1 sebagai
Memahami salah satu cerita. Kegiatan
gambar
Inti:
Subtema 2
4.1 organ gerak
Membuat manusia
gambar cerita. 2. Mengamati gambar rangka:
IPS
b. Menyajikan bagian- a. Menyimak tentang rangka sebagai alat
bagian tulang manusia gerak pasif pada manusia dan fungsinya karakteristik
3.1 Mengidentifikasi
dan fungsinya (Bupetik 5A halaman 43 dan
geografis44)Indonesia sebagai negara
2. Dengan membaca teks, b. Menulis nama tulang yangkepulauan/maritim
ditunjuk danPengetahuan:
agraris serta
IPA pengaruhnya
angka (Bupetik 5A halaman 45 dan 46) terhadap kehidupan
Penugasan (IPA
siswa dapat:
ekonomi, sosial, budaya,
a. Mengidentifikasi ide c. Menulis huruf pada nama tulang yang KD 3.1)
komunikasi, serta transportasi.
3.1 Menjelaskan alat gerak dan sesuai (Bupetik 5A halaman 46) Sikap: Teliti
pokok pada
fungsinya paragraf dari
hewan dan
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
teks serta cara memelihara 3. Melengkapi kalimat tentang
manusia
rangka manusia
karakteristik geografis Indonesia
(Bupetik 5A halaman 46 sebagai
dan 47) negara kepulauan/maritim
kesehatan alat gerak manusia.
b. Mengembangkan ide dan agraris
4. Membaca teks “Manfaat Berjalan serta pengaruhnya
Kaki
4.1 pokok
Membuat model sederhana
menjadi sebuah terhadap kehidupan ekonomi,
alat gerak. Selama 30 Menit”; menyimak tentang tema
paragraf sosial, budaya, komunikasi, serta
teks; lalu tanya jawab tentang isi teks,
transportasi.
kalimat utama, kalimat penjelas, dan ide
pokok setiap paragraf (Bupetik 5A halaman
49)
5. Tanya jawab untuk mengingat kembali cara
mengembangkan ide pokok menjadi
paragraf baru (Bupetik 5A halaman 50),
menulis paragraf baru menggunakan ide
pokok dari teks “Manfaat Berjalan Kaki
Selama 30 Menit” di buku tugas, dan
membacakan hasilnya secara bergiliran
Penutup:
6. Menyatakan kembali bagian-bagian dan
fungsi tulang manusia, serta cara
menentukan dan mengembangkan ide
pokok sesuai dengan arahan secara
bergiliran

9
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gambar dan berdiskusi, 1. Tanya jawab untuk menggali pengetahuan
siswa dapat: tentang otot pada manusia
a. Mengidentifikasi otot Kegiatan Inti:
sebagai organ gerak 2. Mengamati gambar otot dan menyimak
aktif pada manusia tentang otot manusia sebagai alat gerak
b. Menyajikan jenis-jenis aktif (Bupetik 5A halaman 44)
otot manusia dan 3. Menulis perbedaan jenis-jenis otot pada Pengetahuan:
fungsinya tabel (Bupetik 5A halaman 47) Penugasan (IPA
2. Dengan membaca teks, 4. Mempraktikkan kegiatan mengangkat KD 3.1)
siswa dapat: benda berat sesuai dengan petunjuk, Keterampilan:
a. Mengidentifikasi ide mengamati perubahan pada lengan atas Kinerja praktik
pokok paragraf dari bagian depan saat mengangkat benda, (IPA KD 4.1)
teks berdiskusi bersama teman sebelah tentang Sikap: Teliti
b. Mengembangkan ide alasan perubahan tersebut terjadi, dan
pokok menjadi sebuah menceritakan hasil diskusi secara bergiliran
paragraf (Bupetik 5A halaman 47)
3. Dengan mengamati 5. Membaca teks “Manfaat Lari bagi Tubuh”, Pengetahuan:
gambar kover, siswa tanya jawab tentang isi teks, menjawab Penugasan (B.
dapat: pertanyaan tentang tema teks, menulis ide Indonesia KD
a. Mengenal kover buku pokok setiap paragraf, dan menulis 3.1)
b. Menyajikan ciri-ciri dan paragraf baru dengan mengembangkan ide Sikap: Teliti
bagian-bagian kover pokok di buku tugas (Bupetik 5A halaman
buku 50 dan 51)
6. Mengamati gambar kover:
a. Menyimak penjelasan tentang kover
(Bupetik 5A halaman 54 dan 55)
b. Menulis bagian-bagian kover yang Pengetahuan:
ditunjuk huruf (Bupetik 5A halaman 56) Penugasan
7. Menulis bagian-bagian kover pada bagan (SBdP KD 3.1)
dan menjawab pertanyaan-pertanyaan Sikap: Teliti
terkait kover buku (Bupetik 5A halaman 56)
Penutup:
8. Menyatakan kembali jenis-jenis dan fungsi
otot manusia, cara menentukan dan
mengembangkan ide pokok, serta ciri-ciri
dan bagian-bagian kover buku sesuai
dengan arahan secara bergiliran

10
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati peta Pembuka:
dan membaca teks, siswa 1. Mengamati peta-peta (dapat mengamati
dapat: atlas) dan tanya jawab tentang informasi
a. Mengidentifikasi jenis- pada peta untuk mengenal berbagai jenis
jenis peta, ketampakan peta (Bupetik 5A halaman 60)
alam, serta kepadatan Kegiatan Inti:
penduduk di Indonesia 2. Membaca teks dan tanya jawab tentang
b. Menunjukkan ketampakan alam di Indonesia (Bupetik 5A
ketampakan alam dan halaman 60 dan 61)
kepadatan penduduk di 3. Mengerjakan soal-soal tentang jenis-jenis Pengetahuan:
peta dan ketampakan alam di Indonesia Penugasan (IPS
Indonesia
sesuai dengan petunjuk soal (Bupetik 5A KD 3.1)
2. Dengan membaca teks,
halaman 61 dan 62)
siswa dapat:
4. Tanya jawab tentang kepadatan penduduk
a. Mengidentifikasi ide
5. Membuat peta kepadatan penduduk di Keterampilan:
pokok paragraf dari
Indonesia bersama kelompok mengikuti Kinerja produk
teks
petunjuk, menceritakan hasilnya di depan (IPS KD 4.1)
b. Menyajikan ide pokok
kelas, lalu meminta guru dan kelompok lain Sikap: Teliti
paragraf dalam tabel
untuk menilainya (Bupetik 5A halaman 62)
3. Dengan mengamati
6. Membaca teks “Melatih Kekuatan Otot Saat Pengetahuan:
gambar dan membaca
Berenang”, menjawab pertanyaan tentang Penugasan (B.
pernyataan, siswa dapat:
isi teks, lalu menulis ide pokok dan kalimat Indonesia KD
a. Mengidentifikasi sikap
penjelas setiap paragraf dalam tabel 3.1)
yang sesuai atau tidak
(Bupetik 5A halaman 51 dan 52) Sikap: Teliti
sesuai dengan nilai-
7. Mengamati gambar dan tanya jawab
nilai Pancasila
tentang sikap yang sesuai/tidak sesuai
b. Menyajikan contoh
dengan nilai-nilai Pancasila (Bupetik 5A
sikap yang sesuai
halaman 65)
dengan nilai-nilai
8. Mengerjakan soal-soal tentang sikap yang Pengetahuan:
Pancasila
sesuai/tidak sesuai dengan nilai-nilai Penugasan
Pancasila dengan mengikuti petunjuk soal (PPKn KD 3.1)
(Bupetik 5A halaman 65–67) Sikap: Teliti
Penutup:
9. Menyatakan kembali karakteristik geografis
Indonesia, cara menentukan ide pokok,
dan contoh sikap yang sesuai Pancasila
sesuai dengan arahan secara bergiliran

11
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati peta, Pembuka:
membaca teks, dan 1. Mengamati peta (membawa atlas) dan
menonton video, siswa tanya jawab tentang simbol geografi peta
dapat: Kegiatan Inti:
a. Mengidentifikasi 2. Membaca teks dan menonton video ragam
ketampakan alam, flora dan fauna Indonesia (scan QR code);
ketampakan buatan, lalu tanya jawab tentang ketampakan
iklim, serta persebaran buatan, persebaran flora dan fauna, serta
flora dan fauna di iklim di Indonesia (Bupetik 5A halaman 61)
Indonesia 3. Mengerjakan soal-soal tentang Pengetahuan:
b. Menyajikan ketampakan alam, ketampakan buatan, Penugasan (IPS
flora dan fauna, serta iklim di Indonesia KD 3.1)
ketampakan alam,
sesuai petunjuk soal (Bupetik 5A halaman Keterampilan:
ketampakan buatan,
63 dan 64) Kinerja produk
iklim, serta persebaran
4. Membuat buklet tentang ragam flora dan (IPS KD 4.1)
flora dan fauna di
fauna di Indonesia sesuai dengan petunjuk Sikap: Teliti dan
Indonesia dan mempresentasikan hasilnya di depan percaya diri
2. Dengan menyimak teks, kelas (Bupetik 5A halaman 64)
siswa dapat: 5. Menyimak cara menentukan ide pokok dari
a. Mengidentifikasi ide teks lisan (Bupetik 5A halaman 49)
pokok paragraf dari 6. Tanya jawab tentang ringkasan dari isi teks Pengetahuan:
teks lisan 7. Menyimak teks “Keragaman Flora dan Penugasan (B.
b. Menceritakan kembali Fauna di Indonesia” (dibacakan oleh guru); Indonesia KD
isi teks dalam bentuk lalu menjawab pertanyaan tentang tema, 3.1)
ringkasan informasi, ide pokok, dan ringkasan dari isi Sikap: Teliti
3. Dengan mengamati teks (Bupetik 5A halaman 52)
gambar dan membaca 8. Mengerjakan soal-soal tentang sikap yang Pengetahuan:
pernyataan, siswa dapat: sesuai/tidak sesuai dengan nilai-nilai Penugasan
a. Mengidentifikasi sikap Pancasila dengan mengikuti petunjuk soal (PPKn KD 3.1)
yang sesuai atau tidak (Bupetik 5A halaman 68 dan 69) Keterampilan:
sesuai dengan nilai- 9. Menceritakan pengalaman mengamalkan Kinerja praktik
nilai Pancasila nilai-nilai Pancasila dan rencana terhadap (PPKn KD 4.1)
b. Menyajikan contoh nilai-nilai Pancasila yang belum diamalkan Sikap: Teliti dan
sikap yang sesuai kepada teman sebelah secara bergantian santun
dengan nilai-nilai (Bupetik 5A halaman 69)
Pancasila Penutup:
4. Dengan bercerita, siswa 10.Menyatakan kembali karakteristik geografis
dapat menceritakan Indonesia, cara menentukan ide pokok dan
pengalaman meringkas isi teks, serta contoh sikap yang
mengamalkan nilai-nilai sesuai Pancasila sesuai dengan arahan
Pancasila
12
secara bergiliran
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gambar, membaca cerita, 1. Tanya jawab untuk menggali pengetahuan
dan memperagakan tentang sendi
gerakan, siswa dapat: Kegiatan Inti:
a. Mengidentifikasi sendi 2. Mengamati gambar:
yang menghubungkan a. Menyimak tentang sendi pada manusia
tulang dan otot pada (Bupetik 5A halaman 44 dan 45)
manusia b. Menulis nama sendi dan arah geraknya
b. Menyajikan jenis-jenis (Bupetik 5A halaman 47 dan 48)
sendi dan arah 3. Membaca cerita, lalu menulis gerak otot Pengetahuan:
gerakannya dan sendi yang digerakkan pada kegiatan Penugasan (IPA
2. Dengan memperagakan dalam cerita (Bupetik 5A halaman 48) KD 3.1)
teks percakapan, siswa 4. Mempraktikkan 1 macam gerak tubuh dan Keterampilan:
dapat: meminta teman sebelah menebak sendi Kinerja praktik
a. Mengidentifikasi ide yang digunakan secara bergantian, lalu (IPA KD 4.1)
pokok paragraf dari menulis hasil kegiatan di kertas tugas Sikap: Teliti
teks lisan (Bupetik 5A halaman 48)
b. Mengembangkan ide 5. Memperagakan teks percakapan bersama Pengetahuan:
pokok menjadi sebuah kelompok di depan kelas; menjawab Penugasan (B.
paragraf pertanyaan tentang ide pokok, kalimat Indonesia KD
3. Dengan mengamati utama, dan kalimat penjelas teks 3.1)
gambar dan menjawab percakapan; lalu menulis paragraf baru Sikap: Teliti
soal, siswa dapat: dengan mengembangkan ide pokok di buku
a. Mengidentifikasi kover tugas (Bupetik 5A halaman 53)
buku 6. Mengamati gambar kover: Pengetahuan:
b. Menyajikan ciri-ciri, a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan Penugasan
bagian-bagian, dan terkait kover buku yang disajikan (SBdP KD 3.1)
jenis-jenis kover buku (Bupetik 5A halaman 57) Sikap: Teliti
b. Melengkapi bagian-bagian kover buku
(Bupetik 5A halaman 58)
7. Menjawab soal tentang bagian-bagian
kover buku (Bupetik 5A halaman 58)
Penutup:
8. Menyatakan kembali jenis dan fungsi sendi
manusia; cara menentukan dan
mengembangkan ide pokok; serta ciri-ciri,
bagian-bagian, dan jenis-jenis kover buku
sesuai dengan arahan secara bergiliran

13
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gerakan, siswa dapat: 1. Bermain menebak tulang, otot, dan sendi
a. Mengidentifikasi alat yang digerakkan dengan mempraktikkan
gerak yang terlibat gerakan tertentu secara bergiliran
dalam gerakan Kegiatan Inti:
manusia 2. Bersama teman sebelah membuat gambar Keterampilan:
b. Menyajikan model alat tulang, otot, dan sendi yang terlibat dalam 1 Kinerja produk
gerak pada manusia gerakan manusia di kertas gambar, lalu (IPA KD 4.1)
dalam bentuk gambar menjelaskan gambar tersebut di depan Sikap: Teliti dan
2. Dengan menulis, siswa kelas percaya diri
dapat menyusun teks 3. Membuat sebuah teks tentang kegiatan
dengan menentukan ide melatih kekuatan otot dalam 2 paragraf di Keterampilan:
pokok terlebih dahulu buku tugas dan membacakan teks kepada Kinerja produk
3. Dengan menyimak teks, teman sebelah secara bergantian (Bupetik (B. Indonesia KD
siswa dapat 5A halaman 53) 4.1)
mengidentifikasi ide pokok 4. Menyimak teks yang dibacakan teman Sikap: Teliti dan
paragraf dari teks lisan sebelah dan menyebutkan ide pokok setiap percaya diri
4. Dengan mengamati paragraf dari teks tersebut (Bupetik 5A
gambar kover dan halaman 53)
menjawab pertanyaan, 5. Mengamati gambar kover dan menulis ciri- Pengetahuan:
siswa dapat: cirinya (Bupetik 5A halaman 58) Penugasan
a. Mengidentifikasi kover 6. Menjawab pertanyaan tentang fungsi (SBdP KD 3.1)
buku sinopsis pada kover (Bupetik 5A halaman
b. Menyajikan ciri-ciri dan 58)
bagian-bagian kover 7. Membuat kover buku dengan tema Keterampilan:
buku menjaga kesehatan diri dengan berlari Kinerja produk
5. Dengan menggambar, sesuai dengan petunjuk (Bupetik 5A (SBdP KD 4.1)
siswa dapat membuat halaman 59) Sikap: Teliti dan
kover buku sesuai dengan Penutup: percaya diri
tema 8. Menyatakan kembali alat gerak pada
manusia, cara menentukan dan
mengembangkan ide pokok, serta ciri-ciri
dan bagian-bagian kover buku sesuai
dengan arahan secara bergiliran
___________, ___________ 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

______________________ ______________________
NIP. NIP.

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS 5 TEMA 1 SUBTEMA 3

Satuan Pendidikan : SD/MI ________________________________


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2020/2021
Tema/Subtema : Organ Gerak Hewan dan Manusia/Lingkungan dan Manfaatnya

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn
Bahasa Indonesia
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang
3.1 Menentukan pokok pikiran Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila
dalam teks lisan dan tulis. dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta
pokok pikiran dalam teks tulis tanah air, dan rela berkorban sesuai
dan lisan secara lisan, tulis, nilai-nilai sila Pancasila.
dan visual. 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.

15
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Mengamati gambar cobek dan tanya jawab
a. Mengidentifikasi ide tentang peralatan dapur tersebut (Bupetik
SBdP
pokok paragraf dari 5A halaman 83)
Kegiatan Inti:
Subtema 3
3.1 teks
Memahami gambar cerita.
b. Menyajikan
4.1 ide pokok
Membuat gambar cerita. 2. Membaca teks “Pembuatan Cobek dan
IPS
paragraf dalam Ulekan Tradisional”; tanya jawab tentang isi
diagram teks, kalimat utama, kalimat3.1 penjelas, dan karakteristik
Mengidentifikasi
2. Dengan membaca ide ide pokok setiap paragraf; lalu menyajikan
geografis Indonesia sebagai negara
pokok, siswa dapat ide pokok dalam bentuk kepulauan/maritim
diagram mengikuti dan agraris serta
IPA
mengembangkan ide petunjuk guru (Bupetik 5A halaman 83terhadap
pengaruhnya dan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
pokok menjadi sebuah 84)
komunikasi, serta transportasi.
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3. Membaca langkah-langkah membuat cerita
paragraf 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
fungsinya pada hewan dan
3. manusia
Dengan serta
mengamati pendek berdasarkan ide pokok dan menulis
karakteristik geografis Indonesia
cara memelihara
gambar dan cerita pendek di buku sebagai
tugas dengannegara kepulauan/maritim
kesehatan alatmembaca
gerak manusia.
dan agraris
mengembangkan setiap ide pokok dari teks serta pengaruhnya
4.1
teks,Membuat model sederhana
siswa dapat: terhadap kehidupan ekonomi,
alat gerak.
a. Mengidentifikasi “Pembuatan Cobek dan Ulekan sosial, budaya, komunikasi, serta
berbagai kelainan pada Tradisional” (Bupetik 5A halaman 83–85)
transportasi.
tulang dan otot 4. Membaca teks “Hidup Sehat dengan Rajin Pengetahuan:
manusia Mencuci Tangan”, tanya jawab tentang isi Penugasan
b. Menyajikan penyebab teks, menulis ide pokok setiap paragraf (B. Indonesia KD
dan cara mencegah dalam diagram, dan menulis paragraf baru 3.1)
berbagai kelainan pada dengan mengembangkan setiap ide pokok Sikap: Teliti
tulang dan otot di buku tugas (Bupetik 5A halaman 85 dan
manusia 86)
5. Mengamati gambar dan membaca teks
(Bupetik 5A halaman 90–93); berdiskusi
bersama kelompok tentang kelainan pada
tulang dan otot manusia, kegiatan yang
dapat menyebabkan kelainan pada tulang
dan otot manusia, serta cara mencegah
terjadinya kelainan tersebut; lalu secara
bergiliran menceritakan hasil diskusi
Penutup:
6. Menyatakan kembali cara menentukan dan
mengembangkan ide pokok; serta contoh
kelainan pada tulang dan otot manusia,
penyebab, dan cara mencegahnya sesuai
dengan arahan secara bergiliran

16
17
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengamati Pembuka:
gambar, siswa dapat: 1. Mempraktikkan cara duduk dan berdiri
a. Mengidentifikasi yang benar, lalu meminta teman sebelah
berbagai kelainan pada memberikan tanggapan
tulang dan otot Kegiatan Inti:
manusia 2. Mengamati gambar: Pengetahuan:
b. Menyajikan penyebab a. Memberikan pendapat terkait pengaruh Penugasan (IPA
dan cara mencegah kegiatan pada gambar bagi kesehatan KD 3.1)
berbagai kelainan pada tulang dan otot dengan melingkari baik/ Sikap: Teliti
tulang dan otot buruk dan menulis alasan (Bupetik 5A
manusia halaman 93 dan 94)
2. Dengan mengamati b. Menjawab pertanyaan tentang kelainan
gambar seri, siswa dapat: pada tulang belakang (Bupetik 5A
a. Mengidentifikasi ide halaman 94)
pokok dari gambar 3. Mengamati gambar seri; tanya jawab
b. Mengembangkan ide tentang tokoh, tempat, dan kegiatan pada
pokok dari gambar setiap gambar untuk menentukan ide
menjadi sebuah pokok; menulis ide pokok yang diperoleh
paragraf dalam tabel di buku tugas; dan menulis
3. Dengan mengamati cerita pendek di buku tugas dengan
komik, siswa dapat: mengembangkan setiap ide pokok (Bupetik
a. Mengidentifikasi ciri-ciri 5A halaman 84 dan 85)
dan jenis-jenis komik 4. Mengamati komik; menyimak ciri-ciri dan
b. Menyajikan ciri-ciri dan jenis komik; lalu tanya jawab tentang tema,
jenis-jenis komik isi cerita, dan jumlah panel pada komik
yang disajikan (Bupetik 5A halaman 95–97)
5. Menulis pendapat tentang alasan komik Pengetahuan:
sangat menarik untuk dibaca (Bupetik 5A Penugasan
halaman 98) (SBdP KD 3.1)
6. Menulis jenis-jenis komik dan Sikap: Teliti
penjelasannya pada tabel (Bupetik 5A
halaman 98)
Penutup:
7. Menyatakan kembali contoh kelainan pada
tulang dan otot manusia, penyebab, dan
cara mencegahnya; cara menentukan dan
mengembangkan ide pokok dari gambar;
serta ciri-ciri dan jenis-jenis komik sesuai
dengan arahan secara bergiliran

18
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks Pembuka:
dan mengamati gambar, 1. Tanya jawab untuk mengingat kembali
siswa dapat: kondisi geografis Indonesia
a. Mengidentifikasi Kegiatan Inti:
pengaruh kondisi 2. Membaca teks dan mengamati gambar;
geografis Indonesia lalu tanya jawab tentang pengaruh kondisi
terhadap bidang geografis Indonesia terhadap budaya,
budaya, transportasi, transportasi, dan ekonomi (Bupetik 5A
dan ekonomi halaman 101 dan 102)
b. Menyajikan pengaruh 3. Mengamati gambar dan mengerjakan soal- Pengetahuan:
kondisi geografis soal tentang pengaruh kondisi geografis Penugasan (IPS
Indonesia terhadap Indonesia terhadap bidang budaya, KD 3.1)
bidang budaya, transportasi, dan ekonomi sesuai petunjuk Sikap: Teliti
transportasi, dan soal (Bupetik 5A halaman 103–105)
ekonomi 4. Mengamati gambar seri, menulis ide pokok Pengetahuan:
2. Dengan mengamati setiap gambar, dan menulis 1 paragraf Penugasan
gambar, siswa dapat: menggunakan ide pokok dari 1 gambar (B. Indonesia KD
a. Mengidentifikasi ide yang dipilih (Bupetik 5A halaman 86) 3.1)
pokok dari gambar 5. Membaca teks, lalu tanya jawab tentang Sikap: Teliti
b. Mengembangkan ide nilai-nilai Pancasila yang tercermin dalam
pokok dari gambar perilaku sehari-hari dan manfaatnya
menjadi sebuah (Bupetik 5A halaman 107 dan 108)
paragraf 6. Mengerjakan soal-soal tentang perilaku Pengetahuan:
3. Dengan membaca dan dan kegiatan yang mencerminkan nilai-nilai Penugasan
mengamati, siswa dapat: Pancasila sesuai dengan petunjuk soal (PPKn KD 3.1)
a. Mengidentifikasi (soal nomor 1–3, Bupetik 5A halaman 108
perilaku yang sesuai dan 109)
dengan nilai-nilai 7. Menceritakan pengalaman, alasan, dan Keterampilan:
Pancasila manfaat melakukan perilaku sesuai dengan Kinerja praktik
b. Menyajikan contoh nilai-nilai Pancasila pada soal nomor 2 (PPKn KD 4.1)
perilaku yang sesuai kepada teman sebelah secara bergantian Sikap: Teliti dan
dengan nilai-nilai (Bupetik 5A halaman 109) santun
Pancasila Penutup:
4. Dengan membaca 8. Menyatakan kembali pengaruh kondisi
pernyataan, siswa dapat geografis Indonesia terhadap berbagai
menceritakan bidang, cara menentukan dan
pengalaman berperilaku mengembangkan ide pokok dari gambar,
sesuai dengan nilai-nilai serta contoh perilaku yang sesuai
Pancasila Pancasila sesuai dengan arahan secara
bergiliran

19
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Memberikan pendapat tentang sekolah
a. Mengidentifikasi ide yang indah secara bergiliran
pokok paragraf dari Kegiatan Inti:
teks 2. Membaca teks “Indahnya Sekolahku”, Pengetahuan:
b. Menyajikan ide pokok tanya jawab tentang isi teks, dan menulis Penugasan (B.
paragraf dalam ide pokok setiap paragraf dalam diagram Indonesia KD
diagram (Bupetik 5A halaman 87) 3.1)
2. Dengan mengamati tabel 3. Mengamati tabel, lalu secara bergiliran Sikap: Teliti
dan membaca menyebutkan dampak positif dan dampak
pernyataan, siswa dapat: negatif kondisi geografis Indonesia
a. Mengidentifikasi terhadap masyarakatnya (Bupetik 5A
dampak kondisi halaman 103)
geografis Indonesia 4. Mengerjakan soal-soal terkait dampak Pengetahuan:
terhadap positif, dampak negatif, dan pengaruh Penugasan (IPS
kondisi geografis Indonesia terhadap KD 3.1)
masyarakatnya
masyarakatnya sesuai dengan petunjuk
b. Menyajikan dampak
soal (Bupetik 5A halaman 105–107)
kondisi geografis
5. Mengamati lingkungan sekitar, menentukan Keterampilan:
Indonesia terhadap
apakah ragam kegiatan ekonomi yang ada Kinerja praktik
masyarakatnya di sekitar dipengaruhi oleh kondisi (IPS KD 4.1)
3. Dengan melakukan geografis setempat atau tidak, lalu Sikap: Teliti dan
pengamatan, siswa dapat menceritakan hasil pengamatan kepada percaya diri
menceritakan pengaruh teman sebelah secara bergantian (Bupetik
kondisi geografis terhadap 5A halaman 107)
kegiatan ekonomi di 6. Mengerjakan soal-soal tentang perilaku Pengetahuan:
sekitar dan kegiatan yang mencerminkan nilai-nilai Penugasan
4. Dengan mengamati Pancasila sesuai dengan petunjuk soal (PPKn KD 3.1)
gambar dan membaca (soal nomor 4–7, Bupetik 5A halaman 109– Sikap: Teliti
pernyataan, siswa dapat: 111)
a. Mengidentifikasi Penutup:
perilaku yang sesuai 7. Menyatakan kembali cara menentukan ide
dengan nilai-nilai pokok, dampak positif dan dampak negatif
Pancasila kondisi geografis Indonesia terhadap
b. Menyajikan contoh masyarakatnya, serta contoh perilaku yang
perilaku yang sesuai sesuai Pancasila sesuai dengan arahan
dengan nilai-nilai secara bergiliran
Pancasila

20
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan mengerjakan Pembuka:
soal, siswa dapat: 1. Menceritakan pengalaman menjaga
a. Mengidentifikasi kesehatan alat gerak secara bergiliran
berbagai kelainan pada Kegiatan Inti:
tulang dan otot 2. Menjawab soal tentang kelainan keropos Pengetahuan:
manusia tulang dan kelainan pada otot (Bupetik 5A Penugasan (IPA
b. Menyajikan penyebab halaman 94) KD 3.1)
dan cara mencegah 3. Menulis ciri-ciri dan penyebab beberapa Sikap: Teliti
berbagai kelainan pada kelainan pada tulang dan otot manusia, lalu
tulang dan otot tanya jawab tentang cara mencegah
manusia beberapa kelainan tersebut (Bupetik 5A
2. Dengan membaca teks, halaman 94)
siswa dapat: 4. Membaca teks “Manfaat Madu bagi Pengetahuan:
a. Mengidentifikasi ide Kesehatan”, tanya jawab tentang isi teks, Penugasan (B.
pokok paragraf dari dan menulis ide pokok setiap paragraf Indonesia KD
teks dalam diagram (Bupetik 5A halaman 88) 3.1)
b. Menyajikan ide pokok 5. Menonton video langkah-langkah membuat Sikap: Teliti
paragraf dalam komik (scan QR code) dan mengamati
diagram gambar, lalu tanya jawab tentang cara
3. Dengan menonton video membuat komik (Bupetik 5A halaman 97)
dan mengamati gambar, 6. Mengamati komik: Pengetahuan:
siswa dapat a. Menjawab pertanyaan tentang jumlah Penugasan
mengidentifikasi langkah- panel dan judul komik (Bupetik 5A (SBdP KD 3.1)
langkah membuat komik halaman 98) Sikap: Teliti
4. Dengan mengamati b. Menulis percakapan yang tepat untuk
komik, siswa dapat: melengkapi komik (Bupetik 5A halaman
a. Mengidentifikasi 99)
informasi pada komik Penutup:
b. Melengkapi 7. Menyatakan kembali contoh kelainan pada
percakapan komik tulang dan otot manusia, penyebab, dan
cara mencegahnya; cara menentukan ide
pokok; dan langkah-langkah membuat
komik sesuai dengan arahan secara
bergiliran

21
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membuat poster, Pembuka:
siswa dapat: 1. Bermain menebak kelainan pada tulang
a. Menyajikan model dan otot manusia dengan menyebutkan
kelainan pada tulang ciri-ciri kelainan secara bergiliran
belakang melalui Kegiatan Inti:
poster 2. Membuat poster di kertas karton tentang Keterampilan:
b. Menyajikan penyebab kelainan pada tulang belakang sesuai Kinerja produk
dan cara mencegah dengan petunjuk yang diberikan (Bupetik (IPA KD 4.1)
kelainan pada tulang 5A halaman 95) Sikap: Teliti
belakang 3. Mencari sebuah teks tentang pelestarian
2. Dengan membaca teks, lingkungan dari berbagai media, membaca Keterampilan:
siswa dapat: teks yang diperoleh, menulis ide pokok Kinerja produk
a. Mengidentifikasi ide setiap paragraf dari teks tersebut di buku (B. Indonesia KD
pokok paragraf dari tugas dalam diagram seperti contoh 4.1)
teks (Bupetik 5A halaman 89) Sikap: Teliti dan
4. Menukar diagram ide pokok yang dibuat percaya diri
b. Menyajikan ide pokok
kepada teman, membaca ide pokok dalam
paragraf dalam
diagram buatan teman, dan menulis
diagram
sebuah paragraf dengan mengembangkan
3. Dengan membaca ide
salah satu ide pokok tersebut di buku tugas
pokok, siswa dapat
5. Membuat sebuah komik dengan jenis Keterampilan:
mengembangkan ide
tertentu sesuai dengan keinginan, lalu Kinerja produk
pokok menjadi sebuah
menceritakan komik yang dibuat di depan (SBdP KD 4.1)
paragraf
kelas (Bupetik 5A halaman 100) Sikap: Teliti
4. Dengan menggambar,
Penutup:
siswa dapat:
6. Menyatakan kembali contoh kelainan pada
a. Mengidentifikasi
tulang dan otot manusia, penyebab, dan
langkah-langkah
cara mencegahnya; cara menentukan dan
membuat komik
mengembangkan ide pokok; serta langkah-
b. Membuat komik
langkah membuat komik sesuai dengan
dengan langkah-
arahan secara bergiliran
langkah yang tepat
___________, ___________ 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

______________________ ______________________
NIP. NIP.

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS 5 TEMA 1 SUBTEMA 4

Satuan Pendidikan : SD/MI ________________________________


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tahun Didik : Tahun Ajaran 2020/2021
Tema/Subtema : Organ Gerak Hewan dan Manusia/Kegiatan Literasi

Pemetaan Kompetensi Dasar

PPKn
Bahasa Indonesia
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang
3.1 Menentukan pokok pikiran Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila
dalam teks lisan dan tulis. dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta
pokok pikiran dalam teks tulis tanah air, dan rela berkorban sesuai
dan lisan secara lisan, tulis, nilai-nilai sila Pancasila.
dan visual. 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.

23
Pembelajaran (PB) 1
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Mengamati gambar, lalu tanya jawab untuk
a. Mengidentifikasi ide menggali informasi dan ide pokok dari
SBdP
pokok paragraf dari gambar (Bupetik 5A halaman 125)
Kegiatan Inti:
Subtema 4
3.1 teks
Memahami gambar cerita.
b. Menyajikan
4.1 ide pokok
Membuat gambar cerita. 2. Membaca teks “Aktif Bergerak untuk
IPS
paragraf dalam tabel Menjaga Kesehatan Tulang”, tanya jawab Keterampilan:
2. Dengan bercerita, siswa tentang isi teks, menulis ide
3.1 pokok setiap karakteristik
Mengidentifikasi Kinerja praktik
dapat menceritakan paragraf dalam tabel, dangeografis
menceritakan (B. Indonesia
Indonesia sebagai negara KD
kembali is teks kepulauan/maritim
kembali isi teks tersebut kepada teman dan4.1)
agraris serta
IPA pengaruhnya
sebangku secara bergantian (Bupetik 5A terhadap kehidupan
Sikap: Teliti dan
ekonomi, sosial, budaya,
halaman 125 dan 126) percaya diri
komunikasi, serta transportasi.
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3. Menyimak teman sebangku bercerita, lalu
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
fungsinya pada hewan dan
menulis penilaian dan tanggapan pada
karakteristik geografis Indonesia
manusia serta cara memelihara
tabel terhadap cara teman sebagai negara kepulauan/maritim
menyampaikan
kesehatan alat gerak manusia.
cerita (Bupetik 5A halaman dan agraris serta pengaruhnya
126)
4.1 Membuat model sederhana
terhadap kehidupan ekonomi,
alat gerak. Penutup: sosial, budaya, komunikasi, serta
4. Menyatakan kembali caratransportasi.
menentukan ide
pokok sesuai dengan arahan secara
bergiliran

24
Pembelajaran (PB) 2
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membaca teks, Pembuka:
siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang cara dan manfaat
a. Mengidentifikasi ide melatih kekuatan organ tubuh
pokok paragraf dari Kegiatan Inti:
teks 2. Bersama kelompok mencari sebuah artikel Keterampilan:
b. Menyajikan ide pokok tentang kegiatan melatih kekuatan organ Kinerja produk
paragraf dalam tubuh dari koran atau majalah, (B. Indonesia KD
diagram memfotokopi lalu menempelkan artikel 4.1)
2. Dengan mengidentifikasi yang diperoleh di kertas karton, membaca Sikap: Teliti dan
ide pokok, siswa dapat artikel tersebut, menulis ide pokok setiap percaya diri
mengembangkan ide paragraf di kertas karton dalam bentuk
pokok menjadi sebuah diagram seperti contoh, menulis paragraf
paragraf baru dengan mengembangkan setiap ide
pokok, dan mempresentasikan hasilnya di
depan kelas (Bupetik 5A halaman 127)
3. Menyimak presentasi kelompok lain dan
memberikan penilaian/tanggapan terhadap
hasil kerja kelompok lain secara bergiliran
(Bupetik 5A halaman 127)
Penutup:
4. Menyatakan kembali cara menentukan dan
mengembangkan ide pokok sesuai dengan
arahan secara bergiliran

25
Pembelajaran (PB) 3
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPA
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan membuat Pembuka:
wayang, siswa dapat: 1. Tanya jawab tentang wayang sebagai
a. Membuat model alat tiruan bentuk manusia yang dapat dijadikan
gerak pada manusia model alat gerak
dan hewan Kegiatan Inti:
b. Menunjukkan alat 2. Mengamati gambar, bersama kelompok Keterampilan:
gerak pada manusia membuat wayang berbentuk manusia dan Kinerja produk
dan hewan hewan sesuai dengan langkah-langkah (IPA KD 4.1)
yang diberikan, membuat cerita singkat Sikap: Teliti dan
tentang alat gerak manusia dan hewan percaya diri
beserta fungsinya, berlatih memainkan
wayang sesuai dengan cerita yang dibuat,
dan melakukan pertunjukan wayang di
depan kelas sesuai dengan petunjuk yang
diberikan (Bupetik 5A halaman 128 dan
129)
Penutup:
3. Menyatakan kembali alat gerak pada
manusia dan hewan sesuai dengan arahan
secara bergiliran

26
Pembelajaran (PB) 4
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : IPS
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan menggambar Pembuka:
peta Indonesia, siswa 1. Mengamati peta Indonesia, lalu
dapat: menyebutkan nama pulau dan provinsi di
a. Mengidentifikasi batas- Indonesia (ditunjuk oleh guru) secara
batas wilayah bergiliran
Indonesia serta Kegiatan Inti:
persebaran flora dan 2. Bersama kelompok menggambar peta Keterampilan:
fauna di Indonesia Indonesia di kertas gambar A3; Kinerja produk
b. Menyajikan batas- menentukan batas-batas wilayah (IPS KD 4.1)
batas wilayah Indonesia, garis Wallace dan garis Weber, Sikap: Teliti dan
Indonesia serta serta persebaran flora dan fauna percaya diri
persebaran flora dan berdasarkan pembagian garis Wallace dan
fauna di Indonesia garis Weber; mewarnai peta sesuai dengan
petunjuk yang diberikan; dan
mempresentasikan peta beserta batas-
batas wilayah Indonesia, garis Wallace dan
garis Weber, serta persebaran flora dan
fauna berdasarkan pembagian garis
Wallace dan garis Weber di depan kelas
(Bupetik 5A halaman 129)
Penutup:
3. Menyatakan kembali kondisi geografis
Indonesia sesuai dengan arahan secara
bergiliran

27
Pembelajaran (PB) 5
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan berkarya, siswa Pembuka:
dapat: 1. Tanya jawab tentang komik yang pernah
a. Membuat komik dan dibaca
kover buku Kegiatan Inti:
b. Menceritakan komik 2. Membuat buku kumpulan komik bersama Keterampilan:
yang dibuat teman-teman sekelas sesuai dengan Kinerja produk
petunjuk yang diberikan, lalu (SBdP KD 4.1)
mempresentasikan komik yang dibuat dan Sikap: Percaya
kover buku kumpulan komik di depan kelas diri dan kerja
secara bergiliran (Bupetik 5A halaman 130) sama
3. Menyimak presentasi teman dan
memberikan penilaian terhadap komik
buatan teman secara bergiliran (Bupetik 5A
halaman 130)
Penutup:
4. Menyatakan kembali cara membuat komik
dan ciri-ciri kover buku sesuai dengan
arahan secara bergiliran

28
Pembelajaran (PB) 6
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
Muatan Mata Pelajaran : PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Asesmen
1. Dengan melakukan Pembuka:
pengamatan dan 1. Tanya jawab untuk mengingat kembali
berdiskusi, siswa dapat: nilai-nilai Pancasila
a. Mengidentifikasi Kegiatan Inti:
perilaku yang sesuai 2. Mengamati lingkungan sekitar, berdiskusi Keterampilan:
dengan nilai-nilai bersama anggota kelompok untuk Kinerja praktik
Pancasila menentukan perilaku yang sesuai atau (PPKn KD 4.1)
b. Menyajikan contoh tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila Sikap: Teliti dan
perilaku yang sesuai serta manfaat atau akibat sikap tersebut kerja sama
dengan nilai-nilai berdasarkan hasil pengamatan, menulis
Pancasila hasil diskusi dalam bentuk tabel di kertas
karton disertai dengan nilai-nilai Pancasila
yang tercermin atau tidak tercermin dalam
perilaku tersebut, dan secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
Penutup:
3. Menyatakan kembali contoh perilaku yang
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila sesuai
dengan arahan secara bergiliran
___________, ___________ 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

______________________ ______________________
NIP. NIP.

29
