Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 PADUAN RAJAWALI


Kelas / Semester : 5 /1
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan Dan Manusia)
Sub Tema : 1 (Organ Gerak Hewan)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : IPA

No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Menentukan alat gerak pada hewan. (C3)
pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia. 3.1.2 Menguraikan fungsi organ gerak pada
hewan (C4)
3.1.3. Menganalisis fungsi organ gerak pada
hewan (C4)
3.1.4 Menyimpulkan fungsi organ gerak pada
hewan (C5)
3.1.5 Membandingkan fungsi organ gerak
pada hewan (C5)
3.1.6 Menyusun organ gerak pada hewan (C6)
3.1.7 Menggabungkan organ gerak pada
hewan (C6)
4.1.1 Membuat model sederahana alat gerak
Membuat model sederhana alat gerak hewan (P2)
4.1
manusia dan hewan. 4.1.2 Menunjukkan hasil model sederahana
alat gerak hewan (P3)

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator
3.1.1 Menentukan ide pokok pada sebuah
paragraf (C3)
Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.2 Menganalisis ide pokok setiap paragraf
3.1
lisan dan tulis. dalam bacaan. (C4)
3.1.3 Menyimpulkan ide pokok setiap
paragraf dalam bacaan. (C5)
4.1.1 Menyajikan ide pokok dalam teks tulis
Menyajikan hasil identifikasi pokok
secara tulis (P3)
4.1 pikiran dalam teks tulis dan lisan secara
4.1.2 Mengembangkan ide pokok menjadi
lisan, tulis, dan visual.
sebuah paragraf (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati video pembelajaran yang ditampilkan pada slide PPT, peserta didik dapat
menentukan alat gerak pada hewan dengan benar.
2. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menguraikan fungsi organ gerak pada hewan
dengan benar.
3. Dengan mengamati video yang ditampilkan pada slide PPT, peserta didik dapat membuat
model sederhana alat gerak hewan dengan kreatif.
4. Dengan membuat model sederhana alat gerak hewan, peserta didik dapat menunjukkan hasil
model sederhana alat gerak hewan dengan benar.
5. Dengan membaca teks organ gerak manusia dan hewan yang ditampilkan pada slide PPT,
peserta didik dapat menentukan ide pokok pada sebuah paragraf dengan tepat.
6. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis ide pokok pokok setiap
paragraf dalam bacaan dengan benar.
7. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan ide pokok pokok setiap
paragraf dalam bacaan dengan benar.
8. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi ide pokok
dalam teks tulis secara tulis dengan tepat.
9. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah
paragraf dengan tepat.

D. MATERI
1. Organ gerak dan fungsinya pada hewan
2. Pengertian ide pokok
3. Cara mencari ide pokok.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Pengamatan, penugasan, diskusi, tanya jawab dan ceramah.

F. MEDIA, BAHAN, SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : LCD proyektor, laptop, speaker, PPT dan LKPD

Sumber Belajar : Buku Pedoman Pendidik Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan
Manusia Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
Buku Peserta didik Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas 5
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)

 Internet
Video : organ gerak hewan
https://www.youtube.com/watch?v=b9klXoIqHdA&feature=youtu.be
Video : cara membuat alat gerak hewan dari kardus
https://www.youtube.com/watch?v=86cOUhNHjXY&t=19s
Alat dan Bahan :
 Buku
 Pena
 Gunting
 Selotip
 Kardus
 Lidi
 Benang

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Pendidik bersama peserta didik (Collaboration-4C) 10 menit
melakukan pembukaan dengan salam (orientasi)
2. Pendidik mengecek kehadiran dan dilanjutkan dengan mengajak
peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik
yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan peserta
didik / PPK ) (Religius / kedispilinan)
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu menjaga kesehatan,
mematuhi protokol kesehatan dan senantiasa menerapkam 3 M
(Mencuci Tangan, Memakai Masker, Menjaga Jarak).
(Neurosains)/ Membangun integritas.
4. Menyanyikan lagu Indonesia raya atau lagu nasional lainnya.
Pendidik memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
5. Peserta didik melakukan pembiasaan membaca (literasi)
6. Peserta didik menyimak apersepsi pendidik tentang materi yang
akan dipelajari dengan materi sebelumnya.
7. Pendidik mengajukan pertanyaan :
 Siapa yang mempunyai hewan peliharaan dirumah?
 Hewan apa yang kalian pelihara?
 Ceritakan ciri- ciri hewan tersebut!
(4C- Critical thinking and problem solving) (5M-Menalar)
8. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran
(communication)
9. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
mengajak peserta didik tepuk semangat guna memotivasi peserta
didik untuk tetap semangat melaksanakan pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

50 menit
Inti Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah

10. Peserta didik mengamati gambar pada slide PPT dan


melakukan tanya jawab berkaitan dengan gambar (5M-
Mengamati)
11. Peserta didik besama pendidik (Collaboration-4C)
mengamati video tentang organ gerak hewan yang ditampilkan
pada slide PPT (5M-Mengamati) TPACK
12. Peserta didik bersama pendidik melakukan tanya jawab
berkaitan dengan video tersebut. (5M-Menanya) (4C- Critical
thinking and problem solving) (5M-Menalar)

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik

13. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok kecil


yang terdiri dari 4-5 orang.
14. Peserta didik di bagikan LKPD oleh pendidik. (4C,
creativity and innovation)

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

15. Peserta didik berdiskusi mengamati gambar hewan yang


ada pada LKPD (5 Mengumpulkan Informasi)
16. Peserta didik mengidentifikasi organ gerak pada gambar
hewan- hewan yang ada pada LKPD
17. Peserta didik menguraikan fungsi organ gerak pada hewan
dan menuliskan pada tabel (HOTS, Cricital thinking)
18. Peserta didik bersama pendidik mengamati video tentang
cara membuat model sederhana alat gerak hewan. (5M-
Mengamati) TPACK
19. Peserta didik membuat model sederhana alat gerak hewan
berupa wayang hewan dari kardus (4C, creativity and
innovation)
20. Peserta didik menunjukkan hasil model sederhana alat
gerak hewan berupa wayang hewan dari kardus yang telah dibuat.
(4C, creativity and innovation, percaya diri)
21. Pendidik menampilkan teks bacaan “ Organ Gerak Manusia
dan Hewan” pada slide PPT, kemudian Peserta didik secara
bergantian membaca teks tersebut ( COLLABORATION-4C
TPACK)
22. Peserta didik bersama pendidik melakukan tanya jawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berkaitan dengan bacaan tersebut.
 Dapatkah kalian menemukan ide pokok pada paragraf tersebut?
 Apakah yang dimaksud ide pokok?
 Bagaimana cara menemukan ide pokok?

(5M-Menanya) (4C- Critical thinking and problem solving) (5M-


Menalar)

23. Peserta didik berdiskusi mencari dan menentukan ide


pokok dari teks bacaan (5 Mengumpulkan Informasi)
24. Peserta didik menganalisis ide pokok setiap paragraf dari
teks bacaan organ gerak manusia dan hewan yang ada pada LKPD
(HOTS, Cricital thinking)
25. Peserta didik menyimpulkan ide pokok setiap paragraf dari
teks bacaan organ gerak manusia dan hewan yang ada pada LKPD
(HOTS, Cricital thinking)
26. Peserta didik menyajikan ide pokok dalam teks tulis secara
tulis.
27. Peserta didik mengembangkan ide pokok menjadi sebuah
paragraf dengan bahasanya sendiri dengan kreatif (4C, creativity
and innovation)

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

28. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya. (Percaya


diri) (4CCommunication)
29. Peserta didik yang tidak presentasi menyimak presentasi
kelompok lain dengan baik. (Disiplin)
30. Peserta didik kelompok lain dipersilakan untuk
memberikan tanggapan kepada hasil diskusi kelompok yang
sedang tampil. (4C-Communication)

Fase 5 Menganalisis dan mengevalusi proses pemecahan masalah

31. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan


jawaban yang seharusnya.
32. Memotivasi terhadap hasil kerja peserta didik dalam
mengerjakan LKPD dengan memberikan reward berupa pujian
seperti bagus, baik, atau ancungan jempol serta tepuk tangan
terhadap kelompok yang terbaik dan juga memotivasi kelompok
lain.
33. Pendidik memberikan lembar evaluasi yang harus
dikerjakan peserta didik (evaluasi, mandiri)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup
34. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran hari ini.(Creativity)
 Apa yang kalian pelajari hari ini?
 Kegiatan apa yang paling kalian sukai?
35. Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
36. Peserta didik diminta mengulang pelajaran dirumah dan
membaca buku siswa sebagai penugasan. 10 menit
37. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk selalu
merapikan alat tulis setelah selesai melaksanakan pembelajaran
dan selalu menjaga protokol kesehatan. (kedisiplinan,
kemandirian, integritas)
38. Untuk mengakhiri pembelajaran pendidik mengajak peserta
didik untuk berdo’a bersama (religius).
39. Pendidik mengucapkan salam sebagai penutup
pembelajaran.

H. PENILAIAN

Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Portofolio

 Penilaian Sikap

Sikap
Nama Tanggung
NO Mandiri Teliti Percaya diri Kerja Sama
peserta jawab
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1
2
3
4
5
6

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik)


 Penilian Pengetahuan

Teknis : Soal tertulis


Bentuk : Menjawab pertanyaan 10 soal pilihan ganda

Nilai = x 100

 Penilaian keterampilan

a) Menuliskan ide pokok dari bacaan (Bahasa Indonesia)

Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu


bimbingan
4 3 2 1
Rumusan ide Keseluruhan Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian
pokok: Ide pokok ide pokok ide pokok ide pokok ditulis kecil ide pokok
ditulis dalam ditulis dalam ditulis dalam dalam bentuk ditulis dalam
bentuk kalimat bentuk bentuk kalimat. kalimat. bentuk kalimat.
(Subjek + kalimat.
Predikat).
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia yang Indonesia yang yang baik dan
yang baik dan yang baik dan baik dan benar baik dan benar benar digunakan
benar: Bahasa benar digunakan digunakan dengan sangat
Indonesia yang digunakan dengan efisien dengan sangat efisien dalam
baik dan benar dengan efisien dalam efisien dalam sebagian kecil
digunakan dalam dan menarik keseluruhan sebagian besar penulisan.
penulisan dalam penulisan. penulisan.
ringkasan. keseluruhan
penulisan.
Ketepatan: Ide Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
pokok yang ditulis ide pokok keseluruhan ide ide pokok yang ide pokok yang
benar dan sesuai yang ditulis pokok yang ditulis benar dan ditulis benar dan
dengan bacaan. benar dan ditulis benar dan sesuai dengan sesuai dengan
sesuai dengan sesuai dengan bacaan. bacaan.
bacaan. bacaan.
Format Penilaain B.Indonesia menuliskan ide pokok

Kriteria
Rumusan ide Penggunaan Ketepatan
pokok Bahasa Indonesia
No Nama yang baik dan
benar
1 Afisul Akbar
2 Aisyah Nurul Husna
3 Alfino Julian
4
5
b. Mengembangkan ide pokok
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Kriteria 4 3 2 1
Penggunaan Menggunaka Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satu pun
huruf besar, dan n huruf besar kesalahan Dalam lebih dari kalimat Yang
tanda baca di awal penggunaan huruf 2 menggunakan huruf
kalimat dan besar dan tanda kesalaha besar dan tanda titik.
nama orang, titik. n dalam
serta penggun
menggunaka aan huruf
n tanda titik besar dan
di akhir tanda
kalimat. titik.
Kesesuaia Seluruh isi Setengah atau lebih Kurang dari Semua isi teks
n isi teks teks yang isi teks sesuai setengah isi belum sesuai.
yang ditulis sesuai dengan ide pokok. teks sesuai
ditulis dengan ide dengan ide
dengan ide pokok. pokok.
pokok.
Penulisan Penulisan Terdapat 1-2 kata Terdapat Semua kata
kata yang belum tepat lebih dari 2 belum tepat
sudah penulisannya. kata yang dalam penulisan.
tepat. belum tepat
penulisannya
.
Pengguna Semua Terdapat 1-2 Terdapat Semua kalimat
an kalimat kalimat lebih dari 2 menggunaka n
kalimat menggunakan menggunaka n kalimat kalimat yang
yang kalimat yang kalimat yang menggunaka belum efektif.
efektif. efektif. kurang efektif. n kalimat
yang kurang
efektif.

Format Penilaain B.Indonesia mengembangkan ide pokok

Kriteria
Penggunaa Kesesuaian Penu Penggunaan
No Nama n huruf isi teks yang lisan kalimat yang
besar, dan ditulis efektif.
tanda baca dengan ide
pokok.
1 Afisul Akbar
2 Aisyah Nurul Husna
3 Alfino Julian
4

c. Rubrik Membuat model sederahana organ gerak hewan (IPA)


Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek bimbingan
4 3 2 1
seluruh anggota Sebagian kecil
hampir seluruh
tubuh dibuat sebagian besar aggota anggota tubuh
anggota tubuh
dengan tubuh dibuat dengan dibuat dengan
Proporsi dibuat dengan
perbandingan perbandingan ukuran perbandingan
perbaikan ukuran
ukuran yang tepat yang tepat ukuran yang
yang tepat.
tepat.

seluruh bentuk, hampir seluruh Sebagian kecil

ukuran dan tata bentuk, ukuran dan Sebagian besar bentuk, bentuk, ukuran,

letak setiap tata letak setiap ukuran, dan tata letak dan tata letak
Anatomi
bagian tubuh bagian tubuh setiap bagian tubuh setiap bagian

dilakukan dengan dilakukan dengan dilakukan dengan tepat. tubuh dilakukan

tepat. tepat. dengan tepat.

seluruh bagian hampir seluruh Sebagian keecil


Sebagian besar bagian
model dikerjakan bagian model bagian model
model dikerjakan
hasil dengan secra dikerjakan dengan dikerjakan
ahir dengan secara detail dan
detail dan rapi. secara detail dan dengan secara
rapi.
rapi. detail dan rapi.

Format Penilain IPA

Kriteria
Proporsi Anatomi hasil ahir
No Nama

1 Aisyah nurul husna


2
3
4

Rubrik penilaian ( penskoran ) : Total skor x 10


Skor maksimal

Contoh : 4 + 4 + 3 x 10 = 9,2
12
Mengetahui Tulang Bawang ,19 Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5B

PELITAWATI,S.Pd TRI RAHAYU SUGIARTI, S.Pd


NIP. 19690520 1994082001 NIP. 199303302019022002

Penilaian ( penskoran ) : Total skor x 10


Penilaian ( penskoran ) : Total skor
Skor maksimal x 10
Skor maksimal
Contoh : 4 + 4 + 3 x 10 = 9,2
Contoh : 4 + 4 + 3 x 10
12 = 9,2
12
