Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS V
TEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA
SUB TEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN
PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH:
ENDANG SELFIANA, S.Pd.

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 060 Pekkabata


Kelas/Semester : V/I
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran Ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)
Muatan Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1.1. Mengidentifikasi organ gerak
fungsinya pada hewan serta cara pada hewan (C1)
memelihara kesehatan alat gerak 3.1.2. Menjelaskan organ gerak
manusia. pada hewan (C2)
3.1.3. Menganalisis fungsi organ
gerak pada hewan (C4)
4.1 Membuat model sederhana alat 4.1.1. Melengkapi bagan peta
gerak manusia dan hewan. konsep orgam gerak pada
hewan dan fungsinya (P3)
4.1.2. Menyajikan bagan peta
konsep organ gerak pada
hewan dan fungsinya yang
telah dilengkapi (P3)
Muatan BAHASA INDONESIA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1 Menentukan pokok pikiran 3.1.1. Mengidentifikasi ide pokok
dalam teks lisan dan tulis. pada sebuah paragfraf (C1)
3.1.2. Menentukan ide pokok pada
sebuah paragfraf. (C3)
3.1.3. Menganalisis cara
menentukan ide pokok pada
sebuah paragraf (C4)
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1. Menuliskan pokok pikiran
identifikasi pokok pikiran yang terdapat pada sebuah
dalam teks tulis dan lisan teks (P3)
secara lisan, tulis, dan 4.1.2. Menyajikan hasil
visual. menuliskan pokok pikiran
yang terdapat pada sebuah
teks (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPA
1. Dengan mengamati video dan teks bacaan tentang organ gerak hewan,
siswa dapat mengidentifikasi organ gerak hewan dengan benar. (C1)
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan organ gerak hewan
dengan benar.(C2)
3. Dengan mengamati video tentang organ gerak hewanyang ditampilkan
oleh guru, siswa dapat menganalisis fungsi organ gerak hewan secara
cermat. (C4)
4. siswa dapat melengkapi peta konsep organ gerak pada hewan dan
fungsinya dengan benar. (P3)
5. Siswa dapat menyajikan bagan peta konsep organ gerak pada hewan
dan fungsinya yang telah dilengkapi dengan percaya diri

BAHASA INDONESIA
1. Dengan kegiatan membaca siswa dapat mengidentifikasi ide pokok
pada setiap paragraf dengan benar. (C1)
2. Dengan kegiatan membaca siswa dapat menentukan ide pokok pada
setiap paragraf dengan benar. (C2)
3. Dengan berdiskusi, siswa menganalisis cara menentukan ide pokok
pada sebuah paragraf dengan cermat. (C4)
4. Siswa dapat menuliskan pokok pikiran yang ada pada sebuah paragraf
dengan benar.(P3)
5. Siswa dapat menyajikan hasil menuliskan pokok pikiran yang terdapat
sebuah paragraf dengan percaya diri (P3)
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Disiplin
5. Percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
IPA : Organ gerak hewan
BAHASA INDONESIA : Menentukan Ide Pokok Pada Sebuah Paragraf

F. MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific, TPACK
3. Metode : Pengamatan, Ceramah, Tanya jawab,
Diskusi dan Penugasan
4. Sintaks Model Discovery Learning
a. stimulation (pemberian rangsangan)
b. problem statement (identifikasi masalah)
c. data collection (pengumpulan data)
d. data processing (pengolahan data)
e. verification (pembuktian)
f. generalization (menarik kesimpulan).

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1) Laptop
2) LCD Proyektor
3) Teks Bacaan
4) Organ Gerak Hewan
5) Video Pembelajaran tentang Organ gerak hewan dan Manusia dan Ide
Pokok
( https://www.youtube.com/watch?v=UgItVbR15I4 )
( https://www.youtube.com/watch?v=zV72dwfeIGs )
( https://www.youtube.com/watch?v=wHArYHFSHcs )
6) PPT Panduan Pembelajaran

H. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Buku Pedoman Siswa Tema 1 Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
3. Buku Interaktif Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V (Intan
Pariwara 2021)
4. https://www.gramedia.com/literasi/ide-pokok/
5. https://www.kompas.com/skola/read/2022/06/28/160000269/organ-
gerak-manusia-dan-fungsinya?page=all
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa Peserta didik dengan salam, menanyakan 10 Menit
Pendahuluan kabar. (4C-Communication)
2. Guru mengajak Peserta didik untuk berdoa. Doa dipimpin
oleh siswa yang datang paling awal. (PPK Religius,
Disiplin, Nasionalis) (4C-Communication)
3. Guru mengajak Peserta didik menyanyikan lagu “Satu
Nusa Satu Bangsa” untuk menanamkan semangat
Nasionalisme. (PPK Disiplin) (4C-Communication)
4. Guru mengabsen kehadiran peserta didik
5. Guru melakukan tanya jawab tentang pembelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya. (4C-Communication)
6. Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik agar
semangat mengikuti pembelajran yang akan dilaksanakan
(4C-Communication)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik
Kegiatan Inti Pembelajaran Problem Based Learning 50 Menit
1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Siswa mengamati video hewan yang
sedang bergerak (Scientific-mengamati) (TPACK)
Guru bertanya jawab dengan siswa. Apa yang yang
dilakukan hewan pada gambar? Apa yang yang
dilakukan hewan pada video tersebut? Kenapa Zebra
dapat berjalan? Apakah burung terbang? Kenapa
burung bisa terbang? Nah, untuk lebih pahamnya
tentang alat gerak hewan akan dipelajari lebih lanjut
pada kegiatan berikut.(4C-Communication) (4C-
Critical Thinking)
Siswa mengamati video pembelajaran tentang organ
gerak hewan unutk lebih memahami materi organ
gerak pada hewan (Scientific-mengamati) (TPACK)
Siswa diminta untuk menjelaskan informasi penting
yang terdapat dalam video pembelajaran yang telah
diamati. .(4C-Communication)
Setelah megamati video pembelajaran dan tanya jawab
guru menjelaskan tentang organ gerak pada hewan.
Pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman siswa
tentang organ gerak hewan
2. Problem Statement (Identifikasi Masalah)
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil, setiap
kelompok terdiri dari 5 orang. (4C-Colaboration)
Setiap kelompok diberi LKPD 1 oleh guru untuk
melengkapi peta konsep organ gerak pada hewan serta
fungsinya. (4C-Colaboration)
Siswa dapat menyajikan bagan peta konsep organ
gerak pada hewan yang dilengkapi secara berkelompok
dengan percaya diri. (4C-Communication)
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
Siswa mengamati video pembelajaran tentang Ide
Pokok. (Scientific-Mengamati)
Sebelum menentukan ide pokok guru dan siswa saling
tanya jawab tentang apa itu ide pokok. (4C-
Communication)
Setelah mengetahui apa itu ide pokok guru bersama
siswa menganalisis cara menentukan ide pokok pada
sebuah paragraf. (4C-Critical Thinking)
Siswa diminta untuk membaca bacaan “Organ Gerak
Manusia dan Hewan” dengan cermat sebelum
mengidentifikasi ide pokok. (Scientific-Mengamati)
Siswa diminta mengidentifikasi ide pokok pada setiap
paragraf pada bacaan “Organ Gerak Hewan dan
Manusia” (4C-Critical Thinking) (Recite)
Setelah mengidentifikasi siswa dapat menentukan ide
pokok pada setiap paragraf dengan benar.
4. Data Processing (Pengolahan Data)
Siswa dapat menuliskan ide pokok pikiran yang ada
pada sebuah paragraf dengan benar pada LKPD 2.

Ice Breaking yang Menyenangkan

Siswa menyajikan hasil menuliskan pokok pikiran


yang terdapat sebuah paragraf dengan percaya diri.
(4C-Communication)

5. Verification (Pembuktian)
Setelah siswa menyajikan hasil menuliskan pokok
pikiran/ide pokok pada sebuah paragraf, siswa yang
lain diminta untuk memberikan pendapatnya tentang
yang disajikan oleh temannya. (4C-Critical Thinking)
Generalization (Menarik Kesimpulan)
Siswa dan Guru menyimpulkan hasil karya siswa dan
penilaian siswa terhadap teman yang lain yang telah
terlaksana pada hari ini. (4C-Communication)
Ssiwa diberi penguatan oleh guru tentang kegiatan
yang telah dilakukan
Kegiatan 1. Guru melakukan evaluasi dengan penilaian hasil belajar 10 Menit
Penutup peserta didik dengan mengerjakan soal pada instrumen
peilaian
2. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan hasil
belajar yang telah dilaksanakan. (4C-Communication)
3. Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari
ini. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan, yaitu: (4C-Communication)
Kegiatan apa yang telah kamu lakukan dengan
temanmu hari ini?
Adakah hal-hal yang masih sulit untuk kamu pahami?
Apa yang kamu lakukan untuk mengatasi kesulitan
tersebut?
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih
semangat dalam belajar. (4C-Communication)
5. Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”. (PPK
Nasionalisme)
6. Guru mengajak peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk mengakhiri
pembelajaran. (PPK Religius)

J. PENILAIAN
No Ranah Prosedur Teknik Jenis Bentuk Alat Penilaian
1 Sikap Proses Nontes Observasi Ceklist Kriteriia Penilaian
Lembar pengamatan
2 Pengetahuan Hasil Tes Tes Tertulis Uraian Kisi-kisi soal
Instrumen soal
Kunci Jawaban
Kriteria Penilaian
3 Keterampulan Hasil Nontes Unjuk Kerja Ceklist Lembar penilaian
Kriteria Penilaian

K. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Memcari informasi tentang organ gerak pada hewan dan materi ide pokok
di buku atau internet
2. Remedial
a. Mengulang kembali materi yang sudah diajarkan dengan membaca
bahan ajar yang telah diberikan
b. Mengerjakan latihan yang ada di dalam bahan ajar

L. CATATAN REFLEKSI PEMBELAJARAN


1. Masalah : .................
2. Ide Baru : .................
3. Momen Spesial : .................

Polewali, 18 Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V,

Sitti Nurwana, S.Pd.,M.Pd Endang Selfiana, S.Pd


NIP 19750101 199703 2 012 NIP 19920516 201902 2 004
