Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ABAD 21

Nama Sekolah/Madrasah : MI Al- Miftah


Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Kelas/semester : V/1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (5 Jp)
Perbelajaran Ke : 1 (satu)

A. Kompetensi Inti: (DIAMBILKAN DARI BUNYI KI-KD NEW PERMENDIKBUD


NO.24/2016)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (ambilkan KD sesuai pemetaan pada buku guru tiap pembelajaran,
mulai pembelajaran ke-1 sampai ke-6, KHUSUS maple PPKn KDnya ada 4, mulai KD
dari KI-1 – KI-4)
 Mapel Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi
(Copas KD sesuai pada pemetaan di (diisi indicator dengan menggunakan
buku guru) kata erja operasional (KKO),
contohnya bisa lihat di buku guru)
HINDARI 3 KATA UNTUK
INDIKATOR;
1.MEMAHAMI
2.MENGERTI
3.MENGETAHUI

SEBAIKNYA JUMLAH INDIKATOR


KD KI-3 MINIMAL 2
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam 3.1.1 menjelaskan cara menentukan ide
teks lisan dan tulis pokok
3.1.2 menentukan ide pokok sesuai teks
yang dibaca
3.1.3 menentukan kalimat pengembang
sesuai dengan yang dibaca atau
didengar
3.1.4 mengidentifikasi ide pokok dan
kalimat pengembang tiap paragraf
4.1 Menyajikan hasil identifikasi SESULIT-SULITNYA BIKIN IPK KD
pokok pikiran dalam teks tulis dan KI-4, COPAS SAJA BUNYINYA
lisan secara lisan, tulis, dan visual KD UNTUK DIJADIKAN
INDIKATOR
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
pokok pikiran dalam teks tulis dan
lisan secara lisan, tulis, dan visual
menulis pokok pikiran yang terdapat pada
tiap paragraf
4.1.2 membacakan pokok pikiran yang
terdapat pada tiap paragraf

 Mapel IPA
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1.1 menyebutkan alat gerak pada
fungsinya pada hewan dan manusia hewan
serta cara memelihara kesehatan 3.1.2 menjelaskan fungsi alat gerak
alat gerak manusia pada hewan
3.1.3 mengidentifikasi alat gerak
manusia
3.1.4 menjelaskan cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia
4.1 Membuat model sederhana alat 4.1.1 Membuat model sederhana alat
gerak manusia atau hewan gerak manusia atau hewan

C. Tujuan Pembelajaran
KALIMAT PD TUJUAN PEMBELAJARAN DIISI DOMAIN SIKAP,
PENGETAHUAN, DAN KETRAMPILAN, DAN TERDAPAT UNSUR A, B, C, D
A= AUDIENCE (SISWA)
B= BEHAVIOUR (KOMPETENSI/KEMAMPUAN SESUAI TUNTUTAN KD ATAU
INDIKATOR)
C= CONDITION (BISA DIISI MEDIA ATAU METODE YG DIPAKAI)
D= DEGREE (BISA DIISI KATA DENGAN BENAR, TEPAT, SESUAI, BAIK ATAU
DIISI SIKAP SOSIAL SPT; PERCAYA DIRI, LANTANG, BERANI, DSB)

1. Melalui penanaman keimanan, peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukur karena
diberi Allah SWT alat gerak sehingga bisa melakukan sesuatu dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui pemberian motivasi dan contoh, peserta didik dapat menunjukkan perilaku teliti
dan kreatif dalam kehidupan sehari-hari
3. Peserta didik (A) dapat menjelaskan cara menentukan ide pokok (B) dengan benar (D)
4. Melalui kegiatan membaca teks ( C), peserta didik (A) dapat menjelaskan cara menentukan
ide pokok (B) dengan benar (D)
5. Melalui inkuri, peserta didik dapat menentukan ide pokok sesuai teks yang dibaca dengan
tepat
6. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan kalimat
pengembang sesuai dengan yang dibaca atau didengar dengan baik dan benar
7. Melalui resitasi (penugasan), peserta didik dapat mengidentifikasi ide pokok dan kalimat
pengembang tiap paragraph dengan tepat
8. Melalui drill, peserta didik dapat menulis dan membaca pokok pikiran yang terdapat pada
tiap paragraf dengan benar
9. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan alat gerak pada hewan dan
fungsinya secara tepat dan teliti
10. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi alat gerak manusia dengan benar
11. Melalui diskusi dan pengamatan media alat gerak manusia, peserta didik dapat menjelaskan
cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan benar
12. Melalui eksperimen, peserta didik dapat mendesain model alat gerak Hewan dan manusia
dengan percaya diri dan kreatif

Focus pengembangan karakter: religious, nasionalis, integritas

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan: Saintifik
 Metode; modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi, drill, eksperimen, resitasi,
demonstrasi.(METODE DIAMBILKAN DARI UNSUR C, YG ADA DI TUJUAN)

E. Materi Pembelajaran ( DIISI POIN-POIN ATAU INTI PEMBELAJARN, MINIMAL


SESUAI TUNTUTAN BUNYI INDIKATOR), KALAU SULIT, COPAS AJA MATERI
PADA BUKU SISWA)
1) Materi konseptual (jika dalam materi ada pengertian, ciri-ciri)
 cara menentukan ide pokok adalah …..
 ide pokok ……
 kalimat pengembang adalah ….
 fungsi alat gerak pada hewan adalah ….

2) Materi fakta (jika materi berisi nama orang, tempat, tahun, tanggal, sejarah, logo)
 Nama-nama anggota gerak pada tubuh hewan diantaranya; kaki, tangan,
sayap, dll)

3) Materi prosedur (materi yang isinya menjelaskan tatacara melakukan sesuatu)
Tatacara merawat anggota gerak tubuh pada hewan adalah;
1. …..
2. …..
3. ….
4) Materi prinsip (materi yg isinya rumus, kaidah, dalil)
-

F. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan ( 15 menit) (SECARA MINIMAL KEGATAN PENDAHULUAN
BISA DILIHAT PADA PERMENDIKBUD NO.22/2016 HALAMAN 11)

1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai


aktifitas/pembelajaran (PPK Religius)
2. Menanyakan kabar peserta didik, dialnjutkan mengabsensi/presensi
3. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui YEL-YEL
“ANAK INDONESIA…HEBAT…ANAK INDONESIA…SEHAT….ANAK
INDONESIA… MATOH (PPK Nasionalis)
4. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat
mempelajari tema dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan
7. Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (140 menit)
(BISA DIISI KEGIATAN SAINTIFIK ATAU MODEL PEMBELAJARAN YANG
LAIN, awali kalimat dengan kata “peserta didik”)
 Peserta didik melalui bimbingan guru membaca teks “organ gerak manusia dan
hewan” yang ada di buku siswa halaman 3 sambil guru menanamkan pentingnya
gemar membaca/literasi (Mengamati)
 Peserta didik mencermati gambar kelinci sesuai pada buku siswa (mengamati)
 Peserta didik melalui stimulus guru bertanyajawab “mengapa kelinci bisa bergerak,
dan organ apa saja yang dijadikan bergerak?” (Menanya)
 Peserta didik memberi umpan balik (Communicative) hasil tanyajawab terkait
gerakan kelinci (Menanya)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait organ gerak pada hewan dan
fungsinya (Mengamati)
 Peserta didik memberi pendapat terkait contoh organ gerak pada hewan dan fungsinya
(menanya)
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mencari ide pokok tiap paragrap
teks yang ada, sambil dibimbing guru agar antar anggota kelompok saling komunikasi
(COMMUNICATIVE) dan bekerjasama/kolaborasi (COLLABORATIVE)
(Mengeksplorasi/eksperimen)
 Peserta didik menyusun ide pokok tiap paragrap teks yang ada, guru membimbing
peserta didik agar berpikir kritis (CRITICAL THINKING) (mengasosiasi)
 Peserta didik menyimpulkan nama-nama organ tubuh hewan dan fungsinya sesuai
hasil diskusi kelompok (mengasosiasi)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait gambar organ tubuh hewan untuk
penguatan bagi peserta didik (mengamati)
 Peserta didik melalui arahan guru bertanyajawab terkait gambar organ tubuh hewan
(menanya)
 Melalui kelompok diskusi, peserta didik berlatih membuat model gambar organ tubuh
hewan (mengeksplorasi/eksperimen) (CREATIVE)
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi terkait gambar organ tubuh
hewan (mengasosiasi)
 Secara bergantian antar kelompok mempresentasikan (COMMUNICATIVE) hasil
diskusi terkait ide pokok tiap paragrap di kelas (mengomunikasikan)
 Peserta didik memamerkan hasil pembuatan model gambar organ tubuh hewan di dean
kelas secara bergantian, dan kelompok lain memberi tanggapan (mengomunikasikan)
(COMMUNICATIVE)
c. Penutup ( 20 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes hasil pembelajaran
 Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta memberikan
pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal
 Guru mengajak bernyanyi lagu nasional “syukur” sambil menanamkan jiwa nasionalis
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dialnjutkan salam

G. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual
b. Penilaian sikap sosial
c. Tes tulis
d. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
1) Instrumen observasi sikap spiritual
No Waktu Nama Catatan perilaku Butir sikap Tindak
siswa lanjut

1) Instrumen penilaian diri sikap disiplin


No Waktu Nama Catatan perilaku Butir sikap Tindak
siswa lanjut

2) Tes tulis bentuk uraian


1. Sebutkan 3 nama organ tubuh hewan yang bergerak! (Low Order Thinking
Skill/LOTS, soal berpikir tingkat rendah)
2. Buatlah dua contoh ide pokok dan dua contoh kalimat pengembang! (Midle
Order Thinking Skill/MOTS, soal berpikir tingkat menengah)
3. Jika organ gerak tubuh pada hewan tidak terawat, apa yang akan terjadi pada
hewan tersebut! (Higher Order Thinking Skills/HOTS, menuntut penalaran
tingkat tinggi)
Kunci jawaban:
1. Kaki, sayap, tangan
2. .......
3. Hewan akan mengalami sakit dan tidak bisa memaksimalkan alat gerak
secara normal

Penskoran diserahkan oleh guru, misalnya seperti berikut ini;


Penskoran:
Skor 5 jika jawaban sesuai kunci jawaban
Skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak sesuia kunci jawaban/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 4
Skor maksimal
3) Instrumen unjuk kerja mempresentasikan hasil diskusi (INSTRUMEN
DAN RUBRIK BOLEH MENCONTOH SEPERTI YG ADA DI BUKU
GURU/SISWA)
 Bahasa Indonesia:
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Kelengkapan Kebenaran Sistematika
Kelancaran
isi contoh penyajian
1
2
3
4
Penskoran:
 Skor 4 jika Kelengkapan isi, Kebenaran contoh, Sistematika penyajian,
Kelancaran, SANGAT BAIK
 Skor 3 jika Kelengkapan isi, Kebenaran contoh, Sistematika penyajian,
Kelancaran BAIK
 Skor 2 jika Kelengkapan isi, Kebenaran contoh, Sistematika penyajian,
Kelancaran CUKUP
 Skor 1 jika Kelengkapan isi, Kebenaran contoh, Sistematika penyajian,
Kelancaran KURANG
4) Instrumen unjuk kerja (INSTRUMEN DAN RUBRIK BOLEH
MENCONTOH SEPERTI YG ADA DI BUKU GURU/SISWA)
 IPA:
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa

1
2
3
4
Penskoran:
 Skor 4 jika ……….., …………., …….., ………… SANGAT BAIK
 Skor 3 jika ……….., …………., …….., ………… BAIK
 Skor 2 jika ……….., …………., …….., ………… CUKUP
 Skor 1 jika ……….., …………., …….., ………… KURANG
Skor perolehan
Nilai = ---------------------------- x 100
Skor maksimal

3. Remidial dan Pengayaan


a. Remedi ;
Remidi diberikan secara langsung bagi siswa yang belum mencapai KKM, melalui
pembelajaran ulang dan diakhiri dengan penyelesaian soal yang menjadikan belum
tuntas.
b. Pengayaan;
Pengayaan diberikan bagi siswa yang tuntas lebih awal melalui pemberian tugas
membaca/mengamati gambar-gambar hewan lain selain yang ada di buku siswa,
kemudian dirangkum baik individu maupun kelompok.

H. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


 Media/Alat ; gambar hewan kelinci, gambar organ gerak tubuh hewan, foto copy teks
deskripsi, LCD
 Bahan; spidol, kertas, penggaris, crayon
 Sumber Belajar;
 Buku Guru Kelas V, Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia, Subtema 1: Organ
Gerak Hewan, Pembelajaran ke-1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
 Buku Siswa Kelas V, Tema 1: Organ Gerak Hewan dan Manusia, Subtema 1: Organ
Gerak Hewan, Pembelajaran ke-1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI

Mengetahui, ............, tgl.....................


Kepala ...... Guru Mapel

....................................... ......................................
