Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : MTs. Negeri 4 Serang


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pembelajaran : Konsep dan Unsur Menggambar Model dengan Berbagai Bahan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Pertemuan ke :1

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan
4.1 Menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan dan teknik berdasarkan pengamatan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik mampu memahami konsep menggambar model dengan berbagai bahan
2. Peserta didik mampu mengetahui unsur-unsur seni rupa dalam menggambar model dengan berbagai bahan

C. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Daring, Group WA
 Alat/Bahan : HP android, Laptop
 Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas VIII dari Kemendikbud Th 2018, Materi/Video
Pembelajaran

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Guru berkomunikasi dengan siswa untuk menyampaikan jadwal pembelajaran melalui grup whatsaap atau google classroom
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran serta menghimbau agar peserta didik
selalu menjaga kesehatan dan mematuhi protocol covid 19
 Peserta didik mengisi daftar hadir pertemuan ke-1 melalui link yang dikirim ke group whatsapp
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui Google Form/group whatsapp
 Guru memberikan apersepsi mengenai materi pembelajaran yang akan disampaikan dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi  Guru menyajikan materi/video pembelajaran mengenai konsep dan unsur seni rupa dalam
menggambar model dengan berbagai bahan melalui group whatsapp/google classroom
 Peserta didik menyimak materi/ video pembelajaran yang telah dibagikan oleh guru melalui
group whatsapp/google classroom
Critical Thinking  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang telah
diberikan dan mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami.
 Peserta didik mencatat hal-hal penting, membuat pertanyaan secara online
Collaboration  Peserta didik mengumpulkan informasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi konsep dan
unsur seni rupa dalam menggambar model dengan berbagai bahan
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan latihan soal tentang pemahaman peserta didik
mengenai materi konsep dan unsur seni rupa dalam menggambar model dengan berbagai
bahan
Communication  Peserta didik mengirimkan hasil penugasan dengan cara di foto dan dikirim melalui WA guru
atau dikumpulkan kesekolah.
Creativity  Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
KEGIATAN PENUTUP
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Sikap : Berdasarkan observasi guru saat PBM, fokus pada sikap: Disiplin dan tanggung-jawab
dalam mengumpulkan
tugas dan mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan : Tes Tertulis/ Penugasan

Serang, Juli 2020


Mengetahui
Kepala MTS Negeri 4 Serang Guru Mata Pelajaran

Drs. H. OMANNUDIN, MM SITI NURLAILASARI, S.Pd


NIP.196311101992031004 NIP.198812172019032010
