Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SLB NEGERI KEBAYAKAN TAKENGON
Jln. Abd. Wahab Desa Gunung Balohen Kec. Kebayakan Kab. Aceh Tengah Propinsi Aceh
HP. 085260468527 NPSN 10102319 Kode Pos 24519 email: sdlbnacehtengah83@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri Kebayakan Takengon


Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/Semester : VI/Ganjul
Jenis Kelainan : Tunanetra
Tema : Pahlawanku
Subtema : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 30 menit
Jumlah Pertemuan : 20_ x pertemuan (@ 3 jam x 30 menit)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 menggali informasi dari teks cerita 3.4.1 Menyebutkan pokok pikiran yang
petualangan sederhana tentang terdapat dalam teks
lingkunggan dan sumber daya alam 3.4.2 Menjelaskan gagasan utama yang
dalam Bahasa Indonesia, baik lisan terdapat dalam teks.
maupun tulisan (brille) dengan memilih
kosakaa baku
4.4 menyajikan teks cerita petualangan 4.4.1 Membuat laporan hasil diskusi
sederhana tentang lingkungan dan 4.4.2 menceritakan Kembali teks
sumber daya alam dalam teks Bahasa dengan Bahasa yang sederhana
Indonesia, baik lisan maupun tulis (brille)
dengan memilih kosakata baku

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mendeskripsikan hubungan antara 3.5.1 Menyebutkan jenis-jenis sumber
sumberdaya alam dengan lingkungan daya alam
teknologi dan masyarakat 3.5.2 menjelaskan perbedaan sumber
daya alam yang dapat diperbarui dan
yng tidak.
4.5 menyajikan hasil pengamatan tentang 4.5.1mengelompokan sumber daya
hubungan antara sumber daya alam alam berdasarkan jenisnya
dengan ligkungan, teknologi dan 4.5.2 menyimpulkan hubungan antara
masyarakat sumber daya alam dan manfaatnya

PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima dengan jujur nilai yang 2.1.1 menerapkan sikap tanggung
terkandung dalam sila-sila Pancasila jawab sesuai nilai-nilai yang
dalam kehidupan sehari-hari terkandung dalam sila-sila pancasila
2.0 Melaksanakan dengan jujur nilai
yang terkandung dalam sila-sila
Pancasila.
2.1 bersikap penuh tanggung jawab
sesuai nilai-nilai yang terkandung dalam
sila-sila Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.

3.1 Mengenal penerapan nilai yang 3.1.1 Mengindentifikasi nilai-nilai


terkandung dalam sila-sila Pancasila Pancasila yang terdapat dalam teks.
dalam kehidupan sehari-hai. 3.1.2 Menjelaskan nilai-nilai Pancasila
yang terdapat dalam teks
4.1 menyaji contoh cara hidup sesuai 4.1.1 melaksanakan cara hidup yang
penerapan nilai yang terkandung dalam sesuai dengan penerapan nila-nilai
sila-sila Pancasila dalam kehidupan pncasila dalam kehidupan hari-hari
sehari-hari 4.1.2 menyelesaikan soal-soal yang
terdapat pada buku siswa

C. Asesmen Akademik

NO. NAMA KEMAMPUAN AWAL

1. Yudi Aditya Pratama Ananda Adit mampu menjelaskan nilai-


nilai Pancasila dibantu dan dibimbing
guru

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu
menyebutkan sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Sultan kerajaan
Samudra Pasai.
2. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu
membuat pertanyaan berdasarkan teks.
3. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu
menyebutkan hal baik dari kerajaan Samudra Pasai.
4. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu
menyebutkan nilai-nilai pancasila yang terkadung dalam teks.
5. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu
menjelaskan nilai-nilai Pancasila yang terdapat dalam teks.
6. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu
menyebutkan pokok pikiran yang terdapat dalam teks Samudra Pasai.
7. Setelah mengamti teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu
menjelaskan gagasan utama pada teks Samudra Pasai.
8. Melalui diskusi, peserta didik mampu membuat laporan diskusi.
9. Setelah menulis hasil diskusi, peserta didik mampu menceritakan sikap
kepahlawanan yang pernah dilakukannya.
10. Setelah mengamati tentang komoditas dari kerajaan Samudra Pasai, peserta
didik mampu menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam.
11. Setelah mengamati tentang komoditas dari kerajaan Samudra Pasai, peserta
didik mampu menjelaskan perbedaan antara sumber daya alam yang dapat
diperbaharui dan yang tidak.
12. Setelah mengamati tentang komoditas dari kerajaan Samudra Pasai, peserta
didik mampu menyimpulkan hubungan sumber daya alam dan manfaatnya.
E. Materi Pembelajaran
1. IPA
Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam
2. Bahasa Indonesia
Menjelaskan pokok utama pada teks
3. PPKN
Menerapkan sikap tanggung jawab

F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi,
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulu 1. Guru mengucapkan salam, menyapa, dan
an menanyakan kehadiran peserta didik
2. Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti  Ayo mengamati
1. Peserta didik membaca teks tentang kerajaan
Samudra Pasai.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan sikap kepahlawanan Sultan
Malik al Thahir II.
 Ayo bertanya
1. Peserta didik mengamati teks tentang Kerajaan
Samudra Pasai.
2. Peserta didik membuat pertanyaan sesuai
dengan teks.
3. Peserta didik menuliskan pertanyaan yang
dibuatnya, lalu ditukarkan dengan teman.
4. Peserta didik mendisikusikan jawaban tersebut
dengan temannya.
 Ayo Mencoba
1. Peserta didik mengamati teks tentang Samudra
Pasai.
2. Peserta didik menjawab soal-soal yang ada pada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
buku peserta didik
 Ayo berdiskusi
1. Peserta didik mengamati teks tentang Samudra
Pasai.
2. Peserta didik menuliskan pokok pikiran pada
teks Samudra Pasai.
3. Peserta didik menuliskan gagasan utama yang
terdapat dalam teks Samudra Pasai.
4. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi.
 Ayo ceritakan
1. Peserta didik mendiskusikan sikap
kepahlawanan yang pernah dilakukannya.
2. Peserta didik menceritakan hasil tulisannya
secara bergiliran
 Ayo cari tahu
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
sumber daya alam.
2. Peserta didik menyelesaikan soal-soal yang
berhubungan dengan sumber daya alam.
3. Peserta didik menyimpulkan tentang sumber daya alam
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi yang telah diajarkan.
2. Peserta didik diberi tugas untuk
menyelesaikannya dengan orangtua.
3. Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik
RELIGIUS
Kelas ditutup dengan dipimpin oleh seorang siswa untuk
mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
NO Nama Perubahan Tingkah Laku
Peserta Cinta tanah air Jujur Tanggung jawab
didik SB PB SB PB SB PB
1.
2.
3.
4.

2.penilaian pengetahuan
IPA dinilai dengan skor
No Uraian soal skor
1. Sumber daya alam adalah…….. 10
2. Sumber daya alamterdiri dari…dan… 20
3 Contoh sumber alam yang dapat diperbaui adalah…,…, dan,… 30
4 Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah… 20
5. Apa perbedaan SDA yang dapat diperbarui dan SDA tidak dapat diperbarui 20
adalah…

b) Penilaian Diri
No Pernyataan Jawaban
Ya Tidak
1. Saya mampu menuliskan pokok
pikiran yang ada pada teks
2. Saya mampu menuliskan gagasan
utama pada teks Samudra pasai

2. Keterampilan
No Kriteria Bagus sekakil Bagus Perlu berlatih
1. Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu
mendengarka teman yang diingatkan
n teman yang berbicara, untuk
sedang namun mendengarkan
berbicara. (2) sesekali masih teman yang
perlu sedang
diingatkan. berbicara. (1)
(1.5)
2. Komunikasi non- Meresponss Merespons Membutuhkan
verbal (kontak dan dengan tepat bantuan dalam
mata, bahasa tubuh, menerapkan terhadap memahami
postur, ekspresi komunikasi komunikasi bentuk
wajah, suara) nonverbal nonverbal komunikasi
dengan tepat. yang nonverbal
(3) ditunjukkan yang
teman. (2) ditunjukkan
teman. (1)
3. Partisipasi Isi Berbicara dan Jarang
(menyampaikan ide, pembicaraan menerangkan berbicara
perasaan, pikiran) menginspirasi secara rinci, selama proses
teman. Selalu meresponss diksusi
mendukung sesuai dengan berlangsung.
dan topik. (2) (1)
memimpin
lainnya saat
diskusi. (3)

3. Remedial
1. Jika peserta didik masih kesulitan menyebutkan nilai-nilai pancasila yang
terdapat dalam teks, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing berupa
tugas menjawab soal yang sama.
2. Jika peserta didik masih kesulitan menentukan pokok pikiran pada teks, maka
guru memberi latihan terbimbing dengan menjelaskan kembali tentang pokok
pikiran.
3. Jika peserta didik masih kesulitan menentukan gagasan utama pada teks,
maka guru memberi latihan terbimbing mengulang tentang gagasan utama
pada teks.
4. Jika peserta didik masih kesulitan membuat laporan diskusi, maka guru
memberi latihan terbimbing tentang membuat laporan.
4. Pengayaan
1. Jika peserta didik sudah dapat menyebutkan nilai-nilai pancasila yang
terdapat dalam teks, maka guru dapat memberikan latihan lanjutan berupa
tugas mencari nilai-nilai Pancasila yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari.
2. Jika peserta didik sudah dapat menentukan pokok pikiran pada teks, maka
guru memberi latihan lanjutan yaitu mencari pokok pikiran pada teks yang
lain.
3. Jika peserta didik sudah dapat menentukan gagasan utama pada teks, maka
guru memberi latihan lanjutkan yaitu menentukan gagasan utama pada teks
yang lain.
4. Jika peserta didik sudah dapat membuat laporan diskusi, maka guru memberi
latihan lanjutkan dengan membaca di perpustakaan.
I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Buku teks, audio, talking book.

Mengetahui, Kebayakan, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

LUKMAN, S.Ag, MBA PINA DAINI, S.Pd


NIP. 19650615 198801 1 001
LAMPIRAN MATERI

1. Teks bacaan tentang Sultan Ageng Tirtayasa


Kehidupan ekonomi Kerajaan Samudra Pasai banyak dipengaruhi oleh aktivitas
perdagangan. Posisi geografis Samudra Pasai sangat strategis karena berbatasan
dengan Selat Malaka dan berada pada jalur perdagangan internasional melalui
Samudra Hindia antara Jazirah Arab, India, dan Cina. Komoditas dari Kerajaan
Samudra Pasai yang diperdagangkan, antara lain lada, kapur barus, dan emas. Untuk
kepentingan perdagangan sudah dikenal uang sebagai alat tukar berupa mata uang
emas yang disebut deureuham atau dirham. Kerajaan Samudra Pasai memiliki
hegemoni (pengaruh) atas pelabuhan-pelabuhan penting di Pidie, Perlak, dan daerah
di ujung Pulau Sumatra.
Perdagangan di Samudra Pasai berkembang pesat pada masa pemerintahan Sultan
Malik al Thahir II. Menurut Ibnu Batutah, perdagangan di Samudra Pasai semakin
ramai dan maju karena didukung oleh armada laut yang kuat sehingga para pedagang
merasa aman dan nyaman berdagang di Samudra Pasai. Kemajuan dalam bidang
ekonomi membawa dampak pada kehidupan masyarakat Samudra Pasai yang
makmur. Kehidupan masyarakatnya diwarnai dengan semangat kebersamaan dan
hidup saling menghormati sesuai dengan ajaran Islam. Hubungan antara sultan
dengan rakyat terjalin baik. Sultan biasa melakukan musyawarah dan bertukar pikiran
dengan para ulama. Selain itu, sultan juga sangat hormat pada para tamu yang datang.
Bahkan, beliau sering memberikan cenderamata kepada para tamu kerajaan.

2. Mengenal perjuangan nilai-nilai Pancasila


1. Bagaimana pendapatmu tentang perjuangan Sultan Malik al Thahir II?
2. Hal baik apa yang bisa kamu contoh dari Sultan Malik al Thahir II?
3. Adakah nilai-nilai pancasila yang bisa kamu temukan pada teks tersebut?
4. Sebutkan nilai-nilai pancasila tersebut?

3. menjawab pertanyaan

Komoditas dari Kerajaan Samudra Pasai yang diperdagangkan, antara lain lada, kapur barus,
dan emas. Lada, kapur barus dan emas termasuk sumber daya alam. Sumber daya alam
dibedakan menjadi dua jenis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya
alam yang tidak dapat diperbaharui. Sumber Daya Alam (SDA) yaitu: …

1. SDA yang dapat diperbaharui yaitu: … Terdiri dari: ….

2. SDA yang tidak dapat diperbaharui yaitu: … Terdiri dari:
