Anda di halaman 1dari 10

EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama : Juli Pramita


No. UKG : 201502796539
Instansi : TK Negeri Pembina Kota Langsa

EVALUASI PEMBELAJARAN RPPH

TK NEGERI PEMBINA KOTA LANGSA

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

TEMA : BINATANG

SUB TEMA : BINATANG BERSAYAP

SUB – SUB TEMA : KUPU-KUPU


(RPPH)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK NEGERI PEMBINA KOTA LANGSA

Kelompok / Usia : B / 5-6 Tahun


Semester/Minggu : I / XV
Hari / Tanggal : Selasa/ 17 November 2020
Tema / Sub Tema / Sub-Sub Tema: Binatang/ Binatang Bersayap/ Kupu-Kupu

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bidang Kompetensi Dasar Indikator
Pengembangan
Niai Agama dan 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya Mengucapkan kalimat Tayyibah
Moral sebagai rasa kagum terhadap
ciptaan Tuhan
Sosial 2.10 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kerja Menunjukkan sikap kerja sama
Emosional dan sama dalam melakukan kegiatan
Kemandirian pembelajaran
Bahasa 3.11-4.11 Memahami & Menunjukkan bahasa ekspresif Menyimpulkan proses
(menggunakan bahasa secara verbal dan non verbal) metamorfosis kupu-kupu
3.12-4.12 Mengenal & menunjukkan keaksaraan awal Menghubungkan antara tulisan
melalui bermain dengan gambar yang sesuai
Kognitif 3.9-4.9 Mengenal lingkungan alam dan Menyajikan Mengurutkan gambar
berbagai karyanya dalam bentuk gambar. bercerita. metamorfosis kupu-kupu
bernyanyi. gerak tubuh. dll tentang lingkungan alam
(hewan. tanaman. cuaca. tanah. air. batu-batuan. dll)
Fisik Motorik 3.3-4.3 Mengenal dan Menggunakan anggota tubuh. Menggunakan jari-jari tangan
fungsi. dan gerakannya untuk pengembangan motorik untuk membuat bentuk kupu-kupu
kasar dan motorik halus dari daun
Seni 3.15-4.15 Mengenal dan Menunjukkan berbagai karya Membuat bentuk kupu-kupu dari
dan aktivitas seni daun

Tujuan Pembelajaran :
 Setelah mengamati video tentang kupu-kupu, anak didik mengucapkan kalimat Tayyibah dengan baik
sebagai rasa takjub terhadap ciptaan Tuhan
 Setelah mengamati video proses metamofosis kupu-kupu, anak didik menyimpulkan metamorfosis kupu-
kupu dengan lancar
 Ketika melakukan kegiatan pembelajaran, anak didik menunjukkan sikap kerja sama dengan baik
 Setelah mengamati gambar dan video di power point , anak didik mengurutkan gambar metamorfosis kupu-
kupu dengan benar
 Setelah membaca huruf dan tulisan di power point , anak didik menghubungkan antara tulisan dengan
gambar yang sesuai
 Setelah melihat contoh video dan gambar di power point, anak didik membuat bentuk kupu-kupu dari daun
dengan baik

Materi pembelajaran :
- Kupu-kupu ciptaan Tuhan/ Allah
- Metamorfosis Kupu-kupu
- Sikap kerja sama
- Urutan gambar metamorphosis kupu-kupu
- Hubungan antara tulisan dan gambar
- Bentuk kupu-kupu dari daun
Alat, Media Dan Sumber:
Alat :
- Laptop/Smartphone
- Aplikasi Zoom meeting
- Aplikasi Whatsapp

Media :
- Gambar Kupu-kupu
- Power point, LKPD, Pensil Warna, Daun, Lem

Sumber Belajar :
- Google, untuk gambar kupu-kupu
- Wikipedia, tentang kupu-kupu pada laman https://id.wikipedia.org/wiki/Kupu-kupu
- Metamorfosis Kupu-kupu dengan laman https://anugrahjuni.wordpress.com/biologi-in/metamorfosis-kupu-
kupu/
- Youtube, video tentang kupu-kupu dengan laman https://youtu.be/WCkgVl9xjR0 dan video tentang cara
membuat bentuk kupu-kupu dari daun dengan laman https://www.youtube.com/watch?v=FCakfVyaQDM

Kegiatan Main :
- Anak mengurutkan gambar metamorphosis kupu-kupu dengan benar
- Anak menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai
- Anak membuat bentuk kupu-kupu dari daun dengan rapi
Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pembukaan (5 menit)
 Salam dan sapa
 Absen kelas
 Pemberian apersepsi
 Pemberian acuan tentang tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Diskusi tentang kupu-kupu sambil melihat video
 Menyimpulkan metamorphosis kupu-kupu

Kegiatan Inti (20 menit)


 Mengamati : Anak mengamati power point dan juga bahan yang sudah disediakan untuk kegiatan yang
akan dilakukan
 Menanya: Anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang isi power point dan bahan yang telah diamati
 Mengumpulkan informasi: Anak mendengarkan penjelasan dari orang tua dan guru mengenai isi materi
dalam power point dan juga bahan yang diamatinya
 Menalar: Anak mengetahui tentang materi yang ada di power point dan juga bahan yang telah disediakan
 Mengkomunikasikan: Anak dapat menceritakan tentang materi dan melakukan kegiatan sesuai bahan yang
disediakan.
Adapun kegiatan yang dilakukan yaitu:
- Anak mengurutkan gambar metamorphosis kupu-kupu dengan benar
- Anak menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai
- Anak membuat bentuk kupu-kupu dari daun dengan rapi

Kegiatan Penutup (5 menit)


 Diskusi tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Penyampaian materi pembelajaran untuk hari berikutnya
 Kesan dan pesan kepada anak didik
 Doa dan salam

Rencana Penilaian:
 Sikap Religius
- Dapat mengucapkan kalimat Tayyibah sebagai rasa kagum terhadap ciptaan Allah SWT
 Sikap Sosial Emosional
- Mampu menunjukkan sikap kerja sama yang baik dalam melakukan kegiatan
 Pengetahuan
- Dapat menyimpulkan proses petamorfosis kupu-kupu
 Ketrampilan
- Dapat mengurutkan gambar metamorphosis kupu-kupu dengan benar
- Dapat menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai
Dapat membuat bentuk kupu-kupu dari daun dengan rapi

Teknik penilaian yang digunakan


 Skala capaian perkembangan (rating scale)
 Catatan hasil karya
 Catatan anekdot

Mengetahui Langsa, 17 November 2020


Kepala TK Negeri Pembina Kota Langsa Guru Kelompok B

SUSI TRIWULANGSIH, S.Pd Juli Pramita,S.Pd


NIP. 19630118 199801 2 001 NIP. 19880717 201903 2 004
Skala Capaian Perkembangan (rating scale)

TK NEGERI PEMBINA KOTA LANGA

 Sikap Religius

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun


Hari/Tanggal : Selasa/ 17 November 2020

SYAFIK
AFKAR

AFTAN
AFIQA

TIARA
ASYIL

LUTFI
FARIS
AQSA

UQIE
Bidang Kegiatan
No KD IPK Rubrik Penilaian

A
Pengembangan Pembelajaran

1 Nilai Agama 1.1 Mengucapkan Anak dapat Belum Berkembang:


dan Moral Mempercayai kalimat mengucapkan Anak belum mampu mengucapkan
adanya Tayyibah kalimat Tayyibah kalimat Tayyibah dan harus dibimbing
sebagai rasa oleh orang tuanya
Tuhan sebagai rasa
kagum terhadap Mulai Berkembang:
melalui kagum ciptaan Allah Anak mulai mampu mengucapkan
ciptaan-Nya terhadap SWT kalimat Tayyibah dan masih
ciptaan dibimbing oleh orang tuanya
Tuhan Berkembang Sesuai Harapan:
Anak sudah mampu mengucapkan
kalimat Tayyibah, namun belum
lancar
Berkembang Sangat Baik:
Anak sudah lancer mengucapkan
kalimat Tayyibah tanpa dibantu/
diingatkan oleh orang tuanya
 Sikap Sosial Emosional

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun


Hari/Tanggal : Selasa/ 17 November 2020

SYAFIK
AFKAR

AFTAN
AFIQA

TIARA
ASYIL

LUTFI
FARIS
AQSA

UQIE
Bidang Kegiatan
No KD IPK Rubrik Penilaian

A
Pengembangan Pembelajaran

1 Sosial, 2.10 Memiliki Menunjukkan Anak mampu Belum Berkembang:


Emosional dan perilaku yang sikap kerja menunjukkan Anak belum menunjukkan sikap kerja
Kemandirian mencerminkan sama dalam sikap kerja sama sama dalam melakukan kegiatan
dalam pembelajaran, harus didampingi dan
sikap kerja melakukan
melakukan diingatkan oleh orang tuanya
sama kegiatan kegiatan Mulai Berkembang:
pembelajaran pembelajaran Anak mulai menunjukkan sikap kerja
sama dalam melakukan kegiatan
pembelajaran, namun masih jarang
terlihat
Berkembang Sesuai Harapan:
Anak sudah menunjukkan sikap kerja
sama dalam melakukan kegiatan
pembelajaran
Berkembang Sangat Baik:
Anak sikap kerja sama dalam
melakukan kegiatan pembelajaran
dengan baik dari awal sampai akhir
kegiatan
 Pengetahuan

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun


Hari/Tanggal : Selasa/ 17 November 2020

SYAFIK
AFKAR

AFTAN
AFIQA

TIARA
Bidang

ASYIL

LUTFI
FARIS
AQSA

UQIE
Kegiatan
No Pengemb KD IPK Rubrik Penilaian

A
Pembelajaran
angan
2 Bahasa 3.11-4.11 Memahami Menyimpulkan Anak dapat Belum Berkembang:
& Menunjukkan proses metamorfosis menyimpulkan Anak belum mampu menyimpulkan proses
bahasa ekspresif kupu-kupu proses metamorfosis kupu-kupu, harus dibimbing
orang tuanya
(menggunakan metamorfosis
Mulai Berkembang:
bahasa secara verbal kupu-kupu Anak mulai mampu menyimpulkan proses
dan non verbal) metamorfosis kupu-kupu, masih dipandu
oleh orang tuanya
Berkembang Sesuai Harapan:
Anak sudah mampu menyimpulkan proses
metamorfosis kupu-kupu namun belum
terlalu lancar
Berkembang Sangat Baik:
Anak sudah lancar menyimpulkan proses
metamorfosis kupu-kupu tanpa dibantu
orang tuanya
 Keterampilan

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun


Hari/Tanggal : Selasa/ 17 November 2020

SYAFIKA
AFKAR

AFTAN
AFIQA

TIARA
Bidang Kegiatan

ASYIL

LUTFI
FARIS
AQSA

UQIE
No Pengem KD IPK Pembelajara Rubrik Penilaian
bangan n
1 Kogniti 3.9-4.9 Mengenal Mengurut Anak Belum Berkembang:
f lingkungan alam kan mengurutka Anak belum mampu mengurutkan gambar metamorfosis kupu-kupu, harus didampingi orang tuanya
dan Menyajikan
berbagai karyanya
gambar n gambar Mulai Berkembang:
dalam bentuk metamorfo metamorph Anak mulai mampu mengurutkan gambar metamorfosis kupu-kupu, namun masih dipandu oleh orang
gambar. bercerita. sis kupu- osis kupu- tuanya
bernyanyi. gerak kupu kupu Berkembang Sesuai Harapan:
tubuh. dll tentang Anak sudah mengurutkan gambar metamorfosis kupu-kupu, namun belum lancar
lingkungan alam
(hewan. tanaman. Berkembang Sangat Baik:
cuaca. tanah. air. Anak sudah lancar mengurutkan gambar metamorfosis kupu-kupu tanpa dibantu orang tuanya
batu-batuan. dll)
2 Bahasa 3.12-4.12 Menghubu Anak Belum Berkembang:
Mengenal & ngkan menghubun Anak belum mampu menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai, harus dibantu orang
menunjukkan antara gkan antara tuanya
keaksaraan awal tulisan tulisan Mulai Berkembang:
melalui bermain dengan dengan Anak mulai mampu menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai, masih dipandu oleh
gambar gambar orang tuanya
yang yang sesuai Berkembang Sesuai Harapan:
sesuai Anak sudah mampu menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai, namun belum lancar
Berkembang Sangat Baik:
Anak sudah lancar menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai tanpa dibantu orang tuanya
3 Fisik -3.3-4.3 Mengenal Membuat Anak Belum Berkembang:
Motorik dan Menggunakan bentuk membuat Anak belum mampu membuat bentuk kupu-kupu dari daun, harus dibantu orang tuanya
& Seni anggota tubuh. kupu-kupu bentuk Mulai Berkembang:
fungsi. dan
gerakannya untuk dari daun kupu-kupu Anak mulai mampu membuat bentuk kupu-kupu dari daun, masih dipandu oleh orang tuanya
pengembangan dari daun Berkembang Sesuai Harapan:
motorik kasar dan Anak sudah mampu membuat bentuk kupu-kupu dari daun, namun belum lancar
motorik halus
-3.15-4.15 Mengenal Berkembang Sangat Baik:
dan Menunjukkan
berbagai karya dan Anak sudah lancar membuat bentuk kupu-kupu dari daun tanpa dibantu orang tuanya
aktivitas sen i
Catatan Hasil Karya
TK Negeri Pembina Kota Langsa

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun


Hari/Tanggal : Selasa/ 17 November 2020
No HASIL KARYA ANAK HASIL PENGAMATAN
1 Nama: AQSA
Hasil Gambar (berupa foto):
2 Nama: AFKAR
Hasil Gambar (berupa foto):
3 Nama: AFIQA
Hasil Gambar (berupa foto):
4 Nama: AFTAN
Hasil Gambar (berupa foto):
5 Nama: ARSYIL
Hasil Gambar (berupa foto):
6 Nama: FARIS
Hasil Gambar (berupa foto):
7 Nama: LUTFI
Hasil Gambar (berupa foto):
8 Nama: SYAFIKA
Hasil Gambar (berupa foto):
9 Nama: TIARA
Hasil Gambar (berupa foto):
10 Nama: UQIE
Hasil Gambar (berupa foto):
Catatan Anekdot

Tk Negeri Pembina Kota Langsa

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun

Hari/Tanggal : Selasa/ 17 November 2020

NAMA ANAK TEMPAT WAKTU PERISTIWA/PERILAKU

Mengetahui Langsa, 17 November 2020


Kepala TK Negeri Pembina Kota Langsa Guru Kelompok B

SUSI TRIWULANGSIH, S.Pd Juli Pramita,S.Pd


NIP. 19630118 199801 2 001 NIP. 19880717 201903 2 0004
