Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEMESTER I
TOPIK :

ALOKASI WAKTU :
5 Minggu

TK PERTIWI I BANARANKULON
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
MODUL AJAR
INTRAKURIKULER

SUB TOPIK :

Semua tentang aku


ALOKSI WAKTU :
1 MINGGU

TK PERTIWI I BANARANKULON
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
INFORMASI UMUM
Nama guru : Dwi Palupi S., S.Pd. Kelompok/usia B (5-6 tahun)
Satuan : TK Pertiwi I Banarankulon Topik/Sub Aku anak Indonesia / Semua
Pendidikan topik tentang aku
Alokasi Waktu : 5x pertemuan – 1050 menit Jumlah PD 15 anak
Fase : Pondasi

 Tujuan Pembelajaran :
1. Mempraktikan nilai dan kewajiban ajaran agamanya (1.1)
2. Menghargai dan menjaga diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada Tuhan (1.6)
3. Menggunakan bagian tubuh sesuai dengan fungsinya (1.7)
4. Menunjukkan rasa percaya diri (2.1)
5. Mengendalikan emosi secara wajar (2.2)
6. Mengenali dan mengungkapkan kebutuhan, keinginan, dan minat diri dengan cara yang tepat
(2.6)
7. Mampu melakukan kegiatan yang menggunakan fungsi gerak (motorik halus, kasar, dan
taktil) (2.14)
8. Mampu berkomunikasi dengan aktif dan baik melalui berbagai media (3.1)
9. Menunjukkan ketertarikan dan berpartisipasi aktif dalam kegiatan pengenalan simbol, bunyi
dan bentuk huruf pada teks yang ditemui di sekitarnya (3.4)
10. Menunjukkan minat untuk menuliskan ide dan perasaan melalui berbagai media (coretan,
gambar, hingga tulisan) (3.6)
11. Terbiasa berpikir kreatif dan eksploratif (3.11)
12. Berpartisipasi aktif dalam melakukan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang ada di
lingkungan (3.13)
 Deskripsi
1. Kegiatan pembelajaran ini menanamkan sikap percaya diri untuk memperkenalkan diri di
depan teman-temannya
2. Anak mengenal diri sendiri serta orang yang ada di sekitarnya untuk mengembangakan
kemampuan sosial emosional anak
3. Kegiatan pembelajaran berupa membaca buku cerita, bermain loose part, melakukan
eksperimen sederhana pencampuran warna, membuat karya dari berbagai media, mengenal
konsep pramatematika.
 Alat dan bahan :
Buku gambar, pensil, krayon, spidol, kertas lipat, plastisin, bahan alam, pasir, pewarna makanan,
pasta kreatif, gunting.
 Metode :
1. Eksperimen
2. Diskusi
3. Bercerita
4. Eksplorasi
 Penilaian :
1. Melakukan observasi untuk menilai sikap anak
2. Melakukan penilaian dengan berbagai tekhnik
3. Menggunakan instrumen penilaian yang berupa :catatan anekdot, catatan hasil karya, ceklis.
 Sarana dan prasarana\
Buku cerita, video, gambar, laptop, hp, speaker
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN HARIAN (RPPH)
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal : Senin, 31 Juli 2023 Topik : Aku anak Indonesia


Semester/Minggu/alokasi waktu : I/1/1x pertemuan 210 menit Sub Topik : Semua tentang aku
Kelompok/Usia : B (5-6 tahun) Sub-sub Topik : Identitasku

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menghargai dan menjaga diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada
Tuhan (1.6)
2. Menunjukkan rasa percaya diri (2.1)
3. Menunjukkan minat untuk menuliskan ide dan perasaan melalui berbagai media (coretan, gambar,
hingga tulisan) (3.6)
4. Terbiasa berpikir kreatif dan eksploratif (3.11)
II. TUJUAN KEGIATAN
1. Anak mampu menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan melalui kegiatan menjaga kebersihan diri dan tempat
belajar dengan baik
2. Anak mampu memperkenalkan diri dengan benar dan berani
3. Anak mampu mengungkapkam ide melalui berbagai media dengan baik
4. Anak mampu berpikir kreatif dan eksploratif dalam melakukan kegiatan
III. LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pembiasaan pagi (07.00-07.30) ± 30 menit
1. SOP Penyambutan
2. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
3. Absensi - memasukkan nama pada papan absensi sesuai urutan kedatangan.
4. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
5. Berbaris rapi masuk kelas memilih emoji sesuai dengan perasaannya saat itu.
6. Salam, Do’a, Mengucap pancasila dan lagu-lagu nasional, Lagu-lagu atau tepuk penyemangaat
 Kegiatan Pembukaan (07.30-08.00) ± 30 menit
1. Literasi cinta buku: Anak diajak berkumpul untuk mendengarkan buku cerita, berbagi cerita, dan berdiskusi
tentang isi buku cerita
2. Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang perkenalan diri
3. Menyanyikan lagu “Ayo Berkenalan” sambil mengekspreskan emosi
4. Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian waktu main
 Kegiatan Inti (08.00-09.30) ± 90 menit
1. Bermain “bola putar” anak yang mendapat bola pada saat musik berhenti dipersilahkan memperkenalkan
diri
2. Membuat pigura dengan berbagai ukuran kecil – besar (plastisin, kertas lipat, sedotan)
3. Melukis bebas tentang diriku (pasta kreatif. Arang, spidol)
4. Merapikan alat dan tempat bermain
 Kegiatan Istirahat (09.30-10.00) ± 30 menit
SOP istirahat, makan bekal, bermain bebas
 Kegiatan Penutup (10.00-10.30) ± 30 menit
1. Bercakap-cakap tentang kegiatan satu hari (Recalling/refleksi)
2. Guru memberikan pujian pada kelompok berdasarkan kekompakan dan kerjasama dalam kelompok
3. Guru memberikan penguatan pada anak tentang kegiatan yang dilakukan hari ini
4. Berdiskusi tentang kegiatan esok hari
5. SOP Penutupan (Kegiatan penenangan pesan-pesan, Berdo’a, Saling mencucap salam dan sampai jumpa
esok hari)
IV. PENILAIAN
1. Penilaian Anekdot
2. Penilaian Hasil Karya
3. Penilaian Ceklis
PENILAIAN HARIAN
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal: : Kelompok : B (5-6 tahun)


Topik/Subtopik/sub-subtopik : Aku anak Indonesia / Semua Semester /Minggu : I/1
tentang aku / Identitasku

1. CATATAN ANEKDOT

Waktu/
No Nama Peristiwa Hasil Pengamatan
Tempat
1 Albi

2 Allessa

3 Ardan

2. HASIL KARYA

No Nama Hasil Karya Pengamatan CP


1 Albi

2 Allessa

3 Ardan
3. PENILAIAN CEKLIS

Capaian Pembelajaran
WAKTU DAN

Kiyoshi

Nadzifa
Khanza
Allessa

D.Putri
Fathan
Arsyla
Ardan

A.Putri
KODE TUJUAN PEMBELAJARAN KONTEKS

Shifa
Azka
Arka

Axel
Albi

Dita
TEMPAT

Menghargai dan menjaga diri sendiri,


1.6 orang lain dan lingkungan sekitar sebagai Merapikan alat dan tempat bermain
rasa syukur kepada Tuhan
Bermain “Bola Putar” (Perkenalan
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri
diri)
Menunjukkan minat untuk menuliskan
Melukis bebas tentang diriku (pasta
3.6 ide dan perasaan melalui berbagai media kreatif. Arang, spidol)
(coretan, gambar, hingga tulisan)
Membuat pigura dengan berbagai
3.11 Terbiasa berpikir kreatif dan eksploratif ukuran kecil – besar (plastisin,
kertas lipat, sedotan)

Keterangan CP :

Kategori 1 : Belum Muncul Ketegori 2 : Mulai Muncul Kategori 3 : Sering Muncul Kategori 4 : Selalu Muncul

Mengetahui Banarankulon, 30 Juli 2023


Kepala TK Pertiwi I Banarankulon Guru Kelompok B1

SUPRAPTI, S.Pd. DWI PALUPI S., S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN HARIAN (RPPH)
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal : Selasa, 01 Agustus 2023 Topik : Aku anak Indonesia


Semester/Minggu/alokasi waktu : I/1/1x pertemuan 210 menit Sub Topik : Semua tentang aku
Kelompok/Usia : B (5-6 tahun) Sub-sub Topik : Tubuhku

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mampu melindungi diri dari percobaan kekerasan, termasuk kekerasan seksual dan bulliying (misal
dengan berteriak dan/atau berlari) (1.9)
2. Mampu melakukan kegiatan yang menggunakan fungsi gerak (motorik halus, kasar, dan taktil)
(2.14)
3. Menunjukkan minat untuk menuliskan ide dan perasaan melalui berbagai media (coretan, gambar,
hingga tulisan) (3.6)
4. Berpartisipasi aktif dalam melakukan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang ada di
lingkungan (3.13)
II. TUJUAN KEGIATAN
1. Anak mampu mempraktikkan cara perlindungan diri melalui kegiatan gerak dan lagu “sentuhan boleh”
dengan tepat
2. Anak mampu melakukan kegiatan motorik kasar melalui kegiatan berjalan diatas papan titian dengan
seimbang
3. Anak mampu menuliskan ide melalui kegiatan melukis di pasir tentang anggota tubuh dengan tepat
4. Anak mampu melakulan eksperimen melalui kegiatan membuat boneka jari dengan baik dan benar
III. LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pembiasaan pagi (07.00-07.30) ± 30 menit
1. SOP Penyambutan
2. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
3. Absensi - memasukkan nama pada papan absensi sesuai urutan kedatangan.
4. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
5. Berbaris rapi masuk kelas memilih emoji sesuai dengan perasaannya saat itu.
6. Salam, Do’a, Mengucap pancasila dan lagu-lagu nasional, Lagu-lagu atau tepuk penyemangaat
 Kegiatan Pembukaan (07.30-08.00) ± 30 menit
1. Nontong bareng video tentang “Tubuhku”
2. Menganalisa tentang video
3. Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang tubuhku
4. Berjalan di papan titian sambil membawa nampan berisi pasir
5. Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian waktu main
 Kegiatan Inti (08.00-09.30) ± 90 menit
1. Membuat boneka jari (kertas origami-anak bebas memilih warna kertas), lem, gambar kepala sesuai jenis
kelamin)
2. Melukis di pasir tentang anggota tubuh (anak bebas memilih anggota tubuh yang ingin dibuat)
3. Mempraktikkan gerakan perlindungan diri (lagu “sentuhan boleh”)
4. Mengenal konsep huruf “A”
 Kegiatan Istirahat (09.30-10.00) ± 30 menit
SOP istirahat, makan bekal, bermain bebas
 Kegiatan Penutup (10.00-10.30) ± 30 menit
1. Bercakap-cakap tentang kegiatan satu hari (Recalling/refleksi)
2. Guru memberikan pujian pada kelompok berdasarkan kekompakan dan kerjasama dalam kelompok
3. Guru memberikan penguatan pada anak tentang kegiatan yang dilakukan hari ini
4. Berdiskusi tentang kegiatan esok hari
5. SOP Penutupan (Kegiatan penenangan pesan-pesan, Berdo’a, Saling mencucap salam dan sampai jumpa
esok hari)
IV. PENILAIAN
1. Penilaian Anekdot
2. Penilaian Hasil Karya
3. Penilaian Ceklis
PENILAIAN HARIAN
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal: : Selasa, 01 Agustus 2023 Kelompok : B (5-6 tahun)


Topik/Subtopik/sub-subtopik : Aku anak Indonesia / Semua Semester /Minggu : I/1
tentang aku / Tubuhku

1. CATATAN ANEKDOT

Waktu/
No Nama Peristiwa Hasil Pengamatan
Tempat
1 Arka

2 Arsyla

3 Azka

2. HASIL KARYA

No Nama Hasil Karya Pengamatan CP


1 Arka

2 Arsyla

3 Azka
3. PENILAIAN CEKLIS

Capaian Pembelajaran
WAKTU DAN

Kiyoshi

Nadzifa
Khanza
Allessa

D.Putri
Fathan
Arsyla
Ardan

A.Putri
KODE TUJUAN PEMBELAJARAN KONTEKS

Shifa
Azka
Arka

Axel
Albi

Dita
TEMPAT

Mampu melindungi diri dari percobaan Mempraktikkan gerakan


kekerasan, termasuk kekerasan seksual dan perlindungan diri (lagu “sentuhan
1.9
bulliying (missal dengan berteriak dan/atau boleh”)
berlari)
Mampu melakukan kegiatan yang Berjalan di papan titian sambil
2.14 menggunakan fungsi gerak (motorik halus, membawa nampan berisi pasir
kasar, dan taktil)
Menunjukkan minat untuk menuliskan ide Melukis di pasir tentang anggota
3.6 dan perasaan melalui berbagai media tubuh (anak bebas memilih anggota
(coretan, gambar, hingga tulisan) tubuh yang ingin dibuat)
Berpartisipasi aktif dalam melakukan Membuat boneka jari (kertas
eksperimen menggunakan alat dan bahan origami-anak bebas memilih warna
3.13
yang ada di lingkungan kertas), lem, gambar kepala sesuai
jenis kelamin)

Keterangan CP :

Kategori 1 : Belum Muncul Ketegori 2 : Mulai Muncul Kategori 3 : Sering Muncul Kategori 4 : Selalu Muncul

Mengetahui Banarankulon,.......................
Kepala TK Pertiwi I Banarankulon Guru Kelompok B1

SUPRAPTI, S.Pd. DWI PALUPI S., S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN HARIAN (RPPH)
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal : Kamis, 03 Agustus 2023 Topik : Aku anak Indonesia


Semester/Minggu/alokasi waktu : I/1/1x pertemuan 210 menit Sub Topik : Semua tentang aku
Kelompok/Usia : B (5-6 tahun) Sub-sub Topik : Kebutuhanku

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mempraktikan nilai dan kewajiban ajaran agamanya (1.1)
2. Mengenali dan mengungkapkan kebutuhan, keinginan, dan minat diri dengan cara yang tepat (2.6)
3. Menunjukkan ketertarikan dan berpartisipasi aktif dalam kegiatan pengenalan simbol, bunyi dan
bentuk huruf pada teks yang ditemui di sekitarnya (3.4)
4. Terbiasa berpikir kreatif dan eksploratif (3.11)
II. TUJUAN KEGIATAN
1. Anak mampu mempraktikkan nilai dan kewajiban ajaran agamanya melalui kegiatan makanan menu sehat
dengan benar
2. Anak mampu mengungkapkan kebutuhannya melalui kegiatan tepuk aku tahu dengan tepat
3. Anak mampu mengenal simbol, bunyi melalui kegiatan bermain lengkapi lagu dengan tepat
4. Anak terbiasa berpikir kreatif melalui kegiatan berkreasi tentang kebutuhanku dengan tepat
III. LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pembiasaan pagi (07.00-07.30) ± 30 menit
1. SOP Penyambutan
2. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
3. Absensi - memasukkan nama pada papan absensi sesuai urutan kedatangan.
4. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
5. Berbaris rapi masuk kelas memilih emoji sesuai dengan perasaannya saat itu.
6. Salam, Do’a, Mengucap pancasila dan lagu-lagu nasional, Lagu-lagu atau tepuk penyemangaat
 Kegiatan Pembukaan (07.30-08.00) ± 30 menit
1. Mengamati gambar “kebutuhan untuk hidup”, berbagi cerita, berdiskui tentang kebutuhan
2. Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang kebutuhanku
3. Mengenali huruf dari nama berbagai benda kebutuhanku (konsep huruf “a”)
4. Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian waktu main
 Kegiatan Inti (08.00-09.30) ± 90 menit
1. Tepuk aku tahu “tema kebutuhanku”
2. Bermain lengkapi lagu tema “kebutuhanku” (anak menjawab pertanyaan guru lewat bernyanyi)
Aku dan Kebutuhanku (Hitam untuk guru merah untuk murid)
Aku lah yang paling tahu, Semua kebutuhanku
Kalau lapar aku makan, Kalau haus aku minum
Kalau sakit aku harus minum obat
Rumah itu untuk berteduh, Sekolah itu agar pintar
Pakaian lindungi anggota tubuhku
3. Berkreasi macam-macam kebutuhanku dari plastisin (anak bebas memilih warna plastisin dan membuat
bentuk tema kebutuhanku)
4. Makan menu sehat
 Kegiatan Istirahat (09.30-10.00) ± 30 menit
SOP istirahat, makan bekal, bermain bebas
 Kegiatan Penutup (10.00-10.30) ± 30 menit
1. Bercakap-cakap tentang kegiatan satu hari (Recalling/refleksi)
2. Guru memberikan pujian pada kelompok berdasarkan kekompakan dan kerjasama dalam kelompok
3. Guru memberikan penguatan pada anak tentang kegiatan yang dilakukan hari ini
4. Berdiskusi tentang kegiatan esok hari
5. SOP Penutupan (Kegiatan penenangan pesan-pesan, Berdo’a, Saling mencucap salam dan sampai jumpa
esok hari)
IV. PENILAIAN
1. Penilaian Anekdot
2. Penilaian Hasil Karya
3. Penilaian Ceklis
PENILAIAN HARIAN
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal: : Kamis , 03 Agustus 2023 Kelompok : B (5-6 tahun)


Topik/Subtopik/sub-subtopik : Aku anak Indonesia / Semua Semester /Minggu : I/1
tentang aku / Kebutuhanku

1. CATATAN ANEKDOT

Waktu/
No Nama Peristiwa Hasil Pengamatan
Tempat
1 Axel

2 Dita

3 Fathan

2. HASIL KARYA

No Nama Hasil Karya Pengamatan CP


1 Axel

2 Dita

3 Fathan
3. PENILAIAN CEKLIS

Capaian Pembelajaran
WAKTU DAN

Kiyoshi

Nadzifa
Khanza
Allessa

D.Putri
Fathan
Arsyla
Ardan

A.Putri
KODE TUJUAN PEMBELAJARAN KONTEKS

Shifa
Azka
Arka

Axel
Albi

Dita
TEMPAT

Mempraktikan nilai dan kewajiban ajaran Makan menu sehat


1.1
agamanya
Mengenali dan mengungkapkan Tepuk aku tahu “tema
2.6 kebutuhan, keinginan, dan minat diri kebutuhanku”
dengan cara yang tepat
Menunjukkan ketertarikan dan Bermain lengkapi lagu tema
berpartisipasi aktif dalam kegiatan “kebutuhanku” (anak menjawab
3.4 pengenalan simbol, bunyi dan bentuk pertanyaan guru lewat bernyanyi)
huruf pada teks yang ditemui di
sekitarnya
Berkreasi macam-macam
kebutuhanku dari plastisin (anak
3.11 Terbiasa berpikir kreatif dan eksploratif bebas memilih warna plastisin dan
membuat bentuk tema
kebutuhanku)

Keterangan CP :

Kategori 1 : Belum Muncul Ketegori 2 : Mulai Muncul Kategori 3 : Sering Muncul Kategori 4 : Selalu Muncul

Mengetahui Banarankulon,.......................
Kepala TK Pertiwi I Banarankulon Guru Kelompok B1

SUPRAPTI, S.Pd. DWI PALUPI S., S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN HARIAN (RPPH)
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal : Rabu, 02 Agustus 2023 Topik : Aku anak Indonesia


Semester/Minggu/alokasi waktu : I/1/1x pertemuan 210 menit Sub Topik : Semua tentang aku
Kelompok/Usia : B (5-6 tahun) Sub-sub Topik : Panca Indera

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menghargai dan menjaga diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada Tuhan (1.6)
2. Mampu melakukan kegiatan yang menggunakan fungsi gerak (motorik halus, kasar, dan taktil)
(2.14)
3. Mampu berkomunikasi dengan aktif dan baik melalui berbagai media (3.1)
4. Berpartisipasi aktif dalam melakukan eksperimen menggunakan alat dan bahan yang ada di
lingkungan (3.13)
II. TUJUAN KEGIATAN
1. Anak mampu menjaga diri sebagai rasa syukur kepada Tuhan melalui kegiatan mencuci tangan dan
peralatan main dengan benar
2. Anak mampu melakukan kegiatan motorik halus melalui kegiatan Melukis bebas dari pewarna bahan alam
dengan baik
3. Anak mampu berkomunikasi aktif melalui kegiatan bisik berantai dengan tepat
4. Anak mampu melakukan eksperimen melalui kegiatan membuat warna dari bahan alam
III. LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pembiasaan pagi (07.00-07.30) ± 30 menit
1. SOP Penyambutan
2. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
3. Absensi - memasukkan nama pada papan absensi sesuai urutan kedatangan.
4. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
5. Berbaris rapi masuk kelas memilih emoji sesuai dengan perasaannya saat itu.
6. Salam, Do’a, Mengucap pancasila dan lagu-lagu nasional, Lagu-lagu atau tepuk penyemangaat
 Kegiatan Pembukaan (07.30-08.00) ± 30 menit
1. Anak diajak berkumpul untuk mengamati gambar panca indera kemudian menceritakan perbedaan dan
persamaan dengan yang dimiliki masing-masing
2. Memasukkan bola dalam keranjang (ketepatan mata)
3. Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang panca indera
4. Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian waktu main
 Kegiatan Inti (08.00-09.30) ± 90 menit
1. Eksperimen membuat warna dari bahan alam (daun, kunyit)
2. Melukis bebas dari pewarna bahan alam (mengecap dengan tutup spidol, cotton bud, stempel jari)
3. Mencuci tangan dan peralatan main
4. Bermain bisik berantai
 Kegiatan Istirahat (09.30-10.00) ± 30 menit
SOP istirahat, makan bekal, bermain bebas
 Kegiatan Penutup (10.00-10.30) ± 30 menit
1. Bercakap-cakap tentang kegiatan satu hari (Recalling/refleksi)
2. Guru memberikan pujian pada kelompok berdasarkan kekompakan dan kerjasama dalam kelompok
3. Guru memberikan penguatan pada anak tentang kegiatan yang dilakukan hari ini
4. Berdiskusi tentang kegiatan esok hari
5. SOP Penutupan (Kegiatan penenangan pesan-pesan, Berdo’a, Saling mencucap salam dan sampai jumpa
esok hari)
IV. PENILAIAN
1. Penilaian Anekdot
2. Penilaian Hasil Karya
3. Penilaian Ceklis
PENILAIAN HARIAN
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal: : ............................. Kelompok : B (5-6 tahun)


Topik/Subtopik/sub-subtopik : Aku anak Indonesia / Semua Semester /Minggu : I/1
tentang aku / ..............

1. CATATAN ANEKDOT

Waktu/
No Nama Peristiwa Hasil Pengamatan
Tempat
1 Khanza

2 Kiyoshi

3 Nadzifa

2. HASIL KARYA

No Nama Hasil Karya Pengamatan CP


1 Khanza

2 Kiyoshi

3 Nadzifa
3. PENILAIAN CEKLIS

Capaian Pembelajaran
WAKTU DAN

Kiyoshi

Nadzifa
Khanza
Allessa

D.Putri
Fathan
Arsyla
Ardan

A.Putri
KODE TUJUAN PEMBELAJARAN KONTEKS

Shifa
Azka
Arka

Axel
Albi

Dita
TEMPAT

Menghargai dan menjaga diri sendiri, Mencuci tangan dan peralatan main
1.6 orang lain dan lingkungan sekitar sebagai
rasa syukur kepada Tuhan (1.6)
Mampu melakukan kegiatan yang Melukis bebas dari pewarna bahan
2.14 menggunakan fungsi gerak (motorik alam (mengecap dengan tutup
halus, kasar, dan taktil) (2.14) spidol, cotton bud, stempel jari)
Mampu berkomunikasi dengan aktif dan Bermain bisik berantai
3.1
baik melalui berbagai media (3.1)
Berpartisipasi aktif dalam melakukan Eksperimen membuat warna dari
3.13 eksperimen menggunakan alat dan bahan bahan alam (daun, kunyit)
yang ada di lingkungan (3.13)

Keterangan CP :

Kategori 1 : Belum Muncul Ketegori 2 : Mulai Muncul Kategori 3 : Sering Muncul Kategori 4 : Selalu Muncul

Mengetahui Banarankulon,.......................
Kepala TK Pertiwi I Banarankulon Guru Kelompok B1

SUPRAPTI, S.Pd. DWI PALUPI S., S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN HARIAN (RPPH)
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal : .............................. Topik : Aku anak Indonesia


Semester/Minggu/alokasi waktu : I/1/1x pertemuan 210 menit Sub Topik : Semua tentang aku
Kelompok/Usia : B (5-6 tahun) Sub-sub Topik : ..................................

I.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. ...................
II. TUJUAN KEGIATAN
1. ........................
III. LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pembiasaan pagi (07.00-07.30) ± 30 menit
1. SOP Penyambutan
2. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
3. Absensi - memasukkan nama pada papan absensi sesuai urutan kedatangan.
4. Kegiatan Pagi (senam menggerakkan anggota tubuh, pemeriksaan kuku, rambut, dan gigi)
5. Berbaris rapi masuk kelas memilih emoji sesuai dengan perasaannya saat itu.
6. Salam, Do’a, Mengucap pancasila dan lagu-lagu nasional, Lagu-lagu atau tepuk penyemangaat
 Kegiatan Pembukaan (07.30-08.00) ± 30 menit
1. Literasi cinta buku: Anak diajak berkumpul untuk mendengarkan buku cerita, berbagi cerita, dan berdiskusi
tentang isi buku cerita
2. Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak tentang perkenalan diri
3. Menyanyikan lagu “Ayo Berkenalan” sambil mengekspreskan emosi
4. Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian waktu main
 Kegiatan Inti (08.00-09.30) ± 90 menit
1. .................................
 Kegiatan Istirahat (09.30-10.00) ± 30 menit
SOP istirahat, makan bekal, bermain bebas
 Kegiatan Penutup (10.00-10.30) ± 30 menit
1. Bercakap-cakap tentang kegiatan satu hari (Recalling/refleksi)
2. Guru memberikan pujian pada kelompok berdasarkan kekompakan dan kerjasama dalam kelompok
3. Guru memberikan penguatan pada anak tentang kegiatan yang dilakukan hari ini
4. Berdiskusi tentang kegiatan esok hari
5. SOP Penutupan (Kegiatan penenangan pesan-pesan, Berdo’a, Saling mencucap salam dan sampai jumpa
esok hari)
IV. PENILAIAN
1. Penilaian Anekdot
2. Penilaian Hasil Karya
3. Penilaian Ceklis
PENILAIAN HARIAN
TK PERTIWI I BANARANKULON
Tahun Pelajaran 2023/2024

Hari/tanggal: : ............................. Kelompok : B (5-6 tahun)


Topik/Subtopik/sub-subtopik : Aku anak Indonesia / Semua Semester /Minggu : I/1
tentang aku / ..............

1. CATATAN ANEKDOT

Waktu/
No Nama Peristiwa Hasil Pengamatan
Tempat
1 A.Putri

2 D.Putri

3 Shifa

2. HASIL KARYA

No Nama Hasil Karya Pengamatan CP


1 A.Putri

2 D.Putri

3 Shifa
3. PENILAIAN CEKLIS

Capaian Pembelajaran
WAKTU DAN

Kiyoshi

Nadzifa
Khanza
Allessa

D.Putri
Fathan
Arsyla
Ardan

A.Putri
KODE TUJUAN PEMBELAJARAN KONTEKS

Shifa
Azka
Arka

Axel
Albi

Dita
TEMPAT

Keterangan CP :
Kategori 1 : Belum Muncul
Kategori 2 : Mulai Muncul
Kategori 3 : Sering Muncul
Kategori 4 : Selalu Muncul

Mengetahui Banarankulon,.......................
Kepala TK Pertiwi I Banarankulon Guru Kelompok B1

SUPRAPTI, S.Pd. DWI PALUPI S., S.Pd.
