Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)
TAHUN AJARAN 2021/2022

Semester/ Minggu/ Hari ke : 1/ 5 /2


Hari/ Tanggal : Selasa, 21 September 2021
Kelompok Usia : 5-6 Tahun
Tema/ Sub Tema/sub sub tema : Lingkungan/ Keluargaku/ rumahku
AlokasiWaktu : 1 x pertemuan 90 menit

1. KI 1 Menerima ajaran agama yang dianut.


2. KI 2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri,
disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, juur, dan
santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan atau pengasuh dan teman.
3. KI 3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan atau pengasuh, lingkungan
sekitar, teknologi seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD
dengan cara mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghirup,merasa,
meraba), menanya, mengumpulkan informasi/mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
4. KI 4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dipikirkan melalui bahasa,
music,gerakan dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku
anak berakhlak mulia

KD Indikator Pencapaian
1.1 ( NAM) 1.1.2 Terbiasa membedakan ciptaan Tuhan dan buatan
manusia
3.3-4.3 (FM) 4.3.6 mampu menggunting bentuk geometri
menempel menjadi bentuk rumah
3.6-4.6 (KOG) 4.6.2 Mampu menyebutkan bentuk-bentuk geometri dengan
bermain balok
2.6 (SOSEM) 2.6.6 mampu mengembalikan mainan pada tempatnya
3.10-4.10 (BHS) 4.10.2 Mampu menirukan 3-4 urutan kata
3.15-4.15 (SENI) 4.15.4 Mampu berkreasi menempel bentuk rumah

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan Tanya jawab, anak mampu membedakan ciptaan Tuhan dan
buatan manusia (HOTS)
2. Melalui kegiatan pembisaan, anak mampu membiasakan diri mengembalikan
mainanpada tempatnya
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru Anak mampu memilih bentuk-bentuk
geometri dalam bermain balok (HOTS)
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru, anak mampu berkreasi menggunting
bentuk geometrid an menempel menjadi bentukrumah (HOTS)
5. Melalui kegiatan bercakap-cakap, anak mampu menirukan 3-4 urutan kata
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru, anak mampu berkreasi membentuk rumah
dengan balok (HOTS)
Materi dalam kegiatan :
1. Menjaga dan melestarikan lingkungan
2. Mengembalikan mainan pada tempatnya
3. Menirukan kata
4. Bermain balok
5. Menggunting dan menempel
6. Syair tentang keluarga
7. Tertarik pada aktifitas seni

Materi masuk pada pembiasaan :


1. Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
2. Penyambutan, mengucapkan salam dan penjemputan dalam (SOP)
3. Do’a sebelum belajar dan mengenal aturan masuk kedalam (SOP) pembukaan
4. Mencuci tangan masuk pada SOP sebelum dan sesudah makan

Sumber dan media belajar


1. Guru dan anak
2. Kertas origami aneka warna, kartu huruf warna warni
3. LKA/ LKPD
4. krayon
5. Buku gambar

Model : Kelompok Dengan Pengaman


Metode : bercakap-cakap, pemberian tugas, menyanyi
Pendekatan : Saintifik, HOTS, ICT, STEAM
Pendidikan Karakter : Religius, kerja keras, rasa ingin tahu, disiplin

Kegiatan Main :
1. Kreasi menggunting bentuk geometri
2. Kreasi menempel menjadi bentuk rumah
3. Kreasi menyusun huruf “r-u-m-a-h-k-u”
4. Bermain balok

Proses Kegiatan :
A. Awal/ pembukaan ( kegiatan bersama 15 menit )
1. Guru mengucapkan salam dan mengorganisasikan siswa untuk siap belajar diawali
berdo’a dipimpin anak sesuai jadwal Salam dan do’a sebelum belajar (religius ,
disiplin)
2. Mengadakan presensi ,dan Menyanyi lagu “aku punya 2 mata”
3. Siswa diajak berdiskusi dan Tanya jawab tentang manusia ciptaan Tuhan (NAM 1.1)
(Cooretatif learning)
4. Siswa diminta Menirukan kata “ rumahku indah, rumahku asri” ( BHS 3.10-4.10)
5. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang akan digunakan bermain

B. Inti (45 menit)


1. Guru mendorong anak untuk mau bertanya apa yang ingin anak- anak ketahui tentang
rumah
2. Anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang rumah (saintifik)
3. Guru menanyakan konsep tentang rumah
4. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk mengelompokkan alat dan bahan sesuai
dengan konsep yang dipahami anak (saintifik)
5. Anak melakukan kegiatan sesuai yang diminati dan gagasannya:
a) Kelompok 1 : berkreasi menggunting dan menempel bentuk rumah (FM 3.3-4.3)
(ART)
b) Kelompok 2 : berkreasi menyusun huruf “r-u-m-a-h-k-u” (BHS 3.10-4.10) (art)
c) Kelompok 3 : Bermain balok (KOG 3.6-4.6) (pembelajaran inovatifnya)

Kegiatan Pengaman : bermain balok membentuk rumah


Recalling
1. Merapikan mainan (SOSEM 2.6)
2. Tanya jawab tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
3. Guru menanyakan konsep yang ditemukan anak pada wakti bermain
4. Guru melakukan Penguatan pengetahuan yang didapat anak
5. Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
6. Anak menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya (saintifik)
C. bermain di dalam dan di luar kelas, cuci tangan, berdo’a sebelum dan sesudah
makan (15 menit)
D. Penutup (15 menit)
1. Guru Menanyakan perasaan selama hari ini belajar dan bermain bersama guru dan
teman- teman
2. Berdiskusi tenttang kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa yang
paling disukai
3. Bercerita pendek yang berisi pesan dan kesan
4. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
5. Berdo’a setelah belajar dipmpin anak sesuai jadwal

Mengetahui

Kepala TK Guru

Nikmatul Asna Nikmatul Asna


KEGIATAN AWAL (BERDO’A)

KEGIATAN INTI

KEGIATAN PENUTUP
PENILAIAN CHECKLIST DAN HASIL KARYA ANAK HARIAN
Hari, Tanggal : Selasa, 21 September 2021
Kelompok :B
Usia : 5-6 Tahun
NAMA ANAK

Choirul faizin

Intan panca
Aldi wijaya

dirgantara
MATERI

Mazaya
Gibran

ferdika
NO

Bilqis

Arka
Reva

Dafit

Syifa
naila

Dita
Sari
KEGIATAN/INDIKATOR

- Anak dapat membedakan


1 ciptaan Tuhan dan buatan BSB BSB BSB S S I BSB S BSB BSB BSB A BSB BSB
manusia (NAM)
- Anak dapat melipat
2 bentuk rumah (Fisik Motorik) BSH BSB BSH S S I BSB S BSH BSH BSH A BSH BSH

-Anak dapat memilih balok


3 bentuk geometri dalam BSH BSH BSH S S I BSH S BSH BSH BSH A BSH BSH
membuat rumah (Kognitif)
- Anak dapat menirukan
4 kalimat “rumahku indah, BSB BSB BSH S S I BSB S BSB BSB BSB A BSB BSB
rumahku asri” (Bahasa)
- Anak terbiasa mengembalikan
5 mainan pada tempatnya BSH BSH BSH S S I BSH S BSH BSH BSH A BSH BSH
(Sosial Emosional)
- Anak mampu berkreasi
membuat menempel bentuk
6 geometri menjadi bentuk rumah
BSH BSH BSH S S I BSH S BSH BSH BSB A BSH BSB
(Seni)
PENILAIAN HASIL KARYA ANAK
Hari, Tanggal : Selasa, 21 September 2021
Kelompok :B
Usia : 5-6 Tahun
HARI / HASIL KARYA ANAK NAMA ANAK HASIL PENGAMATAN INDIKATOR CAPAIAN
TANGGAL PERKEMBANGAN
Selasa, 21 Arka Dalam hal ini ananda 3.15 BSH
September mengekspresikan karyanya 4.15
2021 melalui menggambar dan
mewarna

Sari Dalam hal ini ananda BSB


mengekspresikan karyanya
melalui menggambar dan
mewarna

Zaya Dalam hal ini ananda BSH


mengekspresikan karyanya
melalui menggambar dan
mewarna
Syifa Dalam hal ini ananda 3.3 BSH
mengekspresikan karyanya 4.3
melalui melipat bentuk
rumah

Fa’iz Dalam hal ini ananda BSB


mengekspresikan karyanya
melalui melipat bentuk
rumah

Gibran Dalam hal ini ananda BSH


mengekspresikan karyanya
melalui melipat bentuk
rumah

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Nikmatul Asna Nikmatul Asna


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)
TK AL HIDAYAH 3 DADAPLANGU
THEMA : LINGKUNGANKU
KELOMPOK : B
SEMESTER/MINGGU ; 1/5
KD : 1.1, 1.2, 2.1, 2.3. 2.4, 2.6, 2.10, 2.11, 2.14, 3.1, 4.1, 3.2, 4.2, 3.4, 4.4, 3.6, 4.6, 3.6, 4.6,3.7, 4.7, 3.9, 4.9,3.15, 4.15.
NO SUB TEMA MUATAN / MATERI RENCANA KEGIATAN
1 RUMAHKU 1.1.5.Menjaga keamanan rumah 1.Berdiskusi tentang guna rumah
- Bahan pembuatan rumah 1.2.6.Kelestarian lingkungan rumah 2.Menyebutkan bagian-bagian rumah
- Bagian-bagian rumah 2.1.3.Kebersihan lingkungan rumah 3.Membersihkan rumah ( kelas)
- Perkakas rumah 2.3.2.Berkreasi menggunakan berbagai media 4.Membuat rumah dengan balok-balok
- Jenis-jenis rumah 2.4.4.Penataan ruang tamu 5.Melipat kertas menjadi bentuk rumah
- Tetangga 2.6.2.Berangkat sekolah minta ijin orang tua 6.Mengelompokkan gambar perkakas rumah
2.9.1.Gotong royong membuat rumah 7.Menyanyi lagu rumah kami
2.10.2.Mau bermain dengan teman di rumah 8.Membuat coretan, jalan menuju rumah
2.11.3.Menyesuaikan diri dengan lingkungan 9.Menghubungkan gambar rumah ibadah sesuai agama
2.14.2.Mematuhi nasehat orang tua 10.Membuat bentuk rumah dari karton / kardus bekas
3.1.1 dan 4.1.1.Menyanyi lagu rumahku 11.Menggunting gambar perkakas rumah
3.2.3.dan 4.2.3.Bersikap sopan pada orang tua 12.Menghitung benda-benda yang ada di dalam rumah
3.4.3.dan 4.4.3.Membuang sampah pada tempatnya 13.Menyebutkan ruangan-ruangan yang ada di rumah
3.6.2.dan 4.6.2.menyebutkan bentuk geometri dengan 14.Menggambar bebas dengan krayon
bermain balok
3.6.7.dan 4.6.7.Lambang bilangan 15.Mewarnai gambar masjid
3.7.3.dan 4.7.3.Rumah tempat ibadah 16.Bergerak sesuai irama musik
3.9.1dan 4.9.1.Pengenalan bagian-bagian rumah 17.Memberi angka pada gambar bantal / guling
beserta perkakas rumah tangga. 18.Mencocok bentuk almari
3.15.3 dan 4.15.3.Gerakan senam,tari 19.Membuat bentuk rumah dengan lidi-lidi
20.Penjumlahan dengan gambar
21.Menyusun batang korek api menjadi bentuk kursi
22.Menirukan 3 – 4 urutan kata ( rumahku sangat bersih )
23.Menghitung jumlah jendela ( menulis angka )
24.Mengunjungi masjid / mushola terdekat
25.Melengkapi kalimat
26.Membuat gambar sesuai angka
27.Menggunting gambar kursi
28.Melengkapi kata di bawah gambar rumah
PROGRAM SEMESTER
KELOMPOK B TK AL HIDAYAH 3 DADAPLANGU
TAHUN PELAJARAN 2021 – 2022
Semester I Semester II
KOMPETENSI INTI & KOMPETENSI
No DASAR lingkungan rekrea Alat Alam
aku kebutuhanku binatang tanaman kendaraan pekerjaan Api, air, udara negaraku
ku si komks semesta
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Menerima ajaran agama yang
KI-1
dianutnya
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Mempercayai adanya Tuhan mellui
1.1
ciptaannya
Menghargai diri sendiri, orang lain dan
1.2 lingkungan sekitar sebagai rasa syukur √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
kepada Tuhan
Memiliki perilaku hidup sehat, rasa
ingin tahu, kreatif dan estetis,
percaya diri, disiplin, mandiri, peduli,
mampu menghargai dan toleran
KI-2 kepada orang lain, mampu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
menyesuaikan diri, jujur, rendah hati
dan santun dalam berinteraksi
dengan keluarga, pendidik, dan
teman
Memiliki perilaku yang mencerminkan
2.1
hidup sehat √ √ √ √ √ √
Memiliki perilaku yang mencerminkan √ √ √ √ √ √ √ √
2.2
sikap ingin tahu
Memiliki perilaku yang mencerminkan
2.3
sikap kreatif √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Memiliki perilaku yang mencerminkan
2.4
sikap estetis √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Memiliki perilaku yang mencerminkan
2.5
sikap percaya diri √ √ √ √ √ √
Memiliki perilaku yang mencerminkan
2.6 sikap taat terhadap aturan sehari-hari √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
untuk melatih kedisiplinan
Memiliki perilaku yang mencerminkan
sikap sabar (mau menunggu gliran, √ √ √ √
2.7
mau mendengarkan ketika orang lain
berbicara) untuk melatih ked√isiplinan
Memiliki perilaku yang mencerminkan √ √ √
2.8
kemandirian
Memiliki perilaku yang mencerminkan
2.9 sikap perduli dan mau membantu jika √ √ √ √ √ √ √ √ √
diminta bantuannya
Memiliki perilaku yang √mencerminkan √ √ √ √ √ √
2.10 sikap menghargai dan toleran kepada
orang lain
Memiliki perilaku yang dapat √ √ √
2.11
menyesusikan diri
Memiliki perilaku yang mencerminkan √ √ √ √ √ √ √
2.12
sikap tanggung jawab
Memiliki perilaku yang mencerminkan √ √ √ √ √ √ √ √
2.13
sikap jujur
Memiliki perilaku yang mencerminkan √ √ √ √ √ √ √
2.14 sikap rendah diri dan santun kepada
orang tua, pendidik dan teman
Mengenali diri, keluarga, teman,
pendidik, lingkungan sekitar, agama,
teknologi, seni dan budaya du
rumah, tempat bermain dan satuan
PAUD dengan cara : mengamati 1
KI-3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
dengan indera (melihat, mendengar, 3
menghidu, merasa, meraba);
mengumpulkan informasi; menalar;
dan mengomunikasikan melalui
kegiatan bermain
Mengenal kegiatan beribadah sehari- √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
3.1
hari
Mengenal perilaku baik sebagai
3.2
cerminan akhlak mulia √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Mengenal anggota tubuh, fungsi dan
3.3 gerakannya untuk pengembangan √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
motorik kasar dan motorik halus
3.4 Mengetahui cara hidup sehat √ √ √ √ √ √ √
Mengetahui cara memecahkan
3.5 masalah sehari-hari dan berperilaku √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
kreatif
Mengenal benda-benda disekitarnya √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
(nama, warna, bentuk, ukuran, pola,
3.6
sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri
lainnya)
Mengenal lingkungan sosial (keluarga,
3.7 teman, tempat tinggal, tempat ibadah, √ √ √ √ √ √
budaya, transportasi)
Mengenal lingkungan alam (hewan,
3.8 tanaman, cuaca, tanah, air, batu- √ √ √ √ √ √ √
batuan, dll)
Mengenal teknologi sederhana √ √ √ √ √ √ √
3.9 (peralatan rumah tangga, peralatan
bermain, peralatan pertukangan, dll)
Memahami bahasa reseptif (menyimak
3.10
dan membaca) √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Memahami bahasa ekspresif √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
3.11 (mengungkapkan bahasa secara verbal
dan non verbal)
Mengenal keaksaraan awal melalui
3.12
bermain √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √
3.13 Mengenal emosi diri dan orang lain
Mengenali kebutuhan, keinginan, dan
3.14
minat diri √ √ √ √ √ √ √
Mengenal berbagai karya dan aktivitas √
3.15
seni √ √ √ √ √ √ √ √ √
Menunjukkan yang diketahui,
dirasakan, dibutuhkan, dan
dipikirkan melalui bahasa, musik, 1
KI.4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
gerakan, dan karya secara produktif 3
dan kreatif, serta mencerminkan
perilaku anak berakhlak mulia
Melakukan kegiatan beribadah sehari- √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
4.1
hari dengan tuntunan orang dewasa
Menunjukkan perilaku santun sebagai
4.2
cerminan akhlak mulia √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ \√ √ √
Menggunakan anggota tubuh untuk √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
4.3 pengembangan motorik kasar dan
halus
Mampu menolong diri sendiri untuk
4.4
hidup sehat √ √ √ √ √ √ √
Menyelesaikan masalah sehari-hari √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
4.5
secara kreatif
Menyampaikan tentang apa dan
bagaimana benda-benda disekitar yang
dikenalnya (nama, warna, bentuk, √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
4.6
ukuran, pola, sifat, suara, tekstur,
fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui
berbagai hasil karya
Menyajikan berbagai karyanya dalam
bentuk gambar, bercerita, bernyanyi,
4.7
gerak tubuh, dll tentang lingkungan √ √ √ √ √ √
sosial (keluarga, teman, tempat tinggal,
tempat ibadah, budaya, transportasi)

Menyajikan berbagai karyanya dalam


bentuk gambar, bercerita, bernyanyi,
4.8 gerak tubuh, dll tentang lingkungan √ √ √ √ √ √ √
alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah,
air, batu-batuan, dll)
Menggunakan teknologi sederhana √ √ √ √ √ √ √
(peralatan rumah tangga, peralatan
4.9 bermain, peralatan pertukangan, dll)
untuk menyelesaikan tugas dan
kegiatannya
Menunjukkan kemampuan berbahasa √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
4.10
reseptif (menyimak dan membaca)
Menunjukkan kemampuan berbahasa √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
4.11 ekspresif (mengungkapkan bahasa
secara verbal dan non verbal)
Menunjukkan kemampuan keaksaraan √ √ √ √ √ √ √ √ √
4.12
awal dalam berbagai bentuk karya
Menunjukkan reaksi emosi diri secara
√4.13
wajar √ √ √ √ √ √ √
Mengungkapkan kebutuhan, keinginan
4.14
dan minat diri dengan cara yang tepat √ √ √ √ √ √ √
Menunjukkan karya dan aktivitas seni
4.15
dengan menggunakan berbagai media
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
