Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH)

TK ABA 05 KP DADAP MEDAN TIMUR

T.A 2021/2022

Semester /Bulan / Minngu Ke : 27/ Oktober 2021

Hari /Tanggal : Rabu/ Oktober 2021

Kelompok / Usia : A / 4-5 Tahun

Tema /Sub tema / Sub-Sub Tema : Alam Semesta/ Benda Alam / Udara

Alokasi Waktu : Pukul 09.30 s/d 11.30 Wib

Kompetensi Dasar : 1.1, 2.7, 3.8,3.14 , 3.15,4.8 , 4.15

KOMPETENSI INTI (KI) KOMPETENSI DASAR (KD )


KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya 1.1 Mempercayai adanya tuhan melalui
ciptaanya
KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat,rasa ingin tahu 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan
,kreatif dan estetis,percaya sikap sabar (mau menunggu giliran mau
diri,disiplin,mandiri,peduli,mampu menghargai dan mendengar Ketika orang lain berbicara )untuk
toleran kepada orang lain,mampu menyesuaikan diri melatih kedisiplinan.
,jujur,rendah hati dan santun dalam berinteraksi
dengan keluarga,pendidik,dan teman
KI-3 Mengenal 3.8 Mengenal lingkungan alam
diri,Keluarga,teman,pendidik,lingkungan ( Hewan,tanaman,cuaca,tanah,air,batu-
sekitar,agama,teknologi,seni,dan budaya batuan,dll ).
dirumah,tempat bermain dan Satuan PAUD dengan 3.14 Mengenali Kebutuhan,keinginan,dan
cara : Mengamati dengan indera minat diri
(Melihat,Mendengar,menghirup,merasa,meraba),mena 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas
nya seni
;mengumpulkan Informasi ;menalar dan
mengomunikasikan melalui kegiatan bermain.

KI-4 Menunjukkan yang 4.8 Menyajikan berbagai karya yang


diketahui,dirasakan,dibutuhkan,dan dipikirkan melalui berhubungan dengan lingkungan alam
Bahasa,music,Gerakan,dan karya secara produktif dan (Hewan,tanaman,cuaca,tanah air,batu-
kreatif serta mencerminkan perilaku anak berakhlak batuan,dll )dalam bentuk
mulia . gambar,bercerita,bernyanyi,dan gerak tubuh.
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni
dengan menngunakan berbagai media.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak dapat melafalkan Surah Al - Asr
2. Anak dapat Membaca doa keluar Rumah
3. Anak dapat Menyusun Huruf Udara
4. Anak dapat menyebutkan Ciri-Ciri Udara
5. Anak dapat Membuat karya bentuk Balon dan kertas Origami
6. Anak dapat melambungkan dan menangkap Bola

MATERI KEGIATAN

1. Surah Al-Asr
2. Membaca doa Keluar Rumah
3. Mendengarkan cerita ibu guru
4. Nama-nama Benda Alam
5. Mcam-macam Benda Alam
6. Menyusun huruf Udara dengan alat peraga Kayu
7. Membentuk balon dari kertas Origami

MATERI PEMBIASAAN

1. Membaca Doa keluar Rumah


2. Mengucap Salam , penyambutan dan penjemputan
3. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan,pembuka dan penutup
4. Cuci tangan,makan Bersama dan bermain bebas,istirahat

ALAT DAN BAHAN :

Lembar kegiatan,pensil,penghapus,Krayon

METODE PEMBELAJARAN :

Bercakap-cakap,pemberian tugas,praktek langsung,menyanyi,tanya jawab


A. Pembukaan ( 30 menit )
1. Memberikan salam dan melafalkan doa belajar
2. Melafalkan Surah Al-Asr
3. Menyebutkan Doa keluar Rumah
4. Tanya jawab tentang Benda alam
5. Guru bercerita tentang Udara
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Mengamati
Anak gambar dan miniature Alam semesta Udara
2. Menanya
Anak didorong untuk bertanya dan menjawab pertanyaan tentang Udara
3. Mengumpulkan Informasi ,Menalar dan Mengkomunikasikan
Guru memperlihatkan dan menjelaskan tentang kegiatan yang akan : Misal Bagaimana
Ciri-ciri Udara
Kegiatan 1 : Menyusun Huruf Udara dengan Alat peraga Kayu
a) Guru menjelaskan tentang cara Menyusun Huruf Udara dengan Alat peraga Kayu
b) Anak memperhatikan penjelasan guru tentang Menyusun Huruf Udara
c) Anak mulai mengerjakan tugas

Kegiatan 2 : Membentuk Balon dari Kertas Origami

a) Guru menjelaskan tentang cara membentuk Balon dari kertas origami


b) Anak mengamati cara membentuk balon dari kertas Origami
c) Anak mulai mengerjakan tugas

Kegiatan 3 : Mencocokkan Jumlah Gambar Udara dengan Jumlah Angka yang


sebenarnya

a) Guru menjelaskan tentang cara Mencocokan gambar Udara dengan Jumlah


Angka
b) Anak mengamati penjelasan guru
c) Anak mulai mengerjakan tugas
C. PENUTUP ( 30 MENIT )
1. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dilakukan anak hari ini
2. Tanya jawab tentang perasaan anak selama melakukan kegaiatan hari ini
3. Menyampaikan pesan moral tentang kegiatan hari ini
4. Menginformasikan kegiatan esok hari
5. Membaca doa setelah belajar
6. Mengucap Salam
D. RENCANA PENILAIAN
1. Indikator Penilaian

Aspek Perkembangan KD Indikator


NAM 3.1 Melafalkan Surah Al-Asr
Fisik Motorik 3.3 Melambungkan dan menangkap Bola
Sosial Emosional 2.7 Mendengarkan cerita ibu guru tentang Alam
Semesta
Kognitif 3.8 Mengenal lambang bilangan 1-20
Bahasa 3.15 Menyebutkan macam-macam Benda Alam
Seni 4.15 Membentuk Balon dari Kertas Origami

2. Teknik Penilaian
a. Catatan Hasil Kerja
b. Anekdot
c. Cheklist
Medan, Oktober 2021
Guru Kelas A
Mengetahui,
Kepala Sekolah

(………………….)
Arviani,S.Pd.I
Aida Fitriani,S.Pd
NKTM.873824
PENILAIAN PERKEMBANGAN ANAK USIA DINI
Kelompok :A
Hari / Tanggal : Kamis/ Oktober 2021

NAMA
Aspek ANAK
Perkemb KD Indikator
a- ngan B M B B B M B B BMB B BMB B BMB B B M B B BMB B BMB B BMB B BMB B BMB B BMB B BMB B BMB B BM B B
B B S S B B S S BB S S B B S S BB S S B B S S BB S S BB S S BB S S BB S S BB S S BB S S BB S S BB S S BB S S
H B H B H B H B HB HB HB HB HB HB HB HB HB HB H B
NAM 3.1 melafalkan
surah Al-Kausar
Fisik 3.3 Melambung dan
motorik menangkap Bola

Sosial- 2.7 Mendengarkan


emosioal cerita ibu guru
tentang Alam
Semesta
Kognitif 3.8 Mengenal
lambang bilangan
1-20
Bahasa 3.1 Menyebutkan
5 macam-macam
benda alam
Seni 4.1 Membentuk
5 balon dari kertas
Origami
MEWARNAI GAMBAR

TK ABA 05 Nama :

Tanngal :

UDARA
UDARA
UDARA
UDARA
UDARA
U U U U U U
UDARA
U U U U U U
UDARA
U U U U U U
U U U U U U
U U U U U U
U U U U U U
MENGHITUNG DAN MENGHUBUNGKAN ANGKA
