Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

( RPPH )

NAMA : QORI’ APRILIATI PRATIWI

NIM : 858843386

NO ABSEN : 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Nama TK : TK ALHIDAYAH 1A SUKOREJO


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Semester/Minggu : II/17
Tema/Sub Tema : Alam Semesta / Benda Angkasa / Bumi
Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok Dengan Kegiatan Pengaman
Kompetensi Dasar : 1.1. 2.8 , 3.8,4.8 , 3.12,4.12 , 3.3, 4.3, 3.15,4.15

Materi Pembelajaran :
1. Ciptaan Tuhan (NAM: 1.1)
2. Tanggung jawab pada tugasnya (SE: 2.8)
3. Eksperimen gempa bumi (KOG : 3.8., 4.8.)
4. Menyusun huruf (BHS: 3.12 - 4.12)
5. Kolase gambar bumi (FMH 3.3.6-4.3)
6. Tari melingkar (FMK 3.3-4.3)
7. Menyanyi lagu tentang bumi (SN : 3.15- 4.15)

Tujuan Pembelajaran :
1. Anak mampu meyakini matahari ciptaan Tuhan dengan baik (NAM.1.1)
2. Anak mampu membiasakan d i r i ber tanggungjawab terhadap tugas dengan inisiatif
sendiri (SE 2.8)
3. Anak mampu membuat eksperimen gempa bumi dengan terampil (KOG.3.8.4-4.8.4)(C4)
4. Anak mampu menyusun huruf hingga membentuk kata “bumi bulat” dengantepat
(BHS 3.12.1 - 4.12.1)
5. Anak mampu mengidentifikasi bayangan gambar bentuk benda angkasa
dan menguhubungkannya secara tepat (FMH. 3.3, 4.3)
6. Anak mampu melakukan kegiatan tari melingkar seimbang dan benar (FMK 3.3-4.3)
7. Anak mampu menyusun kolase menggunakan kertas krep dengankreatif (SENI 3.15,
4.15)
I. Metode Pembelajaran:
Eksperimen, Bercakap-cakap, Demonstrasi, praktek langsung

II. Alat dan Bahan


 Jelly
 Loyang
 Tusuk gigi
 Kertas krep
 Marshmellow

Media dan Sumber Belajar


 Lap top
 HP
 LCD

III. Langkah-Langkah Pembelajaran ;


A. Kegiatan Pembukaan
1. Berbaris membuat lingkaran dan menari bersama
2. Masuk kelas
3. Guru mengucapkan salam
4. Guru bersama anak membaca do’a sebelum belajar
5. Guru mengajak anak-anak bercakap-cakap tentang bumi ciptaan Allah
6. Guru menunjukan gambar tentang bumi
7. Anak mengamati gambar yang di tunjukkan oleh guru
8. Anak menanyakan pada guru tentang gambar yang baru dilihat dan guru menjelaskan

B. Kegiatan inti

Kegiatan 1 : Menyusun huruf sehingga membentuk kata “ bumu bulat “


Kegiatan 2 : Membuat kolase bentuk bumi dari kertas krep
Kegiatan 3 : Membuat eksperimen gempa bumi

C. Istirahat / Makan
1. Bermain bebas
2. SOP kegiatan cuci tangan
3. SOP adab makan

D. KegiatanAkhir
1) Recalling
 Merapikan mainan
 Menanyakan perasaan setelah melakukan kegiatan
 Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
 Penguatan / memberikan makna dan pengetahuan kepada anak tentang kegiatan yang
telah dilakukan
 Menyanyikan lagu bumi itu bulat
 Menyampaikan kegiatan esok hari
 Do’a sesudah belajar
 Salam
IV. Rencana Penilaian
1. Rating Scale / ceklis
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya

Teknik Penilaian :
Observasi, Percakapan, Penugasan, Unjuk kerja, Hasil karya

Rubrik penilaian perkembangan anak


BB Belum Berkembang
MB Mulai Berkembang
BSH Berkembang sesuai Harapan
BSB Berkembang Sangat Baik

Mengetahui,

Kepala TK AL-Hidayah 1A Sukorejo Guru Kelompok B

(Ifa Masrifah,S.Pd) (Qori’ Apriliati Pratiwi)


LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK (LKA)
ASPEK PERKEMBANGAN : Seni / Fisik Motorik Halus
TEMA/SUB TEMA/SUB2 : Alam Semesta / Benda Nama : ………………………………
Angkasa/Bumi
KELOMPOK/USIA : B/5-6 Tahun Hari : ………………………………
KD : 3.3 – 4.3
MATERI : Membuat kolase dari kertas krep Tanggal : ………………………………
TUJUAN : Anak mampu membuat kolase dari kertas krep
URAIAN TUGAS TUTORIAL TATAP MUKA
NAMA : QORI’ APRILIATI PRATIWI
NO ABSEN : 15

1. Apa yang anda ketahui tentang seni ?


- Seni adalah segala perbuatan manusia yang timbul dari dalam hidup
atau bentuk ekspresi dari penuangan hasil pengamatan ataupun
pengalaman dan bersifat indah sehingga menggerakkan jiwa
perasaan orang lain yang melihat hasil sebuah karyanya.
2. Jelaskan mengapa belajar melalui seni sangatlah tepat bagi anak usia
dini?
- Karena dengan belajar melalui seni akan menjadikan anak lebih
percaya diri untuk menyampaikan sebuah imajinasinaya ataupun
kreativitasnya melalui sebuah karya,anak juga akan dapat mengasah
keterampilan motorik halus dan motorik kasarnya.
3. Apa fungsi pendidikan seni pada anak TK ?
- Untuk meningkatka koordinasi mata dan tangan anak
- Untuk mengembangkan kreativitas anak
- Untuk meningkatkan konsentrasi dan disiplin anak
- untuk anak mengekspresikan diri
- untuk membangun kerjasama dan tanggung jawab anak
4. Jelaskan karakteristik musik bagi TK ?
- Bentuknya sederhana
- Kalimat lagunya tidak terlalu panjang
- Tema lagunya bersifat mendidik
- Menggunakan bahasa sederhana agar mudah ditangkap anak
5. Jelaskan ciri-ciri tari bagi anak ?
- Tariannya bertema dan ada unsur bermain
- Gerak taruiannya bersifat meniru
- Gerak tariannya lebih variatif
- Bentuk penyajiannya kurang dari 5 menit
- Berbentuk tari kelompok dan diiringi oleah musik
