Anda di halaman 1dari 17

PPL 2 RPPH 3

LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NAHDLATUL ULAMA


``RA NURUL IHSAN``
Nomor Ijin Operasional: K.d.11.11/4/PP.00/108.A/2013 Akte Notaris:05.19012013
Alamat :1.Komplek Masjid Al-Mubarokah, Rt 04/01, Tambakboyo, Tawangsari, Sukoharjo.
HP. 081578677919

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

TAHUN AJARAN 2021/2022

SEMESTER/ BULAN/ MINGGU KE : 1 / November / 15


HARI/ TANGGAL : Sabtu, 13 November 2021
TEMA : Binatang Ciptaan Allah
SUB TEMA : Binatang Serangga
SUB-SUB TEMA : Kupu-kupu
KELOMPOK :A
USIA : 4-5 tahun
ALOKASI WAKTU : 07.30- 10.00 (150 MENIT)

KOMPETENSI INTI :
KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin,
mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu
menyesuaikan diri, jujur, rendah hati, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga,
pendidik, dan teman.
KI-3 Mengenali, diri, keluarga, teman, pendidikan, lingkungan sekitar, agama, teknologi,
seni,dan budaya di rumah, tempat bermain, dan satuan PAUD dengan cara: mengamati
dengan indera (melihat, mendengar, menghirup, merasa, meraba), menanya,
mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
KI-4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa,
musik gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku
anak berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR :

1.1 Mempercayai adanya Allah melalui ciptaan-Nya(Nam)


2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian (Sosem)
3.6 Mengenal benda -benda disekitarnya (Nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungus dan ciri-cirinya(Kognitif)
4.8 Menunjukan proses perkembangbiakan Kupu-kupu.(kognitif)
3.12 Mengenal Keaksaraan awal (Bahasa)
4.15 Menunjukkan karya seni dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media(Seni)
4.3 Menggunakan Anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan halus (FM)

INDIKATOR

1. (NAM 1.1) Menyayangi binatang, sebagai ciptaan Tuhan


2. (SOSEM 2.8) Melakukan pekerjaan nya sendiri tanpa bantuan teman, guru.
3. (KOG 3.6) Mengurutkan angka 1-10 dengan benar
4. (KOG 4.8) Mampu mengurutkan proses perkembangbiakan kupu-kupu.
5. (BAHASA 3.12) Menulis huruf -huruf yang dicontohkan dengan cara meniru.
6. (SENI 4.15) Menampilkan karya seni sederhana di depan anak lain.
7. (FM 4.3) Menggunakan anggota badan untuk melakukan gerakan motoric
halus yang terkontrol.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Anak mampu mengenal binatang serangga sebagai binatang ciptaan allah dengan baik, melalui
kegitan tanya jawab(NAM) A3 (TPACK + STEAM, HOTS)

2. Anak mampu menunjukan perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri bernyanyi dan bergerak
sesuai dengan irama music dengan baik melalui kegitan unjuk kerja (Sosem) A5

3. Anak mampu mengurutkan angka 1-10 dengan benar melalui kegitan demonstrasi. (Kog ) C3

4. Anak mampu mengurutkan metamorvosis kupu-kupu dengan benar, melalui kegitan menyimak
vidio(Kog) C3 (TPACK + STEAM, HOTS)

5. Anak mampu menuliskan huruf kupu-kupu dengan benar, melalui kegitan unjuk kerja(Bahasa) C1

6. Anak mampu membuat vigura kupu-kupu,menggunkan pelepah pisang dengan kreatif melaui
metode demostrasi(Seni ) C6 + SAINTIFIK + LOOSE PARTS

7. Anak mmapu menirukan gerakan kupu-kupu dengan lincah, melalui kegitan unjuk kerja(FM) P5
MATERI PEMBELAJARAN
a. Materi Pembiasaan
• Cuci Tangan Pakai Sabun
• Buang Sampah Pada Tempatnya
• Disiplin Baris
• Ucapan Salam
• Doa Sebelum dan sesudah Kegiatan
• Kalimat Syahadat
• Doa sebelum dan sesudah makan

b. Materi Pengetahuan
• Bilangan 1-5
• Huruf vokal dan konsonan

c. Materi Keterampilan
• Mengecap dengan pelepah pisang
• Koordinasi variasi motorik halus

SUMBER BELAJAR
1. Bahan Cetak : Gambar Kupu-kupu, huruf cetak, cerita metamorphosis kupu
2. Elektronik : Media Video Gambar Kupu-kupu
3. Lingkungan : Buku cerita bergambar kupu.

MEDIA

1. Multumedia : Media Video Gambar kupu-kupu.


2. Alat : Peralatan Tulis, pensil warna, crayon dll
3. Bahan : Pola gambar kupu , lose parts
4. LKPD
STRATEGI PEMBELAJARAN
• Pendekatan Saintifik
• STEAM
• HOTS

METODE PEMBELAJARAN
• Unjuk Kerja
• Demonstrasi
• Tanya Jawab
I. KEGIATAN AWAL ( + 30 Menit)
SOP:
• Guru menyambut kedatangan siswa
• Praktek Cuci tangan, memakai masker sesuai protokol kesehatan
• Gerakan Fisik Motorik
• Baris
• Salam, ucapan syukur kepada Allah
• Menanyakan kabar dan perasaan anak
• Absensi Kehadiran Anak
• Berdoa sebelum memulai kegiatan
• Melafalkan Syahadat
• Bercakap-cakap tentang kegiatan yang telah dilakukan kemarin dan hari ini

II. KEGIATAN INTI ( + 60 Menit)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN INTI:


• Guru menunjukkan gambar kupu-kupu.
• Anak melihat gambar kupu-kupu binatang peliharaan dalam tayangan video kupu-kupu
(STEAM: Technology)
• Guru memberikan pertanyaan kepada anak tentang binatang kupu-kupu dan
metamorphosis kupu. (Saintifik)
• Anak menceritakan isi gambar dalam tayangan video. (C2: Memahami)/ Saintifik
• Guru menjelaskan bahwa kita harus menyangi binatang.
• Guru menjelaskan bagaimana kita menyayangi binatang.
• Guru menjelaskan cara membuat seni mengecap vigura gambar kupu-kupu dengan
pelepah pisang(Loose Pars)
• Guru menunjukan cara menghitung berapa jumlah binatang kupu-kupu dan mengurutkan
angka.(STEAM, MATEMATIC), HOTS (C4)
• Guru menunjukan bagaimana cara mencotoh huruf dalam kata kupu-kupu.(HOTS /C3)
• Anak menunjukkan hasil karya yang telah dibuatnya kepada guru (HOT/A5)
• Tanya Jawab tentang Binatang serangga kupu-kupu.
✓ Mengenalkan apa itu binatang kupu-kupu, metamorphosis kupu-kupu melalui video
✓ Mengurutkan dan menunjukkan metamorphosis kupu -kupu

✓ Mengelompokan Jumlah kupu-kupu dan angka

(LKPD terlampir)

✓ Membuat vigura kupu-kupu dengan pelepah pisang.

(LKPD terlampir)

✓ Menulis dengan mencontoh huruf kupu-kupu..

(LKPD terlampir)
III. ISTIRAHAT( + 30 Menit)
• Cuci tangan
• Doa Sebelum makan
• Kegiatan makan bersama
• Doa setelah makan
• Bermain

IV. RECALLING
• Merapikan alat-alat yang digunakan
• Berdiskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain,
• Bila Perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
• Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
• Penguatan pengetahuan yang didapat anak

V. KEGIATAN AKHIR ( + 30 Menit)


• Menyanyi lagu “kupu-kupu ”

Kupu-kupu yang lucu..kenapa engkau terbang,


hilir mudik mencari bungga-bunga yang
kembang…

Berayun-ayun…pada tangkai yang lemah,


tidaklah sayapmu..merasa Lelah.

• Berdiskusi tentang kegiatan yang sudah di lakukan


• Pemberian Reward pin Bintang
• Menyampaikan informasi kegiatan untuk hari esok tentang peralatan dokter
• Pesan-pesan sebelum pulang
• Berdoa sesudah kegiatan
• Salam
VI. RENCANA PENILAIAN
a. Indikator Penilaian (Terlampir)
b. Teknik Penilaian
1. Skala Capaian Perkembangan
2. Catatan Hasil Karya
3. Catatan Anekdot
c. Instrumen Penilaian (Terlampir)
d. Rubrik Penilaian (Terlampir)

Tawangsari, 13 November 2021.


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Rahayuningsih, S.Pd Rahayuningsih, S. Pd


Lampiran LKPD
Kognitif
Nama :…………………………………..

LKPD
Di dalam gambar adalah metamorphosis kupu-kupu, bisakah teman-teman
mengurutkan nya…
Kognitif
Nama :…………………………………..

LKPD
Coba teman-teman hitung ada berapa jumlah kupu-kupu yang ada didalam kotak, dan
tulislah dalam kotak dibawah.

Jumlah kupu-kupu dalam kotak ada =


Seni
Nama :…………………………………..

LKPD
Buatlah vigura dengan pelepah pisang pisang pada gambar vigura kupu-kupu.
Bahasa

Nama :…………………………………..

LKPD
Menulis dengan mencontoh kata kupu-kupu

K U P U - K U P U
KUPU-KUPU
METAMORFOSIS KUPU-KUPU
Makanan Kupu-kupu :
