Anda di halaman 1dari 3

PRODUK RPP

Nama : Juli Pramita


No. UKG : 201502796539
Instansi : TK Negeri Pembina Kota Langsa
(RPPH)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK NEGERI PEMBINA KOTA LANGSA

Kelompok / Usia : B / 5-6 Tahun


Semester/Minggu : I / XV
Hari / Tanggal : Selasa/ 17 November 2020
Tema / Sub Tema / Sub-Sub Tema: Binatang/ Binatang Bersayap/ Kupu-Kupu

Kompetensi Inti
- KI-1 Menerima ajaran agama yang di anut
- KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat,rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli,
mampu bekerja sama.
- KI-3 Mengenal diri, keluarga, teman, pendidik, dan/ atau pengasuh, lingkungan sekitar, tekhnologi, seni dan
budaya di rumah, tempat bermain,dan satuan PAUD dengan cara mengamati dengan indera (melihat,
mendengar, mencium, merasa, meraba, menanya mengumpulkan informasi: mengolah informasi
mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain.
- KI-4 Menunjukkan yang di ketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa musik, gerakan, dan
karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan prilaku anak yang berakhlak mulia

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Nilai Agama dan Moral
KD Indikator
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya Mengucapkan kalimat Tayyibah sebagai
rasa kagum terhadap ciptaan Tuhan

2. Sosial Emosional dan Kemandirian


KD Indikator
2.10 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kerja sama Menunjukkan sikap kerja sama dalam
melakukan kegiatan pembelajaran

3. Bahasa
KD Indikator
3.11-4.11 Memahami & Menunjukkan bahasa ekspresif Menyimpulkan proses metamorfosis kupu-
(menggunakan bahasa secara verbal dan non verbal) kupu
3.12-4.12 Mengenal & menunjukkan keaksaraan awal melalui Menghubungkan antara tulisan dengan
bermain gambar yang sesuai

4. Kognitif
KD Indikator
3.9-4.9 Mengenal lingkungan alam dan Menyajikan berbagai Mengurutkan gambar metamorfosis kupu-
karyanya dalam bentuk gambar. bercerita. bernyanyi. gerak tubuh. kupu
dll tentang lingkungan alam (hewan. tanaman. cuaca. tanah. air.
batu-batuan. dll)

5. Fisik Motorik
KD Indikator
3.3-4.3 Mengenal dan Menggunakan anggota tubuh. fungsi. dan Menggunakan jari-jari tangan untuk
gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus membuat bentuk kupu-kupu dari daun

6. Seni
KD Indikator
3.15-4.15 Mengenal dan Menunjukkan berbagai karya dan Membuat bentuk kupu-kupu dari daun
aktivitas seni
Tujuan Pembelajaran :
 Setelah mengamati video tentang kupu-kupu, anak didik mengucapkan kalimat Tayyibah dengan baik
sebagai rasa takjub terhadap ciptaan Tuhan
 Setelah mengamati video proses metamofosis kupu-kupu, anak didik menyimpulkan metamorfosis kupu-
kupu dengan lancar
 Ketika melakukan kegiatan pembelajaran, anak didik menunjukkan sikap kerja sama dengan baik
 Setelah mengamati gambar dan video di power point , anak didik mengurutkan gambar metamorfosis kupu-
kupu dengan benar
 Setelah membaca huruf dan tulisan di power point , anak didik menghubungkan antara tulisan dengan
gambar yang sesuai
 Setelah melihat contoh video dan gambar di power point, anak didik membuat bentuk kupu-kupu dari daun
dengan baik

Materi pembelajaran :
- Kupu-kupu ciptaan Tuhan/ Allah
- Metamorfosis Kupu-kupu
- Sikap kerja sama
- Urutan gambar metamorphosis kupu-kupu
- Hubungan antara tulisan dan gambar
- Bentuk kupu-kupu dari daun

Model pembelajaran : Pembelajaran Daring

Metode pembelajaran : diskusi, penugasan, praktek langsung

Alat, Media Dan Sumber:


Alat :
- Laptop/Smartphone
- Aplikasi Zoom meeting
- Aplikasi Whatsapp

Media :
- Gambar Kupu-kupu
- Power point, LKPD, Pensil Warna, Daun, Lem

Sumber Belajar :
- Google, untuk gambar kupu-kupu
- Wikipedia, tentang kupu-kupu pada laman https://id.wikipedia.org/wiki/Kupu-kupu
- Youtube, video tentang kupu-kupu dengan laman https://youtu.be/WCkgVl9xjR0 dan video tentang cara
membuat bentuk kupu-kupu dari daun dengan laman https://www.youtube.com/watch?v=FCakfVyaQDM

Kegiatan Main :
- Anak mengurutkan gambar metamorphosis kupu-kupu dengan benar
- Anak menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai
- Anak membuat bentuk kupu-kupu dari daun dengan rapi
Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pembukaan (5 menit)
 Salam dan sapa
 Absen kelas
 Pemberian apersepsi
 Pemberian acuan tentang tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Diskusi tentang kupu-kupu sambil melihat video
 Menyimpulkan metamorphosis kupu-kupu

Kegiatan Inti (20 menit)


 Mengamati : Anak mengamati power point dan juga bahan yang sudah disediakan untuk kegiatan yang
akan dilakukan
 Menanya: Anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang isi power point dan bahan yang telah diamati
 Mengumpulkan informasi: Anak mendengarkan penjelasan dari orang tua dan guru mengenai isi materi
dalam power point dan juga bahan yang diamatinya
 Menalar: Anak mengetahui tentang materi yang ada di power point dan juga bahan yang telah disediakan
 Mengkomunikasikan: Anak dapat menceritakan tentang materi dan melakukan kegiatan sesuai bahan yang
disediakan.
Adapun kegiatan yang dilakukan yaitu:
- Anak mengurutkan gambar metamorphosis kupu-kupu dengan benar
- Anak menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai
- Anak membuat bentuk kupu-kupu dari daun dengan rapi

Kegiatan Penutup (5 menit)


 Diskusi tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Penyampaian materi pembelajaran untuk hari berikutnya
 Kesan dan pesan kepada anak didik
 Doa dan salam

Rencana Penilaian:
 Sikap Religius
- Dapat mengucapkan kalimat Tayyibah sebagai rasa kagum terhadap ciptaan Allah SWT
 Sikap Sosial Emosional
- Mampu menunjukkan sikap kerja sama yang baik dalam melakukan kegiatan
 Pengetahuan
- Dapat menyimpulkan proses petamorfosis kupu-kupu
 Ketrampilan
- Dapat mengurutkan gambar metamorphosis kupu-kupu dengan benar
- Dapat menghubungkan antara tulisan dengan gambar yang sesuai
- Dapat membuat bentuk kupu-kupu dari daun dengan rapi
Teknik penilaian yang digunakan
 Skala capaian perkembangan (rating scale)
 Catatan hasil karya
 Catatan anekdot

Mengetahui Langsa, 17 November 2020


Kepala TK Negeri Pembina Kota Langsa Guru Kelompok B

SUSI TRIWULANGSIH, S.Pd Juli Pramita,S.Pd


NIP. 19630118 199801 2 001 NIP. 19880717 201903 2 004
